Подкормка пчёл зимой - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Подкормка пчёл зимой

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 13 Дек 2012 19:30 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Здравствуйте.
Сегодня изготовил 9 кг канди, кладу его обычно тогда, когда у нас "Крещенские морозы". Хотел разместить фото поэтапного изготовления ( может кому пригодилось бы) но почему то не загрузились фото.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#62 | Дата: 16 Дек 2012 20:20 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
admin, почему то не удаётся вставить фото, пробовал с разных компьютеров. Формат и размер вроде позволяют.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#63 | Дата: 17 Дек 2012 01:17
Нужно ли утеплять улий на зиму?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 17 Дек 2012 05:14
LeG
А не рановато ли?Обычно не раньше середины февраля начинаем суетится.Хотя в Краснодарском крае зима раньше кончается...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#65 | Дата: 17 Дек 2012 06:30 | Поправил: Wazik39
LeG:
Здравствуйте.
Сегодня изготовил 9 кг канди, кладу его обычно тогда, когда у нас "Крещенские морозы"

Геннадий, вообще то, этим приёмом пользуется М Ч С !!! (везут самолётами самый минимум, что бы обеспечить выживаемость)
Зимовалый:
LeG
А не рановато ли?Обычно не раньше середины февраля начинаем суетится.

Зимой и весной, суеты быть не должно, в это время должны быть покой у пчёл и спокойствие у пчеловода.
Суетится надо, тогда, когда готовимся к зиме. и не только моё, это не зыблемый постулат в пчеловодстве...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#66 | Дата: 17 Дек 2012 07:14
Зимовалый:
А не рановато ли?Обычно не раньше середины февраля начинаем суетится.

Wazik39:
Геннадий, вообще то, этим приёмом пользуется М Ч С

Здравствуйте.
У нас последний облёт был 4 декабря, активно летали до 20 чисел ноября, что у них там сейчас, остаётся только гадать. После Крещенских морозов уже у некоторых расплод появится ( конец января, начало февраля) Я положу на Рождественские и буду спать спокойно. В прошлом году я самую сильную семью так спас, съели мёд ( в рамках было не менее 2кг.) а на рядом стоящие не пошли. У моих знакомых, к стати у них стаж, каждую зиму есть потери, а у меня слава Богу ещё не было. Сделать канди, пару часов работы, положить -минут 20, я не ленивый сделаю. Я вообще всегда в жизни исхожу из хучшего варианта и готовлюсь к нему, а лучше всегда само получится.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#67 | Дата: 17 Дек 2012 12:56
LeG:
Сделать канди, пару часов работы, положить -минут 20, я не ленивый сделаю. Я вообще всегда в жизни исхожу из хучшего варианта и готовлюсь к нему, а лучше всегда само получится.

Геннадий, Здравствуйте.
Вы попытались охарактеризовать совой труд в заботе о пчёлах, а Вы попытайтесь проявить заботу о труде пчёл, которые вынуждены в зимнее время заниматься переработкой канди в полноценный корм
Если вынуждены прибегать к услугам М Ч С, то везём полноценный корм,т.е. рамки с мёдом, а если прибегаем к услугам РЕАНИМАЦИИ, то тут, "не до жиру, были бы живы", сгодится и канди. Выращивание расплода не допускает применение суррогатов.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#68 | Дата: 17 Дек 2012 13:32
LeG:
У нас последний облёт был 4 декабря, активно летали до 20 чисел ноября, что у них там сейчас, остаётся только гадать.

Это и было Ваше время, что бы разложить карты и не гадать. Пока одна пчела летает, то потревоженный клуб способен принять необходимую форму.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#69 | Дата: 17 Дек 2012 14:27 | Поправил: veretelnik
LeG:
Сделать канди, пару часов работы,

Здравствуй Геннадий! За пару часов можно приготовить тесто из сахарной пудры 72%, 8% жидкого меда (распущенного на водяной бане севшего меда) и 20% воды. А чтобы это тесто стало канди (расщепленная сахароза под действием остаточной инвертазы в этих 8% меда), тесто надо выдержать 7-8 суток при температуре +34*до +36* а при более низкой более длительный срок. Давать тесто с не расщепленным сахаром недопустимо, будут сильно изнашиваться пчелы. Канди можно считать удовлетворительным и даже хорошим энергетическим кормом но для кормления расплода он - суррогат. Появление преждевременного расплода до весеннего облета явление негативное и падо принимать меры против закладки преждевременного расплода

