Обоснованные доказательства спорных вопросов - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Обоснованные доказательства спорных вопросов

Страница  Страница 3 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 23 Ноя 2011 23:09
Нафаня:
фуфлыжник тот кто забухивает 20 кг мёду

Я понял, что у Вас и на килограмме зимуют?

Также я не пойму, зачем кидаться на esaul2009?

У него нормальные добротные ульи. Нормальный мед.

И вообще, скозняк от зависти к esaul2009 очевидный!

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#62 | Дата: 23 Ноя 2011 23:17
ggp:

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#63 | Дата: 23 Ноя 2011 23:20
veretelnik:
esaul2009:
об заклад, что при зимовке в зимовнике при положительной температуре пчёлы намного больше съедают корма и изнашиваются

Вряд ли кто решиться об закладе. Чем выше температура в гнезде тем акивнее пчелы и расходуют больше мёда. А чтобы в помещении удержать необходимую температуру надо регулярно контролировать. В 1979г А.В.Гаряев в течении 3-х лет исслеловал расход мёда ноябрь-март. В зимовнике при +4* расходовалось 4,46кг а на воле 4,51кг, т.е. разница за зимовку 50гр.

- так почему тогда на воле, в марте рамки пустые как барабаны, а в омшанике ещё и половины не съедено?

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 90-100
Мужской
#64 | Дата: 23 Ноя 2011 23:30
ggp:
Я понял, что у Вас и на килограмме зимуют?

я сжимаю гнёзда так что не остаётся ни одной не обсиживаемойрамки
ggp:

Температуры случаем нет???? от свозняка?
и чему завидовать ..плесневелым рамкам и болоту в улье по весне???

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#65 | Дата: 23 Ноя 2011 23:37 | Поправил: AIF
виталдв:
- так почему тогда на воле, в марте рамки пустые как барабаны, а в омшанике ещё и половины не съедено?

А что тут не понятного? В зимовнике зимуют только не правильные пчёлы и мёд у них не правильный..... Типа того

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#66 | Дата: 23 Ноя 2011 23:37
виталдв:
так почему тогда на воле, в марте рамки пустые как барабаны, а в омшанике ещё и половины не съедено?

тут соглашусь. сам когда замерзаю и пью больше и ем не меньше. а когда тепло , почему и не пошуметь.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#67 | Дата: 23 Ноя 2011 23:45
бортник72:
ам когда замерзаю и пью больше и ем не меньше

Закусывать надо пропорционально выпитому..... это аксиома

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#68 | Дата: 23 Ноя 2011 23:47
AIF:
В зимовнике зимуют только не правильные пчёлы

и у "не правельных пчеловодов"..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#69 | Дата: 24 Ноя 2011 03:22
виталдв Качество зимовки прямо пропорционально количеству съеденного корма, т е способности создания семьёй нужных условий, и энерго затрат на это

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#70 | Дата: 24 Ноя 2011 06:20
Юрич
Читать тебя никто не заставляет, что бы это понять надо иметь знания и голову

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#71 | Дата: 24 Ноя 2011 06:46
esaul2009

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#72 | Дата: 24 Ноя 2011 10:15
ggp, интересный Вы человек! Как и esaul2009 сами себе противоречите! Всё логично переписано с сылки, но ведь в ней изложена информация отрицающая Вашу! Не заметили? Смотрите:
ggp:
Увеличения потребления меда при этом не происходит до тех пор, пока есть мед в вертикальном направлении движения клуба пчел.

Это (напомню) Вы про усиление морозов (пост №5).
ggp:
При понижении температуры тепло внутри клуба поддерживается не столько повышением теплообразования, сколько снижением тепловых потерь.

Вот именно: "не столько повышением", НО всё же ПОВЫШЕНИЕМ, а т.к. повышение энергозатрат бессмысленно без их сохранения, параллельно идёт процесс "снижения тепловых потерь". Одно другому не мешает!
ggp:
В результате этого уменьшается теплоизлучающая поверхность клуба и величина тепловых потерь. Так, при снижении внешней температуры на 5° диаметр клуба уменьшается на 12%; этого достаточно для сохранения первоначальной теплоотдачи.

