Могут ли задохнуться пчёлы? - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Могут ли задохнуться пчёлы?

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 24 Окт 2011 20:20
veretelnik:
Позвольте внести ясность. При усвоении 1кг мёда выделяется 0,48 литров метаболической вод

В Питере как то при случае на Невском купил не плохую книженцию, можно пользоваться не зависимо от рангов.Дал её в пользование одному молодому начинающему пчеловоду, так он мне в июне притащил маток выведенных с пересадкой. Это я к тому, что в ней всё доступно. И начинающему трудно разобраться чуть ли не в научных работах которые выкладывают некоторые авторы. Ему совет бы практика а не теорию, Вы за метаболическую воду упомянули а мне хоть за тех.словарём иди, а я вуз закончил и довольно успешно.Вы о коридоре написали,если я правильно Вас понял он находится между сотами? У меня в ульях маты ложатся на дно и ещё с запасом, но мои на воле постоянно стоят, правдо сквозняков нет всё с боков закрыто С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#62 | Дата: 24 Окт 2011 20:34
SegreyK:
Подскажите, а сколько углей и где нужно разместить

Извините я упустил, если будите пользоваться этим методом , крышку на кормушку не укладывайте.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#63 | Дата: 24 Окт 2011 21:43
Анатолий Александрович
Вот и дело то в том что чуть ли не научные работы ! Поэтому начинающим надо еще лет 10 начинать что бы понять уважаемых опытных пчеловодов !

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#64 | Дата: 24 Окт 2011 21:54
Анатолий Александрович:
Извините я упустил, если будите пользоваться этим методом , крышку на кормушку не укладывайте.

Честно говоря я не могу сообразить какую роль при этом играют угли.

Автор Цитировать имя
max78
Участник

Ульи: дадановский 16-24 рам
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 26
Мужской
#65 | Дата: 24 Окт 2011 22:57
Мужики,пожалуйста посоветайте,у вас на много больше стаж чем у меня.Тема такая;хотел вчера (23.10) составить улья на зимовку в омшанник,пригрело солнышко и пчелы окозались в лету,стоит собирать или подождать снега.За 3 года у меня не было такой затяжной и теплой осени.ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Автор Цитировать имя
max78
Участник

Ульи: дадановский 16-24 рам
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 26
Мужской
#66 | Дата: 24 Окт 2011 23:09
oleg1960
Зачем с Кавказа завозить не извесно что когда у нас в России достаточно своих и одоптированных к нашему климоту

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#67 | Дата: 25 Окт 2011 06:59
max78
С постановкой в омшаник не торопись, я ставлю когда устойчивый минус и речка льдом покроется в том сезоне в 10-х числах ноября заносил.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#68 | Дата: 25 Окт 2011 07:25
Юрич
У Вас зимуют с магазинами?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#69 | Дата: 25 Окт 2011 09:32
max78, ! Для вопросов есть соответствующая тема (даже - темы). А с заносом не торопитесь (поддерживаю Юрича). Основное назначение зимовников не в обеспечении теплом, а в стабилизации температуры. Поэтому большими преимуществами в этом обладают подземные и полуподземные зимовники. Если на улице будет положительная температура, как будете понижать её внутри? Пчёлы то начнут "выкучиваться", беспокоиться, потреблять лишний корм, а значит зимовка ухудшится.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#70 | Дата: 25 Окт 2011 12:44
max78
В омшаник не торопись заносить,ставь,когда стабильно на минус перейдет.А то, что облетываются так поздно-радуйся.У нас уже почти месяц не вылетают.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Пчелосемей: 70
Мужской
#71 | Дата: 25 Окт 2011 15:45
SegreyK:
У Вас зимуют с магазинами?

Не видел ни у кого но сам отправляю в этом году в зиму энную часть,наконец-то достроил омшаник на пасеке вот часть пойдёт в нём зимовать, просто в лесу выставка позже чем в городе.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#72 | Дата: 25 Окт 2011 17:54 | Поправил: AIF
oleg1960:
При стабильной температуре в помещении как лучше ? Если можете то как можно проще объясните насчет вентиляции !?

