Могут ли задохнуться пчёлы? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Могут ли задохнуться пчёлы?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 19 Окт 2011 21:06
AIF:
При чём здесь коллапс. Пол июля и 2/3 августа страшная жара. Сгоревшая степь. Практически полное отсутствие пыльцы. На этом фоне букет заболеваний.... в первую очередь желудочных.

AIF:
В прошлом году пришлось несколько раз "ссыпать" семьи... точнее "подсыпать" к ним отводки.... которые первоначально планировал оставить зимовать.

У нас тоже бывают такие ситуации рас в 5-7 лет .А происходит вот что при отсутствии взятка в этот период в течении 10 и более дней начинается каннибализм плюс ко всему матки бросают сеять вот и скачем в поисках хоть какого то взятка ,у вас можно перестроить пасеки на пакеты в этот период для продажи на следующей год ,правда придется закармливать медовой сытой или сахарным сиропом каждые 5 дней пока что то в природе не появится а и появиться то кроме подсолнуха не чему ,а он не кому не нужен .Так что в ваших краях нужно развивать пакетное пчеловодство,акацию взяли ,травы взяли ,а там и пакеты .Нужно сегодня уже перестраиваться или и этот рынок потеряем ,сегодня Киргизия вступить захотела в таможенный союз ,а в купе с Казахстаном они закидают Россию дешёвыми пакетами(до этого года они в реестре поставщиков пакетов в нашу страну не стояли ,теперь ввоз свободный),да и Узбекистан от этой ниши не откажется здесь у них всё налажено.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#32 | Дата: 19 Окт 2011 21:18
кочевник
Вы правы. Только как Вы относитесь к качеству пакетов оттуда ? Не могу сказать за все регионы но в нашем в этом году прокляли вся и всех кто брал пакеты с Узбекистана.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#33 | Дата: 19 Окт 2011 22:04 | Поправил: destegi
в омшаннике примерно ясно как зимовать а как перезимовать на воле как розмостить утеплитель что би и не задушить и что би сквозняка не било другими словами как нужно утеплить семью обсиживающую плотно 8 рамок у меня улей лежак с потолочинами верхний утеплитель матрас ватяный

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#34 | Дата: 19 Окт 2011 22:13
oleg1960:
прокляли вся и всех кто брал пакеты с Узбекистана.

Надо знать у кого берёшь ,допустим от Наманганских нужно бежать и не оглядываться ,а есть ребята кто серьёзно карпаткой там занимается ,но им мы заказываем в марте месяце с предоплатой.Сейчас попрут с Казахстана и Киргизии (если успеют вступить) посмотрим ,что у них ,Чимкентские в советские времена тоже были не очень.
oleg1960:
Только как Вы относитесь к качеству пакетов оттуда ?

Я беру такие которые как правило превосходят по качеству Краснодарские ,не все конечно ,но основную часть ,что к нам привозят ,да и в Майкопе на Узбекские запросто можно нарваться с Намонгана ,в этом году перегрузили на две попутные фуры с Краснодара привезли в Майкоп и продали как местных.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#35 | Дата: 19 Окт 2011 22:33
кочевник
Поэтому и решил для себя зимовать а пакеты с каждым годом все сложнее взять нормальные . Особенно для начинающих. Знают человека (местного) у которого берут а он сам потом от них плачет (где берет) ! Насчет карпатки , если климат позволяет, согласен. Можно и в Узбекистане . Только порядочных поставщиков найти все сложнее ! Думаю что лучше не будет. Не поверите . Я сказал что оставлю отводки в зиму. У меня с осени просят их продать весной. Так может задуматься на будующее над этим как Вы считаете ?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#36 | Дата: 20 Окт 2011 01:10
SegreyK:
При зимовке в "каменном мешке" как сделать правильную вентиляцию ульев (даданы)? Оставляю пчел на зиму с одной верхней подушкой и летки открываю 1кв.см. на одну рамку, верхний леток закрыт (как учили) - влага и чернота присутствуют. Уральский регион. Зарание спасибо.

Анатолий Александрович:
Влагу уравновешивали осиновые и из тополя угли, всё было хорошо, но в одном из ульев по весне была очень сильная сырость. Много пчёл отошло из этого улья, пришлось подсыпать. Как лучше создать им климат? с ув.

