Обоснованные доказательства спорных вопросов - Страница 19

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Обоснованные доказательства спорных вопросов

Страница  Страница 19 из 24:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  24  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#541 | Дата: 27 Дек 2011 18:46
возьмём любой натуральны мёд и обязательно найдём в нём пыльцу. Вопрос в том когда она туда попала. Нектар пыльцы как правило не содержит. Она попадает при откачке из перговых ячеек? или пчёлы её при сборе/переработке подмешивают? легко каждый может убедится. Вскроем рамку и из чистых медовых ячеек отберём мёд на микроскопию. И спорить будет не зачем

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#542 | Дата: 27 Дек 2011 20:26 | Поправил: oleg1960
AIF
Извиняюсь что по пять раз пишу , связь дерьмо . Исправил заранее а потом ответил .

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#543 | Дата: 27 Дек 2011 20:29
makar:
veretelnik:
пчелы не допускают наличия пыльцевыт зерен в мёде и я им верю

Нет меда без пыльцы!Даже в падевом меду сколько нибудь зерен пчелы намешают

- Не доказано, но научные труды некоторых уважаемых, сводятся к тому, что от 35% и выше пыльцы, в мёд попадает путём аэрации. При заносе пыльцы в улей происходит некоторая её потеря, и при вентилировании гнезда она самопроизвольно (та часть о которой они утверждают) попадает в ячейки. Верить им или нет, дело каждого, но какая то доля правды в этом есть.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#544 | Дата: 27 Дек 2011 20:31
AIF
Согласен . Первый год с медом и мед с медогонки сливал через двойное сито и марлю между ними . Долго конечно но начинающим надо имя зарабатывать и спешить некуда , марля забивалась, менял но мед (подсолнечника было вокруг гектар 600) получился как крем и практически без кристаллов . Кто не верит пусть проверит . Может и не чистый подсолнечник но все же .

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#545 | Дата: 27 Дек 2011 20:57
Анатолий Александрович:
Не доказано, но научные труды некоторых уважаемых, сводятся к тому, что от 35% и выше пыльцы, в мёд попадает путём аэрации. При заносе пыльцы в улей происходит некоторая её потеря

Зима,наверно поэтому,подзабыли какими пчёлы возвращаются в улей с некоторых медоносов,все в пыльце. Придерживаюсь,вот такой точки зрения,по этому вопросу.
"Кроме жидкой фазы в меду всегда находятся микроскопические твердые частички – зерна пыльцы, которые, несмотря на очистку в медовом зобике, попадают в мед вместе с нектаром. Так как каждый вид растений имеет свои размеры, форму и цвет пыльцевых зерен, то по пыльце, содержащейся в меду, можно определить, с каких растений собран нектар. Пыльцевой анализ меда – основной объективный способ, позволяющий с достаточной достоверностью судить о ботаническом происхождении меда.
В мед попадает также пыльца, стряхивающаяся в улье с поверхности тела молодых пчел,(приёмщиц) которые контактируют с лётными пчёлами. В опыте скормили пчелам сахарный сироп, который, естественно, не имел пыльцевых зерен. Однако в запечатанных ячейках сахарного корма было обнаружено 900 пыльцевых зерен в 1 г меда. Поэтому в медах, полученных из нектара только одного растения, всегда содержится небольшая примесь пыльцы и других растений, но пыльца основного растения всегда явно преобладает.
В пробе меда, полученного из нектара гречихи, содержится от 50 до 500 пыльцевых зерен в 1 г. Большая часть медов содержит в 1 г около 3000 пыльцевых зерен. Но есть меды, содержащие очень много пыльцевых зерен: так, в 1 г верескового меда насчитывается в среднем 8500 зерен; изредка встречаются меды (по-видимому, плохо очищенные в медовом зобике), содержащие до 28 000 зерен в 1 г.
Наличие большого количества пыльцевых зерен в меду неблагоприятно сказывается на зимовке пчел. Пыльцевые зерна не только служат балластом, загружающим их кишечник, но и ускоряют кристаллизацию меда; например, мед, полученный из нектара крестоцветных растений, по этой причине вовсе непригоден для зимовки пчел. Наоборот, на меду с малым числом зерен (липа, белая акация, гречиха) особенно успешно проходит зимовка пчел."

