Альпийский улей

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Альпийский улей

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 14 Авг 2011 19:46
АЛЬПИЙСКИЙ УЛЕЙ (Делон). Улей назван по фамилии французского пчеловода, доктора Делона. В наших регионах многих пчеловодов, применивших альпийский улей, постигло разочарование. Делон разработал конструкцию улья с учетом типа взятка в гористой местности. Цветение растений начинается в долинах и внизу южных склонов гор. Постепенно зацветание растений перемещается на северные склоны и поднимается к вершинам. Обеспечивается постоянный умеренный взяток. Пчелы загружены медосбором и не входят в роевое состояние. Удовлетворяется инстинкт пчел – иметь вверху гнезда свободные ячейки под складирование мёда. Для работы матки, внизу отстраиваются светлые соты. По наблюдениям, большинство заселенных пчелами дупел, имеют поперечник около 300мм. Делон применил в конструкции улья эффект дупла и приспособил для промышленного пчеловодства. В корпус помещается 8 рамок размером 291х202мм. Рамка состоит из верхней планки с пропилом для прохода листа вощины. Боковые и нижняя планки заменены скобой из 3мм проволоки. Первоначально применялись корпуса высотою 100мм. В процессе эксплуатации, более удобным признаны корпуса высотою 210мм. Объем корпуса стал эквивалентным четырем нормальным рамкам. Для наващивания используется ½ стандартного листа вощины. Вес корпуса с мёдом 14-16кг, с таким весом корпуса легко работать. На решение увеличения высоты корпуса повлияла величина суточного привеса в 2-2,5кг. Уменьшилось количество корпусов и рамок, что снизило и трудовые затраты. Зимуют пчелы в двух корпусах, (что соответствует 8-и стандартным рамкам). При подготовке к зимовке не требуется формирования гнезда (уступом, клином). Вертикальное расположение узкого гнезда (в двух корпусах), весною обеспечивает оптимальный тепловой режим, и быстрое наращивание силы семьи. Трудоемкость обслуживания низкая. Весь активный период работа выполняется корпусами. После облёта под низ ставится третий корпус с коричневой сушью. После его освоения ставится под низ четвертый корпус с сушью, вперемешку с вощиной. Это приходится примерно на цветение садов. После освоения корпусов, ставится пятый корпус, со светлой сушью и вощиной, пчелы загружаются строительными работами. Шестой корпус ставится при увеличении взятка более 1,5-2кг, вразрез между третьим и четвертым корпусами. На прием, переработку и складирование мёда задействуются три верхних корпуса. При запечатывании зрелого мёда, верхний корпус отбирается, под низ ставится корпус с сушью и вощиной. По мере выхода расплода в верхних корпусах, ячейки используются под мёд. По окончанию продуктивного взятка, подстановка корпусов прекращается. Поздней осенью, после выхода последнего расплода, лишние корпуса убираются, оставляются два корпуса с мёдом для зимовки.
Некоторые наши пчеловоды устанавливают вертикально нашу стандартную рамку, занимая два корпуса альпийского улья. Но это тот же украинский улей на узко высокую рамку. Успех применения альпийского улья зависит от эффекта дупла (быстрое наращивание силы семьи весною), а медосбор – от типа взятка.
Утверждается, что Делон обеспечивает обслуживание 1000 пчелосемей. Его пасека располагается стационарно по 30 пчелосемей на точке. Точок располагается на горизонтальной площадке, имеется подъездная дорога. Ульи стоят в ряд, над ними кран-балка с электротельфером, для подъема и перемещения корпусов (необходим источник тока и обслуживание). При объезде всей пасеки, спидометр накручивает сотни километров. Необходим присмотр за точками и оборудованием. Надо делать оснастку рамок (их более 70000 шт.), комплектацию и доставку корпусов (а их около 6000шт), работы по откачке мёда, подготовка к зимовке. Даже при наличии специальных машин, многие процессы выполняет пчеловод вручную. Содержать 1000 семей один человек может, а обслуживание производится по его заказу специализированными предприятиями.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Авг 2011 18:48 | Поправил: юра333
немного полазил в интернети и посмотрел что этот улей идеален. ну тогда товарищи пчеловоды а почему он всетаки не получил широкого распростронения?? не пойму. вот например я могу точьно сказать что у меня в районе в руту собирают больше меда чем в дадан и лежак. это доказано не только мной но и моими знакомыми . ну и рутой тоже не оченьто много кто занимаеться. тоже не пойму почему. а про альпийца написано что в нем еще лучьще все обстоит чем в руте. ну так что вы по этому все думаете??может минусы есть какие серьезные?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 20 Авг 2011 07:50
юра333:
может минусы есть какие серьезные?

