Обоснованные доказательства спорных вопросов - Страница 23

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Обоснованные доказательства спорных вопросов

Страница  Страница 23 из 24:  « Назад  1  ...  21  22  23  24  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#661 | Дата: 11 Янв 2012 20:16
makar:
даже дымарь весь в жалах утыкан

Вы меня не пугайте, а то я ей быстро лектоспероз устрою

makar:
постараюсь их не иметь.

- Знаете, держу карпатку уже до неприличия долго, и хочу поработать со с.р. только для того, чтоб познать, а как карпатка работает по массиву, Держу ещё кавказянку, занимаюсь ещё кое чем другим, и вдруг нет взятка, она УМНИЦА. С ув.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Мужской
#662 | Дата: 11 Янв 2012 20:17
Анатолий Александрович:
Такие семьи,т.е. роевые, создают за три, четыре дня до г.в. с не плодной маткой

Значит ли это,что роевых маток нужно убирать,ведь рой с плодной и в большинстве случаев весьма продуктивной маткой слетает?Меня пугает в этом методе необходимость иметь запасных неплодных маток(лишняя головная боль) и необходимость приводить семьи в роевое состояние,а потом гоняться за роем(а вдруг не словлю,и плакали денежки...)Всё-таки наверное проще поделить семейку на пол-лета,сведя в безматочный корпус поболее рабочей пчелы-пока заложат свищ,пока огуляется и начнет червить,пчелы на сборе и поработают...Не у всех пород получается,но в основном результат был ,правда,опыт этот у меня невелик,возможно искажение результата из-за погрешностей в уходе и прочих факторов.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#663 | Дата: 11 Янв 2012 20:33
Анатолий Александрович:
держу карпатку уже до неприличия долго

Да вроде стаж у Вас указан моему вровень...Себя же считаю ещё учеником,и хотя завозил несколько разных породных групп(в смысле из разных мест) по 1-2 пакета,наилучшими по простоте ухода считаю близких к карпаткам(матросиков по внешнему виду).Зимовку переносили все примерно одинаково,на медосборе тоже большой разницы не заметил(да и не ставил такой цели).Пока главным считаю научится готовить пчелу к зимовке(вроде получается),следующий шаг-освоить кочевку и получение товарного меда,а потом и до племенной работы доберемся!

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#664 | Дата: 11 Янв 2012 20:35
makar:
Значит ли это,что роевых маток нужно убирать,ведь рой с плодной и в большинстве случаев весьма продуктивной маткой слетает?

Да её убирают, но дают печатный расплод с посадкой в отдельный нуклеус, но лучше если есть возможность подсилить печатным расплодом, она входит в зиму сильной семьёй. Я люблю пчёл. и поэтому не стал заниматься этим. Но метод очень продуктивный, и очень хорош если работаеш по мёду. С ув.
makar:
(а вдруг не словлю,и плакали денежки

- Не знаю растёт ли у Вас мелисса, лучший способ удержания роя, и довольно долго.
makar:
Всё-таки наверное проще поделить семейку на пол-лета,сведя в безматочный корпус поболее рабочей пчелы-пока заложат свищ,пока огуляется и начнет червить,пчелы на сборе и поработают.

Знаете, я с уважением отношусь к мыслящим пчеловодам, Не кто из других регионов не сможет Вам подсказать 100%е правильное решение, кроме как вашего.
- Ведь зачастую поступаю отъёмом лишних бездельниц в новую малую семью, не нуклеус а семью, и стараюсь её быстро довести до хорошей семьи, промедление, проблемы у не рентабельное содержание, если научно. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#665 | Дата: 11 Янв 2012 20:44
-е
makar:
Да вроде стаж у Вас указан моему вровень...

