Подкормка пчёл зимой - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Подкормка пчёл зимой

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 24 Дек 2011 17:34
Alex74:
просто необходимо больше мёда 30 кг

- Не кто не говорит что в Ваших условиях нужно меньше. Был в Братске в Вихоревке, знаю Ваши климатические условия не по наслышке, в феврале был. Но у нас то климат совсем отличается от Вашего. Поэтому мне лучше весной для расплода добавить корма до нужного количества, чем держать его в улье зиму.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#32 | Дата: 24 Дек 2011 18:58
Анатолий Александрович
они запасают себе столько сколько им нужно , а мы отбираем у них запас оставляя им в зиму минимум .по этому я считаю что излишек им не помешает

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 24 Дек 2011 19:22
Анатолий Александрович:
В отличии от Ваших, наши зимуют на воле, практически в каждом месяце, и не по одному дню, бывают облёты. нет смысла расширять гнездо, втюхивая в него такое количество корма, легче сделать добавку один, два раза за зимовку.

Не все представляют климат Адыгеи. Я летал в Майкоп и Краснодар в разное время года. Мне понятно, почему применяется такая технология.
Alex74:
у нас север и мы подкормкой не занимаемся хотя пчелы сидят с ноября по конец марта, начало апреля.оставляем сильным семьям более 23 кг . пергу на зиму убираем и подставляем вместе с мёдом после первого облета, .технология проста и надёжна.

А у нас не Север, но пчелы сидят без облета со второй половины октября и до конца марта. Иногда и до 20-х чисел апреля. Лишнюю пергу стараюсь убрать. Оставляю мед. Тоже даю пергу после облета весной. С нею быстрее растет крылатое "войско".

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#34 | Дата: 24 Дек 2011 19:28
Alex74:
а мы отбираем у них запас оставляя им в зиму минимум

- Коль утверждаете что, то значит знаете, что при г.в. если не отбирать, семья приходит в пассивное состояние, а отбор заставляет её работать. А если нет взятка, вы не вмешиваетесь в семью, добавляя ей запасов на зиму? Это значит не вмешательство. Что Вы об этом думаете ? Сув.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#35 | Дата: 24 Дек 2011 19:33
[quote=NFOM]
Не все представляют климат Адыгеи. Я летал в Майкоп и Краснодар в разное время года. [/quot
Представляете, от + 5 до +18 все эти две недели и это не конец. А ноябрь практически без облётов да ещё со снегом, вот такой у нас климат. С ув.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#36 | Дата: 24 Дек 2011 19:47
Анатолий Александрович
я имел в виду отбор меда не во время г. в. а при сборке на зиму

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#37 | Дата: 24 Дек 2011 20:09
Alex74:
я имел в виду отбор меда не во время г. в. а при сборке на зиму

- Я не знаю о ком Вы, мне приходится доставлять наоборот, потому, что я после г.в. отбираю лишний, оставляю только то количество которое необходимо для хорошего наращивания молодой пчелы и после окончания работы матки, собираю гнездо. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#38 | Дата: 25 Дек 2011 08:25
Анатолий Александрович
Отбор мёда, по уму проводят 1 раз в конце взятков, в этом случае матка до отбора червит очень хорошо, да и с запасами корма в гнезде всё ясно, рамки гнезда вообще переставлять нельзя, а лишь посчитав дециметры расплодной части, поставить на перенос не менее ДМ полурамок со вскрытым мёдом, не считая обсушки, то что вы тянете во время медосбора нектар из гнезда, нарушая все каноны развития и жизни семьи пчёл, это мне известно, в этом ваша ошибка, поэтому и ваши мысли выживут не выживут зимой, или кормление зимой, это простое невежество и издевательство над семьёй пчёл, семья в любое мгновение жизни должна иметь большие запасы полноценного корма, вмешательство в жизнь семьи в зимнее время прямой убыток

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#39 | Дата: 25 Дек 2011 09:09
Alex74
... я считаю что излишек им не помешает...