Большие минусы увидите когда качать мёд нечнете .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 20 Авг 2011 12:27 | Поправил: veretelnik
юра333:
??может минусы есть какие серьезные?

Самый серьезный минус не в улье любой конструкции а в том что пчеловоды обращают внимание на конечный результат - уровень медосбора на семью за сезон названный автором. Так и с конструкцией Делона, Лангстрота и других. Они улей и технологию приспособили к своей медоносной базе, кочевкам или стационару, и погодным условиям. Юра, поступи как Лангстрот, начни сезон в Сочи и кочуй до Архангельска, или как Делон найди горный массив с постоянным наличием цветущих медоносов и с благоприятными погодными условиями для весеннего и дальнейшего развития семей и для вылета на медосбор и ты получишь высокие медосборы при содержании пчел в ульях любой конструкции, разница будет только в удобстве и затрате времени на обслуживание. Из регионов РФ наиболее благоприятные по медосбору Псковщина и Дальний восток не зависимо от конструкции улья. В южных регионах предпочтительны конструкции ульев для технологий позволяющих к медосбору с белой акации иметь сильные семьи. А в рекионах с главным взятком в июле (в южных к подсолнуху) конструкции улья должна обеспечивать удержание семьи в рабочем состоянии до главного взятка.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#5 | Дата: 20 Авг 2011 16:39
юра333:
немного полазил в интернети и посмотрел что этот улей идеален. ну тогда товарищи пчеловоды а почему он всетаки не получил широкого распростронения?? не пойму.

мы например у себя, немало конструкций ульев проверили, в результате пришли, или правильнее сказать - вернулись к дадану-многокорпусному.
Для нас он наиболее удобен по всем параметрам.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#6 | Дата: 20 Авг 2011 20:37
вот и вся проблема у нас в пчеловодстве в том что никто не может точьно чказать какой улей для каких взятков, в книгах вообще все по разному, у двух соседий разная система и оба говорят что у него лучьше вот идумай. я уверен каждый начинающий задает себе самый первый вопрос ,"а какой улей выбрать?" и все ему советуют начать с лежака. проблема в том что не все могут позволить себе купить куб леса настругать ульев а потом когда поймеш что лежак это прошлый век,просто тупо поставить их в склад с мыслями а вдруг годиться, хотя знаеш что они просто згниют,и купить еще один куб леса и настругать например руту( у нас куб "говняной"( других слов не нахожу потому что это даже не 3 сорт, я уверен) доски стоит 11тысяч!! у меня зарплата 15)вот по этому и боишся ошибиться а многие люди просто бояться что то переделывать . вот как то так я свои мысли передал

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#7 | Дата: 20 Авг 2011 23:21
юра333:
,"а какой улей выбрать?"

у меня все типы ульев.(ну кроме альпийского и *Есаула*) отец все пробовал,так все они и работают.а медосбор зависит не от улья (как я понял на опыте),а от пчеловода.суть работы одна,технология немного меняется.мне удобней работать в лежаке и хорошего медосбора в нем легче добиться,но слишком *стационарный*.объединить,разделить,занести-вынести в омшанник-проблема.и забрать рамки после медосбора(в многокорпуснике "удалитель пчел"помогает).а рут удобен-собрать на зиму легко(в 2-х корпусах),точнее пчелы сами собрали-мне заглянуть,*проконтролировать*.ну и весной-летом легче работать.
юра333:
доски стоит 11тысяч!!

сочувствую...

