Обоснованные доказательства спорных вопросов - Страница 20

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Обоснованные доказательства спорных вопросов

Страница  Страница 20 из 24:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  23  24  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#571 | Дата: 31 Дек 2011 16:13
Alex74:
Вот и держим, сыпем опилки прямо в семьи через верх,

Опилки, это отходы производства, деревообрабатывающей промышленности, их фракция начинается от нескольких микрон и до 5-6 мм.. Даже догадываюсь где будут крупные фракции, которые под своим весом опустятся на пол, а вот мелкие т.е. ПЫЛЬ при усиленной вентиляции в это время, где могут быть, ума не приложу. Если учесть турбулентность в пространстве меж сотами, то вся эта грязь будит в продукте. С ув.

Автор Цитировать имя
anatolii
Участник

Ульи: многокорпусные и дадана
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#572 | Дата: 31 Дек 2011 16:34
C новым годом!!! Прочитал огромную дискусию про пыльцу в меде. Кто нибудь знает способ как от нее избавиться (практически)? Пыльца в меде его не портит, а наоборот. Правда есть китайский способ. Они мед разбавляют водой, пропускают через фильтр, высушивают лишнюю воду и смешивают с натуральным. Правда такой мед считается фальсифицированным. Вопрос в другом - кто знает лучший способ очищать рамки от перги? Перга ведь ценнейший продукт.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#573 | Дата: 31 Дек 2011 17:05
Анатолий Александрович:
вся эта грязь будит в продукте

тоже спорный вопрос, анализ не делал
хотя с другой стороны я ведь им не мусор сыплю, и делаю это до медосбора.С.ув.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 5
Мужской
#574 | Дата: 31 Дек 2011 17:55
anatolii:
пыльцу в меде. Кто нибудь знает способ как от нее избавиться

Раз продукт ценнейший,то зачем от него избавляться?По моему разумению,именно пыльца и ферменты и делают сладкую жижу медом.Ведь и микроэлементы,и биологически активные вещества попадают в мед в большей мере именно из пыльцы.И только аромат и сахара в большей мере присущи нектарам.А если очень хочется перги,то собери пыльцу пыльцесборником и залей медом,только предварительно хорошенько просуши пыльцу без сильного нагрева.При этом имеешь возможность состряпать пергу с различных пыльценосов и залить различным медом,вкус и аромат меняются.Так что дерзай и пробуй! ПОЗДРАВЛЯЮ УВАЖАЕМЫХ ПЧЕЛОВОДОВ И ПАСЕЧНИКОВ С НОВЫМ ГОДОМ!УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#575 | Дата: 1 Янв 2012 11:26
makar Никогда не берите нектар из гнезда, и качайте не нектар , а зрелый мёд пыльца в мёде будет в норме

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#576 | Дата: 1 Янв 2012 12:27
anatolii:
Вопрос в другом - кто знает лучший способ очищать рамки от перги? Перга ведь ценнейший продукт.

Без разрушения сотов не как .
makar:
.А если очень хочется перги,то собери пыльцу пыльцесборником и залей медом,только предварительно хорошенько просуши пыльцу без сильного нагрева.

Это заблуждение и не вы в этом виноваты .Пыльца не прошла этап молочнокислого брожения ,поэтому мёд с пыльцой не может превратится в пергу и второе пыльца после извлечения из пыльцеуловителя и её сушке теряет много своих веществ .Я не хочу вас обидеть просто действительно перга обалденный продукт ,и многие пчеловоды у нас продают под видом перги пыльцу по цене перги .

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#577 | Дата: 1 Янв 2012 15:20
Пыльца и перга это совершннно два разных продукта и не надо путать пыльцу с пергой.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#578 | Дата: 1 Янв 2012 15:58
Уважаемый кочевник!Видимо,моя шутка про возможность СОСТРЯПАТЬ пергу из пыльцы оказалась плосковатой,ну уж как и получилось!Конечно,про разрушение оболочки пыльцевых зерен при обработке ферментами и молочнокислом брожении под слоем меда мне известно.Известно и про потерю части полезных веществ и свойств при сушке пыльцы(и про такой же результат при сушке перги).И для семейного употребления(супруга страдает от заболевания щитовидки,у меня больна печенка)мы применяем только кусочки запечатанной в ячейках сота перги или просто жуем перговые соты в небольших количествах.С уважением-Макар.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Мужской
#579 | Дата: 1 Янв 2012 20:39
Анатолий Александрович , А почему Вы считаете , что перга находяшееся в кормовых рамках отрицательно влияет на результаты зимовки.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#580 | Дата: 1 Янв 2012 21:29 | Поправил: 19ro46a
Alex74 , Я тоже работаю многокорпусниками, и если позволиш , напишу как я поступаю с п\с в том случае если до гл.вз. есть еще время , а семья "собралась"роитсься.Я называю это "шоковой терапией". Суть в чем : готовлю корпус в него ставлю рамки с вощиной в перемешку с рамками открытого расплода 50\50.и ствлю его в низ первым корпусом.Через 8\10 дней , если есть время до гл.вз.операцию повторяю.Пчела которая собралась роиться оказывается на пустых рамках , да еще с открытым расплодом, за которым надо ухаживать.Как правило,если не упущено время, семья выходит из роевого состаяния. Но это у нас в нашей климатической зоне, и с моей пчелой.Как может получиться у ВАС не знаю, но я думаю можно попробовать.С уважением.....