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#546 | Дата: 28 Дек 2011 00:29 | Поправил: NFOM
Пчелы прополюсуют ячейки. При этом каждая ячейка получает определенный электрический заряд. Пыльца на брюшко пчелы частично попадает тоже за счет заряда. Большую часть пыльцы пчелы собирают с брюшка и формируют комочки на корзиночках (на ногах). Но немного остается на брюшке. По прилету пыльца с брюшка попадает в ячейки за счет разности зарядов. Это одна из версий попадания пыльцы в медовые ячейки. О других здесь уже писали.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#547 | Дата: 28 Дек 2011 15:23
ГОРЕЦ:
Зима,наверно поэтому,подзабыли какими пчёлы возвращаются в улей с некоторых медоносов,все в пыльце.

Знаете мне по ручью, какими они возвращаются, если вы прочтёте пост, то поймёте что это не моё наухао, я только от части с ними согласен. Не считаю нужным, забивать себе голову, есть пыльца в мёде, или нет пыльцы в мёде. Мне больше интересны другие вопросы, а насчёт таких выкладных материалов на страницах, стараюсь даже не просматривать. Дело в том, что всего этого, мало кто может удержать в голове, поэтому если мне нужны будут такие тонкости, найду их в справочнике. С ув.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#548 | Дата: 28 Дек 2011 16:57
oleg1960:
мед с медогонки сливал через двойное сито и марлю между ними .

cито не использую ,даю меду отстоятся ,и собираю все черпаком, хотя многие берут и не отстоявшийся говорят что с воском вкуснее и натуральнее

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#549 | Дата: 28 Дек 2011 17:59
stolp:
Вскроем рамку и из чистых медовых ячеек отберём мёд на микроскопию. И спорить будет не зачем

Саша, а ты уверен что мёд в ячейках чистый? К примеру, при медосборе с подсолнуха при возвращении с поля на пчеле столько пыльцы что желтеют прилетные доски, бруски рамок и стенки улья. Напрыск размещают капельками на стенках ячеек, многократно переносят и усиленно вентилирую для снижения влажности, попадание в зрелый мёд пыльцы гарантировано. В основном по этой причине подсолнуховый мёд считают непригодным для зимовки, в него попадает много зёрен пыльцы, они являются и затравкой для быстрой садки. Я делал эксперимент с двумья семьями, одну флягу откачанного в конце июля подсолнухового мёда оставил на прогреваемой солнцем веранде (температура мёда в фляге при прохладной ночи не снижалась ниже +25*) до 20 августа несколько раз удалял с поверхности всплывшую пыльцу. Рамки с подсолнуховым мёдом убрал поставил сушь и в течение недели скормил отстоянную флягу. Зимовка прошла без переполнения кишечника и кристаллизации. Но когда наружным утеплением устранил суточные колебания тампературы, исключилась кристаллизация а при длительности зимовки 4-4,5 месяца переполнение кишечника не случалось, отпала и необходимость в очистке и замене мёда.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#550 | Дата: 28 Дек 2011 18:20 | Поправил: veretelnik
Анатолий Александрович:
Верить им или нет, дело каждого, но какая то доля правды в этом есть.

Не предвидел что вокруг пыльцы в мёде будет такая дискуссия. Я только хотел заострить внимание пчеловодов на практические последствия наличие пыльцы в мёде, что пчелы обезопасили себья от переполнения кишечника пыльцевыми зернами а пчеловод должен позаботиться чтобы пыльца не попадала в мёд при откачке и не повредила хранению мёда. А дискусия ушла по другому неправлению и справедливо расценено А. Александровичем подобно лектору из Карнавальной ночи "Есть ли или нет жизнь на Марсе...." Удивляюсь другому, из более 200 постов никто не не высказался по сути вонроса.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#551 | Дата: 28 Дек 2011 18:52
veretelnik:
до 20 августа несколько раз удалял с поверхности всплывшую пыльцу.

