Бурзянская пчела

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Бурзянская пчела

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 29 Дек 2011 12:57
С наступающим Новым годом!
Хочу приобрести несколько семей бурзянской пчелы, но пугает её злобливость. Может кто-то держал. На сколько они действительно агрессивны. Говорят, что без двух дымарей не подойдёшь. Очень хотелось бы услышать отзывы об этой пчеле от тех кто с ней работал.
А так пчёлка, судя по тому что о ней пишут очень даже ничего:
Летом у сильных пчелиных семей рабочий день длится более 16 часов. Они начинают летную деятельность в 5 часов, а заканчивают в 22 часа.
Мёд башкирские пчелы запечатывают так, что между ним и крышечкой остается воздух (сухая печатка). Полностью запечатанная медовая рамка имеет очень красивый белый цвет.
За короткий период главного медосбора они накапливают большое количество меда, строят много сотов, отличающихся высоким качеством и крупными ячейками, что, несомненно, связано с большими размерами особей башкирских пчел.
С наступлением главного медосбора они начинают заполнять медом вторые корпуса ульев или магазинные надставки, оставляя почти пустыми гнезда, где продолжают выращивать расплод. Благодаря этой особенности пчелиные семьи идут в зиму сильными.
В Республике Башкортостан и прилегающих к ней областях пик роения приходится на последнюю декаду июня и продолжается до 1-3 июля. В горно-лесной зоне республики главный медосбор с липы бывает кратковременным, и поэтому успех товарного медосбора определяет содержание полноценных семей с минимальными выходами роев.
Следующая отличительная черта «бурзяночки» - выносливость и морозоустойчивость. В самые морозные уральские зимы научились эти пчёлы выживать без помощи человека. Известны случаи, когда пчелы выживали после 56.
Кроме того, башкирские пчелы необычайно устойчивы к различным заболеваниям.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 29 Дек 2011 14:07
Хрустальный остров Всё правильно написано ,хотя болеют так же ,для осенней откачки купи ОЗКа.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#3 | Дата: 29 Дек 2011 15:02
кочевник:
Всё правильно написано ,хотя болеют так же ,для осенней откачки купи ОЗКа.

ОХРЕНЕТЬ!!!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 29 Дек 2011 15:40
Хрустальный остров
Напишите чем они оличаются от СР, в том числе внешне.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#5 | Дата: 29 Дек 2011 16:54
Да почти ни чем ,могу сказать только одно ,это последний оплот СР пчелы ,которая массово жила в дуплах ,сейчас это заповедник СР пчелы,ввоз других пород туда запрещён ,хотя тоже проникают.Панибратства и промахи не прощают ,если что то не так кружить окло тебя не будет ,бьет сразу из летка ,со скоростью что и сетка не всегда спасает ,чаще всего если началась атака то идут кучей ,пару кругов по лесопосадке или подсолнуху обычно спасают пчеловода.Поэтому держать могут только очень опытные и осторожные пчеловоды ,от лишних заглядываний в улей могут вылечить за сезон.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#6 | Дата: 29 Дек 2011 21:30
кочевник:
Панибратства и промахи не прощают ,если что то не так кружить окло тебя не будет ,бьет сразу из летка ,со скоростью что и сетка не всегда спасает ,чаще всего если началась атака то идут кучей

Как тогда мёд качают?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#7 | Дата: 29 Дек 2011 21:59 | Поправил: кочевник
Хрустальный остров:
Как тогда мёд качают?

Вчера только был человек из Башкирии ,работает с этой пчелой ,говорит что последнюю откачку проводит в ОЗКа ,при этом сам мёд качают в домике.Я же качаю на открытом воздухе в 20 метрах от пчёл ,отбираю только в маске.Кстати на карпатку менять не хочет ,хотя опыт работы у него с карпаткой лет 15.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#8 | Дата: 29 Дек 2011 22:56
кочевник:
Вчера только был человек из Башкирии ,работает с этой пчелой ,говорит что последнюю откачку проводит в ОЗКа ,при этом сам мёд качают в домике

А как соседи?
кочевник:
говорит что последнюю откачку проводит в ОЗКа

Я однажды летом качал в ОЗКа (первый год сильно боялся, что искусают). Конкретно мокрый до трусов. Лицо заливает потом. Перегрев организма - убийственный, можно помереть.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#9 | Дата: 30 Дек 2011 00:48
кочевник:
Да почти ни чем ,могу сказать только одно ,это последний оплот СР пчелы ,которая массово жила в дуплах

кочевник:
Панибратства и промахи не прощают

кочевник:
Поэтому держать могут только очень опытные и осторожные пчеловоды

Все правильно написано. Бурзянка- одна из популяций темной лесной европейской пчелы, называемой нами Среднерусской.
Когда попало и как попало к ним лезть нельзя. Действительно, работа с ними - это соблюдение определенных правил, ритуала, за нарушение которых можно получить приличную дозу пчелиного яда. Но мед вкуснейший у них. У меня было несколько роев от диких темных лесных пчел Мордовской(Присурской) популяции. Сам ловил в лесу и привозил на пасеку.
И сейчас их потомки живут у меня. Страшнее иметь дело с помесями этих пчел с другими породами. Вот с теми хоть в ОЗК работай. Я работаю в пчеловодном комбезе поверх рубашки или футболки, без перчаток. Считаю, что если за первый десяток лет не зажалили насмерть, то уже не помрешь от ужалений, выработался иммунитет.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#10 | Дата: 30 Дек 2011 08:06
NFOM:
Сам ловил в лесу и привозил на пасеку. И сейчас их потомки живут у меня. Страшнее иметь дело с помесями этих пчел с другими породами. Вот с теми хоть в ОЗК работай. Я работаю в пчеловодном комбезе поверх рубашки или футболки, без перчаток. Считаю, что если за первый десяток лет не зажалили насмерть, то уже не помрешь от ужалений, выработался иммунитет.