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#581 | Дата: 1 Янв 2012 23:01
anatolii:
Вопрос в другом - кто знает лучший способ очищать рамки от перги? Перга ведь ценнейший продукт.

да способов не мало, есть линии по очистке рамок от перги, но при твоём количестве пчёл нет смысла об этом говорить

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#582 | Дата: 2 Янв 2012 05:59
19ro46a Роение легче предупредить с весны принимая определённые меры, чем потом носиться за роем, как идиоту, в ульях вашей конструкции это сделать очень тяжело, не преспособлен он для этого, невозможно регулировать в нужной мере терморежим гнезда, нет нужной площади в гнезде для размещения как запасов корма, так и площади сотов для нормальной яйцекладки матки, с сильной и хорошо перенесшей зимовку семьёй вы ничего не сделаете, если конечно позже не поделите её, были у меня и такие ульи, знаю, дерьмо, мне они совершенно не подходят, в них не нужную силу семьи не наростишь, не мёда полноценного не получишь

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#583 | Дата: 2 Янв 2012 09:16
anatolii:
Прочитал огромную дискусию про пыльцу в меде. Кто нибудь знает способ как от нее избавиться (практически)?

Вырезайте просушенные перговые соты и пропускайте через мясорубку , воск остается на ноже , а перга отделяется и пролазит. Недостатки: постоянно забивается нож.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#584 | Дата: 2 Янв 2012 14:05 | Поправил: veretelnik
anatolii:
Прочитал огромную дискусию про пыльцу в меде. Кто нибудь знает способ как от нее избавиться

Наиболее простой и эффективный способ - отстой и удаление всплывшей пыльцы и крошки, а при расцарапивании запечатки вилкой мелочь ситечка пропускают.
anatolii:
Вопрос в другом - кто знает лучший способ очищать рамки от перги?

Что тебя интересует, очистка рамок или отбор перги из рамок? Способы отбора перги приведены в других постах, а необходимость очищать возникает при перетопке старых сотов. (охлаждают, измельчают сот и отбирают комочки перги) а пригодную сушь с пергой в ячейках хранят без промораживания и скармливают ранней весною до зацветания пыльценосов.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#585 | Дата: 2 Янв 2012 15:17
19ro46a
благодарю за совет, буду пробовать.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#586 | Дата: 2 Янв 2012 15:58
Уважаемыйesaul2009 извиняюсь заранее ,видимо праздники сказываются так как только незнающий может так написать
esaul2009:
нет нужной площади в гнезде для размещения как запасов корма, так и площади сотов для нормальной яйцекладки матки

общая площадь сотов с обоих сторон в сильной семье которая к медосбору стоит в 5ти корпусах по 10 рамок, составляет 44.5кв метра без учета рейки. интересно что увас там за конструкция ульев
esaul2009:
них не нужную силу семьи не наростишь, не мёда полноценного не получишь

при умелом подходе и хорошем взятке, используя многокорпусники пчеловоды в нашем регионе с хороших семей берут 200 кг за сезон.
и это реальная цифра.
esaul2009:
были у меня и такие ульи, знаю, дерьмо

не очень верится ,извините
У друзей пасека более 200 семей занимаются всю жизнь ,опробовали разные ульи и лежаки и даданы ,остановились на многокорпусных,более практичны и продуктивнее .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#587 | Дата: 2 Янв 2012 16:33 | Поправил: esaul2009
Alex74 Самое, что не есть настоящее дерьмо, негодны они не для ранне- весеннего наращивания семьи, не для созревания полноценного мёда, если делать как вы и ваши друзья качать на 1/3 закрытые кастрированные 270 на 300мм рамки, по 10шт в корпусе, да и то мал объём гнезда и в 5 ти корпусах, это вы что считаете мёд получаете, качая нектар вместе с вашими друзьями, вы ещё только в проэкте были, а я уже в то время, в этом убедился, это улей Рута привезеный из Америки, и всячески был навязываем в начале 60х годов, у нас простое дерьмо, негоден он у нас не для чего, плошадь 5ти ваших корпусов по ёмкости нектара, это полторы моих магазинных надставки, ёмкость увеличивается не только площадью, но и глубиной ячейки сота полурамки

