Обоснованные доказательства спорных вопросов - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Обоснованные доказательства спорных вопросов

Страница  Страница 5 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  24  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#121 | Дата: 26 Ноя 2011 18:45
makar:
В Ваших расчетах вкралась ошибка:4ммх80=320.

Извините меня ,но для того чтоб рассчитать время затраченное на преодоление пути, нужно произвести не умножение а деление, т.е. у Вас рамка 270мм.делим на 0,4 = и получается; 10 дней добавим на проскальзывание. Кстати я наоборот согласен с вами. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#122 | Дата: 26 Ноя 2011 18:55 | Поправил: veretelnik
makar:
И по части конденсата в улье-обязательно появится при сильных морозах на боковых стенках,и это закон природы,с которым никакая вентиляция справится не сможет,просто количество инея и влаги будет зависеть уже от мастерства при сборке улья и конструкции самого улья

Извини, внесу ясность. При сборке гнезда центр его располагают против летки и до боковых стенок улья (особенно в лежаках) оно не доходит. Само гнездо ограничивается заставной и утеплительной подушкой, за ней до боковой стенки холодный промежуток и при сильных морозах на стенке с температурой + оседает конденсат а при минусе - иней. Чтобы вентиляция "справилась" промежуток не следует перекрывать чтобы вышедший из гнезда воздух не успел охладиться до выпада конденсата, поднялся вверх и вышел наружу через отверстия в крыше. В добавок следует защитить улей засыпкой снегом или сделать наружное утепление . Иней оседает на стенку только когда ее температура отрицательная (т.е. промерзает).

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#123 | Дата: 26 Ноя 2011 19:09
veretelnik:
Само гнездо пграничивается заставной и утеплительной подушкой, за ней до боковой стенки холодный промежуток

Леонид Васильевич, по этому методу у меня собраны семьи, влага всё равно присутствует,она не доставляет сильных хлопот и тем не менее. Может Вы подскажете какое нибудь ноу хау. Использую угли, результат заметен, даже пробовал гранулы;- накопители воды, что закладывают в обувь, но их располагал за утеплением между подушкой и стенкой улья, но для них нужны вентиляционные отверстия посерьёзней. С ув.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Мужской
#124 | Дата: 26 Ноя 2011 19:20
Анатолий Александрович:
при поедании даже 4мм. не 5, корм закончится максимум через 80 дней

Мы немного не поняли друг друга:я умножением получил высоту рамки,необходимой на 80 дней при расходе 4мм в сутки.А Вы высчитали на сколько дней хватит стандартной рамки при этом расходе.Результат подтвердил:при расходе 4 мм в сутки пчелы до весны вряд ли доживут...Рад,что не одинок в своих выводах,возможно,мы и правы.С уважением-

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#125 | Дата: 26 Ноя 2011 19:32
veretelnik:
Иней оседает на стенку только когда ее температура отрицательная

Ну вот и с Вами имеем общее мнение,что в морозы на холодных стенках влага в каком-либо виде,но оседает.И чем дольше морозы,тем толще шуба инея на стенках,и тем больше влаги стечет на полик при потеплении.И крыша улья ближе всего к морозу и ,естественно,относительно теплый воздух из гнезда отдаст влагу под крышкой,и там тоже шуба,и избавиться от этого я,например,способа не нашел...Просто при откопке ульев и первых теплых(относительно)и солнечных днях просто выбрасываю мокрые подушки из улья и ложу сухие.И дальше как Бог даст...С уважением-

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#126 | Дата: 26 Ноя 2011 19:40 | Поправил: кочевник
makar:
подушки тряпичные,ватные и моховые-под крышкой скапливался иней,таял при оттепели,и вдобавок боковые стенки всегда имеют какой-то (различный в каждом случае) слой инея,

Ну это у всех кто зимует на улице ,у меня тоже влажные верхние подушки после зимовки ,меняю во время или перед первым облётом ,а на стенках иней не наблюдаю потому что , в ульях с осени задние стенки приподняты ,бывает иногда небольшой пятак воды в углу.Мышей видел у себя всего один раз ,хотя и ограничителей нет ,проста леток в высоту 1 см,улья сделаны из 50.
makar:
И топится эта печка медом со скоростью......(вопрос спорный?)мм в сутки,вот и Ваше мнение хотелось бы услышать!

