Обоснованные доказательства спорных вопросов

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Обоснованные доказательства спорных вопросов

Страница  Страница 1 из 24:  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 20 Ноя 2011 19:43
В последних сообщенияхп оявились замечания по книге Еськова Зимовка пчелиной семьи. У меня возникли "каверзные" вопросы о следующем: В книге Еськова есть что при повышении концентрации СО2 до 3% (в надрамочном пространстве) пчелы машут крыльями и создают вентиляционный поток, перегоняя СО2 в подрамочное пространство. Невязка - при такой концентрации снижается активность и пчелы расходуют меньше мёда. А при "махании" крыльями увеличивается расход мёда. Да и места для махания в клубе нет особенно при похолодании и сжатии клуба. Но интересно что Еськовская теория вентиляции не стыкуется с "теорией" приверженцев глубокого подрамочного пространства, по их утверждению СО2 спускается туда из за своего высокого веса. Вот и вопрос кто из них может обосновать правоту своих утверждений

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 90-100
Мужской
#2 | Дата: 20 Ноя 2011 21:29
veretelnik:
. А при "махании" крыльями увеличивается расход мёда. Да и места для махания в клубе нет особенно при похолодании и сжатии клуба. Но интересно что Еськовская теория вентиляции не стыкуется с "теорией" приверженцев глубокого подрамочного пространства, по их утверждению СО2 спускается туда из за своего высокого веса. Вот и вопрос кто из них может обосновать правоту своих утверждений

У "ботаников" всегда плохо с физикой... Не исключение и Еськов..

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 21 Ноя 2011 14:10
Очень стало трудно понимать пчеловодов. Все в мире стремится при своем существование, действие свести к минимому потенциальной энергии. Так, что при зимовки движение пчел должно быть приведено к минемому потреблении энергии. А тут есть движение крыльев. Для чего приводить эти действия. Если стукнут по улью или вмешивается кто-то в их жизнь.То возможно, что как результат возмущение пчел и соответственно движение крыльями. Зачем двигать крыльями для перемещении углекислоты. По плотности она больше плотности воздуха, даже охлажденного. Углекислота сама переместиться вниз. Зачем для этого вмешиваться пчеле и двигать крыльями. Пчелы перемещаются в поиске корма, и эти перемещения дополнительно создают насосный эффект перемежения газов. Плюс изменение температуры-тоже термический эффект перемещения газов. Сам не читал данной книги Еськова, но думаю в ней автор описывает правильно. Но кто-то видимо не понял сути написанного.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 21 Ноя 2011 14:59
виталдв: А плюс минус не особо важно, при минусе - просто больше съедят,

Об увеличеннии расхода мёда при снижении температуры утверждает и ученик Еськова - пифочка. Но вот цитата из книги его учителя Еськова: "Если бы пчелы на понижение температуры реагировали на это увеличенным тепловыделением, то быстро расходовали бы свой основной энергетический материал -мёд и погибли бы". Кому верить? Ученику пифочке или учителю Еськову?. По моему убеждению пчелы давно самостоятельно решили эту проблему уплотнением корочки и за счет сжатя занимаемой площади, но не все знают или не заметили эту реакцию пчел на снижение температуры.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#5 | Дата: 21 Ноя 2011 17:38
veretelnik:
виталдв: А плюс минус не особо важно, при минусе - просто больше съедят,

Об увеличеннии расхода мёда при снижении температуры утверждает и ученик Еськова - пифочка. Но вот цитата из книги его учителя Еськова: "Если бы пчелы на понижение температуры реагировали на это увеличенным тепловыделением, то быстро расходовали бы свой основной энергетический материал -мёд и погибли бы". Кому верить?

При похолодании и дальнейших устойчивых холодах пчелы действительно уплотняются с целью уменьшить свои теплопотери. Свою жизненную энергию пчелы берегут и уплотненный клуб движется вертикально вверх употребляя по пути движения подогретый теплом клуба мед оптимально возможным и экономичным в земных условиях способом. Увеличения потребления меда при этом не происходит до тех пор, пока есть мед в вертикальном направлении движения клуба пчел.

Когда пчелы в вертикальном направлении своего естественного движения расходуют мед до верхнего бруска рамки, тогда и начинается увеличиваться расход меда, так как для его нагрева в горизонтальном направлении рамки требуется значительно больше энергии и пчелы начинают борьбу за выживание.

Борьба за выживание будет проиграна пчелами, когда кончится мед в горизонтальном направлении в верхней части рамок, занимаемых уплотненным клубом, а холодная погода не сменится устойчивыми положительными температурами, - пчелы погибнут от голода при наличии меда на боковых рамка и находящегося ниже клуба. Разгреть мед под собой при отрицательных температурах и на соседних рамках пчелам не по силам, как и вам вскипятить кастрюлю, нагревая ее сверху.