- Один год, практически не было взятка, не помню 95или 96 у нас температура подымалась 45* - 47* в тени , это было дней 10, а так ниже 35* не опускалась, рабочие пчёлы приклеивались к шляпке подсолнуха. При сборе семей на зиму, возник вопрос корма, один пчеловод с опытом, посоветовал мне способ: Подсолнечный мёд прошлого урожая, растапливал на водяной бане, процеживал на калибровочных ситах, (мельничных) номера не помню, самые мелкие. За неделю проделал эту операцию четырежды. и в кормушки. Зима для меня была беспокойная, приходилось прослушивать ульи, но всё было нормально. Только пошёл первый взяток, часть корма удалил и закормил сиропом. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#552 | Дата: 28 Дек 2011 19:17 | Поправил: esaul2009
Анатолий Александрович Большое количество пыльцы в мёде, значит откачиваете из гнезда с частью перги, из гнезда брать мёд неестественно, для этого и есть магазинные надставки, к концу августа матка полностью переходит червить в гнездо и в магазинах нет перги, да и в летнее время её бывает там мало, только около расплода, к осени она практически вся употребляется семьёй, а в полурамках остаётся только мёд, зёна пыльцы в полноценном мёде присутствуют, но немного, раньше проверял, не помню сколько

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#553 | Дата: 28 Дек 2011 19:25
esaul2009:
Большое количество пыльцы в мёде, значит откачиваете из гнезда с частью перги

Уважаемый ЕСАУЛ, разве я написал где нибудь, что у меня при откачке большое количество пыльцы в мёде ? С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#554 | Дата: 28 Дек 2011 19:56
veretelnik:
А дискусия ушла по другому неправлению

- Ув. Леонид Васильевич, думаю все понимают отрицательное влияние пыльцы на зимовку, только изначально мы все заходим на форум с благими намерениями, поделиться своими наработками, и узнать что то новое для себя, но в последствии пускаемся в тяжкое, и пытаемся что то друг - другу доказать.
- А по большому счёту, 70% посещающих форум, состоявшиеся в своём деле люди, и выходят на форум, пообщаться,побалогурить, в конце концов поскандалить, а многие так вообще пассивно относятся. не думаю что это есть плохо.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#555 | Дата: 28 Дек 2011 20:11
esaul2009:
для этого и есть магазинные надставки,

Видимо пыльца у Вас в дифиците, Мне приходится выбраковывать полурамки больше раздаю т.к. проблема с хранением, не дотого. Весной ставлю пыльцесборники , иначе забивают расплодные рамки.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Мужской
#556 | Дата: 28 Дек 2011 20:19
Анатолий Александрович:
Только пошёл первый взяток, часть корма удалил и закормил сиропом.

Сотню постов назад меня за применение сиропа едва не приговорили (причем почти единогласно!) к отлучению от правильного пчеловождения,а теперь оказывается,едва ли не все участники дискуссии применяют в разной мере сироп как для подкормок,так и при подготовке к зимовке для замещения меда с высоким содержанием пыльцы на низконасыщенный зернами корм.Так есть ли в самом деле действенный метод анализа подлинности(в смысле нектарной основы)меда или всё упирается только в порядочность пчеловода?И не с отсутствием ли такового (анализа)связано массовое изобилие на рынке медов при заметном (на мой взгляд) уменьшении числа как пчелохозяйств,так и индивидуальных пчеловодов?Как обстоит дело в Ваших регионах?

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#557 | Дата: 28 Дек 2011 21:03
makar:
меда с высоким содержанием пыльцы на низконасыщенный зернами корм.

- Ни разу, не сказал о вредности или положительном результате, кормления сахаром. И ни когда, не закармливал сиропом на зиму, а что применил сироп после выхода из зимовки,- необходимость, и только то количество, которое нужно до того как нанесут нектар. Это лучше чем купить неизвестно что, и подкормить. Ранней весной, (но только РАННЕЙ) подкармливаю для стимуляции матки сиропом с парным молоком, не более 150-200 гр. на семью при заливании в кормушку температура 45-50*. На этом дружба моя с сиропом заканчивается. С ув.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Мужской
#558 | Дата: 29 Дек 2011 00:07
В любом мёде пыльцы примерно 20 %. Если мёд без пыльцы, то мёд ли это? И в мёде с подсолнуха её не больше. Просто, если посмотреть в микроскоп, там пыльцевые зёрна другие. Разные пыльцевые зёрна- разные цвет, вкус и "садка" мёда. Всё очень просто.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#559 | Дата: 29 Дек 2011 00:29 | Поправил: AIF
витёк:
В любом мёде пыльцы примерно 20 %.