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#588 | Дата: 2 Янв 2012 16:48
esaul2009 стажа у меня конечно ноль по сравнению с вашим , но если у вас не получилось,то по чему вы не хотите принять тот факт что у других эта система работает и очень хорошо.с.ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#589 | Дата: 2 Янв 2012 16:51
Alex74 У меня всё получилось, но мне нужен полноценный продукт, а не жалкое базарное фуфло

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#590 | Дата: 2 Янв 2012 17:01
esaul2009
esaul2009:
плошадь 5ти ваших корпусов по ёмкости нектара, это полторы моих магазинных надставки

1 корпус меда весит 30 кг соответственно 4 весят 120 ,получается ваша надстаставка с полурамками весит 90 кг .скажите сколько рамок в надставке.с.ув.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#591 | Дата: 2 Янв 2012 17:07
esaul2009:
мне нужен полноценный продукт, а не жалкое базарное фуфло

я понял .у вас все самое лучшее а у остальных фуфло.извините но вы повторяетесь

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#592 | Дата: 2 Янв 2012 19:12 | Поправил: makar
Alex74:
у остальных фуфло

Не бери в голову.Старики любят похвалится былым.Им и невдомек зачастую,что у кого-то может быть лучше.Так же и глубина ячеек-увелич ширину заплечиков,и соты будут отстроены более емкими в любом улье.Делай скидку на места базирования,и перенимай то,что подходит к Вашим условиям.А мед-он и в Африке мед,главное,чтобы его пчелы из хорошего сырья делали,тогда будет и чистым,и полезным,только скачивать не спеши(кроме верескового),и будет Вам и почет,и уважуха! (под заплечиками в данном случае понимай ширину боковой планки)

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#593 | Дата: 2 Янв 2012 19:18
makar
да это понятно все.только есаул обиделся

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#594 | Дата: 2 Янв 2012 19:21
esaul2009:
кастрированные 270 на 300мм рамки

А такой размер для какого типа ульев? Чем обоснован,в чем его преимущества и в каких условиях?

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#595 | Дата: 2 Янв 2012 19:25
Alex74:
только есаул обиделся

Он не дурак,не обидится.У него действительно есть что перенять,только мы в разных условиях работаем,и полюбому одинаковых результатов получить не сможем.Но кое-что и позаимствуем,он сам свои видео выкладывал,таким просторам позавидовать не грех,это не наши пырейные покосы да заросшие чапыгой вырубки.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#596 | Дата: 2 Янв 2012 19:29
makar
рутовские многокорпусные на 10 рамок ,работаем корпусами а не отдельными рамками меняем местами корпуса ,считается более практичная для крупных пасек

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#597 | Дата: 2 Янв 2012 19:38
makar:
esaul2009:
кастрированные 270 на 300мм рамки

размер не правильный
рамки 435 на 230

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Мужской
#598 | Дата: 2 Янв 2012 21:06
Уважаемый" Esaul 2009" Я тоже занимаюсь пчеловодством в многокорпусных ульях.Вы пожалуста извините меня, ноя не согласен с Вашей критикой в адрес многокорпусных ульев. Я считаю ,что каждый кто решил заниматься пчелами , сам выбирает конструкцию улья в которой он будет заниматься пчеловодством.Каждая известная система ульев имеет свои приимущества и недостатки.В любом улье можно получать КАЧЕСТВЕННЫЙ МЕД, потому как мед ДЕЛАЮТ ПЧЕЛЫ под руководством пчеловода А НЕ УЛЕЙ. И по этому утверждать , что в ВАШЕМ улье мед получается высшего качества , чем в других ульях просто...... Многокорпусный улей емеет больше преимуществ перед другими ульями, так как позволяет работать более производительно, в силу своих коструктивных особенностей.Позволяет применять промышленные технологии.Допускаю, что ВАШ улей имеет больше преимуществ , чем многокорпусник, но согласитесь , судить о его преимуществе только по ВАШИМ словам , это просто не возможно.А тем более утверждать , что ваш мед самый лудший , а всех пчеловодов кто занимается в многокорпусных ульях называть ф.......ми, просто не красиво. С уважением.....

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#599 | Дата: 3 Янв 2012 10:54
esaul2009
видимо мы говорим о разных конструкциях ульев у вас рамка была другого размера . у нас рамка 435 на 230

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#600 | Дата: 3 Янв 2012 11:59
Alex74:
размер не правильный

Ну рутовские-то мне знакомы,а вот у esaul мелькнул другой размерчик,опечатка или ? Один из пчеловодов по соседству выставлял какие-то колонновидные улейки малого сечения,побеседовать с ним не удалось,но вроде альпийскими их обзывали.Не про такие ли речь? И ещё один сосед держит многокорпусники на 12 рамок 435х300,называет даданами.Это правильное название?

Страница  Страница 20 из 24:  « Назад  1  ...  19  20  21  22  23  24  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Обоснованные доказательства спорных вопросов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®