Вы же понимаете, что это правдиво не для всего процесса зимовки! Пчёлы начинают формировать клуб ещё при положительных температурах. Теперь рассмотрим зиму с t *С в ...-40*С. На сколько тогда уменьшится диаметр клуба? Минимум на 100%? Уже чудо, а если ещё представить "тепловой центр" в нутри, то...
ggp:
Благодаря такой реакции на низкие температуры пчелы могут переносить большие холода без значительного увеличения расхода корма.

Вот именно: "без ЗНАЧИТЕЛЬНОГО увеличения", но с УВЕЛИЧЕНИЕМ!!!
Объясните пожалуйста - почему при равных климатических условиях (на одной пасеке) У СЛАБЫХ СЕМЕЙ МЕНЬШЕ ШАНСОВ БЛАГОПОЛУЧНО ПЕРЕЗИМОВАТЬ? А ведь ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ЗИМОВКЕ зимуют даже нуклеусы покрывающие 1 рамку Дадана!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#73 | Дата: 24 Ноя 2011 10:48
ggp:

Это у esaul2009а сквозняк очевидный! В смысле от зависти! Использует научные данные хая учёных; хаит башкирский мёд (я про настоящий, а не фальсификаты), который признан мировыми экспертами. Кстати, когда ему нужно, он сам ссылается на мировой опыт и мнение!
esaul2009:
Качество зимовки прямо пропорционально количеству съеденного корма, т е способности создания семьёй нужных условий, и энерго затрат на это

Вот это номер!!! В одном предложении уже противоречия пишет! esaul2009, Вы понимаете, что написали о "С УВЕЛИЧЕНИЕМ СЪЕДАЕМОГО КОРМА ПЧЁЛЫ ЛУЧШЕ ЗИМУЮТ". Ну тогда ежедневно стукайте по ульям, уберите потолочины, подбросьте мышей и с увеличением расходуемого корма ЗИМОВКА У ВАС УЛУЧШИТСЯ!
esaul2009:
Ответ на 42 пост, Леонид Васильевич, ваши знания и огромный опыт очень ценны для начинающих, а главное вы даёте правильные понятия о жизни пчелиной семьи, по моему мнению слово Пчеловод подходит лишь к нескольким людям на этом сайте это вам, Владимир-1, AIF, ggg. Всё остальное называть не буду, а то опять выгонят, слоники или Юрьевичи, как их там по новому?

Я тоже считаю, что Владимир-1, AIF, ggg хорошие пчеловоды. Всех ШОРОШИХ перечислять не буду.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#74 | Дата: 24 Ноя 2011 11:40
пыфочка:
Это у esaul2009а сквозняк очевидный! В смысле от зависти! Использует научные данные хая учёных; хаит башкирский мёд (я про настоящий, а не фальсификаты), который признан мировыми экспертами.

Пост 75.
Это что, Л.И. Брежнев, попробовав и из политкорректности фактически давший начало бренда "Башкирский мед" является мировым экспертом?

пыфочка:
ggp, интересный Вы человек! Как и esaul2009 сами себе противоречите! Всё логично переписано с сылки, но ведь в ней изложена информация отрицающая Вашу! Не заметили? Смотрите:
ggp: Увеличения потребления меда при этом не происходит до тех пор, пока есть мед в вертикальном направлении движения клуба пчел.

Пост 74.
Я давно заметил то, что высоты рамки Дадана-Блатта недостаточно для нормальной зимовки пчел на воле в северных регионах. Впрочем и в южных районах России бывают зимы продолжительные и суровые не только для пчел.
Просто Веретельник, претендующий на роль МЭТРА в пчеловодстве невольно подверг сомнению и мои знания и мой опыт в пчеловодстве утверждениями о том, что скорость вертикального перемещения зимующего на воле клуба пчел не может достигать 4-х мм в сутки.
Делая ссылки, я указывал не свое мнение, а и другие, которые не следует приписывать моему пониманию биологии пчелиной семьи. В таких случаях, как говорил мой дед, сколько пчеловодов, столько и методов и пониманий и т.д., о чем я говорил в прошлом году на этом форуме.