РЕБЯТААААА!!!!Сколько можно об этом?! Ну думайте прежде чем писать.... хоть иногда.витёк Как ты себе представляешь мёд на 20 процентов состоящий из пыльцы?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#560 | Дата: 29 Дек 2011 03:49
AIF Откачивают нектар из гнезда, вот от сюда и большой процент пыльцы, сейчас не помню, но % пыльцы очень мал, а при таких откачках получается медо -перговая смесь " Полянка"

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#561 | Дата: 29 Дек 2011 07:30
esaul2009:
Откачивают нектар из гнезда, вот от сюда и большой процент пыльцы, сейчас не помню, но % пыльцы очень мал, а при таких откачках получается медо -перговая смесь " Полянка"

В зависимости от сорта меда , иногда пыльцу вообще не могут распознать. Если медосбор добрый, прут нектар чистый. Я замечал когда привес выше 7-10кг пыльцу не несут практически. Хотя порода здесь я думаю играет роль.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Мужской
#562 | Дата: 30 Дек 2011 02:27
Ой, простите все !! (Это конечно я загнул не подумавши... ) У кого-нибудь есть профессиональный учебник по пчеловодству под рукой ?, а то мои в деревне на пасеке... А там всё точно написано...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#563 | Дата: 30 Дек 2011 07:25
витёк:
У кого-нибудь есть профессиональный учебник по пчеловодству под рукой ?, а то мои в деревне на пасеке... А там всё точно написано...

Без учебника понятно что 20% быть не может, там бы1% найти бы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#564 | Дата: 30 Дек 2011 15:21
витёк:
учебник по пчеловодству под рукой ?, а то мои в деревне на пасеке... А там всё точно написано...

А не проще заглянуть в инте в поисковике?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#565 | Дата: 30 Дек 2011 17:29
esaul2009:
а при таких откачках получается медо -перговая смесь " Полянка"

esaul2009 Это Новогодний юмор? Если бы перга так просто вылетала, но не было бы столько вопросов и и ухищрений на тему.... " а как добыть пергу". Пока добывают только разрушив сот.... других способов я не знаю.
veretelnik:
А не проще заглянуть в инте в поисковике?

Ну и какие проценты он называет?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#566 | Дата: 30 Дек 2011 17:43
Раздули тему.
много конечно нового я узнал но в основном одна ерунда.
А я сыплю опилки в семьи (в роевую пору чтоб работали) ,так получается у меня мед с опилками?:-javascript:paste_strinL('',3,'','','')

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Мужской
#567 | Дата: 30 Дек 2011 18:21
Alex74:
я сыплю опилки в семьи (в роевую пору чтоб работали)

Мебель из ДВП не получалась? А если всерьез:вроде в характеристиках породы Ваших пчел написано,что они прекращают роение на любой стадии при появлении хорошего взятка?Поискать в этот период медоносов не получается?Или отводков наделать в запас?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#568 | Дата: 30 Дек 2011 19:09
makar
конечно. с началом г.взятка роение прекращается на любой стадии ,но
взяток начинается с 1-5 июля, неделя либо туда либо сюда год от года, а роятся они с 9 июня (могут раньше), и до взятка и маток выводим к этому времени,т.к.бывает до 15-20 июня холодно иногда снег(редко конечно но бывает) матки облетаются плохо , получается все до кучи .А семьи по 4 корпуса рута полные
Вот и держим, сыпем опилки прямо в семьи через верх, ставим вощину, разводим мед водой и разливаем в кормушки ,все что угодно чтоб додержать до взятка.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#569 | Дата: 30 Дек 2011 20:59
Alex74:
Вот и держим, сыпем опилки прямо в семьи через верх, ставим вощину, разводим мед водой и разливаем в кормушки ,все что угодно чтоб додержать до взятка.

Странно как то , у меня если кормить пчел сиропом или медом , то они неприменно маточники засеют.Имеется ввиду средние по силе семьи безвзяточный период, он у меня 2 недели дальше начинается поддерживающи взяток

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#570 | Дата: 31 Дек 2011 11:51
то они неприменно маточники засеют
так и у меня маточники строят хотят роиться, я им давал мед чтоб они работали этоже не подкормка когда дают по 200 гр. я им давал по литру и больше за раз, они же работают не сидят без дела ,откачать то потм не проблема .
я был уверен в правильности своих действий, теперь есть сомнения
хотелось бы узнать мнение других пчеловодов.C.ув.

Страница  Страница 19 из 24:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  24  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Обоснованные доказательства спорных вопросов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ Dmitrii ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®