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#8 | Дата: 20 Авг 2011 23:23
сава:
а рут удобен

и надо-ли еще уменьшать рамку до *альпийского*

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 21 Авг 2011 00:42
юра333:
вот и вся проблема у нас в пчеловодстве в том что никто не может точьно чказать какой улей для каких взятков, в книгах вообще все по разному, у двух соседий разная система и оба говорят что у него лучьше

это проблема для любителей поиграться в пчеловодство, посмотри на профи с большим количеством ульев и всё встанет на свои места.
Не улей носит мёд, поэтому профи не важно какие взятки, он везде сработает одинаково и в - Канаде, и в Америке, и в Германии, и во Франции и т.д.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#10 | Дата: 21 Авг 2011 10:16
виталдв:
Не улей носит мёд, поэтому профи не важно какие взятки, он везде сработает одинаково и в - Канаде, и в Америке, и в Германии, и во Франции и т.д.

с этим я согласен . просто логика моя сводиться к тому что как не крути а в руте расплода больше. и если применить приемы какието в лежаке то расплода будет больше чем в руте, но есть одно но .. в том что и в руте можно применить какието приемы и там станет еще больше. я просто к тому что когда я начинал да и не только я многие знакомые мои скажут что когда незнаеш приемов (так как новичек) и дано 2 семьи одна в руте одна в лежаке, один хрен рут больше возьмет меда за счет более приспособленого его конструкции к дуплу, ведь все знают что если просто поставить в лежак суш,вощину( не смачивая водой сиропом и т.д) они плохо на нее идут работать а если корпус поставить они на следующий день в нем во всю работают природа вот так же и в альпийце( я думаю) там еще более приспособлено, ведь украинский лежак все хвалят, а размер рамки делона это пол украинца. да и всетаки в корпусных мне кажеться проще с пчелами работать главное знать что когда подставлять и как корпуса вертеть а так я согласен полностью
сава:
у меня все типы ульев.(ну кроме альпийского и *Есаула*) отец все пробовал,так все они и работают.а медосбор зависит не от улья (как я понял на опыте),а от пчеловода.суть работы одна,технология немного меняется.мне удобней работать в лежаке и хорошего медосбора в нем легче добиться,но слишком *стационарный*.объединить,разделить,занести-вынести в омшанник-проблема.и забрать рамки после медосбора(в многокорпуснике "удалитель пчел"помогает).а рут удобен-собрать на зиму легко(в 2-х корпусах),точнее пчелы сами собрали-мне заглянуть,*проконтролировать*.ну и весной-летом легче работать.

вот
сава:
сочувствую...

сам себе сочювствую
сава:

ну людям которые на пенсии или женщинам я считаю надо. просто смысл в том что делон более так сказать "природный" мне кажеться в первую очередь надо чтоб пчелам было удобно а потом пчеловоду( ну чисто мае мнение, может и неправильное)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#11 | Дата: 21 Авг 2011 10:46
юра333:
один хрен рут больше возьмет меда за счет более приспособленого его конструкции к дуплу,

не факт.
юра333:
ведь все знают что если просто поставить в лежак суш,вощину( не смачивая водой сиропом и т.д) они плохо на нее идут работать а если корпус поставить они на следующий день в нем во всю работают

Тоже только слова. Если бездарно их напихать, то скорей всего так и будет. Как и то, что если поставить 2 корпус на дадан абы как.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 21 Авг 2011 12:30
юра333:
дано 2 семьи одна в руте одна в лежаке, один хрен рут больше возьмет меда за счет более приспособленого его конструкции к дуплу, ведь все знают что если просто поставить в лежак суш,вощину( не смачивая водой сиропом и т.д) они плохо на нее идут работать а если корпус поставить они на следующий день в нем во всю работают