- Стаж у меня, довольно серьёзный, меня дочь регистрировала на форуме, а ей по ручью, когда я ей сказал об этом , посмеялась, " ну исправь", я так и оставил, С ув.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#666 | Дата: 11 Янв 2012 20:53
Анатолий Александрович , ВЫ действительно меня не поняли, или я скорей всего не понятно написал.Раскладываю по полочкам: вышел рой я его сажаю ,в зависимости от силы,в один или два корпуса,даю ему только вощину ни рамки суши. На завтра,к примеру, входит второй рой, я его поселяю на верх первого роя, но через двойную сетку.И тоже даю только одну вощину.НА верх второго роя поселяю третий , а бйвает и четвертый.Все зависит от силы роев.Смотрите что получается,пчелы оттягивают вощину,даже если матки в роях плодные ,засев появляется через три четыре дня.В момент объединения роев в каждом будет не более не более 3-4 рамок засева это грубо.Где больше где меньще.Остальные рамки будут готовы для нектара. после объединения ,оставшееся матка спускается в нижнии корпуса, а верхнии заливаются нектаром. после выхода расплода в верхних корпусах ,освободившиеся рамки тоже пчелы заполняют нектаром.Ну а дальше, как я писал раньше.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#667 | Дата: 11 Янв 2012 21:02
19ro46a:
а после того как они отстроят гнездо, я сажаю рои на голую вощину ни рамки суши не даю.

19ro46a:
В нашей местности примерно через недельку,двойные сетки убираю,рои объединяются , матки между собой разбираются.

19ro46a:
если они вышли , перед главным взятком или во время его.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#668 | Дата: 12 Янв 2012 06:10
makar:
ё-таки наверное проще поделить семейку на пол-лета,сведя в безматочный корпус поболее рабочей пчелы-пока заложат свищ,пока огуляется и начнет червить,пчелы на сборе и поработают...Не у всех пород получается,но в основном результат был ,правда,опыт этот у меня

Вай,вай,вай. Да же если Вы сделаете на пол лета у мае в середине, не факт что будет мед, где свищ. Да же сучетом позднего взятка. Дай бог в гнездо бы натаскали. Посчитайте перерыв в кладке, не забывайте майская пчела у вас отойдет.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#669 | Дата: 12 Янв 2012 16:22
makar:
:встречался ли багульник зарослями,и можно ли его к ядовитым отнести

У Вас в личке должно быть описание багульника и рододендрона.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#670 | Дата: 13 Янв 2012 22:07
- ЗАВТРА САМ СЕБЯ В БАНЮ ОТПРАВЛЯЮ, ПОПАРЮСЬ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ, ПРИЯТНО БЫЛО ПООБЩАТЬСЯ, С УВАЖЕНИЕМ,

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#671 | Дата: 17 Янв 2012 14:55
Есаул с лёгким паром!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#672 | Дата: 17 Янв 2012 14:58
Анатолий Александрович Давно уже меня не выгоняли, а то скучно стало

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#673 | Дата: 17 Янв 2012 15:07
esaul2009:
Давно уже меня не выгоняли,

Какие Ваши годы!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#674 | Дата: 17 Янв 2012 15:36
Анатолий Александрович Конечно молодой, ишо

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#675 | Дата: 18 Янв 2012 15:40
Анатолий Александрович:
- Не знаю растёт ли у Вас мелисса, лучший способ удержания роя, и довольно долго.

оба-на, ещё один способ, век живи век учись...
Мелисса наверное везде растёт, где пчёлы водятся. Вопрос по ходу дела: удерживает рой, или из роевого выводит?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#676 | Дата: 18 Янв 2012 15:49
виталдв:
Мелисса наверное везде растёт, где пчёлы водятся. Вопрос по ходу дела: удерживает рой, или из роевого выводит?

Используется для посадки роев, вопрос запаха схожего с маткой, есть такое народное мнение.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#677 | Дата: 18 Янв 2012 20:58
виталдв:
удерживает рой, или из роевого выводит?