Это не совсем так.Всё должно быть в норме.Весной 2011 года в ульях было по 3-4 полных запечатанных мёда,по совету опытных оставил по 2.Потом не знал как поступить с изьятыми,их и откачивать нельзя и уберечь трудно.Так и протаскал,пока отводки не сделал.Мое мнение начинающего пчеловода:лучше в ульях оставлять 20-25 кг меда на зимовку,чтобы были уверены пчелы и сам пчеловод.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Мужской
#40 | Дата: 25 Дек 2011 16:29
esaul2009:
Отбор мёда, по уму проводят 1 раз в конце взятков, в этом случае матка до отбора червит очень хорошо,

- Мне даже удивительно, что ОПЫТНЫЕ пчеловоды могут так писать. Это равносильно если белый медведь начнёт советовать бурому, "Ты мол котиков кушай. Бурый ему,- Они мышей едят, не вкусные"Это из детского мультика. Давай поговорим.
- По Вашим постам понял, что Вы в НИИ работали. Если так то должны знать хотя бы мелочи:
- Разница между нашими пчёлами,
- Разница в климате,
- Разница медоносов,
- Вы когда нибудь стояли на каштане ? При сильной семье, в улье 16 рамок, один магазин, (Заметьте я не говорю о многокорпусных) При хорошем взятке семья заносит магазин за 2-3 дня т. е 15 рамок, а бывает и гораздо быстрей. По мере выхода расплода параллельно заносится и улей, думаю для Вас не будит новостью узнать, что семья не пакует весь продукт сразу. Приходится отбирать по мере упаковки и откачивать.
- У меня семьи к г.в. подходят в таком состоянии, что ей негде червить и по мере выхода расплода, пчёлы забрасывают освободившиеся ячейки нектаром. Так что можно перебирать гнездо или нет, но приходится отыскивать, и пересаживать матку на 3-4 рамках за разделительную решётку. И все научные труды в таких моментах идут по боку.
- А вот насчёт корма тут Вы,- можно я мягко скажу ?, не угадали,меньше 12 кг. в улье у моих пчёлок никогда не было, и пока их держу не будит. Кичитесь своим образованием; - В Гос. Думе тоже присутствуют не с одним а с тремя вузами, даже читал как их называют, (на форуме)
esaul2009:
вмешательство в жизнь семьи в зимнее время прямой убыток

- Вы считаете если я убрал 2 потолочины ( преимущество потолочин перед холстиками) и положил на рамки 1,5-2 кг корма, это вмешательство?
ЧТОБ ВСЕМ БЫЛО ПОНЯТНО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КРИТИКОВАТЬ НАПИСАННОЕ, ОПИШИТЕ КАК ДЕЛАЕТЕ САМИ.и всем станет понятно как ему лучше поступить. С ув.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#41 | Дата: 25 Дек 2011 18:24
полковник:
Весной 2011 года в ульях было по 3-4 полных запечатанных мёда,по совету опытных оставил по 2.Потом не знал как поступить с изъятыми,их и откачивать нельзя

Когда кроме меня пчёл в деревне толком не было я в этом случае делал следующее .Ставил такие рамки в открытую,на две прибитые рейки штук по 10-15 ,дня через два брызгал их водой на ночь и дня через два убирал уже чистые ,пчёлы росли как на дрожжах .

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#42 | Дата: 26 Мар 2012 23:40
бортник72С осени положи 2 покета с канди по 1кило можно больше. Внутри немного смаж постным маслом не засохнит и все окей сам весной увидиш как приятно удивят средние семи ну а сильных иговорить не надо.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#43 | Дата: 28 Мар 2012 04:45
igorgrivenny1971 Ну а если без всякой мутаты оставишь им нормальное количество полноценного корма, то и без канди удивишься ещё больше

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#44 | Дата: 28 Мар 2012 07:15
Анатолий Александрович:
ЧТОБ ВСЕМ БЫЛО ПОНЯТНО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КРИТИКОВАТЬ НАПИСАННОЕ, ОПИШИТЕ КАК ДЕЛАЕТЕ САМИ

Зря Вы ушли с Форума.Вы всегда говорили научно, правильно и взвешенно.Вас тут не хватает.Может "отойдете" от обид и придёте обратно?Мы Вас ждём на форуме,Анатолий Александрович !