При стабильной температуре самый лучший способ вентиляция снизу..... В зимовнике ... в идеале ... вообще если вместо дна сетка. При этом глухой хорошо утеплённый верх.....но это сугубо Основанное на многолетней практике. От переутепления пчёлы пропадали.... (когда был моложе). Когда была хорошо организована вентиляция.... таких случаев не было. Если пчёл хотя бы 5 плотных улочек....(за слабышей не говорю) достаточно корма.... пчёлы в омшанике - то главная задача..... обеспечить такой режим... при которых влажность оптимальная....в улье нет сырости.... даже на крайних рамках и в ячейках с пергой. При вентиляции "через верх" такой режим (идеально) обеспечить почти не возможно. Чрезмерная вентиляция.... потери тепла и т.д. Недостаточная вентиляция..... сырость и т.д. Одинаковые действия ВСЕГДА будут давать разный результат. Поэтому ..... пройдя разные варианты.... остановился на организации вентиляции через низ. Там результат прогнозируем. При зимовке на улице...я не советчик. Давно это не делаю... в моей зоне это проблематично...ветры... большие перепады температур ... низкие температуры при отсутствии снега... зимние дожди.... и прочие прелести. Зимой холоднее, чем на широте Москвы.
Так что пробуйте... и у вас получится.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#73 | Дата: 25 Окт 2011 17:57
Юрич:
SegreyK: У Вас зимуют с магазинами?
Не видел ни у кого

У меня есть знакомый, ярый противник какой-либо подкормки пчел осенью, на экологии помешан и это будет сказано мягко.

Мед он откачивает только из магазинов.

Так вот, естественно, у него всегда был большой отход пчел к весне на рамке Дадана-Блатта.

Я ему посоветовал сделать магазины по 6 рамок, и один, с медом текущего сезона, оставлять над гнездом, конструкция 2-х стенного улья у него позволяет. Сделал он все магазины, как я посоветовал и теперь проблем с зимовкой у него не бывает.

Да и свежий зрелый мед появляется гораздо быстрей.
Но, теперь шельмует... продает остатки прошлогоднего меда из откачанных магазинов, стоявших зимой, как майский!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#74 | Дата: 25 Окт 2011 19:36
AIF
Благодарю Вас ! У меня обычный сруб - домик старый, с нормальной вытяжкой. Омшанник это или нет не знаю. Влажность нормальная. Дерево не бетон и не железо. Делать как Вы говорите ? Прошу прщенья если повторяюсь !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#75 | Дата: 25 Окт 2011 20:25
oleg1960:
У меня обычный сруб - домик старый, с нормальной вытяжкой.

Так сруб всё-таки или домик? Домик старый летний я тоже оббил сеткой-рабицей, отштукатурил раствором глины, цемента, извести и опилок, а сверху (по выровненной поверхности) прибил листы "Техноплекса". Зимой при температуре ...-25*С снаружи, внутри было ...+1*С.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#76 | Дата: 25 Окт 2011 20:37
SegreyK:
Честно говоря я не могу сообразить какую роль при этом играют угл

Уголь содержит щёлочь, обратите внимание, если отверстия просверлены но не прожжены они при хорошем морозе покрываются инеем и даже порой закупориваются льдом, прожжённые нет.Когда медицина не была всюду, от укусов собак и т.д. обеззараживали золой т.е .щёлочью.Помимо того ,что они выполняют роль компенсаторов (уравновешивают) влажность, но и содержанием щёлочи обеззараживают циркулирующий в улье воздух. Влажный воздух+температура способствуют образованию чего нибудь обязательно не желательного.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#77 | Дата: 25 Окт 2011 20:45
пыфочка
У меня обычный старый дом (был жилым) из бревен , с фундаментом , ( ни хр-а я в этом не разбираюсь) , дом обшит вагонка или не знаю как называется но доски с пазами , две комнаты. Сначала заходишь в одну , потом пчелы. Где пчелы еще есть печурка (которой не пользуюсь) с вытяжкой. Там нагреватель с терморегулятором. Ну и все . В прошлом году 4 а в этом 24 размещу. Ну вот собственно и все ! Спасибо !

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 25 Окт 2011 20:46 | Поправил: veretelnik
Анатолий Александрович:
Вы о коридоре написали,если я правильно Вас понял он находится между сотами?