Я по первости и сам ошибался, и видел, как ошибаются другие. То есть, после сборки гнезд на зиму, чрезмерно переутепляют и оставляют, как и рекомендуют, летки по 1 см на улочку. Вот только в наших условиях при зимовке на воле при такой сборке самые сильные семьи частично осыпаются уже в середине зимовки - до уровня средних по силе или слабых! Причина в очень слабой вентиляции. А вот при полностью открытых летках у сильных семей (от 12 улочек Дадана) зимовка на воле проходит нормально, если летки при этом еще не заледенеют.
Ни у кого из моих знакомых нет омшанника.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#37 | Дата: 20 Окт 2011 07:42
ggp:
А вот при полностью открытых летках у сильных семей (от 12 улочек Дадана) зимовка на воле проходит нормально,

Спасибо.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#38 | Дата: 22 Окт 2011 19:53
ggp
Спасибо, у нас не так холодно как севернее, но резкие изменения температур заставляют носиться с отдельными ульями, бывает в каждом месяце дней 5-10 выше 10 градусов. У меня знакомый в Башкирии, он как многие последние поталочины от диафрагм сдвигает на 20мм. влага уходит в утепление. У нас зто зачастую не работает. С ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#39 | Дата: 22 Окт 2011 20:10
Анатолий Александрович:
У нас зто зачастую не работает.

Как это проявляется, к чему приводит в Вашем случае?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#40 | Дата: 22 Окт 2011 20:25
Появлялась плесень на утеплении, очевидно её пары как-то влияли на климат, странно то,что подушки были из пуха окуги. У нас так в прастонародии называют трасниковые шишки. Я спасался углями, но тоже порой их не хватает. Пытался больше подвешивать, суховато.С ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#41 | Дата: 22 Окт 2011 20:42
Анатолий Александрович:
очевидно её пары как-то влияли на климат

Извините, Вы имели ввиду МИКРОКЛИМАТ, т.е. в улье?
Анатолий Александрович:
Пытался больше подвешивать, суховато.

С сухостью тоже не стоит перебарщивать! Иначе пчёлы стараются утолить жажду потребляя лишний мёд. Я это говорю не по причине экономической нецелесообразности, а потому что кишечники быстрее наполняются.
Анатолий Александрович:
странно то,что подушки были из пуха окуги.

У меня тоже есть несколько таких подушек. Это очень тёплый наполнитель. Понятно, что Вам надо что-то более пористое (пропускающее тёплый воздух с влагой), например, стебли той же рогозы, связанные в маты!

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#42 | Дата: 22 Окт 2011 21:07
пыфочка:
стебли той же рогозы,

Если использовать стебли, потолочины остаются? я пробовал закладывать в верхние кормушки уголь осины, проход закрывал тремя-четырьмя слоями марли было не плохо. Правда это было один сезон, и в этом несколько семей на такую просушку оставил посмотрю что получится. С ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#43 | Дата: 22 Окт 2011 21:20
Анатолий Александрович:
Если использовать стебли, потолочины остаются?

Потолочины из какого материала и как они расположены относительно рамок?
Анатолий Александрович:
я пробовал закладывать в верхние кормушки уголь осины

Я вообще против использования угля в этих целях! В крышках ульев вентиляционных отверстий нет?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#44 | Дата: 22 Окт 2011 21:33
пыфочка:
Потолочины из какого материала

Пористые но они если и забирают влагу, и если её много то она превращается в плесень.
пыфочка:
Я вообще против использования угля в этих целях!

Это конечно химия, но уголь выполняет роль регулятора а по необходимости и компенсатора только нужно найти на определённое количество улочек необходимое количество угля. Вот я в поиске и нахожусь.Убрать влагу и клеща и пол дела сделано.С ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#45 | Дата: 22 Окт 2011 21:54
Анатолий Александрович:
Вот я в поиске и нахожусь.

Не хочу Вас обидеть, но ... Не забывайте что пчеловодству не 20-40 лет! Во-вторых, не надо "впитывать" излишки влаги внутри улья! Надо выводить пары из ульев! Потолочина для этого не лучший вариант! У Вас похоже вентиляция отсутствует в гнёздах. Не бойтесь переохладить пчёл, бойтесь запарить!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#46 | Дата: 22 Окт 2011 23:31
пыфочка:
Во-вторых, не надо "впитывать" излишки влаги внутри улья! Надо выводить пары из ульев!

пост № 45.

Поддерживаю Вас в этом
!
Важности именно такой вентиляции многие не понимают. Отсюда угли,селикагели и прочие трудоемкие, и порой вредные, рекомендации.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#47 | Дата: 23 Окт 2011 08:38
Анатолий Александрович
В Майкопе покупали семьи у одного местного пчеловода,так у него вообще круглый год вместо холстиков плёнка.Семьи по весне были сильнейшие (на Рута),мы их ещё поделили пополам.А год (2002) и для Адыгеи был тяжёлый,пчеловоды приехавшие за пакетами "жили" во дворе пчелоконторы.Да,влажность там высокая и температура за сутки меняется резко,но ни у одного пчеловода не видел потолочин.Видел что под холстики брусочки подкладывают для усиления вентиляции.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#48 | Дата: 23 Окт 2011 20:19
Зимовалый:
ни у одного пчеловода не видел потолочи

