Подкормка пчёл зимой - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Подкормка пчёл зимой

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 20 Дек 2012 13:12
Пчелогуд:
я так и не решил для себя чем подкормить

Мы с тобой земляки, я у Никополя, последний взяток с подсолнуха, много времени затрачивается на замену подсолнухового для зимовки.При установке ульев под навес и с наружным утеплением устраняется суточное колебание температуры и кристаллизация подсолнухового не происходила. При укладке подсолнуховых для подкормки зависит как они хранились. Если появились кристаллы, надо прогреть рамки. При температуре +27* +32* мед не садиться а при прогреве +40* кристаллы растворяются. Даже при наличии не растворившихся кристаллов пчелы заберут жидкую фракцию и заменить с оставшимися кристаллами на другую.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#92 | Дата: 20 Дек 2012 14:56
Пчелогуд Можно мёдом, можно канди, что есть, то и давай

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Ульи: Лежаки 22 рамки, самодельные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#93 | Дата: 20 Дек 2012 18:08
Спасибо.Подскажите пожалуйста как зимой правильно положить сотовый мед?Нужно ли вырезать соты или ложить просто рамку,, если рамку то нужно ли ее вскрывать. Зимуют на улице,кормов в гнезде оставил от3 до 4кг.на рамке.это моя 2 зимовка

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#94 | Дата: 20 Дек 2012 18:27
если ложиш рамку просто ложи сверху не вскрывай если на рамке 3-4 кг то им хватит это полномедные рамки зачем ложить сверху да рамку лучше положи на рейкм чтоб был небольшой проход гдето 1см

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#95 | Дата: 20 Дек 2012 19:37
[quote=Пчелогуд]кормов в гнезде оставил от3 до 4кг.на рамке.[/quo
Приазовье юг, зимовка короткая. усредненно за сутки съедают 1мм полоску меда, на 4 месяцадлина медового пути необходима 1ммх120дней=12см. а за 5месяцев - 15см, т.е. при полномедной рамке к весне клуб своей верхней коркой поднимется чуть выше средины. Особенность клуба в том что он размещается на пустых ячейках от съеденного меда и сможет забирать подкормку положенную на верхние бруски рамок только когда будет израсходован весь мед в тех рамках на которых клуб размещается или когда пчелы перейдут в активное состояние. Запасы меда для зимовки в южных регионах рекомендуют медовый путь 15см, если меде не рамке больше то он остается для питания пчел и кормления расплода до взятка с ранних медоносов. А как ложить рамки для подкормки объяснил иван50 рейки в 1см ложатся чтобы между верхним бруском и сотами положенной рамки был проход)

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#96 | Дата: 21 Дек 2012 00:06
Спасибо за информацию

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#97 | Дата: 21 Дек 2012 12:40
ПчелогудНе заморачивайся, чтобы меньше охлаждать гнездо, клади рамку с запечатанным мёдом прямо на рамки. Снимаеш холстик и быстро ложиш рамку сверху и хорошо утепляеш, пчелы сами всё сделают.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#98 | Дата: 21 Дек 2012 12:46
Смотрел своих 20.12.12 выборочно. Шустрые ,бегают вверху. Смотреть не пришлось, поэтому положил сверху канди. Посмотрел две семьи, остальных не стал беспокоить. На улицк температура -6 градусов.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#99 | Дата: 24 Дек 2012 23:41
Veretelnik,подскажи пожалуйста как правильно прогреть рамки.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#100 | Дата: 25 Дек 2012 16:04
Пчелогуд Дома при комнатной температуре подержи пару суток и рамка прогреется

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#101 | Дата: 25 Дек 2012 17:38
morest:
На улицк температура -6 градусов.

При такой температуре, -6*, им бы, пчёлкам, в плотный клубок собраться, и тихооооохонько сидеть. А коль, они
morest:
Шустрые ,бегают вверху.

Это ни есть хорошо, это признак не благополучая....?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#102 | Дата: 25 Дек 2012 19:51
Пчелогуд:
подскажи

Владимир41 в №100 дал хороший совет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#103 | Дата: 25 Дек 2012 20:16
Vladimir41:
ПчелогудНе заморачивайся, чтобы меньше охлаждать гнездо, клади рамку с запечатанным мёдом прямо на рамки. Снимаеш холстик и быстро ложиш рамку сверху и хорошо утепляеш, пчелы сами всё сделают.

Извини, на укладку 2-х реек тепла уйдет мало , но улочка 12мм а брусок 25мм, чтобы мед брать над бруском, надо сгрызать средостения ячеек, а при укладке реек сот остается целым и будет доступ пчел к любому участку меда.

