Пчеловодство в Приволжье - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пчеловодство в Приволжье

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 27 Июн 2012 16:04
veretelnik:
Леший Иванушка:
вобщем не пашут и не сеют на этом поле) а синяк растет рядами.

Созревание семьян у синяка не одновременное, созревшие осыпаются и рамножается самосевом.

Сообщение №149 было неполным, т.к. отключили электричество. Продолжаю мысль недописанную в предыдущим сообщении:
Синяк двухлетние растение: в первый год отрастает из семян корень с листьями, а если синяк растет на поле вместе с подсолнечником, то после культивации он остается в рядах с подсолнечником; на второй год если поле не пашется синяк дает стебли на которых находятся цветы ( вот почему синяк растет рядами, словно посеянный специально на культурных полях), опять таки если соблюдается агротехника. А у фермеров подсолнечник сеют по подсолнечнику не давая земле отдыхать от предыдущего и синяк на таких полях сразу исчезает, т.к. он не успевает отрастать до семян.

Зимовалый:
Он растёт хорошо только на брошенных полях.Вот только через несколько лет и он сойдёт на нет

Замечено, что синяк любит пахоту, т.е он хорошо прорастает и растет после пахоты . А если поле заброшено, то как правило синяк исчезает с таких полей через несколько лет.

Автор Цитировать имя
denis kam1978
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 27 Июн 2012 16:29
Леший Иванушка
стою на синяке в саратовской обл. от красноармейска 30км. в сторону камышина, синяка валом по прошлогоднему оброну подсолнечника он уже цветёт , но взяток почемуто не большой от 1-2кг. думаем переежать.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#153 | Дата: 27 Июн 2012 19:08
denis kam1978
А на что собираетесь переезжать? На меде с синяка пчелы хорошо зимуют, он не кристаллизуется как с подсолнечника. У нас с синяка контрольный улей приносил до 7 кг, а последние дни идет по 5 кг. У весового 2 раза забирал по 2 корпуса меда (отдал на за печатку в более слабые) и пока я в командировке еще вчера отец корпус забрал - в общей сложности кг 60, но таких семей раз -два и обчелся.

Автор Цитировать имя
denis kam1978
Участник

Ульи: лежаки
Мужской
#154 | Дата: 28 Июн 2012 09:23
Леший Иванушка
Вчера начали пахать поле, завтра переежаем на подсолнух , других вариантов нет!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#155 | Дата: 28 Июн 2012 10:15
в этом году неплохо выделяет глухая крапива. у меня практически в 10 метрах от пасеки начинаются заросли. сегодня ночью прошёл небольшой дождь. надеюсь ещё на несколько дней продлит нектаровыделение, а там татарник и мордовник на подходе
пчёлка на пустырнике
пчёлка на пустырнике
пустырник
пустырник

Автор Цитировать имя
миклуха
Участник

Ульи: 2-х корп.дадан
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#156 | Дата: 30 Июн 2012 23:11
Всем вечер добрый.Сегодня качали донник.Давно такого меда небыло.Уже уходит по 1500.У вас какие цены?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#157 | Дата: 3 Июл 2012 14:16
миклуха
Липа,татарский клён,в общем первой качки по 350-400р/кг.Видел с машины 1350 за трех-литровку (Базарно-Карбулакский р-он),тоже неклен.Донник есть,но мёда с него не видел,может рано?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#158 | Дата: 19 Июл 2012 23:15
медозбор почти вставал. по прошёл ливень и весы опять дрогнули в плюс. выделяет татарник. втораЯ волна глухой крапивы, немного видел на жёлтом доннике, но почти отошёл. мордовник в этом году пожрала какаято дрянь. червь похожий на яблочного съедает цветок (шишку) изнутри. почти весь стоит пожухлый. Что за беда? вообще в этом году вредителей много. тля гроздьями висит на траве и кустарниках

