Пчеловодство в Приволжье - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пчеловодство в Приволжье

Страница  Страница 2 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 29 Фев 2012 21:54
Vilsur

А сколько у тебя семей? Надо посмотреть свои запасы, может смогу поделиться медовыми рамками.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#32 | Дата: 29 Фев 2012 22:16
Зимовалый:
Что-то поволжские пчеловоды вдруг исчезли.

да не исчезли. Просто до этой темы руки не доходили!!!!!!! Я с вами - Леший.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#33 | Дата: 29 Фев 2012 22:26
Vilsur:
У меня маленькая трагедия- сегодня обнаружил что погиб один слабенький отводок. Причина голод

Не когда не эконом на меде. Результат тебе известен. Vilsur, а в каких ульях держишь пчел? С многокорпусными намного проще. собирать в зиму даже не надо, оставил корпус меда и вся подготовка к зимовке, не нужно собирать гнездо, убирать пустые рамки, подставлять медовые. По своему опыту знаю, у меня были и даданы и лежаки,многокорпусные - вот уже лет двадцать.

Автор Цитировать имя
Vilsur
Участник

Порода пчёл: карпатская, карника
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#34 | Дата: 1 Мар 2012 18:28
Ildus
Спасибо. У меня есть запасы полномедных рамок. Но в этом году из-за отсутствия снега пчелы стояли просто обложенные шифером, пытался закопать снегом, но слой снега получился чисто символически, и осень была слижком дождливой пчелы не летали с августа месяца. Они еще осенью конкретно поели свои запасы, потом как заморозило 5 ноября так и за всю зиму не было оттепелей-вот они наверно и кушали не по-детски. Но в следующую зимовку надо подготовиться получше. И наверно надо заняться строительством зимовника.
Леший Иванушка
У меня ульи даданы, в основном 12 рамочные, есть и 16 рамочные. но зимой в этом году делал 10 рамочные ульи под рамку дадана, пока хочу чтоб все ульи были взаимозаменяемыми подходили под один стандарт,а там дальше видно будет.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#35 | Дата: 1 Мар 2012 20:25
Леший Иванушка:
Не когда не эконом на меде. Результат тебе известен.

Это точно, лишнюю можно убирать весной, при ревизии.

Vilsur:
Они еще осенью конкретно поели свои запасы, потом как заморозило 5 ноября так и за всю зиму не было оттепелей-вот они наверно и кушали не по-детски.

Как пишет Леший Иванушка, если многокорпусные ульи, может и не надо готовить осенью к зиме, но если без корпусов - то надо будет подкорректировать корма. Обычно расплодные рамки в середине, после выхода расплода, получается маломёдная-пустая рамка. А переход на другую рамку будет практически невозможно.

Vilsur:
всю зиму не было оттепелей

Это хорошо, что оттепелей не было. Когда слякоть и дождь - для пчёл не очень хорошо, лучше морозы. Да и сильные морозы были только в феврале.

Vilsur:
И наверно надо заняться строительством зимовника.

Для меня например, самый лучший вариант.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#36 | Дата: 2 Мар 2012 20:44
Vilsur:
в этом году делал 10 рамочные ульи под рамку дадана, пока хочу чтоб все ульи были взаимозаменяемыми подходили под один стандарт,а там дальше видно будет.