Автор Цитировать имя
Пчелогуд
Участник

Мужской
#104 | Дата: 25 Дек 2012 21:34
Спасибо.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#105 | Дата: 26 Дек 2012 14:25
Wazic39 -с пчелами все в порядке и при более низких температурах,чем -6 пчелы беспокоятся,когда пока доберешься до них,пошумишь немножко. У меня поверх основного гнезда, всегда я устанавливаю пол корпуса.Он пустой,только три полурамки с медом.Не знаю для чего я их держу на всякий случай. Так они всегда их приклеивают и я стараюсь их освободить,когда даю подкормку. Так во время этой работы,они выбигают наверх и соответственно мешают работе.Приходится оставлять свои действия и закрывать улей. Если пчеды голодны,то они мало активны. Сейчас пошла оттепель,снегу выпало много,на крышах образовалась толстая корка льда, видимо в следующую субботу надо поехать и удалить эту наледь. Видимо еще дам подкормку.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#106 | Дата: 10 Апр 2013 11:38 | Поправил: stolp
пчелов:
Здравствуйте. у кого есть личный опыт - поделитесь. перги нет и взятка тоже , чем заменить ? как приготовить подкормку с соевой мукой?

подкормку с протеинами, в том числе смукой, готовят по принципу канди с добавлением 15% протеина. больше пчёлы берут неохотно. муку берут как можно более мелкую, при необходимости дополнительно перемалывают и вносят в канди тщательно перемегшивая. как готовить канди написано выше. я готовил подколрмку в виде сыто на цельном коровьем молоке. Кушали неплохо. хотя много где читал, что нужно приучивать начиная с малых дох

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Ульи: 12-ти рамочные, двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#107 | Дата: 10 Апр 2013 20:54
stolp
канди я давал зимой, сахарную пудру разминал с распущеным мёдом пока не получались твёрдые лепёшки . при открытых верхнем и нижнем летке с холстиком и подушкой, без крышки перезимовали . все уже облетелись, было 4 дня тепла, рамки с мёдом есть , надо теперь белков пока хоть вербочки не распустятся . книги про заменители читал но плохо понял , да ещё оказалось соевой муки нигде нет в моём городке . взял сухое обезжиреное молоко и дальше? протеин в каком продукте? пшеничная мука подойдёт ? вы делали сыто на домашнем молоке?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#108 | Дата: 11 Апр 2013 11:19
пчелов:
взял сухое обезжиреное молоко и дальше? протеин в каком продукте? пшеничная мука подойдёт

пшеничная не подойдёт. сухое молоко мешаешь с мёдом или канди 15% это я гдето в своё время прочитал. так и делаю. Забирают хорошо. если добавлять больше то вроде бы хуже берут. Но я сам не пробовал более высокую концентрацию делать. Леонид Васильевич писал, что просто сухую муку давал и пчёлы забирали. но можно попробовать.
пчелов:
вы делали сыто на домашнем молоке?

да делал на обычном домашнем молоке. Первый раз добавил в сыто немного молока "для запаха". Потом концентрацию увеличил. примерно довёл до 30% молока 70% воды. потом 2/3 мёда 1/3 этого раствора. брали очень хорошо. давал пакетами.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Ульи: 12-ти рамочные, двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#109 | Дата: 11 Апр 2013 12:06
stolp
спасибо , буду пробовать

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#110 | Дата: 11 Апр 2013 14:01 | Поправил: veretelnik
stolp:
делал на обычном домашнем молоке.