А ты попробуй, мы пробовали, на натёртом мелиссой привое сутки провисел а рядом висела ловушка, не пошёл.Сняли бы раньше но товарищ рои не берёт, обжёгся. отдали хозяину ловушки. Это о мелиссе, специально по заказу.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#678 | Дата: 18 Янв 2012 21:18 | Поправил: YTKUL
Анатолий Александрович
Я специально ездил к другу за рассадой и привез вместе с корнями. В товремя мазей не было. Выходит рой , мелисой потер шапку ( положок на каркасе из проволоки) и на бадог. Некоторые путают ее с мятой.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#679 | Дата: 18 Янв 2012 23:55
Анатолий Александрович:
А ты попробуй, мы пробовали, на натёртом мелиссой привое сутки провисел а рядом висела ловушка, не пошёл.Сняли бы раньше но товарищ рои не берёт, обжёгся. отдали хозяину ловушки. Это о мелиссе, специально по заказу.

и это называется способ борьбы с роением ? Надо всё таки с терминами определятся.
Ты попробуй маточниками привой намажь, так ещё и с соседней пасеки прилетят...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#680 | Дата: 19 Янв 2012 04:06 | Поправил: esaul2009
виталдв Мелиса - лимонная мята, она в больших количествах ростёт по поймам речек вместе с перечной мятой, у нас она ростёт и очень много по пойме у самой воды, пчёлы берут с неё нектар не плохо, но на роение она никак не действует, если ей натереть руки, то пчела даже желающая тебя ужалить никогда руки не ужалит, будет нападать стукать тебя в руки, но не ужалит, проверено много раз

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#681 | Дата: 19 Янв 2012 05:35
quote=esaul2009] Мелиса - лимонная мята, она в больших количествах ростёт по поймам речек вместе с перечной мятой, у нас она ростёт и очень много по пойме у самой воды, пчёлы берут с неё нектар не плохо, но на роение она никак не действует, если ей натереть руки, то пчела даже желающая тебя ужалить никогда руки не ужалит, будет нападать стукать тебя в руки, но не ужалит, проверено много раз[/quote]
про это мы в курсе, у меня сосед фермер гектаров 10 садил в том году на продажу, я ему кусочек земли показал недалече от моей пасеки. Но что то пчела на неё не особо шла. Интересно в этот год сколько взойдёт.
Я вот эту фразу понял, как один из пассивных способов борьбы с роением.
Анатолий Александрович:

Ежели семья зароилась тут уж держи не держи, пока не отроится работать не будет... Прополисный холстик натёртый маточниками, наверное получше рой привлечёт.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#682 | Дата: 19 Янв 2012 06:43
виталдв:
и это называется способ борьбы с роением ?

- Во от такого, не внимательного прочтения поста, и возникают распри.
-Прочти внимательно пост, там написано:

Анатолий Александрович:
лучший способ удержания роя,

- УДЕРЖАНИЯ РОЯ, а не сдерживания роения. начинает создаваться впечатление, что некоторым по ручью, что и где написано, важнее поспорить, или поругаться

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#683 | Дата: 19 Янв 2012 17:55
виталдв:
у меня сосед фермер гектаров 10 садил в том году на продажу, я ему кусочек земли показал недалече от моей пасеки.

А я считал,что Ваша пасека в полной глухомани...

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#684 | Дата: 19 Янв 2012 18:12
Да сейчас проще - смазал привой "Апироем" и они сами садятся.Можно при желании прямо в корпус посадить,делал так с проходящим роем.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#685 | Дата: 19 Янв 2012 18:35 | Поправил: veretelnik
19ro46a:
после объединения ,оставшееся матка спускается в нижнии корпуса, а верхнии заливаются нектаром. после выхода расплода в верхних корпусах ,освободившиеся рамки тоже пчелы заполняют нектаром.