Для дадана на 10 рамок нужена на зиму кормовая надставка. Про нее хорошо написано у Рута в "энциклопедии пчеловодства". Вкратце: осенью на гнездо ставиться магазинная надставка на 145 мм полностью залитая медом, желательно, чтобы мед был качественный - раннелетний, который не кристаллизуется. В такой надставке где-то 10-15 кг меда. Если зимой не хватит меда в гнездовом корпусе, то пчелы перейдут в надставку, а весной при ревизии (после выставки пчел на точок), если мед в надставке не съели, необходимо вскрыть и поменять с гнездовым корпусом, т.е надставку поставить на дно, а на него гнездовой корпус, пчелы потихонечку начнут перетаскивать мед в гнездо обильно кормя матку, которая увеличивает яйцекладку. В это время всегда бывают возвратные холода, у нас недели 2-3, возможно и в Самарской области такое бывает.А тут взяток из нижней кормовой надставки и в холод не нужно лазить к пчелам.Пока мед претаскивают и рамочки почистят.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#37 | Дата: 2 Мар 2012 21:37
Леший Иванушка
Может Рут писал всё-таки про свою систему,это у него рамка короткая и медовой прослойки над гнездом не хватает.Что-то не часто встречаются пчеловоды которые с 10-ти рамочным Даданом зимуют с магазинами.Хотя пишут,что если у пчелы есть запас в 10кг мёда над гнездом они зимуют спокойнее и даже потребляют меньше кормов чем обычно.У нас на 270 зимуют с одним корпусом,хотя когда был один Рутовский улей оставил на двух.В этом году правда оставили некоторые на двух корпусах (270),после ревизии узнаю как...Правда там мёда поболее 10кг будет,но это сути не меняет.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#38 | Дата: 4 Мар 2012 16:52
Зимовалый:
Может Рут писал всё-таки про свою систему,это у него рамка короткая и медовой прослойки над гнездом не хватает.Что-то не часто встречаются пчеловоды которые с 10-ти рамочным Даданом зимуют с магазинами.

Вот, что написано в энциклопедии: Применение кормовой надставки представляет собой наиболее важное достижение современного пчеловодства. Она позволяет не только значительно сократить затраты труда на пасеке, но и в большей мере гарантирует от зимних потерь и неудачного медосбора. Больше того обильный запас корма (22-27 кг меда и пыльцы) необходим для выведения расплода. Возможно, самой грубой ошибкой в пчеловодстве, обошедшейся в начале 80-х годов ее сторонниками в тысячи долларов, была система принуждения пчел работать в магазинах в результате сокращения гнезда до 4-5 рамок. В настоящее время пчеловоды считают, что в месяцы усиленного вывода расплода матка должна иметь доступ в 2, а иногда и в 3 корпуса, а позднее достаточно 1-2 гнездовых корпусов.
Кормовой надставкой может служить мелкий или глубокий магазин для центробежного меда с хорошо заполненными и запечатанными сотами. Соты с падевым медом для кормовой надставки непригодны.
Размещение гнезда в 2 корпусах и применение кормовой надставки произвели переворот в пчеловодстве США. Демут еще в 1911 г. был сторонником постановки с осени на каждый улей магазина с медом высокого качества. Пчелы постепенно съедают запасы и образуют гнездо между верхним и нижним корпусом.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#39 | Дата: 4 Мар 2012 17:11
Зимовалый
Для того, чтобы не мучится по осени с рамками в дадановских ульях (убирать пустые из под расплода, добавлять полномедные, собирать гнездо на зиму), для этого я рекомендовал Vilsuru кормовую надставку. Перейдя с даданов и лежаков на многокорпусные я от этой работы давно избавился. Это дает мне выигрыш во времени и бережет силы(в один раз отбираешь все ненужные рамки с медом и, оставляешь в 1 корпусе расплод, во втором полный меда и вся работа сделана). Ведь сразу по возвращении с кочевки у меня пчелы готовы к зиме, остается только обработать против клеща. А в дадановских если не убрать рамки в которых по осени выращивался расплод, то будешь гадать хватит им меда до весны или нет, а тут сверху поставил магазин и забыл об этой беде. Многие пчеловоды не читали о таком методе, я и сам узнал когда купил в 1993 г. "энциклопедию пчеловодства" под редакцией А.И.Рут, Э.Р. Рут, Х.Х. Рут, М.Дж. Дейелл, Дж. А. Рут.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#40 | Дата: 4 Мар 2012 17:47
У меня где-то лежит книжка нашего Саратовского пчеловода (с. Сторожовка),но там в основном про его систему ульев с окнами,но есть и про магазинные надставки.Так там он применяет специальные надставки с уменьшенными рамками чтобы мёд находился прямо над клубом зимующей семьи.Найду - напишу,по-моему там даже есть интернет-ссылка.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#41 | Дата: 5 Мар 2012 08:41
Alex74:
Тук .тук тук.
к вам можно?