Кто не верит, пусть внимательно проверит погибшие во время морозов пчелиные семьи!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#6 | Дата: 21 Ноя 2011 17:41 | Поправил: esaul2009
veretelnik
Одна пчела малый источник инфракрасного излучения, клуб пчёл источник не такой уж и слабый, как думают некоторые, масса пчёл легко поднимает температуру на любом участке гнезда при нужде в этом, но затрачивает на это и не мало энергии своего организма, восполняя её повышеным потреблением корма, шум клуба зимующей на воле семьи в ульях других конструкций при понижении температуры увеличивается, поедая больше корма организм пчелы выделяет больше воды, воздух внутри клуба резко насыщается влагой, внутри клуб зимующей семьи рыхлый, лишь с верху пчёлы образуют плотную корку, чем холоднее тем плотнее, часть пчел действительно машет крыльями создавая воздушные потоки направляя влажный воздух в низ гнезда, это ещё увеличивает потребление корма, всё это лично мне давно известно и без Яськова с пыфочкой, не раз наблюдал за поведением пчёл в клубе, зимой вскрыв гнездо семьи пчёл, а вы думаете зачем я изменил конструкцию улья, и применяю терморефлекторы? И за этим тоже

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#7 | Дата: 21 Ноя 2011 18:09
ggp
Могу с любым биться об заклад, что при зимовке в зимовнике при положительной температуре пчёлы намного больше съедают корма и изнашиваются расходуя больше энергии на вентиляцию гнезда, чем на воле в полноценных ульях, годных для их проживания

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#8 | Дата: 21 Ноя 2011 18:48
Есаул- не надо не с кем бится. Ваши выводы поверхностные, может Вы и правы может и нет. Сложность вопроса в том,что при повышение температуры зимой, т.е. в зимовнике- повышается влажность. При относительно низкой температуры в зимовники до -4 С, то возможны разные варианты. Если температура в зимовники более нуля градусов цельсия, то расход меда будет наверняка мньше,чем при нахождение пчел в естественных условиях. Это подсчитано и практикой показано. Читайте журнал =Пчеловодство=. Там описываются зимовки в омшальнике и сопоставляется расход меда.Ранее, я знаю в нашем регионе тоже устанавливали улья в под пол в помещении. Но сейчас эта практика ушла, зимы стали непредсказуемыми. Среды зимы возможно оттепели. Большинство зимуют на воле, но имеются некоторые интузиасты,которые заносят в сарай и там создавали определенные условия. Но цены на энергию изменились, в сторону подорожания и у них интузиазм пропадает. При зимовки с повышенной температурой выше нуля градусов по цельсию имеются кроме уменьшения расхода меда, имеются другие недостатки. Более повышенные температуры способствуют большему развитию грибковых заболеваний, которые вляют на пищеварительный процесс пчелы. Возможен понос и отход пчелы. Поэтому взякую систему зимовки надо рассматривать многосторонне. И однозначно на каждый процесс утвердительно ответить трудно. Из теории теплофизики имеется такое понятие как критический диаметр. Вот пчела между сотами образует определенный диаметр кольца. Величина этого жиаметра определяется внешними условиями,которая програмируется пчелой. Пчела заранее знает какая зима будет в этом регионе и перенос в омшальник, должен сбивать эту программу. Но об этом в литературе пока ничего не находил. Так вот пчела определяет диаметр кольца, чтобы тепловые потери свести к минимому. Но и природа не постоянна, тоже меняется. Поэтому происходит изменение диаметра. Но чтобы резко не менять диаметр, в зависимости от внешний условий. Природа заложила в колце пчел плотную упаковку. Таким образом давая пчеле свободный доступ к питанию. Корка пчел изменчива и резкие перепады температур ночью и днем дают возможность клубу без больших возмущений стабилизировать температуру стенки. Хватит лекбеза. А то я могу настрочить много страниц. Так кратко,чтоб имели понятие,что откуда берется.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#9 | Дата: 21 Ноя 2011 18:58 | Поправил: esaul2009
morest
Кто пишет в журнале пчеловодство известно, они и пчёл то только по телевизору видели, типа проф Жданова, а я практик и всю жизнь занимаюсь исследованием по своему, а вы никогда не замечали, что на низу центральной рамки погибшей семьи зимующей на воле, где размещался клуб, всегда висит сосулька, а верх всегда сухой