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#159 | Дата: 22 Июл 2012 23:41
А мы встали удачно, медосбор продолжается, идет второй главный взяток с татарника, подсолнечник, что от нас в 1 км даже еще не зацветал, есть надежда, что отстоим до осени, если пару дождей перепадет. Фото с пасеки можно посмотреть в разделе "Сегодня на пасеке - 2", страница 17, сообщение 510.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#160 | Дата: 13 Авг 2012 22:21
Пока был на вахте семье, что стоит на весах не хватило шкалы в 160 кг, пришлось прибегнуть к методу "Волховича", отец прикрепил на нижнею линейку половинку настольных весов, общий вес сбился, но зато суточный привес показывали исправно:
Некоторые семь и соединили корпуса медовыми мостиками: фото 2,
большой мед - весов не хватает
большой мед - весов не хватает
запоздал со 2 качкой, чуть корпуса оторвал между собой
запоздал со 2 качкой, чуть корпуса оторвал между собой
"Урожай 2012"
"Урожай 2012"

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#161 | Дата: 5 Сен 2012 09:37
3 утро до работы готовлю пчел в зиму: сокращаю, ставлю полоски против варатоза.
Возиожно сегодня поробую поработать и вечером, возможно что нибуть получится если не будет напада, а так одно спасение работать рано утром и то 2 -2,5 часа пока солнце не встало и не осветило пасеку.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#162 | Дата: 12 Сен 2012 15:44
Вчера закончил готовить пчел в зиму, убрал все лишние корпуса и рамки (сократил до 2 корпусов) и на этом все работы закончились, большое преимущество перед другими системами ульев , нет больше необходимости залезать в улей - ждать когда выйдет расплод и убирать пустые и мало медные рамки, подставлять полно медные, формировать гнездо. Осталось только обработать бипином и дожидаться когда похолодает и нужно будет убрать пчел в омшаник, на этом все летние-осенние работы закончились.
пасека готовая в зиму, в третьих корпусах рамки на обсушке
пасека готовая в зиму, в третьих корпусах рамки на обсушке
облет молодой пчелы
облет молодой пчелы

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#163 | Дата: 14 Сен 2012 23:12 | Поправил: Vladimir41
Леший Иванушка
У меня не все семьи в 3-м корпусе сушат рамки, хотя они отделяются холстиками с небольшим отверстием для прохода пчёл. Отдельные семьи вместо осушки рамок начинают откладывать туда мед. Пчела карпатка, я с ней работаю первый год.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#164 | Дата: 15 Сен 2012 19:10
Vladimir41:
У меня не все семьи в 3-м корпусе сушат рамки, хотя они отделяются холстиками с небольшим отверстием для прохода пчёл. Отдельные семьи вместо осушки рамок начинают откладывать туда мед.

И у меня отдельные семьи на некоторых рамках тоже складывают мед, после снятия первой партии рамок и сортировки набралось 2 корпуса с медом, придется докачевать, Я тоже давно хотел завести карпаток, пока был в Москве в командировке в июне, даже звонил в представительство Гайдара - сразу пообещали, но через два дня сказали , что лишних маток нет. Буду в следующем сезоне покупать плодных карпатских маток весной или в начале лета и преводить пасеку на чистопородных пчелок. С ув. Леший.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#165 | Дата: 15 Сен 2012 19:19
Vladimir41
Сегодня почти весь день был в Саратове на соревнованиях по волейболу среди камандр Приволжской дороги, кому за 45 лет. Команды были из Астрахани, Верхнего Баскунчека, Пугачевска, Сенной, бывшего отделения дороги из Саратова, Петров Вала. Наша команда заняла 2 место с конца, а кто победил даже не знаю, не дождались. Это были отборочные игры, победитель в октябре поедет в Калининград.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#166 | Дата: 15 Сен 2012 21:26
Леший Иванушка
Везде успеваеш и работать, и спортом заниматься, и пчёл выращивать, и мёд добывать. Вобщем молодец. Я понял у тебя кочевая пасека. Сообщи если не трудно, где и на каких медоносах основные сборы били в этом году. С ув. Владимир.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#167 | Дата: 16 Сен 2012 00:06
Vladimir41:
Везде успеваеш и работать, и спортом заниматься, и пчёл выращивать, и мёд добывать.

Пока был помоложе еще увлекался рыбалкой и охотой, но с переменой режима труда, эти два увлечения забросил и оставил только пчел!
Vladimir41:
Я понял у тебя кочевая пасека. Сообщи если не трудно, где и на каких медоносах основные сборы били в этом году.