При отсутствии запаса перговых рамок, lдля питания расплода весною скармливаются различные смеси белковых заменителей. В качестве белковых заменителей применяют обезжиренную соевую муку (соевый жмых тонкого помола), сухое молоко, детскую питательную смесь, пекарские и пивные дрожжи предварительно термически обработанные. Для забора пчелами размятые заменители насыпают в широкую посуду и ставят возле ульев. Применяются пасты, тесто, сиропы с белковыми заменителями. Применение обезжиренного молока улучшает кормление расплода, более подходит для применения весною. Дрожжи способствуют нагулу жирового тела, более подходят для применения осенью. Молоко (желательно применять обезжиренное) налитое в кормушку быстро прокисает, особенно добавленное в медовую сыту, его приходится удалять а кормушку промывать и пропаривать. Молоко, добавленное в медовую сыту, под воздействием кислот мёда, выпадает хлопьями. Практичнее молоко наливать в 0,5л банку, покрыть 2-3 слоями марли, перевернуть и поставить на верхние бруски рамок..
При добавлении в сироп взамен воды 10% молока, содержание белка в теле пчелы увеличивается на 4,5%: при замене 20% – на 6,6%: при замене 40% – на 11%, благодаря увеличенному потреблению белка, пчелы могут больше выкормить личинок, удлиняется период их жизни, выращивание расплода увеличивается на 25 – 35%. Применяется различные смеси белковых заменителей. Из 54% сахарной пудры; 18% мёда; 10,5% обезжиренной муки; 10% пыльцы; 7% воды. Смесь из трех частей обезжиренной соевой муки, одной части сухого обезжиренного молока, и одной части сухих пекарских, или пивных дрожжей. Смесь из 22% мёда, 64% сахарной пудры, 5% кормовых дрожжей, 5% цветочной пыльцы, 4% воды, 0,04% уксусной кислоты. Сахарно дрожжевую подкормку приготовляют из 250гр дрожжей, растертых в 0,5-1л сиропа 1:1, кипятят, разбавляют сиропом до содержания 5% убитых кипячением дрожжей. Для приготовления белкового теста сухих дрожжей берут в 4 раза меньше, чем свежих, размешивают в подслащенной воде, выдерживают сутки в теплом месте. Дрожжи быстро размножаются. Через сутки их с сиропом кипятят, после охлаждения до 35о тесто кладут на бруски рамок, прикрыв пленкой.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#111 | Дата: 11 Апр 2013 21:50
veretelnik:
При добавлении в сироп взамен воды 10% молока, содержание белка в теле пчелы увеличивается на 4,5%: при замене 20% – на 6,6%: при замене 40% – на 11%

В теории может и так. Постоянно пользуюсь, самое оптимальное не более 20%, больше уже не то ,и пчёлы хуже берут и матка не так сеет (почему не знаю ,но уже лет десять пробовал разные дозировки). Начинать надо с 10% и грамм 100 не больше, начинают брать не так хорошо, но когда распробуют только давай.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#112 | Дата: 12 Апр 2013 08:50
veretelnik:
При отсутствии запаса перговых рамок, скармливаются различные смеси белковых заменителей.

Ай-яй-яй!!! И это в теме "Подкормка пчёл зимой". А как же
veretelnik:
наличия органа выполняющего очистку нектара от пыльцы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#113 | Дата: 12 Апр 2013 08:54
leka:
В теории может и так.

И в теории и в практике так, как написали Вы, leka. У Таранова эти опыты хорошо описываются. Только мы не в той теме.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#114 | Дата: 12 Апр 2013 13:21
пыфочка:
Ай-яй-яй!!! И это в теме "Подкормка пчёл зимой".

Какой ужас!!!!!!! а почти во всех регионах начался активный период и пчеловоды задают вопросы о подкормке именно сейчас а тебя это устраивает только в возможности болтать вместо дачи совета.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#115 | Дата: 13 Апр 2013 10:23 | Поправил: пыфочка
veretelnik:
Какой ужас!!!!!!! а почти во всех регионах начался активный период и пчеловоды задают вопросы о подкормке именно сейчас а тебя это устраивает только в возможности болтать вместо дачи совета.

Ну почему же?....... Меня просто удивляет, что когда мне вопросы задают не соответствующие теме обсуждения и я на них отвечаю, то veretelnik на меня всех "кошек спускает". А вот когда сам делает то же самое, то это уже - ПОМОЩЬ ("дача совета"). -
veretelnik:
дачи совета

Если пыфочка приводит пример - как у него что-то происходит или делается, то это ХВАСТОВСТВО, а вот когда veretelnik пишет как делал он, то это "ДАЧА СОВЕТА". Поэтому я и говорил неоднократно, что Вы "слепы" и в своём глазу "бревна" не видите. Вот и всё.
И по Вашей же просьбе советы по белковым подкормкам в этой теме я давать не буду. Потому как это разные вопросы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#116 | Дата: 13 Апр 2013 14:27
veretelnik:
а тебя это устраивает только в возможности болтать вместо дачи совета.

пыфочка:
И по Вашей же просьбе советы по белковым подкормкам в этой теме я давать не буду.

Моя просьба не захламлять темы не содержащими информации а имеющие только цель втягивания в безсодежательную болтовню.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#117 | Дата: 14 Апр 2013 12:43
veretelnik:
Моя просьба не захламлять темы........

Беседы (обсуждения) на темы сторонние от назначения данной (в которой ведётся беседа) как раз захламляет её. На название темы посмотрите! Белковые подкормки противопоказаны зимой.

Автор Цитировать имя
андрейп
Участник

#118 | Дата: 19 Янв 2018 00:11
Также пересмотрел много статей и видео на тему зимовки и подкормки пчел в ульях.
Больше всего понравилось видео этого пчеловода. Советую посмотреть.

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Подкормка пчёл зимой Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®