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#70 | Дата: 17 Дек 2012 16:31
Я считаю, разговор, что канди является сурогатом при подкормке пчёл зимой просто не обоснованным и теоретическим. На практике в зимнее время пчёлы канди предпочитают меду. Об этом я уже не один год убеждаюсь на практике. Поднявшись вверх они с удовольствием поедают канди и не идут дальше к задней стенке, хотя там довольно много мёда и начинают его утоьреблять только при наступлении плюсовой температуры весной при появлении расплода. Это мои многолетние наблюдения. Мои выводы.Подкормка пчёл канди в зимний период облегчает зимовку пчёл, если они зимуют на улице. При зимовке пчёл в омшанниках не могу ничего сказать, так как круглый год содержу пчёл на улице. С ув. Владимир

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#71 | Дата: 17 Дек 2012 16:34
LeG
Делай как делал, если это идёт на пользу

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#72 | Дата: 17 Дек 2012 16:41
LeG

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#73 | Дата: 17 Дек 2012 16:44 | Поправил: LeG
Wazik39
veretelnik
Здравствуйте.
Я большим уважением отношусь лично к Вам и к Вашему опыту. Канди я ложу не для выращивания расплода, а на тот случай если возникнет непредвиденная ситуация. Две прошедших зимовки я делал точно так же и могу написать, что если семье оно ( канди) не нужно, то она его и не берёт, во всяком случае до тепла. Я не хочу никого обидеть, но это тот случай, когда я уверен , что делаю правильно, и я точно знаю, что многие так делают. Другой вопрос в сроках, когда его ложить.Вот Зимовалый пишет:

Зимовалый:
Обычно не раньше середины февраля начинаем суетится.

У нас многие пчеловоды то же ложат в феврале, но я рассудил так: в феврале пчёлы у нас уже начинают проявлять активность, бывают " окна" погодные и если туда полезть с канди, то есть возможность того, что семья возбудится и тогда будет только хуже. Я кладу канди после Рождества, в так называемые Крещенские морозы. Пчёлы сидят спокойно, внизу рамок и не возбуждаются как при оттепелях. Если возникнет надобность , они возьмут канди, нет, то заберут его после облёта

veretelnik:
За пару часов можно приготовить тесто из сахарной пудры 72%, 8% жидкого меда (распущенного на водяной бане севшего меда) и 20% воды. А чтобы это тесто стало канди (расщепленная сахароза под действием остаточной инвертазы в этих 8% меда), тесто надо выдержать 7-8 суток при температуре +34*до +36* а при более низкой более длительный срок.

Леонид Васильевич, я делаю 1 к 3 ( по науке к 4, но у меня не получается, видимо из за того, что не лью воду), 1 часть мёда и 3 части пудры. Я его уже приготовил и оно лежит, ждёт своего часа.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#74 | Дата: 17 Дек 2012 16:49
Vladimir41
Здравствуйте.
Спасибо за поддержку.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#75 | Дата: 17 Дек 2012 17:06
LeG Я делаю канди так: жидкий мёд лью в сахарную пудру и начинаю рукой месить подсыпая пудру. Мешу до тех пор, пока тесто начинает приобретать форму, тоесть не растекается. Воду воще не добавляю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#76 | Дата: 17 Дек 2012 17:12
Я делаю точно так же

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#77 | Дата: 17 Дек 2012 17:24
Vladimir41 полностью согласен с Вами. Такую тенденцию я заметил и при работе со своими пчелами,что они пнреходят на канди,оставляя мед. Весной эти соты я уже использую для расплода. Работы немного прибавляется,но зато живы пчелы

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#78 | Дата: 17 Дек 2012 17:36
Некогда не подкармливал зимой, но некоторые кормят и хвастаются, что у них при выставки из зимовника по 4 рамки расплода, правда толку мало пчёлы очень слабые и постоянно часть семей болеет.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#79 | Дата: 17 Дек 2012 18:35
fart
В зимовнике может и болеют, а на улице не болеют.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#80 | Дата: 17 Дек 2012 18:46
Vladimir41:
В зимовнике может и болеют, а на улице не болеют.

зимую в зимовнике. регулярно раскладывал канди с антибиотиком из пчёлоконторы. кушали хорошо и не замечал, чтоб начинались проблемы ни с ослаблением ни с расплодом. 2 года раскладываю подогретый мёд. и как бы тоже без особых проблем. в этом году мёда не осталось планирую купить немного канди. раздаю только семьям дошедшим к февралю до верхнего бруска. пробовал после выставки давать канди с пыльцой. стоил дороже обычного а эффекта не заметил.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#81 | Дата: 17 Дек 2012 19:01
stolp:
пробовал после выставки давать канди с пыльцой.