Первые 2 года пасека была стационарная т.к. с отцом набирались опыта. Чуть позже стали выезжать на кочевку и опять по незнанию слишком поздно - когда подсолнечниек весь стоял в цвету. С приобретением опыта и навыков стали выезжать раньше и за сезон переезжали 2-3 раза( на машинах- газонах, камазах, кразах и стех давних пор осталась пасечная тележка, которая помогает и сейчас). После развала колхозов в лихие 90, купили платформу под пчел сваренную из 2 тракторных тележек. Переделали под себя и свои ульи. Чуть позже приобрели трактор МТЗ-50.
В этом сезоне выехали 21 мая к лесу на акацию желтую, клен татрский, местами встречалась липа, по опушкам и на вырубках кипрей, в 300 метрах от пасеки было небольшое фермерское поле экспарцета на семена, рядом на брошенных полях цвели: синяк, осот, татрник, василек полевой, клевер розовый и много разнотравья и кустарников. Первая качка в июле была с клена татрского, экспарцета и немного с синяка. Вторя качка в августе с синяка, осота и татрника. Третья заключительная - со всех лишних рамок после сокращения и подготовки к зиме. Зимуют пчелы вот уже более 20 лет только на меду. Специально формирую корпус с рамками с клена татрского и синяка и все лето держу его в верхнем корпусе. Этот мед не кристаллизуется и на нем пчелы хорошо зимуют и весной развиваются. Вот вроде и все небольшие секреты. С ув. Леший.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#168 | Дата: 17 Сен 2012 08:04 | Поправил: пыфочка
Леший Иванушка, как часто у Вас выпадали осадки?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#169 | Дата: 17 Сен 2012 15:21
пыфочка:
Леший Иванушка, как часто у Вас выпадали осадки?

В этом году, за сезон было 4-5 дождей, точно необходимо посмотреть по журналу привесов, там обычно дежурные оставляют свои комментарии, наблюдения и замечания.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#170 | Дата: 17 Сен 2012 18:32
Леший Иванушка:
В этом году, за сезон было 4-5 дождей

С Вашего позволения я хотел бы уточнить насколько хороши были эти дожди? Просто есть категория граждан, которая готова "туман" назвать дождём.
Леший Иванушка:
необходимо посмотреть по журналу привесов, там обычно дежурные оставляют свои комментарии, наблюдения и замечания.

Это прозвучало словно у вас есть книга жалоб и предложений, и каждый ЖЕЛАЮЩИЙ оставляет:
Леший Иванушка:
оставляют свои комментарии, наблюдения и замечания.

Сами не ведёте что-ли?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#171 | Дата: 17 Сен 2012 19:40
пыфочка:
С Вашего позволения я хотел бы уточнить насколько хороши были эти дожди? Просто есть категория граждан, которая готова "туман" назвать дождём

Дождя 3 были хорошие, пару и на 1 см не промочили почву.
пыфочка:
Это прозвучало словно у вас есть книга жалоб и предложений, и каждый ЖЕЛАЮЩИЙ оставляет:
Леший Иванушка:
оставляют свои комментарии, наблюдения и замечания.

Сами не ведёте что-ли?

Просто не подобрал нужные слова. Почему не веду!!!!! В свое дежурство заполняю и так все кто стоит на точке, пишут привес, был ли дождь, какие растения зацвели и т.д.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#172 | Дата: 17 Сен 2012 19:55
Леший Иванушка
Cпасибо большое за информацию, но я никак не пойму, где такие хорошие поля. Около меня в городищенском районе-это 60 км от Волгограда поля заростают или ковылем, или амброзией и чтобы что-то взять надо ехать км 200 или больше на север.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#173 | Дата: 17 Сен 2012 20:46
пыфочка
Я на днях выезжаю в Уфу, Вы в каком районе живете.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#174 | Дата: 17 Сен 2012 20:48
Vladimir41:
но я никак не пойму, где такие хорошие поля. Около меня в городищенском районе-это 60 км от Волгограда поля заростают или ковылем, или амброзией и чтобы что-то взять надо ехать км 200 или больше на север.