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#10 | Дата: 21 Ноя 2011 19:12
У меня если погибали пчелы,только из-за недостаточности корма. Соты были забиты мертвой пчелой. После таких случаев, я в конце декабря стал ставить лепешки. Сосулек у погибшей пчелы не замечал. Только замечал полно мертвой пчелы на дне. и полная сухость. Сегодня я знаю ,если приоткрываешь улей и видишь иней на боковой стенке,то семья жива и сидит тихо. Бросил лепешку и душа спокойна. Хотя пчелы сверху не видно,а разглядывать и бескоить пчелу нет времени и для чего.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#11 | Дата: 21 Ноя 2011 19:19 | Поправил: esaul2009
morest
У вас просто нет таких морозов что бы это заметить, откапываю ульи в марте при отрицательной температуре, и всегда прослушиваю, если семья погибла сразу вскрываю этот улей убираю все рамки, от воровства после облёта, в этих ульях не гибнут даже семьи зимующие на 4х рамках автономно, специально 2 года делал в зиму отводки для опытов, нуклеусы прекрасно зимовали, а весной быстро развивались, но с весны приходилось подставлять дополнительно рамки с кормом

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 21 Ноя 2011 19:34
esaul2009:
ggp
Могу с любым биться об заклад, что при зимовке в зимовнике при положительной температуре пчёлы намного больше съедают корма и изнашиваются расходуя больше энергии на вентиляцию гнезда, чем на воле в полноценных ульях, годных для их проживания

Уважаемый esaul2009

Об заклад биться не могу.
Опыта зимовки пчел в омшанниках я не имею. Однако, анализируя опыт зимовки по сообщениям об обмене опытом в журнале "Пчеловодство" и другой литературе, могу предположить о том, что увеличенный расход меда при зимовке в омшанниках происходит из-за неизбежной повышенной влажности и появлении в их гнездах расплода раньше зимующих - "вольных".

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#13 | Дата: 21 Ноя 2011 19:35
ggp:
Разгреть мед под собой при отрицательных температурах и на соседних рамках пчелам не

Ув ggp могу ли я Вас спросить, а как же тогда относиться к трудам написанным многоуважаемыми? Может я где то что то упустил, но по моему, в каждом их труде описаны приёмы сокращения гнезда. Пользуюсь методом показанным мне одним уважаемым пчеловодом. Сокращаю гнездо в три а то и четыре приёма, начиная сразу после окончания работы пчёл по полю. При наличии корма, сокращаю гнездо так, чтоб пчела занимая все соты, казалась ещё и лишней.Проверить можно рано утром заглянув под потолочины и при необходимости удалить все полупустые соты.Тогда не возникнет у них нужды разогревать боковые рамки. И не зависимо есть у них корм или нет, всегда ложу под потолочины1-1.5 кг. мёда в любое тёплое окно не позднее конца декабря если позволяет погода. Осечек не было. С ув.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#14 | Дата: 21 Ноя 2011 19:52
morest:
Зачем для этого вмешиваться пчеле и двигать крыльями

для элементарного выделения тепла...
об этом уж столько написано....

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#15 | Дата: 21 Ноя 2011 19:57
esaul2009:
У вас просто нет таких морозов

Ув. Есаул2009 будьте любезны подскажите.У меня приличный стаж но с этим сталкиваюсь в первой. Ко мне пришёл рой, не сказать чтоб очень сильный, но приличный, развивается как итальянка, только успевай подставлять.Вот только я матку такую ещё не видал.
- Сама тёмная, можно сказать даже чёрная, брюшко в светлых полосках, больше к белому. Не скажу что сильно агрессивные но по строже кавказки будут,С ув.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 21 Ноя 2011 20:01
Нафаня:
morest: Зачем для этого вмешиваться пчеле и двигать крыльями
для элементарного выделения тепла...
об этом уж столько написано....

Да! Про это много написано.
Говорите пчелы крыльями машут. Только я не представляю, как можно размахивать руками в толпе, а пчеле в занятой ячейке!

Зимой я всегда вскрывал ульи и смотрел, глубоко ли внизу клуб. Так вот, если пчелы были вверху, то они только задницы задирали, едва шевелясь. А вот когда в марте уже есть расплод, то и кидались на меня, отвлекаясь от вентиляции участков с расплодом!
Почуствуйте разницу потребности пчел для вентиляции в зимних условиях!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Ноя 2011 20:03
Анатолий Александрович:
Тогда не возникнет у них нужды разогревать боковые рамки. И не зависимо есть у них корм или нет, всегда ложу под потолочины1-1.5 кг

Так у Вас и не зима, по меркам уважаемого esaul2009

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#18 | Дата: 21 Ноя 2011 20:12
Анатолий Александрович:
Вот только я матку такую ещё не видал.