Я уважаю мнение любого человека, этим мы и сильны. Мои данные немного ошибочны, дочь вводила, пчелами занимаюсь немного дольше. Как-то бросал, сейчас опять начал, видно это моё. Всё это время семьи все под потолочинами,тоже пространство что и с бруском, в отличии от плёнки, они впитывают влагу. От этого сильных проблем никогда не было.Самые сильные проблемы нашей местности, внешний и внутренний клещ. Последний вообще бич нашего региона. Может Вы и правы,но я начинал с помощью одного старика, (серьёзный пчеловод) это не только моё мнение.Увидав при разборе мои ульи; Дословно "Ты не станешь хорошим пчеловодом, если будишь экономить на пчёлах". Это он насчёт потолочин. С того момента я без них ни-ку-да. С ув.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#49 | Дата: 23 Окт 2011 20:30
пыфочка
А зачем потолочины и что это такое и зачем тогда бруски под холстик ? Ну и вообще не понимаю . Объясните пожалуйста !

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#50 | Дата: 23 Окт 2011 21:48
ggp:
Отсюда угли,селикагели и прочие трудоемкие, и порой вредные, рекомендации

Уважаемый, с Вашим стажем приходит и колосальный опыт, и только он и некоторые базовые знания дадут вам возможность чисто интуитивно ,зимой, не вскрывая улей определить что можно предпринять при той или другой температуре и ситуации. А высказывание по поводу углей и прочего не уместны, это не моё ноу-хао, это из жизненной практики пчеловодов, куда по более опытней нас с вами. Я имел возможность прочесть Вашу статью по поводу теплообмена, но у меня даже мысли не возникло комментировать Ваш реферат и говорить о том что в нем 90% всех высказываний не ваших.С ув.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#51 | Дата: 23 Окт 2011 22:01
Анатолий Александрович:
А высказывание по поводу углей и прочего не уместны, это не моё ноу-хао, это из жизненной практики пчеловодов, куда по более опытней нас с вами.

Подскажите, а сколько углей и где нужно разместить в улье чтобы они впитали 5 литров воды и при этом не было избыточной сырости или сухости?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 23 Окт 2011 22:19
Анатолий Александрович:
Я имел возможность прочесть Вашу статью по поводу теплообмена, но у меня даже мысли не возникло комментировать Ваш реферат и говорить о том что в нем 90% всех высказываний не ваших.С ув.

Пост № 50.
Передача опыта и обмен информацией это естественные процессы развити любой цивилизации, включая и пчелиные колонии. Чтобы Вы сказали, если бы я упрекнул Ваших пчел за то, что они на 99% используют знания и опыт своих предыдущих поколений?

Если у Вас не возникло мысли комментировать мое мнение и опыт, так не беда, пожалуйста! Я буду рад учесть чужой опыт и если он мне пригодиться, то непременно его использую! А если Ваш опыт мне не пригодиться, я охотно объясню, почему и так далее.. Это же форум, а не утверждение мнения кого-то, как неизменной догмы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#53 | Дата: 23 Окт 2011 22:33
Когда-то, в рубрике "Обмен опытом" журнала "Пчеловодство" прочитал статью одного пчеловода, как он применяет "щелевой" способ зимовки на воле.

Статья начиналась с того, что у этого пчеловода был старый улей - развалюха со щелями, где селились шмели и т.д. Пчелы в этом улье всегда перезимовывали так, что как будто бы и не было у них зимы! Весной всегда были самыми сильными, независимо какого года вывода и от кагого роя была там матка.

Этот пчеловод решился в конце концов облегчить жизнь пчелам и отремонтировал этот улей. И все....После ремонта результаты зимовки в этом улье стали такими же, как и в других - не всегда стабильными. Пчеловод сделал вывод и поделился со всеми. Опытные пчеловоды таких фактов зимовки в "дырявых" ульях приведут множество.

А может кто и найдет эту статью?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#54 | Дата: 23 Окт 2011 22:49
SegreyK:
Подскажите, а сколько углей и где нужно разместить в улье чтобы они впитали 5 литров воды и при этом не было избыточной сырости или сухости?