ildus:
Я себя и к Уралу могу включить - Башкирия от меня 120 км, Оренбургская область вообще 30 км.

stolp:
а мне до татарии 30. до чувашии около 70 наверное

Уважаемые Господа уединившиеся "Приволжане", Разрешите нам Дальневосточникам, хотя бы инкогнито, к Вам заглядывать, а то без Вас мы совсем зачахнем, если посчитать, "Ты", да "Я", да, "Мы" с "Тобой", вот и все активные пользователи. Страна то большая....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#42 | Дата: 5 Мар 2012 10:59
Wazik39:
Уважаемые Господа уединившиеся "Приволжане", Разрешите нам Дальневосточникам, хотя бы инкогнито, к Вам заглядывать, а то без Вас мы совсем зачахнем, если посчитать, "Ты", да "Я", да, "Мы" с "Тобой", вот и все активные пользователи. Страна то большая....

планируется что в темах по регионам будут обсуждать специфические проблемы с учётом особенностей регионов. дальневосточных пчеловодов у нас на форуме не мало. а в основном всё обсуждается в перемешку

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#43 | Дата: 5 Мар 2012 22:04
Присоединяюсь к волжанам. Зимовка, самый сложный цикл в жизни пчёл и самый сложный цикл в работе пчеловода. Каждый его организует по своему и наверное нет конкретных рецептов как организовать зимовку, потому, что у каждого свои условия. У меня в настоящее время 19 семей, я жегодно независимо от количества корма подкармливаю пчёл канди иногда несколько раз за зиму и это у меня оправдывается. Я даю подкормку даже при минус 10 градусах мороза, делаю это быстрои пчёлы даже не возбуждаются. Семьи зимуют наулице. И я считаю, что в нашем районе зимовка на воле самый лудший способ содержания пчёл. Весной пчёлы быстро восстанавливаются.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#44 | Дата: 19 Мар 2012 08:59
Что-то Волжане притихли?Или снегом занесло так,что вылезти не можете?Я уже не надеюсь до первого апреля выставиться.Пока остаюсь "виртуальным пчеловодом".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#45 | Дата: 19 Мар 2012 10:13
второй день хорошо течёт. крыши уже к вечеру думаю будут без снега. а если не похолодает то к выходным и первые проталины. в омшанике уже +8. даже открытая на ночь дверь не помогает. если всё сложится думаю в субботу выносить

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#46 | Дата: 19 Мар 2012 13:23
stolp
У нас и в субботу солнца не обещают,так-что похоже сидеть до апреля.Ну ничего,выносили и в апреле,если только оставшиеся "узбечки" доживут.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 19 Мар 2012 14:56 | Поправил: stolp
Зимовалый
выносил последние годы 02.04.2011, 27.03.2010, 04.04.2009, 22.03.2008, 31.03.2007

Автор Цитировать имя
Vilsur
Участник

Мужской
#48 | Дата: 19 Мар 2012 17:28
Пчел откопал в прошлом году 2 апреля, результат 2012 года вчера откопал, расставил на летние места. Облеталась только одна семья, а сегодня солнце пригрело и облетелось наверно большинство семей( судя по "меткам"). Но количество синиц начинает бесить.....наверно штук 10-15 около ульев вьются.....

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#49 | Дата: 19 Мар 2012 20:31
Vilsur:
Пчел откопал в прошлом году 2 апреля, результат 2012 года вчера откопал, расставил на летние места.

Я ещё чуть подожду выносить, в прошлом году выносил 4 апреля, в этом думаю будет пораньше. Сегодня хорошо солнышко пригрело и ветерочек тёплый, местами видна трава. Если так дня два будет, у меня во дворе снега не останется. Позавчера песком посыпал, на солнце снег хорошо "жрёт".

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#50 | Дата: 19 Мар 2012 20:56
stolp:
04.02.2009

Ну Ульяновск на Чёрном море оказался! Я как-то выставил 25 февраля,и даже облетелись в тот день,но это было только раз в жизни.В этом году наверное 1-го апреля только соберёмся,что-то прогноз не радует - солнца ещё неделю не обещают,да и снега - девать некуда,пусть хоть немного растает.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#51 | Дата: 19 Мар 2012 21:33
Зимовалый:
Ну Ульяновск на Чёрном море оказался!