Про увеличение потребления меда, когда пчелы достигли верхнего бруска, я не указывал, так как старался объяснить, как мог и понимаю то, что вертикальная скорость перемещения зимнего клуба может значительно меняться, что я и видел по ширине съеденных полос меда в вертикальном направлении в безрассплодный период..

А вот когда пчелы, зимующие на воле в северных регионах достигают верхнего бруска рамки Дадана-Блатта, это должно быть продолжением рассмотрения вопроса об вынужденном изменении скорости вертикального перемещения и началом борьбы пчел за выживание, в связи с потерей возможности самых экономичных и естественных условий зимовки. То есть повышение температуры, чтобы взять мед в боковом направлении, появление сверхраннего расплода, вследствие чего потребность в энергии и корме возрастает многократно и, вплоть до причин ранневесенней гибели пчел при возвратных холодах только от голода, отложив в сторону рассмотрение в этот период гибели пчел от других причин (мыши, болезни, разорение 2-ногими и т.п.)

К тому, что всем известно о том, что клуб уплотняется при усилении холодов, могу добавить только то, что плотность корки клуба увеличивается не только сжатием по длине рамок, но и перемещением пчел к центру клуба в поперечном разрезе - уход с крайних рамок к тепловому центру.
При этом, пчелы корки не могут взять через хоботок мед с температурой ниже 11 градусов, вот и ныряют они за топливом в тепловой центр, ширина вертикальной полосы которого четко коррелируется в зависимости от степени морозов - чем крепче морозы, тем более узкой становиться полоса съеденного меда в вертикальном направлении. Это я понимаю, но инструментальных исследований не проводил, так как мне для практического применения этого понимания достаточно визуальных многолетних наблюдений не только на своей маленькой пасеке. Поэтому, когда метр Веретельник в качестве доказательств пытается показать то, что клуб пчелиной семьи занимает в среднем 2/3 рамки Дадана-Блатта, и вертикальная скорость не может достигать 4-х мм в сутки, при этом, обвиняя меня в том, что у меня никогда не было пчел, я и сам сделал вывод о том, что этот метр пишет с чужих книг, где нет описания многих процессов в пчелиной семье. При этом я ни коим образом не претендую на роль абсолютного знатока пчел, потому как убежден, что таковых и не может быть, так как процесс постижения тайн пчел бесконечен по причине изменчивости видов по Дарвину.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#75 | Дата: 24 Ноя 2011 11:45
Нафаня:
естественно интересный.. заходят то оба ника с одного IP

Вот так новость!?
Думаю Админам на этот вопрос ответить легче, опровергнув Ваши.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#76 | Дата: 24 Ноя 2011 12:01
Нафаня:
а может всё наоборот???
фуфлыжник тот кто забухивает 20 кг мёду.. который закисает к весне от повышенной сырости.. которую и провоцируют лишние не обсиживаемые полномёдные рамки.. на которых элементарно конденсируется вода .. при перепадах наружной температуры...

А Вы сами то ничего не перепутали? вода конденсируется в улье не оттого, что в нем находится мед. а наверно потому, что неправильно организована вентиляция. у меня всегда по 2 кроющие рамки с каждой стороны. И рамки эти залиты на 100%. Но ни разу не было такого, что бы они закисли. С чего бы они закисли? Печатный мед. Ну а про сырость в улье вообще говорить не буду. С Вашим то стажем такое писать.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#77 | Дата: 24 Ноя 2011 12:40
Владимир1:
А Вы сами то ничего не перепутали? вода конденсируется в улье не оттого, что в нем находится мед. а наверно потому, что неправильно организована вентиляция.