Поняли неверно. Я процитировал AIF пост №56 а там написано:[quote=AIF В ульях сбоку.... свободный коридор (вместо нескольких рамок) вверх под крышку.[/quote]
и добавил: а через вентиляционные отверстия наружу и в улье будет сухо
" В ульях сбоку" .."не между сотами"

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#79 | Дата: 25 Окт 2011 22:08
veretelnik:
Поняли неверно.

Простите я просто очень устал, в тот день. Сегодня пролистал страницы со свежей головой. В этом году я закончил сборку а в следующий раз обязательно улья три запущу по Вашему.Всё интересное выношу на отдельную страницу, и через ксерокс.С ув.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#80 | Дата: 25 Окт 2011 22:28
Анатолий Александрович:
Уголь содержит щёлочь, обратите внимание, если

......
Спасибо Анатолий Александрович, вот теперь понятненько.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#81 | Дата: 26 Окт 2011 21:25
veretelnik:
отверстия наружу и в улье будет сухо
" В ульях сбоку" .."не между сотами"

Леонид Васильевич, знаю у Вас свой сайт, а как в него заглянуть? Любопытство раздирает, страх.С ув.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Мужской
#82 | Дата: 27 Окт 2011 19:01
oleg1960зимовать то они зимуют ставь в верхние ярусы а вот весной когда выставиш могут и осыпатся или заразу какую подцепить так что лучше сажай к семье сбоку в лежаке сверху в вертикальных ульях перезимуют точно

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#83 | Дата: 27 Окт 2011 19:09
иван50:
зимовать то они зимуют ставь в верхние ярусы а вот весной когда выставиш могут и осыпатся или заразу какую подцепить так что лучше сажай к семье сбоку в лежаке сверху в вертикальных ульях перезимуют точно

Это что - кроссворд? Знаки препинания каждый читающий ставит на своё усмотрение и где хочет?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#84 | Дата: 27 Окт 2011 20:34
иван50
А осыпаться могут или заразу какую подцепят почему ?

Автор Цитировать имя
vnazrv
Участник

Ульи: самодельная конструкция
Мужской
#85 | Дата: 30 Окт 2011 17:51
esaul2009
Под СНЕГ и в любой мороз в Сибири при - 40 !
Перед летками устанавливаю стекло в наклон . Размер стекла 10* 20 см
Главное достаток корма и сухо ! Весной откопал и при + 5 летают
Не забивайте голову лишними строениями

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#86 | Дата: 30 Окт 2011 18:21
Анатолий Александрович:
знаю у Вас свой сайт, а как в него заглянуть?

Анатолий Александрович! В перечне тем (общие вопросы) в П №1 Владимир1 приглашал иосмотреть Сайто пчеловодстве Л.В. Веретельник и дал ссылку. Я только что попробовал но там названи 3 причины по какой то сайт недоступен. Я в этом профан, оформляла внучка, посещений зарегисрировано более 2тыс, но отзывы мне не приходят (только в нашем форуме Николай Симаков pcholi). Могу удовлетворить любопытство. Сообщите свой эл. адрес мне в личку.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#87 | Дата: 30 Окт 2011 19:46
veretelnik:
Сообщите свой эл. адрес мне в личку.

Леонид Васильевич, я с удовольствием с Вами пообщаюсь.Хочу немного отойти от форума в сторонку. Хочу просто общения по теме, не люблю склоков.С уважением.

Автор Цитировать имя
astra0610
Участник

Ульи: 16тирамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 42
Мужской
#88 | Дата: 11 Ноя 2011 21:45
В зимовнике пчёлы переносят зиму лучше, чем на улице. Сырость бывает всегда в улье и там, и там!!! Главное, чтобы был доступ воздуха через леток.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#89 | Дата: 24 Ноя 2011 00:19
oleg1960несмогут обогреть расплод зимняя пчела уходит новой мало или при похолодании часть раслода может замерзнуть

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#90 | Дата: 24 Ноя 2011 00:23
пыфочкакуда нам простым крестьянским детям ,я и так с трудом буквы знакомые нахожу а тут еще знаки искать

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Могут ли задохнуться пчёлы? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®