В этом году очень удачно подобрали место под точок. На полях пока растут: синяк, осот , татарник, василек полевой, но те поля которые ближе к лесу потихонечку зарастают кустарником и деревьями ( хорошо если это клен татарский и другие медоносы, хуже когда сосна захватывает жизненное пространство). Раньше на некоторых полях был синяк, а сейчас сосны в 2 метра и это поле потеряно для пчеловодства. В прошлом сезоне немного ошиблись с местом, чуть чуть не доехали(где то км 2), а переезжать на близкое расстояние не стали и результаты были похуже чем в этом году. От дома кочуем на 30 -35 км и то в объезд, а по прямой будет км 16-20.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#175 | Дата: 17 Сен 2012 20:51
Vladimir41:

Саратовская область, Вольский район, р.п. Сенной (или станция Сенная).

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#176 | Дата: 17 Сен 2012 21:57
Леший Иванушка
Ещё раз спасибо. Сенную я хорошо знаю. Пожелаю тебе отличной зимовки и хорошего весеннего развития, ну а дальше у тебя всё получается отлично. Здоровья. С ув. Владимир.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#177 | Дата: 17 Сен 2012 22:05
Леший Иванушка:
Дождя 3 были хорошие

A у меня только первые (в мае) хорошо шли, а потом ... так себе. На примете было 11 полей гречихи (в августе) - на некоторых не было ни одной пасеки. Я их посещал через 2-3 дня в надежде обнаружения осадков (влажной земли), но... Да и много разве соберёшь, когда суши не хватает, корпусов - тоже (всё в пожаре сгорело). Ребята знакомые жаловались, что пчёлы не отстаивают вощину, но мои отстроили около 400 штук и почти каждый сот матки тут же засевали. Это я к тому, что даже при отличном сезоне мне хорошего "урожая" собрать бы не удалось. Ну ничего!!! В следующем сезоне оторвусь!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#178 | Дата: 17 Сен 2012 22:37
Vladimir41:

охотник в одной из тем правильно назвал место моего проживания - г.Учалы. Это самый восток Башкортостана, Зауралье, от Уфы 370 км, до Челябинска - 200 км. На липу езжу до 330 км. У нас поля не большие (горная местность), много озёр (на одном сегодня видел белых лебедей штук 40), леса, болота, начинается река Урал и Белая, среди зверей кого только не встречал на кочёвках: на последнем месте кочёвки олени за месяц меня уже за своего приняли - прямо в 200-ах метрах ходили; лис полно тоже бегало!!! Обычно зайцев местами много бывает, а там я только пару раз на зайцев наткнулся. Чем столько лисиц питается?! А!!! Куропаток много и мышей - наверно ими! Медведей с лосями насчитывается по Башкортостану около 1000. Лосей много раз видел, а вот медведей - нет (чему несказанно рад). Правда на липе около нас бродят. Я ребятам - охотникам говорю: "А что они (медведи) так обнаглели, подходят к местам наших кочевок, их не стреляют что-ли?" А они мне: "Так мы же в заповеднике! Кто их стрелять будет?! Медведи здесь главнее нас!!!" Так что: я если вообще никогда не встречу медведя, то даже чуточку не огорчусь!

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#179 | Дата: 18 Сен 2012 10:11
Vladimir41
И Вам отличной зимовки!!!!! Как говорят в народе " Цыплят по осени считают, а пчел по весне". Как перезимуют, такое и развитие будет!!!!!! С ув. Леший.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#180 | Дата: 18 Сен 2012 10:20
пыфочка:
Ребята знакомые жаловались, что пчёлы не отстаивают вощину

Это нам знакомо, особенно последние года 3, похоже один парафин в вощине. Прошлой осенью закупили вощину у частного производителя в г. Марксе, за сезон в 24 семьи отстроили 4,5 пачки, а в предыдущие годы и пачку не тянули
пыфочка:
Да и много разве соберёшь, когда суши не хватает, корпусов - тоже (всё в пожаре сгорело).

Очень сочувствую вашему горю. Но я надеюсь, что с вашим опытом и трудолюбием Вы быстро восстановите пасеку и станните на ноги. Пожелаю Вам отличной зимовки и хорошего развития пчел весной!!!!! С ув. Леший.

Страница  Страница 6 из 17:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  16  17  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пчеловодство в Приволжье Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®