Во первых разговор идёт о зимовке на улице..
1. Если ты со своим стажем заглдывал хоть раз в улей после сильного мороза.. то даже 40-45 мм стенки улья покрыты изнутри толстым слоем инея.. и вентияляция тут не причём.. элементарно промёрз улей.. и как только будет оттепель.. куда потечёт вода со стенок???
У опытных пчеловодов .. зимующих на улице ..для борьбы с излишней влагой....ульи наклонены в сторону летка..

2 Если в небольшом объёме насыщенного влагой воздуха будут находиться две поверхности - одна холодная, другая тёплая, то возле холодной относительная влажность будет 100%, а возле тёплой меньше (к примеру, 90%). Понятно, что именно на холодной поверхности будет образовываться конденсат.

в любом случае, если у нас есть две поверхности: одна тёплая (поверхность пчелиного клуба), другая холодная (внутренние стенки улья и не обсиженные полномёдные рамки), то влага должна оседать именно на холодной. То есть мокнуть должны стенки улья и поверхность этих рамок, а не поверхность клуба.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#78 | Дата: 24 Ноя 2011 12:53
Нафаня:
Если ты со своим стажем заглдывал хоть раз в улей после сильного мороза..

Ну во первых Вы мне не тыкайте. Не подумайте, что я обиделся или еще что. Но я к Вам обращаюсь на Вы. Так что будьте вежливы взаимно.
Теперь прочитайте свой пост №60. И покажите мне где там написано о зимовке на воле.
И еще
Владимир1:
фуфлыжник тот кто забухивает 20 кг мёду.. который закисает к весне от повышенной сырости..

Обоснуйте каким образом может закиснут мед в запечатанной рамке. Отчего? и Вы имеете в виду мед или сахарный сироп? Так это две разные вещи.
Нафаня:
Если ты со своим стажем заглдывал хоть раз в улей после сильного мороза.. то даже 40-45 мм стенки улья покрыты изнутри толстым слоем инея.. и вентияляция тут не причём.. элементарно промёрз улей.. и как только будет оттепель.. куда потечёт вода со стенок???

А Вы пчеловод с таким стажем что, советуете в сильные морозы лазить в ульи? Если да, то тогда у меня вопросов нет.
Нафаня:
У опытных пчеловодов .. зимующих на улице ..для борьбы с излишней влагой....ульи наклонены в сторону летка..

У опытных пчеловодов, вернее у грамотных, ульи должны быть всегда наклонены в сторону летка. Рассказать для чего?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#79 | Дата: 24 Ноя 2011 13:08
ggp:
старался объяснить, как мог и понимаю то, что вертикальная скорость перемещения зимнего клуба может значительно меняться, что я и видел по ширине съеденных полос меда в вертикальном направлении в безрассплодный период..

А как ты считаешь, что может быть доказано твоим пониманием: "что вертикальная скорость перемещения зимнего клуба может значительно меняться", от того что ты видел "по ширине съденных полос мёда... в безрасплодный период". Остается попросить GGP объяснить как он по этим показаниям предвидит вертикальную скорость перемещения зимнего клуба. Извините форумчане ещё не содержавшие пчел, для вас разъясняю что безрасплодный период приходится на конец сентября до образования зимнего клуба, т. е. когда пчелы в активном состоянии и не поедают мёд полосой, а зимний клуб появляется позже безрасплодного периода.
ggp:
Делая ссылки, я указывал не свое мнение

Извини но уровень твоего мнения не тянет на "Обоснованные доказательства".

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#80 | Дата: 24 Ноя 2011 14:42
Нафаня:
то даже 40-45 мм стенки улья покрыты изнутри толстым слоем инея.. и вентияляция тут не причём.. элементарно промёрз улей.. и как только будет оттепель.. куда потечёт вода со стенок???У опытных пчеловодов .. зимующих на улице ..для борьбы с излишней влагой....ульи наклонены в сторону летка..

