Пчеловодство на Юге - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пчеловодство на Юге

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 12 Мар 2012 22:35
полковник:
Как точное название?

Извини, не попадалась на глаза. Сегодня рамки изготавливал и наткнулся.
АПИРОЙ, Мазь, для заманухи роёв.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#32 | Дата: 14 Мар 2012 12:16
Привет Южанам.Если возникают вопросы,советую обратиться к работам Цебро. Не панацея, но как мастер- пчеловод, многое дельное пишет. В основном я у него перенял, объемные ульи, теперь забыл о ройливости семей. Если возникают рои, то проглядел сам. Я пчеловод выходного дня, в этом большие недостатки, но иногда наблюдаешь выход большого роя, заглядываешь в семью, и кажется в семье сколько было пчел.Столько и осталось. Пародокск, но визуально так фиксируется. Возможно и на недели роятся и я просто не замечая уменьшения пчел. В этом году ,время будет больше, возможно уточню, насколько объем улья влиет на ройливость семей. Возможно из южан поделится опытом, а то перестраиваю улья. А делать этого не надо. У меня лежаки и стояки. Лежаки на 16, 18 и 22 рамки, с верхней настройкой, для размещения двух магазинов на 12 рамок, расположение вертикальное. Сверху крыша на петлях. Крыша откидывающая. Все делалось,не столько для ведения пчеловодства, а для веса. Потому-что наблюдались случаи воровства ульев, особенно стояков. С уважением.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 14 Мар 2012 12:26
morest:
Если возникают рои, то проглядел сам.

согласен полностью. сам то постоянно на пасике. ульи даданы 10-12 рамочные.
morest:
насколько объем улья влиет на ройливость семей.

впринцыпи не в обьёме дело, а втесноте самой семьи. можно зажать на 5 рамках и они полетят.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#34 | Дата: 14 Мар 2012 18:56
morest:
я у него перенял, объемные ульи, теперь забыл о ройливости семей.

Орест , Объёмный улей от ройливости, не панацея, много корпусные тоже ведь не маленькие. И если всё делать правильно то и у пчеловода выходного дня не полетят.
Иной раз сам с собой спорю и начинаю 24х рамочный вести до полного, и Вы знаете получается, но оно не кому не нать. Столько подстав, перестановок и возни, легче вести несколько других.
Но если довожу, то сразу 2 магазина, за дней 25 до взятка, либо сразу перед ним.
Привес, корпусные отдыхают.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#35 | Дата: 14 Мар 2012 20:41
morest:
В основном я у него перенял, объемные ульи, теперь забыл о ройливости семей.

Здравствуйте.
Кашковский, тоже утверждает, что объём улья влияет на ройливость. Из его слов, когда у них на пасеке были 12 рамочные даданы с магазином, то ройливость достигала 100%, как только перешли на 2 корпуса с магазинами, то упала до 30%.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#36 | Дата: 15 Мар 2012 01:21
LeG:
Кашковский, тоже утверждает, что объём улья влияет на ройливость. И

На роение, не в меньшей степени, играет период роста семьи, к Г.В. и её возрастной состав. У меня при позднем взятке, в дух корпусных 18 рамочных (18+18) на стандартную рамку, приходят в роение.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#37 | Дата: 15 Мар 2012 04:37 | Поправил: esaul2009
Wazik39 На ройливость семьи влияет очень много факторов в том числе, объём гнезда, возраст матки, наличие корма в гнезде, наличие взятка, занятость молодой пчелы по работе по воспитанию расплода, и строительству сотов на вощине, генетическая склонность семьи к роению, особо хочу сказать термо режим гнезда, весной при взятке уже в1кг нектара, снимаю летковый вкладыш, не зависимо от частых утренних заморозков, т е создаю дополненительную занятость семьи по обогреванию расплода, высота летка 60мм длинна почти на ширину улья в это и последующее время взяточного периода, создаю мощную вентиляцию гнезда, что способствует большей занятости пчёл семьи, никак не тормозит её развитие, а совсем на оборот способствует её ещё быстрому развитию, всё это делается не на обум, а с расчётом многих обстоятельств и конструкционных особенностей жилища пчелы, в пчеловодстве не может быть строго стандарта ухода за семьями, должно быть лишь хорошее знание биологии жизни пчелиной семьи, и голова хозяина, т е решения должны приниматься продуманно и правильно

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Мужской
#38 | Дата: 15 Мар 2012 07:57
заменить всех маток на джентерских и заранее расширить гнездо - и забудь о роении !!! вот и вся панацея !!1

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#39 | Дата: 15 Мар 2012 10:40
шмель777:
вот и вся панацея !!1

Тебя бы к нам не знаю как тебе будет с панацеей этой. Месяц летать как шайтан будеш

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#40 | Дата: 15 Мар 2012 11:01
эх серёга серёга !!!! как шайтан бабай летает тот кто купил пакеты у некачественных продавцов - да всё подешевше ... или всё хозяйство ведёт на роевой основе !!! типа так у пчёл в генетике заложено !!! тодысь - гоняйтесь за роями !!! повторюсь - на исск . матках мы о роении не знаем .....