Моё мнение я пас ,просто знаю сколько мёда надо оставить и всё ,а в дебри лесть не хочу ,да и зачем.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#127 | Дата: 26 Ноя 2011 19:41
виталдв:
- у нас так же, основные семьи зимуют в омшанике на 12 рамках, все запечатаны снизу доверху..

Получается более 40 кг. на семью. Не многовато ли? Думаю многовато даже для Оренбуржья.

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Мужской
#128 | Дата: 26 Ноя 2011 20:09
кочевник:
леток в высоту 1 см,улья сделаны из 50.

Размер летка тоже 10мм в высоту,мыши(нечасто)проникали через щель под крышкой(ульи делал сам,видно-столяр не подарок),сейчас эти причины устранил.Мыши жили под крышкой,видно,им нужно было тепло от гнезда.Но в кино видел,как мышь проникла в щель чуть толще карандаша,у них вроде голова может сплющиваться очень тонко. Стенки тоже боковые из 50ки в четверть,а передние-задние двухслойные,из 15мм досочек с заполнением промежутка монтажной пеной,20мм примерно.Присматриваюсь к пенополистироловым,но пока "не созрел".С ув.-

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#129 | Дата: 26 Ноя 2011 20:52
ggp:
Вот и создается у некоторых иллюзия того, что пчелам хватает высоты рамки Дадана-Блатта. С этой иллюзией Вы и боретесь, размещая полномедные соты сверху гнезда.

Не хочется спорить, напрасная трата времени, но как сказал кто то умный истина дороже. Тем более нас просматривают не только опытные пчеловоды, а начинающие, впитывают каждое слово, а получается что кто то из нас их вводит в заблуждение....
- Возьмём за основу холодный край, Башкирию.
Так вот в этом медовом крае, зима в лучшем случае, длится 6,5 месяцев, а бывает и дольше. Средние семьи уходят в зиму рамках на 12 ти. Закладка мёда от 20 и выше кг.- пусть будит даже тридцать. Арифметика: 30 : 12=2,5 кг. на рамке, при учёте что крайние соты с наружней стороны пчёлы освобождают от мёда остальные заполнены полностью.
Допустим температура плюсовая но к расплоду не распалагает, значит потребление минимальное(ну всё у нас хорошо в ульях) Рамка высотой 360мм. скорость перемещения пчёл 2мм.АРИФМЕТИКА; 360: 2=180 дней. И это если всё идеально.Не остаётся Вашим 4-5 мм. в этой формуле.Пусть я буду не прав, обоснуйте, зачем пургу метать. Мы не с иллюзией боремся, чтоб не расширять гнездо до глупостей, кладём сверху (дед говорил Контрольный...). кто что с мёдом.С ув.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#130 | Дата: 26 Ноя 2011 22:05 | Поправил: кочевник
makar:
.Но в кино видел,как мышь проникла в щель чуть толще карандаша,у них вроде голова может сплющиваться очень тонко.

makarЗапомни чем южнее тем мыши меньше ,на юге действительно лезут,у меня с Краснодара были ребята говорят что наши по сравнению с их мышами медведи ,это и понятно им то зиму зимовать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#131 | Дата: 26 Ноя 2011 23:50
кочевник:
makarЗапомни чем южнее тем мыши меньше ,на юге действительно лезут,у меня с Краснодара были ребята говорят что наши по сравнению с их мышами медведи ,это и понятно им то зиму зимовать.

я вроде не на юге, номыши сильно досаждают. рядом скотина и зернохранилище. так, что на борьбу с нии средств не жалею. Сегодня в омшанике заменил подкладки с клеем (два здоровущих мыша поймал) и очередную порцию яда разложил. До стабильных морозов ещё пару раз повторю

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#132 | Дата: 27 Ноя 2011 04:11
stolp
Положите под ульевую подставку лапник ели, мышей в улье никогда не будет, они накалываются на короткую хвою и уходят, всё это проверено

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#133 | Дата: 27 Ноя 2011 13:33
esaul2009:
Положите под ульевую подставку лапник ели, мышей в улье никогда не будет, они накалываются на короткую хвою и уходят, всё это проверено

спасибо. попробую. по совету аскладывал репейник. помогало мало

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#134 | Дата: 27 Ноя 2011 13:42
Анатолий Александрович:
Получается более 40 кг. на семью. Не многовато ли? Думаю многовато даже для Оренбуржья.