Я не хочу Вам врать насчёт 5 литров, не знаю. Но если у Вас такие сильные семьи-В верхнюю кормушку, она у меня между потолочинами я ложу кусочка 4 угля где то 3 на 3 см.закрываю входное отверстие колибровочной сеткой с мельницы для пробивки муки, она не впитывает и не задерживает влагу в два слоя, по силе семьи и количество углей. У Вас можно использовать осину.Нарезаете кубики 5х5см. кладёте на хороший жар после хорошего возгорания опускаете в углубление в землю я его копаю, размер от количества угля засыпою сверху землёй и пусть тлеет обычно на ночь и всё.С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#55 | Дата: 23 Окт 2011 23:20
ggp:
Передача опыта и обмен информацией это естественные процессы развити любой цивилизации,

Дело в том что опыт, это жизненные наработки. Но опыт и цитирование, это совсем разные вещи. Повторюсь я уважаю мнение каждого, в том числе и Ваше и почему то мне кажется что форум это общение группы людей преследующих достижения какой то цели в одном направлении. Если ошибаюсь, поправьте. И если человек более продвинут в чём то в нашем случае это пчеловодство я думаю он должен помочь менее сведущим или начинающим. А иначе зачем тогда ФОРУМ. Вы человек умный, этого не отнять и мне хотелось бы с вами общаться в правильном ключе.Извините если резковато. С ув.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#56 | Дата: 24 Окт 2011 00:13 | Поправил: AIF
Анатолий Александрович:
Увидав при разборе мои ульи; Дословно "Ты не станешь хорошим пчеловодом, если будишь экономить на пчёлах". Это он насчёт потолочин.

Наверно уместно будет напомнить, что зимняя вентиляция может быть организована 2-мя способами. 1 Отвод влаги через верхнее утепление (или специальные отверстия) 2. Отвод влаги из под низа клуба. Я перепробовал разные способы. Вариант № 1 построен ПОЛНОСТЬЮ на интуиции. Одинаковые отдушины приводят к разному результату.... в зависимости от силы семей и погоды. Я отказался от такого способа. У меня сверху КРУГЛЫЙ ГОД лежит плёнка и пенофол. В павильоне увеличиваю подрамочное пространство и все утепления НЕ НИЖЕ низа рамки. В ульях сбоку тоже не ниже низа рамки и свободный коридор (вместо нескольких рамок) вверх под крышку. Там большие отверстия. НООО зимую в омшанике, а в павильоне летки закрыты. Принцип не зависит от силы семей! Результат одинаков......сухо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#57 | Дата: 24 Окт 2011 12:22
Анатолий Александрович:
Дословно "Ты не станешь хорошим пчеловодом, если будишь экономить на пчёлах". Это он насчёт потолочин

Потолочины более приемлемы чем холстик и для пчел и для пчеловода. Между рамками и потолочинами 8-10мм пространство что улучшает вентиляцию и проход пчел по верхним брускам в любую улочку не спускаясь вниз или через боковину (особенно при зимовке, если в улочке мёд израсходован). При выполнении работ приходится отдирать холстик от края до установки суши или вощины вскрывая всё гнездо, что возбуждает пчел. Снимая потолочину можно вскрывать только необходимое место. Потолочины перекрывают выход пчел под крышу а в месте примыкания холстика к стенке часто есть прохода пчел под крышу. В прополисе с холстика остаются волокна а с потолочин прополис чистый и проще собрать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#58 | Дата: 24 Окт 2011 13:24
Анатолий Александрович:
Я не хочу Вам врать насчёт 5 литров,

Позвольте внести ясность. При усвоении 1кг мёда выделяется 0,48 литров метаболической воды. Выделенная влага поглощается воздухом проходящим через клуб (через зимнее ложе). Была статья, автор которой утверджал,что для поглощения требуется 0,22м/3 в час, т.е. за сутки 5,28 м/3. Я сделал рассчет приняв суточный расход мёда 30гр, влагоемкость входящего в клуб воздуха 2,14г/м3 а выходящего (+20*) 17,3г/м3, получается что для удаления суточного выделения влаги 14,4гр достаточно 0,96м3 воздуха. Вот уважаемый Анатолий Александровичь, если использовать транспортную способность этого теплого воздуха поглотившего выделенную влагу и дать ему выйти за пределы улья до охлаждения и образования конденсата, то необходимость впитывать эту влагу углём отпадает. А путь по которому удалять приведен в П №56
[quote=AIF В ульях сбоку.... свободный коридор (вместо нескольких рамок) вверх под крышку.[/quote] а через вентиляционные отверстия наружу и в улье будет сухо

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#59 | Дата: 24 Окт 2011 19:40
AIF:
Наверно уместно будет напомнить, что зимняя вентиляция может быть организована 2-мя способами

Как Вы заметили я не оспариваю методов других участников форума. Наоборот пытаюсь почерпнуть что то для себя полезное, а со своей стороны готов поделиться, может кому то будит интересно.С ув.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#60 | Дата: 24 Окт 2011 19:48 | Поправил: oleg1960
AIF
При стабильной температуре в помещении как лучше ? Если можете то как можно проще объясните насчет вентиляции !? Чем больше читаю - тем больше путаюсь . Благодарю тех кто не ответил !

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Могут ли задохнуться пчёлы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®