помесь, сейчас их как краинак впаривают. в ведоптеке одной как корпатку предлогали

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#19 | Дата: 21 Ноя 2011 20:13
ggp:
Так у Вас и не зима

В этом году поверьте было до -12, и сейчас примораживает, вот такой юг бывает. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#20 | Дата: 21 Ноя 2011 20:21
бортник72:
сейчас их как краинак впаривают.

Краинак не видал. Они,читал лите-ру, по мёду хороши, у нас не очень мёдный район так- что я по пакетам. А на счёт матки хочу посмотреть ещё сезон,и если что я ей кирдык устрою. С ув.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#21 | Дата: 21 Ноя 2011 20:32
Анатолий Александрович зайдите в личку

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#22 | Дата: 21 Ноя 2011 20:42
Анатолий Александрович:
ggp: Так у Вас и не зима
В этом году поверьте было до -12, и сейчас примораживает, вот такой юг бывает. С ув.

К моему сожалению, ни разу не был в Ваших краях. Судил по географической широте.

У нас только вчера подморозило до замерзания луж.

Но, лепешки все-таки сверху гнезда в нужное время, как и везде, а не на дно!

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#23 | Дата: 21 Ноя 2011 20:50
ggp:
У нас только вчера подморозило до замерзания луж

У меня дочери закончили университет в Питере, сейчас находятся там, переговариваемся почти каждый день, так что о погоде Вашей я ....... С ув.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#24 | Дата: 21 Ноя 2011 21:02 | Поправил: Нафаня
ggp:
Только я не представляю, как можно размахивать руками в толпе, а пчеле в занятой ячейке!

причём тут ячейка и толпа??
мы разговор ведём о клубе.. и не надо путать вибрацию крыльев с маханием

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#25 | Дата: 21 Ноя 2011 21:12
ggp:
Но, лепешки

Лепёшки- сахар с мёдом? или... С ув.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 21 Ноя 2011 21:18
Анатолий Александрович:
ggp: Но, лепешки
Лепёшки- сахар с мёдом? или... С ув.

У меня это было, когда в советские времена Латвия поставляла белковый канди.

Сейчас либо полномедные рамки сверху, либо на крайний случай вырезанный сотовый мед для семей послабже.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 21 Ноя 2011 21:23
Нафаня:
не надо путать вибрацию крыльев с маханием

Согласен, пусть трясутся от холода...

Вот только в голове моей, когда учил разные толкования и учебники про пчел, почему-то уложилось то, что тепло вырабатывают пчелы, находящиеся в центре клуба, где их плотность значительно меньше!?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#28 | Дата: 21 Ноя 2011 21:36
ggp:
Сейчас либо полномедные рамки сверху, либо на крайний случай вырезанный сотовый мед для семей послабже.

Поэтому я и спросил Вас об Лепёшках, использую только мёд. Распускаю на водяной бане и в пакет, удобно тем что растекается по пакету и помещается под потолочинами, только в пакете делаю с низу отверстия гвоздём- 20 й. С ув.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#29 | Дата: 21 Ноя 2011 21:57
ggp:
Вот только в голове моей, когда учил разные толкования и учебники про пчел, почему-то уложилось то, что тепло вырабатывают пчелы, находящиеся в центре клуба, где их плотность значительно меньше!?

а что одно другому мешает..?? тепло выделяется за счёт сокращения грудных мышц пчёл..
но помимо обогрева самого клуба.. пчёлы обогревают ещё и около клубное пространство.. и не путём простой конвекции..
это одна часть аспекта...
а другая часть заключается в том..что сам клуб и его нутро.. должно вентилироваться.. те внутрь клуба должен проступать свежий воздух.. или как вы считаете пчёлы там питаются одним мёдом??

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 21 Ноя 2011 21:58
Анатолий Александрович:
Распускаю на водяной бане и в пакет, удобно тем что растекается по пакету и помещается под потолочинами, только в пакете делаю с низу отверстия гвоздём- 20 й. С ув.

А зачем этот гемморой с лишними хлопотами?
Вырезал сотовый прямо у улья и без каких-либо пакетов на верхние бруски, под холстик и утепление ... и не растекается, так как запечатан и не придавлен тяжелым утеплением, а накрыт, так как по бокам бруски и сотовый мед прошедшего лета никогда в нашей местности не закристализован (может лишь у того, у кого рядом рапс или много сурепки). И кладу холодным, с какой есть температурой на улице, он и не течет! А пока согреется, пчелы капли уберут, а поесть, так и распечатают в "штатном" порядке, что пчелы и делают на практике.

Страница  Страница 1 из 24:  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Обоснованные доказательства спорных вопросов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®