Я тоже увлекался ловушками, только потом приходилось их вырезать при силекции, т.к. не мог я смириться когда проходиш ь мимо а тебе прямо в глаз или в ухо сходу "пикировщики". Сейчас завезал с ловушками, забил на свежую кровь. от дора добра не исчут.

Автор Цитировать имя
Xobbi
Участник

Ульи: перехожу на финский полистирол
Порода пчёл: от карпаток
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#11 | Дата: 3 Янв 2012 21:17
YTKUL:
т.к. не мог я смириться когда проходиш ь мимо а тебе прямо в глаз или в ухо сходу "пикировщики".

У меня были среднерусские (местные) - пчелы замечательные, 100 кг далеко не рекорд. Рекорд - 160 кг в нашей местности от одного только роя, вышедшего 10 мая!
Главный взяток в тот год был с конца июня на пасеке другого пчеловода.

Беда - соседи. Кому это надо, чтобы из-за забора и без каких-либо предупреждений, пчела-пуля под глаз? Вот и поменял на карпаток. Сейчас жалею о замене, но выбора-то нет - соседи!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 6 Янв 2012 03:41
YTKUL От среднеевропейской популяции, " бурзянка" отличается лишь размерами, она меньше размером, т к выводится в борти в темных сотах с маленькой ячейкой, потом естественно пчёлы пытаются выгрызать оставшиеся в ячейке коконы, при переселении её в улей с нормальными сотами, не отличается ничем, становится нормальных размеров, да и агрессивностью не отличается, если правильно содержать будешь, а если сказать честно, как вы думаете, если вокруг 80% пакетных пчёл привезенных из Азии, то много ли она от них отличается?

Автор Цитировать имя
rstburyakov
Участник

Ульи: 16 рамок павильон
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#13 | Дата: 29 Июн 2015 11:33
Добрый день! подскажите, а как приобрести бурзянскую пчелу или просто башкирскую - ссылок нет - только лично ехать? и как насчет ее продуктивности в ростовской области (летом за 40, зимой в среднем -10, бывает до -30) взятки короткие 2-3 недели в зависимости от дождей, подсолнечник 1,5 месяца стабильно выделяет. можно ли ее содержать в павильоне и как насчет кочевки? спасибо!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#14 | Дата: 29 Июн 2015 18:35
rstburyakov:
бурзянскую пчелу или просто башкирскую

Она ....тебя.....СОЖРЕТ!!!!!

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#15 | Дата: 29 Июн 2015 21:22
rstburyakov:
Добрый день! подскажите, а как приобрести бурзянскую пчелу или просто башкирскую - ссылок нет - только лично ехать? и как насчет ее продуктивности в ростовской области

Я в Калужской области покупал ,в окресностях Козельска ,через месяц всех маток поменял, очень жосткие и агрессивные, в повельёне работать невозможно , съедают всех сторожа, агранома, фермера. Ну мёд....... Обалденный. Если надо телефончик, то могу поискать, но думаю не стоит ,я поначалу хорохорился, они меня быстро приземлили.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#16 | Дата: 30 Авг 2015 11:43
отличная тема . как раз про соседей и про факт злобливости пчел.
похоже Леонид Васильевич её пропустил
veretelnik:
Извини, агрессивных пчел не бывает,

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#17 | Дата: 30 Авг 2015 14:22
в павильоне содержать нельзя а так работать можно но это другое пчеловодство

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Мужской
#18 | Дата: 31 Авг 2015 05:09 | Поправил: saksan
leka
leka:
Я в Калужской области покупал ,в окресностях Козельска

Каким образом в Калужской области оказались чистокровные бурзянки?

leka:
очень жосткие и агрессивные,

???

Я в мае приобрёл семьи СР пчёл в Иглинском районе Башкирии .По сравнению с моими дворянами-небо и земля.Снимаешь положок ,пустил струю дыма по верху рамок для страховки,вынимаешь рамку:все сбежали вниз на дно ,а не успевшие свисают гроздью на нижней планке:любо-дорого осматривать такие рамки,но не дай Бог придавить пчёлку... .В трусах и без сетки работать с СР не рекомендую.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#19 | Дата: 31 Авг 2015 21:51
saksan:
Я в мае приобрёл семьи СР пчёл в Иглинском районе Башкирии .По сравнению с моими дворянами-небо и земля.Снимаешь положок ,пустил струю дыма по верху рамок для страховки,вынимаешь рамку:все сбежали вниз на дн

Это только вершина огромного айсберга есть ещё много чего интерестно и не прёт с друг ими пчёлами .

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#20 | Дата: 1 Сен 2015 00:38
saksan:
Каким образом в Калужской области оказались чистокровные бурзянки?

Там пчеловод Александр в лесу живёт, откуда кровь обнавляет не знаю, говорил, что с Башкирии ,ещё в СССР привёз. Я такой пчелы за 27 лет нигде не видел, по описанию (в инете)похожа на бурзянку, да и он мне так её представил. Поработать с ними не пришлось, соседи были недовольны ,да я и не могу летом в двух костюмах и перчатках работать

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Бурзянская пчела Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®