Юра,твои выводы при сравнении рута и лежака основаны на результате (медосборе) а не на причине (почему медосбор разный). А эффект дупла это компактный объем в котором пчелам легче обеспечить обогрев большего количества расплода весною при низкой наружной температуре, будет более сильная семья и соберет больше мёда.(а при зимовке длтнный медовый путь). Та же причина и с отстройкой вощины, в зоне строительства должна поддерживаться температура +35, где пчелам проще поддерживать такую температуру в руте или в лежаке? ( да ещё если вощину поставить на краю. При выборе типа улья надо учитывать достоинства и недостатки при кочевках или стационаре, при зимовке в помещении или на воле, Сложность изготовления, удобство обслуживания, возможность наращивания силы семьи к ранним медосборам (т.е. компактное гнездо) или удержания семьи в рабочем состоянии к поздему медосбору (т.е. возможность увеличивать объем гнезда). А поскольку в разных регионах погодные условия и продуктивные взятки в разное время то и конструкции ульев надо выбирать соответствующие.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 21 Авг 2011 12:54 | Поправил: veretelnik
сава:

У Делона обеспечен постоянный но не бурный а умеренный медосбор, поэтому для него удобен такой размер рамки и вес корпуса с мёдом, заполнили его мёдом и запечатали, без поисков отобрал верхний корпус на откачку не ожидая Медового Спаса. Постоянный медосбор, постоянная ритмичная а не разовая откачка. И расплодная зона в летний период как и в естественных условиях - внизу, не требуется перенос расплодных рамок или ограничение матки решеткой.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#14 | Дата: 21 Авг 2011 13:20
Владимир1:
не факт.

ну это я чисто на своих заметках основываюсь. у меня этот год 3 лежака стояли . на следующий год буду пересаживать в это не успел. так вот у них матки завезенай и рядом 3 руты тоже завезены матки с одной партии. все в одних условиях были, вмести на кочевку возил. а на 2 с половиной банки( в среднем ) меньше в лежаках получилось. и в зиму в руте я больше меда им оставил.( ну это чисто на моих наблюдениях все основываеться)
veretelnik:
У Делона обеспечен постоянный но не бурный а умеренный медосбор,

короче я так понимаю делоны уйдут в отрыв от всех систем только при условиях именно этих? тоесть стоя на станционаре при медосборе с лугов и разнотравья? я просто для себя хочю разобраться какой улей для каких взятков лучьше. потому как пасека у меня скоро поделиться на 3 пасеки и все в разных условиях будут находиться. одна будет станционарной( будет служить для вывода маток в основном) там одни луга и разнотравья ну садов много вокруг частные сектора, дачи и тд. вторая будет в лесу находиться там липа и малина кипрей и сорняки вот и весь взяток. на третей буду кочевать, а это гречька ,фацелия и рапс. вот какой как выдумаете для какой пасеки будет уместен?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#15 | Дата: 21 Авг 2011 14:45
юра333:
какой как выдумаете для какой пасеки будет уместен?

у меня многокорпусники на рут и дадан рамки ,и то проблемки возникают,хотя корпуса взоимозаменяемые.потихоньку перехожу на одну рамку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 21 Авг 2011 18:21
юра333:
короче я так понимаю делоны уйдут в отрыв от всех систем только при условиях именно этих? тоесть стоя на станционаре при медосборе с лугов и разнотравья

Мелосборная база у Делона в горной местности на сроки цветения влияет расположение склона (север-юг) и повысоте а на лугу нет влияния ни расположения ни высоты, да ещё и сенокос при цвктении. В твоем опыте медосбор будет зависеть от медосборных угодий. При удачной кочевке наверняка будет медосбор выше. Кстати, что утаиваешь ркзультаты своего опыта с круглыми рамками? А для чистоты эксперимента какой улей для какого содержания лучше (при условии равной силы семей), комплектуй набором ульев разных конструкций все три пасеки. Могу заранее предсказать что для кочевок от лежаков откажешься.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Авг 2011 19:04
сава:
у меня многокорпусники на рут и дадан рамки ,и то проблемки возникают,хотя корпуса взоимозаменяемые.потихоньку перехожу на одну рамку.

пасеки будут находиться одна от друго и друг к другу отношения иметь не будут никакого. даже люди разные на них работать будут.
veretelnik:
Могу заранее предсказать что для кочевок от лежаков откажешься.