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#45 | Дата: 29 Мар 2012 00:11
полковник
Извиняй меня если с осени не пожадничаш то и весной будет ляпота и недай бог ещё май хреновый да июнь плохой ,а у нас это бывает и не редко Потому запас держим до июля. Лучше перестраховаться чем лапу сосать.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#46 | Дата: 29 Мар 2012 11:09
полковник:
Зря Вы ушли с Форума.Вы всегда говорили научно, правильно и взвешенно.Вас тут не хватает

Известно от чьей мутаты нормальные люди уходят с форума!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#47 | Дата: 29 Мар 2012 13:07
cergei:
если с осени не пожадничаш то и весной будет ляпота и недай бог ещё май хреновый да июнь плохой ,а у нас это бывает и не редко Потому запас держим до июля

а когда же у вас главный взяток, и как это выглядит

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#48 | Дата: 29 Мар 2012 13:29
виталдв:
а когда же у вас главный взяток, и как это выглядит

Судя по тому,что у нас липа цветёт в начале июля,то в Башкирии точно июль самый урожайный.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 29 Мар 2012 14:21
Зимовалый Очень не всегда, а дожди, или жара, как последние годы

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#50 | Дата: 29 Мар 2012 14:35 | Поправил: esaul2009
Юрич Во, а почему не все нормальные люди покинули форум? И не объяснят дураку есаулу- почему с точки зрения банальной эрудиции пчёл начиная с раннеё весны и до поздней осени надо накармливать сахаром т е сиропом или канди, что без разницы гробит пчелу

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#51 | Дата: 29 Мар 2012 18:17
esaul2009:
И не объяснят дураку есаулу- почему с точки зрения банальной эрудиции пчёл начиная с раннеё весны и до поздней осени надо накармливать сахаром т е сиропом или канди, что без разницы гробит пчелу

- так Все думали, что ты это знаешь...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#52 | Дата: 29 Мар 2012 18:28
виталдв Вишь, не усёй грамоте обучён

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#53 | Дата: 30 Мар 2012 01:51
esaul2009:
виталдв Вишь, не усёй грамоте обучён

- ну раз мы с тобой безграмотные, будем по старинке использовать мёд...

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#54 | Дата: 30 Мар 2012 10:04
виталдв:
будем по старинке использовать мёд...

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#55 | Дата: 30 Мар 2012 15:34
виталдв
Зимовалый в принципе прав Июль месяц основного взятка ,все остальные для поддержания штанов .Основные медоносы у меня липа и кипрей. Липа даёт 2года через один два года .Кипрей почти ещегодно только привесы разные от погоды жару не любит.Донник обычно через год .Остальное перечислять нет смысла по малу несут. Да можно в конце мая начале июня взять с одуванчика но не каждый год.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#56 | Дата: 30 Мар 2012 16:29
cergei:
Да можно в конце мая начале июня взять с одуванчика но не каждый год.

У нас иногда бывало брали мед с одуванчика в предгорье , там все косагоры в мае желтые. Но я больше по другому тасчусь- дягель, осот розовый.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#57 | Дата: 30 Мар 2012 16:39
YTKUL:
Но я больше по другому тасчусь- дягель, осот розовый.

Нет у нас этого в достатке ,а одуванчика как сеять перестали кругом тысчи га особенно по люцерне там азота много, цветки до 5см огромные.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#58 | Дата: 30 Мар 2012 21:31
[b]cergei одуванчика тоже завались всегда было. А вот в прошлом году очень- очень мало. С чем связано - кто знает?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#59 | Дата: 30 Мар 2012 21:49
sanek:
одуванчика тоже завались всегда было. А вот в прошлом году очень- очень мало. С чем связано - кто знает?

Так засуха 2010г выжгла.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#60 | Дата: 1 Апр 2012 12:26
esaul2009
Я читаю посты и всё больше удивляюсь, как ты успеваеш от всех отмахиваться. Даже ночью успеваеш. Ты что не спиш? а за пчёлами когда ухаживаеш?

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Подкормка пчёл зимой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®