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#41 | Дата: 15 Мар 2012 11:04
У нас если погода нормальная есть хотябы поддерживающий взяток может отроиться 10% .Но прошлый год все 100% вошли в ройку но не чего с недельку попотели не чего страшного не вижу в наших условиях. При взятке от 2кг сами грызут маточники.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#42 | Дата: 15 Мар 2012 11:12
да это всё понятно !! у меня коллеги соседи купили пакеты - и месяц июнь ловили 60 роёв !! после этого тренинга им можно было мастеров спорта по альпинизму по деревьям присвоить !!! это не пчеловодство а мучение ..... и с пасеки ни на шаг ....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#43 | Дата: 15 Мар 2012 11:15
morest:
Возможно и на недели роятся и я просто не замечая уменьшения пчел.

Дорогой пчеловод выходного дня, стаж у тебя солидный , кроме Цебро читаешь труды и других ученых, а о выходе роя судишь по количеству оставшихся пчёл. Пора бы знать о признаках вхождения в роевое состояние, по ним знал бы о сроке выхода роя. А после выхода первака надо замечать не количество оставшихся пчёл а наличие маточников и отсутствие открытого расплода.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#44 | Дата: 15 Мар 2012 11:36 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
в пчеловодстве не может быть строго стандарта ухода за семьями, должно быть лишь хорошее знание биологии жизни пчелиной семьи, и голова хозяина,

Уважаемый Александр Петрович! Вот ты подробно описал что надо делать, но это же и читать долго и дел много делать. Кое кому кажется гораздо проще последовать совету в посте №38 Шершня (ниже твоего), достаточно маток джентерского сота и панацея от всех проблем с роением и прочих забот, а потом чесать затылок и задавать вопросы о своих бедах.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#45 | Дата: 15 Мар 2012 11:58
надо медаль выпустить пчелосоюзу за лучшего роевода и лучшего роелова сезона !!!! от сильно умной головы потом рукам и ногам покоя нет !!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#46 | Дата: 15 Мар 2012 13:32
cergei:
Но прошлый год все 100% вошли в ройку но не чего с недельку попотели не чего страшного не вижу в наших условиях.

Семью с молодой ( лета прошлого года... или конца мая текущего) маткой ..... "хороших кровей" ..."загнать" в ройку.....талант нужен.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#47 | Дата: 15 Мар 2012 14:04
но снова вопрос ? откуда эта матка ???? джентер - тихая смена - дедовская косая обрезка или роевая ??? роеводы любят по деревьям лазить - а я с джентерскими молодыми матками буду в теньке пиво пить !!!!!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#48 | Дата: 15 Мар 2012 14:06
шмель777:
повторюсь - на исск . матках мы о роении не знаем .

Это не подвиг, думаю его все знают, А что ты делаешь когда матка,- элит. и порой оставляешь до 4х лет, и что бы новые матки сохранили все данные от старой, их нужно воспитывать в этой же семье, как тогда удерживаешь от роения, особенно когда семью чуть ли не до роевого доводишь. Вот тут то проявляется профессионализм.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 15 Мар 2012 14:17
AIF Иванович, вогнать в раннюю ройку семью к концу мая совсем не сложно, не расширяй гнезда, крепко утепли его, сделай леток для прохода 2-3 пчёл, к середине мая все соты гнезда будут заняты или нектаром или деткой, матке будет делать не чего, пчеле тоже, духота и неудобство в гнезде, и получай маточники, потом забирай маточники и дели роевую семью на 2-3 части, а остальные используй где решил менять

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#50 | Дата: 15 Мар 2012 14:20
маток надо менять каждый год всех !!!! а элитность их заключается в моих личных наблюдениях за яйценоскостью и медоприносом !!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#51 | Дата: 15 Мар 2012 14:22
шмель777 Об том и гуторим

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#52 | Дата: 15 Мар 2012 14:31
esaul2009

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#53 | Дата: 15 Мар 2012 14:50
шмель777:
маток надо менять каждый год всех !!