- для весенней подстраховки, после облёта не всегда бывает тепло для нормального осмотра

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#135 | Дата: 27 Ноя 2011 15:11 | Поправил: veretelnik
Анатолий Александрович:
по этому методу у меня собраны семьи, влага всё равно присутствует,

Уважаемый Анатолий Александрович! С проблемой запотевания внутри двух оконных рам я встретился ещё в 1954г. Тогда в промежуток ставили емкость с серной кислотой, но такое "ноу-хау" не подойдет. Я уже писал каким способом избавился от влаги (сырости) настолько эффективно что древесина даже в углах за 16лет эксплуатации ульев осталась светлой, не требовалась замена, чистка и дезинфекция. Зимуют на воле в одном корпусе 12-и рамочного улья. Ульи стоят под навесом вплотную ,внизу и сзади ограничено щитами наружное утепление (10см) стружкой или опилками, передняя стенка свободная (30мм, но морозы бывают и за 30). В зиму гнездо располагается на 8-9 рамках, гнездо ограничиваю заставной и 6см рогозовый мат, в основном к одному боку вплотную а на второй стороне остается свободное пространство. Потолок перекрыт досточками только над гнездом (одна с окошком 65х200мм с сеточкой для просмотра, подкормки, выхода влажного воздуха поглощаемого верхним рогозовым матом). Влажный возду вышедший через неплотности, из гнезда поднимается вверх и выходит через вентиляционные отверстия в крышке. Чтобы влажный воздух вышедший из гнезда не успел охладиться (до точки росы) путь к вентиляционным отверстиям не должен перекрываться утеплительными подушками. Наружное утепление избавило от суточных колебаний температуры в улье , устранилась угроза кристаллизации подсонечного мёда, не требуется его замена.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#136 | Дата: 27 Ноя 2011 17:39
виталдв:
- для весенней подстраховки, после облёта не всегда бывает тепло для нормального осмотра

Вы наверное используете не стандартные рамки, хотел однажды изготовить увеличенные по высоте рамки, но пришёл к выводу, не стоит заморачиваться, зимы у нас не те. А мёд (дополнительный ) находящийся с верху рамок выполняет ту же функцию. Да и укладываю потому, что пчёлы у меня идут только в верх и когда позволяет погода, и могу заглянуть в улей можно определить нужен им корм или нет. У Вас кстати бывают окна, имею в виду тёплые дни? С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#137 | Дата: 27 Ноя 2011 17:44
кочевник:
в ульях с осени задние стенки приподняты

Чисто интерес,зачем поднимать заднюю стенку,если дно с уклоном к летку. С ув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#138 | Дата: 27 Ноя 2011 18:01
veretelnik:
Потолок перекрыт досточками только над гнездом (одна с окошком 65х200мм с сеточкой для просмотра, подкормки, выхода влажного воздуха поглощаемого верхним рогозовым матом).

У меня, стоит потолочная кормушка без крышки, просто нужно было убрать подушку из пуха рогозы, а положить из самого стебля, кстати Пыфочка меня предупреждал. С двух сторон заставки, вот только мат с обеих сторон до дна , да ещё с подворотом. Будит хороший плюс, одну сторону подверну немного. Спасибо с уважением.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#139 | Дата: 27 Ноя 2011 18:29 | Поправил: кочевник
Анатолий Александрович:
Чисто интерес,зачем поднимать заднюю стенку,если дно с уклоном к летку. С ув.

Может у вас ,такая система улья ,у меня дно ровное,а поднимают ,чтобы увеличить медовый пояс ,помните как клуб двигается при зимовке .Для Адыгеи это не актуально ,это у нас не бывает окон для облёта, с ноября до конца марта ,а то и до апреля.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#140 | Дата: 27 Ноя 2011 18:53
кочевник:
.Для Адыгеи это не актуально ,это у нас не бывает окон для облёта, с ноября до конца марта ,а то и до апреля.

У Вас низкие температуры, а мы боремся с ранней кладкой, в январе, феврале дней по 10 бывает тепло матка и начинает сеять. Не ясно что лучше. С ув.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#141 | Дата: 27 Ноя 2011 19:16
Анатолий Александрович:
Не ясно что лучше.