Здравствуйте.
Я в этом году подсобирал пыльцы, хочу весной после облёта подставлять рамки с насыпанной в ячейки пыльцой и облитые сытой, в фильме сны пчёл подсмотрел.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#82 | Дата: 18 Дек 2012 08:46
stolp:
регулярно раскладывал канди с антибиотиком из пчёлоконторы

Значит всёже лечите.
Вы знаете что антибиотики убивают всю микрофлору и ослабляют организм, любая вспышка инфекции приведёт к гибели. В сельском хозяйстве всю живность пичкают антибиотиками, а потом находят их в мясе и молоке.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#83 | Дата: 18 Дек 2012 10:25
fart:
Вы знаете что антибиотики убивают всю микрофлору и ослабляют организм, любая вспышка инфекции приведёт к гибели.

ну это вы напрасно так категорично . поверьте о действии антибиотиков знаю. даю как раз, чтоб небыло вспышек и гибели. в пчёлоконторе в продаже либо с пыльцой либо с антибиотиком. даю только избранным семьям, как правило это пару семей. но доля правды есть. давать нужно продуманно

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#84 | Дата: 18 Дек 2012 11:51
stolp:
но доля правды есть. давать нужно продуманно

Вот именно, вы же не глотаете антибиотики для профилактики, вот и здоровым пчёлам это не к чему. У всех живых организмов есть иммунитет который борется с болезнями и это есть билет в жизнь (естественный отбор), выживает сильнейший.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#85 | Дата: 18 Дек 2012 13:43
fart- Вы все понимате,ак вроде Вы не принимаете антибиотики. В малых количествах,они есть во всех продуктах. Птица, корова, свинья,пока достигнит Вашего стола, ей столько вставят антибиотиков,что они остануться в мясе. И вы говорите,что Вы не принимаете антибиотиков,они налицо в Вашей пище. Поэтому когда пчеловод дает антибиотикЮ он предохраняет пчел от простуды. Как бы Вы не старались,идеального гнезда типо дупло не получите и чтобы обесопасить себя и пчел даем антибиотики. Но на все нужна норма, и она дана в литературе. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#86 | Дата: 18 Дек 2012 14:08
LeG:
я делаю 1 к 3 но у меня не получается, видимо из за того, что не лью воду),

Vladimir41:
Я делаю канди так: жидкий мёд лью в сахарную пудру и начинаю рукой месить подсыпая пудру. Воду воще не добавляю.

Уважаемые коллеги. вы упустили суть изложенного мною о приготовлении КАНДИ. Вы описали способ приготовления сахаро-медового ТЕСТА. Тесто можно назвать канди только после инверсии сахара и получения фруктозы и глюкозы. В рецепте заводского канди сахара 72% а меда 8% т.е. 1:9 что недостаточно для замеса теста и добавляют 20%воды. Геннадий, у тебя 1:3, недостаточно влаги для превращения пудры в тесто. Владимир41 действует по принципу - каши маслом не испортишь, у него большая доза меда и в тесте быстрее происходит инверсия сахара и канди получается быстрее и более качественное, но без инверсии сахара тесто не является канди.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#87 | Дата: 18 Дек 2012 18:43
morest:
В малых количествах,они есть во всех продуктах. Птица, корова, свинья,пока достигнит Вашего стола, ей столько вставят антибиотиков,что они остануться в мясе.

Вот только пользы от этих антибиотиков нет и вообще лечится антибиотиками рекомендуют в крайних случаях (если организм не справляется то назначают).

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#88 | Дата: 18 Дек 2012 19:08
fart
Я никогда не использовал антибеотики для пчёл. Слава тебе Господи.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Ульи: Лежаки 22 рамки, самодельные
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#89 | Дата: 20 Дек 2012 03:20
Здраствуйте.Из интересом просматривая тему я так и не решил для себя чем подкормить попробывать сделать канди или положить медовые рамки но тревожит что в них 80 % подсолнуха

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#90 | Дата: 20 Дек 2012 08:57
Пчелогуд:
но тревожит что в них 80 % подсолнуха

Да не боись ,если пчёлы хорошо обсиживают рамки то такой мёд до весны мало кристаллизуется .Наша область % 60 а то и больше на нём зимует и во многих случаях пчела зимует лучше чем допустим на гречке ,Дак у вас ещё и зима короче нашей.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Подкормка пчёл зимой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®