их вообще я исключаю , яже всетаки считаю что это прошлый век.
veretelnik:
А для чистоты эксперимента какой улей для какого содержания лучше (при условии равной силы семей), комплектуй набором ульев разных конструкций все три пасеки.

проблема с досками точьней с их ценой
veretelnik:
Кстати, что утаиваешь ркзультаты своего опыта с круглыми рамками?

а круглые рамки не разу не применял и даже не задумывался, мне кажеться это черезчюр совсем( чисто мае мнение)

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#18 | Дата: 21 Авг 2011 20:31
юра333:
их вообще я исключаю , яже всетаки считаю что это прошлый век.

зря....основываясь на теории???14 рамок -тоже ... лежак...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#19 | Дата: 21 Авг 2011 21:05
сава:
.основываясь на теории???

нет. чисто на своей практике.
сава:
14 рамок -тоже ... лежак...

для меня 14 и до 24 все лежаки. у меня стоит один 16 рамочьник и разници не увидел по взятку. да и всеравно принцип то работы как во всех лежаках

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Мужской
#20 | Дата: 21 Авг 2011 21:24
юра333:
чисто на своей практике.

ну вот...лежаки*ушли*....осталась-то...не считая лежака *есаула*....

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 22 Авг 2011 01:41
юра333:
на третей буду кочевать, а это гречька ,фацелия и рапс. вот какой как выдумаете для какой пасеки будет уместен?

ежели будешь заниматься по серьёзному, то лучше один тип улья, даже хотя бы из за унификации технологического оборудования, посмотри фильмы, про пчеловодство в других странах, у них набор растений при кочёвке покруче нашего, и всё делают одним типом улья...
А остальные ульи оставь для своего музея по одному....

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#22 | Дата: 22 Авг 2011 10:31
виталдв:
А остальные ульи оставь для своего музея по одному....

согласен
виталдв:
посмотри фильмы, про пчеловодство в других странах,

у меня мадем слабый. немогу смотреть.
виталдв:
, и всё делают одним типом улья...

причем в основном рута везде пеноплпстовая у них

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Авг 2011 19:25
юра333:
причем в основном рута везде пеноплпстовая у них

На стационаре со среднинькими и не продолжительными медоносами думаю рут не пойдет. С рутом кочевать, кочевать и еще раз кочевать. Может быть я не прав.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#24 | Дата: 22 Авг 2011 20:23
А по мне ,дадан это и есть тот самый супер-пупер улей, универсал ,на все случаи

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#25 | Дата: 22 Авг 2011 20:46
kornet:
дадан это и есть тот самый супер-пупер улей, универсал ,на все случаи

А главное, гнездо не нужно сжимать чтобы получить роевые маточники.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#26 | Дата: 22 Авг 2011 21:36
SegreyK:
С рутом кочевать, кочевать и еще раз кочевать

это да
SegreyK:
А главное, гнездо не нужно сжимать чтобы получить роевые маточники.

точьно

Автор Цитировать имя
тренер
Участник

Ульи: № 3-808-5-4
Мужской
#27 | Дата: 23 Авг 2011 02:21
виталдв
А корпус на сколько рамок используете и почему всетаки отказались от рутовской рамки? И еще вопрос - у Вас кочевая пасека или стационар?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Авг 2011 09:27
тренер:
виталдв
А корпус на сколько рамок используете и почему всетаки отказались от рутовской рамки?

12 рамочные, отказались потому что зимовка стабильнее.
тренер:
И еще вопрос - у Вас кочевая пасека или стационар?

стационар, но при необходимости - кочуем с медовиками.
юра333:
а круглые рамки не разу не применял и даже не задумывался, мне кажеться это черезчюр совсем( чисто мае мнение)

мы один сделали, заготовили рамок ещё на несколько, пока наблюдаем, черезчур пока не видели ...

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#29 | Дата: 23 Авг 2011 09:41
виталдв:
12 рамочные, отказались потому что зимовка стабильнее.

Н рамки = 300?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#30 | Дата: 23 Авг 2011 09:47
SegreyK:
Н рамки = 300?

Н рамки = 300.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Альпийский улей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®