А в чём проблема ,сколько занимаюсь пчёлами столько и слышу об этом ,просто нужно добиться чтобы пчёлы пропустили первое тёплое окно ,а как это сделать вам там виднее ,возможно зимовник с ледником или что то в этом роде.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#142 | Дата: 27 Ноя 2011 20:05 | Поправил: veretelnik
Анатолий Александрович:
убрать подушку из пуха рогозы

Раз у вас растет рогоз, мой совет в слелующий сезон в увгусте заготовьте нижнюю белую часть стебла высушите Можно расщепив по 1-2 листа (для ускорения сушки) эта часть более гигроскопична и волокниста высушенная не мнется в порошок. Мат изготовлял пе традиционными пучками со щелями а сплошные. Если заинтересуещься вышлю чертеж устройства. Принцып сплошного такой: В промежуток между направляющими стояками (в зависимости от необходимой толщины мата 5-6 см) внизу поперек ложатся 3 или 4 куска обвязочного шпагата (зависимо от длины мата), в промежуток накладываются сухие стебли рогоза перекидывается с одной стороны концы уложенного внизу шпагата, рогоз сжимается бруском до метки требуемой ширины мата, фиксируется проволочным стержнем через отверстия в стойках. выбирается слабина обвязочных кусков шпагата и концы завязываютс. В самодельную иглу из 3мм проволоки продевается прошивочный шнур, закрепляется внизу и косо прошивается с подъемом вверх на 2-2,5см возвратная прошавка с обкидыванием через обвязочный шпагат с таким же подъемом, тогда между прошивкой будет 4-5см, конец закрепляется (для изящности концы прячутся в рогоз). Расстояние крайних стоек надо делать по требуемой длине мата. Понад ними обрезаются конци рогоза и маты получаются идеальных размеров с учетом стыковки боковых с верхним и плотным прилеганием к стенкам улья. Есть смысл занятся их изготовлением, после 16-и летней эксплуатации отдал племяннику в хорошем состоянии. Методом прошивки можно изготовлять сплошнйе маты из осоки, ржаной соломы и др. или заложить ткань и заполнить мхом. Возможно и сейчас по берегу водоема можно сделать заготовку, промороженный он почти сухой.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#143 | Дата: 28 Ноя 2011 00:11
Анатолий Александрович:
Вы наверное используете не стандартные рамки, хотел однажды изготовить увеличенные по высоте рамки, но пришёл к выводу, не стоит заморачиваться, зимы у нас не те.

как раз всё стандартное, потому что при большом количестве пчёл не стандарт накладен.
Анатолий Александрович:
а и укладываю потому, что пчёлы у меня идут только в верх и когда позволяет погода, и могу заглянуть в улей можно определить нужен им корм или нет.

если мы будем заглядывать ещё зимой в ульи, то вообще больше ничег8о сделать не успеем...
Анатолий Александрович:
У Вас кстати бывают окна, имею в виду тёплые дни?

если ты имеешь ввиду минус 20 после минус тридцати-сорока, то бывают.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#144 | Дата: 28 Ноя 2011 13:56
veretelnik:
Если заинтересуещься вышлю чертеж устройства.

- Буду рад, если вышлите чертежи. Приятно с Вами общаться. Для этого и нужен форум, поделиться чем знаешь, и почерпнуть советы других. С уважением.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#145 | Дата: 28 Ноя 2011 13:59
[quote=виталдв]
если ты имеешь ввиду минус 20 после минус тридцати-сорока, то бывают.[/quot

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#146 | Дата: 28 Ноя 2011 16:07
Анатолий Александрович:
Буду рад, если вышлите чертежи.

ябы тоже посмотрел. у меня просто, с реек скрутил. а чакан лутше заготавливать зелёным, молодым,потом высушить и вперёд. гдето на форуме есть фото. я резал канец мая(у нас)

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#147 | Дата: 28 Ноя 2011 16:16 | Поправил: ГОРЕЦ
бортник72:
ябы тоже посмотрел. у меня просто,

Вот здесь, что-то нашёл.
http://lavandamd.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=927:lr--&catid=29:20 10-09-05-08-03-21&Itemid=49

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#148 | Дата: 28 Ноя 2011 16:22
но впринцепи всё тоже самое. только я прошиваю проволокой,как сапожники ботинки.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#149 | Дата: 28 Ноя 2011 16:51
бортник72
Неплохие утеплительные маты из чакана, у литовцев видел не раз, сам не применял, но отзывы хорошие слышал

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#150 | Дата: 28 Ноя 2011 17:03
esaul2009:
отзывы хорошие

хорошо впитывают влагу. назиму убераю холстики и ватные подушки,ложу подушку из чакана. сырости нет, пчёлы зимуют прекрасно.

Страница  Страница 5 из 24:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  24  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Обоснованные доказательства спорных вопросов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®