Рад что встрктил подтверждение при каких условиях матка переходит для яйцекладки вниз а верх пчела заполняют мёдом На этом явлении обосновано разовое расширение гнезда.
Для пчеловода разовое расширение не только уменьшение труда но и гарантия что опозданием или преждевременным расширением он не причинит больше вреда чем пользы. Для пчел важно не только уменьшение вскрытий гнезда и нарушение ритма работы, а сохранение наличия не нарушаемого теплового режима в расплодной зоне и наличие свободного пространства для освоения по мере набора силы семьи (важно чтобы это пространство не действовало отрицательно на обжитую часть гнезда.
При содержании пчел в 12-и рамочных корпусных зимовали в одном корпусе. С ввесенним облётом в варианте с отьемным днищем при замене днища на него ставил корпус полностью заполненный вперемешку сушью и вощиной а на него ставил гнездовый корпус (при снятии его не вскрывал,не нарушал тепловой режим). При глухом днище поддон с подмором вынимал через клапан, гнездо захватывая по 3 рамки переносил в пустой корпус, нижний заполнял вперемешку сушью и вощиной, на него ставил корпус с перенесенным гнездом. Дней 20 не осматривал, о состоянии семьи ориентировался по лету через леток нижнего корпуса. Заглядывал только иногда в семьи с неудовлетворительным лётом. Применял электрообогрев с дня облёта до устойчивого потепления и набора силы семьей. В улье развитие происходило как и в естественных условиях в дуплах, матка начинала яйцекладку в самой благоприятной тепловой зоне - вверху, по мере набора силы и освоения нижнего корпуса спускалась вниз С удовлетворительным поступлением нектара матка продолжала работу на светлых и вновь отстроенных сотах. а с зацветанием садовых по мере выхода расплода свободившиеся ячейки пчелы готовили под мёд. Никаких решеток для ограничения матки или переноса рамок с расплодом не требовалось.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#686 | Дата: 20 Янв 2012 01:54
makar:
А я считал,что Ваша пасека в полной глухомани...

так и есть, но земли вокруг валом, никому не нужна потому что далеко и дороги нет...Но вот появился газонефтепровод, и с ним появляются проблемы...
Анатолий Александрович:
- УДЕРЖАНИЯ РОЯ, а не сдерживания роения.

рой сам некуда не полетит до тех пор, пока разведка не найдёт место куда ему лететь... Были случаи, что и соты тянули прямо на дереве, там где привились.
Поэтому ежели говорить о применении различных средств, то правильнее будет не для удержания, а для привлечения...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#687 | Дата: 20 Янв 2012 15:48
Анатолий Александрович При посадке роя, или пересадки семьи в другой улей, самое лучшее натирать из нутри крапивой, она полностью уничтожает посторонние запахи, ну а пчелу ей тоже не приманишь, на привой ставить, или обожжёную доску, а лучше срезать ветку на которой раньше прививались рои

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#688 | Дата: 20 Янв 2012 19:05
esaul2009:
самое лучшее натирать из нутри крапивой

Это шутка?Или способ дезинфекции улейка?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#689 | Дата: 20 Янв 2012 19:41
виталдв:
Мелиса - лимонная мята, ...... у нас она ростёт и очень много по пойме у самой воды, пчёлы берут с неё нектар

Ещё до заняти пчелами сосед пчеловод объяснил что мелиса бывает двух видов, внешне мало отличивых.У более прямостоячих стеблей семена одноцветные А в кустистых на семечке два косых белых пятнышка , отсюда и получил название - котовник. Мелиса -мятя нектара выделяет мало пчелы ее не посещают, и ароматична только до отцвеиания а потом запах неприятный. Мелиса - котовник отличный медонос (до 200кг/га) и ароматичеый до морозов.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#690 | Дата: 20 Янв 2012 20:48
veretelnik:
Ещё до заняти пчелами сосед пчеловод объяснил что мелиса бывает двух видов,

Мелиса,- пять видов, один из них обладает запахом присутствия матки.

Страница  Страница 23 из 24:  « Назад  1  ...  21  22  23  24  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Обоснованные доказательства спорных вопросов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®