как и любой волжский город - порт 5 морей. опечатался. четвёртого апреля естестно

Автор Цитировать имя
Vilsur
Участник

Мужской
#52 | Дата: 20 Мар 2012 12:31
вчера погода порадовала, а сегодня все вернулось на свое место- с утра минус 12, а сейчас началась метель....

Автор Цитировать имя
klark
Участник

#53 | Дата: 20 Мар 2012 14:12
а в Вологодской области разводить пчёл имеет смысл?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#54 | Дата: 20 Мар 2012 15:16
klark:
а в Вологодской

а почему в поволжье спрашиваете?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#55 | Дата: 20 Мар 2012 16:26 | Поправил: mansur
klark:
а в Вологодской области разводить пчёл имеет смысл?

Думаю если только среднерусских. Другие породы будут нуждаться в подкормках и особом уходе Из Вологодской области есть знакомый по форуму крупный пчеловод, который успешно занимается пчеловодством в ваших краях. Если надо на личку скину где его можно найти.

stolp:
выносил последние годы 02.04.2011, 27.03.2010, 04.04.2009, 22.03.2008, 31.03.2007

Если прибавить еще 10-15 дней к этим датам получится как раз мои даты выставки пчел из омшаника

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#56 | Дата: 20 Мар 2012 17:23
Уважаемые господа, все хорошо пишите об кормовой надставке.Но Вы забываете 2002 год,когда погибли много семей, пчелы не перешли в надставку и погибли. Вот Вам Волжанам. Знал многих пчеловодов из Волгограда,которые водили пчел. Осенью закуривали их и весной бегали по югу и покупали снова пчел. Так надо ставить рамки с надставкой попеременно. Это описано в литературе. Если есть вопросы отвечу.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#57 | Дата: 20 Мар 2012 17:45
morest:
Уважаемые господа, все хорошо пишите об кормовой надставке.Но Вы забываете 2002 год,когда погибли много семей, пчелы не перешли в надставку и погибли. Вот Вам Волжанам. Знал многих пчеловодов из Волгограда,которые водили пчел. Осенью закуривали их и весной бегали по югу и покупали снова пчел. Так надо ставить рамки с надставкой попеременно. Это описано в литературе. Если есть вопросы отвечу.

Ну в 2002г погибли не только у нас,но и по всей России.Сам ездил в Адыгею и удивился - там в начале мая была такая же погода как и у нас.Пчелопакетов не было и все ,практически,сидели и ждали.В то время действительно было выгодно заниматься пакетным пчеловодством,выкидывая осенью пчёл.Некоторые правда продавали тем же южанам семьи по дешёвке,приезжали специально покупатели с Адлера,Сочи за пчёлами.У нас ребята договаривались даже просто отдать семьи в счёт будущих пакетов,но их просто нае...
Попеременно ставить рамки это как?Ставить два магазина и между магазинными рамками гнездовые?Так многие делают если погода позволяет резко расширять гнездо.Так-что здесь ничего нового нет.Сам вообще магазинами не пользуюсь,у меня ульи другой системы,и то,иногда на целый корпус расширять опасаюсь,особенно если ожидается похолодание.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#58 | Дата: 24 Мар 2012 23:49
интересно кто то из соседей выставился? у меня мороз до -13 ночью, лёгкая метель. всё что очистил на точке запорошила. весь день колотил рамки. от тоски

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#59 | Дата: 25 Мар 2012 00:09
stolp:
интересно кто то из соседей выставился?

Те, кто и не заносился

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#60 | Дата: 25 Мар 2012 08:15
stolp
Наши ещё не выставлялись,так - готовимся.У кого в павильонах зимуют пытались облететься,но они эти попытки пытаются пресечь - слишком много снега,и не рыхлого от солнца,а свежего.Правда писал один,что пчела у него облетелась,но у него и стояла на улице,в тишке,солнышко пригрело,писал что на солнце +20С было!

Страница  Страница 2 из 17:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  13  14  15  16  17  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пчеловодство в Приволжье Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®