Я вот не пойму неужто трудно сделать кожух из горбыля(на любой пилараме бесплатно рады отдать),составить туда семьи в два ряда и накрыть волновым шифером .Выпал снег засыпал всё это и не будет ,таких проблем ,хотя бывает тоже небольшой пяточёк конденсата в углу ,но это редкость .Все проблемы зимующих пчёл на воле или улей промёрз ,или снегом привалили в плотную к улью,к Есаулу и зимующем в пенопласте это не относится.А зад улья поднимают не только для того чтобы вытекал конденсат но и для увеличения медового пояса.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#81 | Дата: 24 Ноя 2011 14:51
Нафаня:
естественно интересный.. заходят то оба ника с одного IP

Тогда вообще всё здорово! И всё встаёт на свои места!

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#82 | Дата: 24 Ноя 2011 16:26
Владимир1:
Обоснуйте каким образом может закиснут мед в запечатанной рамке. Отчего?

я мне жаль что то тебя не дошло с первого раза...
. на любой медовой рамке всегда есть мёд как запечатанный , частично распечатанный и не запечатанный ...
так и нет.. уж не говоря о наличии ячеек с пергой.
Владимир1:
А Вы пчеловод с таким стажем что, советуете в сильные морозы лазить в ульи

не ужели плохо видно или у тебя монитор тусклый.... я вроде ясно написал
Нафаня:
Если ты со своим стажем заглдывал хоть раз в улей после сильного мороза..

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#83 | Дата: 24 Ноя 2011 16:45
На этом форуме уже есть один тролль. к нему все привыкли и даже по своему любят. не нужно воровать чужой хлеб

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#84 | Дата: 24 Ноя 2011 16:53
Владимир1:
Теперь прочитайте свой пост №60. И покажите мне где там написано о зимовке на воле.
И еще
Владимир1:

а кто оставляет 20 кг меда семье.. для зимовки в зимовнике???

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#85 | Дата: 24 Ноя 2011 17:39
Нафаня:
а кто оставляет 20 кг меда семье.. для зимовки в зимовнике???

Я оставляю, например! И даже больше.

Автор Цитировать имя
Нафаня
Участник

Мужской
#86 | Дата: 24 Ноя 2011 17:46
пыфочка:
Я оставляю, например! И даже больше.

это как раз говорит об обратном.. что у тебя Пчёляк ни пчёл ни зимовника...одни амбиции и болтология..

Для того оставлять или не оставлять 20 кг мёда в улье.. надо хоть раз затащить 90 семей в зимовник..

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#87 | Дата: 24 Ноя 2011 17:55
Владимир1:
С чего бы они закисли? Печатный мед.

Тоже не понимаю.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#88 | Дата: 24 Ноя 2011 19:35
Читая странички, вспомнился анекдот.
Встречаются две кумы, одна у другой спрашивает, "Кума ты почему такая злая ходишь ? Представляешь, вчера напало сто собак,- Еле отгавкалась!
Мужики, такой спор, на грани фола, Ну ведь есть у нас о чём поговорить. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#89 | Дата: 24 Ноя 2011 20:01
Владимир1:
Обоснуйте каким образом может закиснут мед в запечатанной рамке. Отчего? и

Мне кажется, что Нафаня немножко не так выразился. Все мы знаем что не созревший продукт семья печатать не будит, а коль уж запечатано, то этот продукт называется мёдом. Каким уж там, но мёдом, присутствует сахар в нём или нектар липы.
При избыточной влаге, на не обсиженных рамках появляется плесень. Семья такой сот не распечатывает. Было в практике, накрывая улей на зиму, не обратил внимание на шнур свисающий с крыши навеса под крышку улья, тогда в потрёпанном состоянии семья заметно поредевшая еле дотянула до облёта, в улье крайние рамки были покрыты плесенью, но мёд оказался пригодным. После распечатки использовал для подкормки этой же семьи. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#90 | Дата: 24 Ноя 2011 20:10
По поводу количества мёда оставленного на зиму, не стоит спорить. Климатические условия у всех разные, в нашем регионе достаточно 12-15 кг.

Страница  Страница 3 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  20  21  22  23  24  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Обоснованные доказательства спорных вопросов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®