Юморист ты однако, хотя правильно делаешь что много не пишешь.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#54 | Дата: 15 Мар 2012 22:20
да пожалста напишу !!! если будет о чём погутарить !!! ( пока затихло ездил к мастеру делать тату * шмель сидящий на сотах с мёдом * заживёт покажу ) а с юмором мы в ростове живём !!!!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#55 | Дата: 15 Мар 2012 22:38 | Поправил: AIF
шмель777:
но снова вопрос ? откуда эта матка ????

Эт вопрос ко мне? Джентер несколько лет валяется в "пчёльне" (есть у меня такое помещение). Рулит "китаец".
шмель777:
маток надо менять каждый год всех !!!!

Ну и меняй. У меня есть матка....её семья 3 года приносила от 150 кг. Живёт...."ребят" поставлять весной будет.
Как только в строке "интересы" вместо "бабы" будет "женщины" поймёшь, что бывает годы.... хоть на голове стой..., а матки "дерьмо"... причём у всех. Тогда спасают прошлогодние лучшие. И мёд принесут и семьи "держат".
.
шмель777:
а с юмором мы в ростове живём !!!!!

Так ты тут не первый... с казачих краёв.... Были и есть те, что здесь давно общаются.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#56 | Дата: 15 Мар 2012 22:47
esaul2009:
Иванович, вогнать в раннюю ройку семью к концу мая совсем не сложно

esaul2009 Так этож надо усилия приложить... В прошлом году собрался "кидать" в павильоне вторые корпуса ....сроки подошли. По записям сидят на 12 рамках. Открываю один коробок.... боже мой..."ошибка вкралась в схему".. Сидят на 8-ми... пчела свисает.. убрал вставную.... расплод на последней рамке что называется от бруска.... Мёд почти слопали. (Весной кормлю рамками с мёдом)
Начал смотреть.... маточников нет. Дал ей сразу 24.... с акации принесла нормально. Примерно так.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#57 | Дата: 16 Мар 2012 04:19
AIF Иванович, здравствуйте! А як жежь, конечно, а разве у вас рядом ивы, мать мачехи, подснежника не растёт, дай бог погоды, не будешь расширять гнездо, они его момент нектаром зальют, а вот когда оставлял для эксперимента в зиму нуклеусы, этим обязательно к 20 апреля рамочки с мёдом ставил, такие много не принесут, на развитие приносят но не откладывают, а запас хотя бы кг 8 всегда должен быть, в нормальных семьях остаётся после зимовки всегда много мёда, с осени не жалею, даю много на перенос, пожалеешь сам бедным будешь, это давно знаю, в рамках на перенос часто остаётся мёд им с осени бывает ложить не куда уже, что осталось в рамочках с осени храню при комнатной температуре, а весной тёплой водичкой их побрызгал, и за вкладную доску, это хорошо, плохая погода, они всё в момент почистят

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#58 | Дата: 16 Мар 2012 10:05
шмель777
У нас совершенно разные есловия ты в Ростове ,я почти в Пермском крае пешком сходить можно. Унас разные овчарки очень разные. Ине думайте мы здесь дремучие пробовали всё . Каждый год менять маток я не хочу нет желания причины уже сказаны выше ,могу добавить только что годовалая матка работает лучше молодой это моё мнение. Менять пчёл тоже желания нет меня свои устраивают даже очень .AIF
Наших пчёлок вогнать не проблема если им взять нечего сами войдут. Если есть силёнка пусть роитса до ГВ время есть. Для меня легше дать её это зтелать ,первак 4-5кг с гарантией отстроит два корпуса вощины, 3,5 лежак на 16 . Материнку можно смело делить при желании.
Если к роению подготовиться нечего в этом нет страшного .У каждого разнцые условия ктото кочует ,другие только по выходным дням может смотреть за пчёлами им роение смерти подобно. Уменя стационар на пасеке весь сезон ктото есть пасека правда средненькая полтораста зимовалых работы хватает на весь сезон да и охранять нужно. Провести ройку нужно уметь ,как и всё остальное Тогда и ненадо много скакать по деревям. А затрачивать на роя максимум 20 минут.
Так что каждому своё

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#59 | Дата: 16 Мар 2012 19:03
cergei
я с твоими высказываниями полностью согласен !!!!!! в любом бизнесе дуром споров разногласий форумов !!!! это всего лишь мнение - моё личное мнение !!!!

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#60 | Дата: 19 Мар 2012 18:08
Леонид Васильевич, зеваю иногда.Оставляю два маточника, думаю потом уберу, забыл и рой полетел. Мои просчеты. Поздравляю Южан с первой пыльцой. Хоть морозы стояли суровые , семьи из зимы вышли хорошие и расплоду для этого времени достаточно. Будем готовиться к Акации. Для меня это основной мед.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пчеловодство на Юге Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®