Для желающих поговорить о "методе Ковалёва".

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Для желающих поговорить о "методе Ковалёва".

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 7 Фев 2012 13:13 | Поправил: Юрич
Мужики! На многих форумах обсуждают метод Ковалёва А.Е.,почему пишу в этой теме просто его местонахождение рядом со мной км 250 будет а значит есть шанс перенять его метод так как климат и растительность одинакова, и так его метод:

Хочу поделиться опытом
Мне 70 лет, пчеловодством занимаюсь более 20 лет, и все это время выписываю журнал «Пчеловодство». Большую часть знаний по пчеловодству приобрел из литературы. Раньше работал традиционными методами: перед наступлением главного медосбора с целью сокращения яйцекладки изолировал матку на двух рамках при помощи вертикальной разделительной решетки. Получал неплохие результаты.
Однако, из литературы известно, что выращивание расплода во время медосбора даже на площади 30 дм2, снижает выход товарного меда на 32 кг. Поэтому решил сделать так, чтобы расплода в этот период не было вообще. С этой целью смастерил клеточку для изоляции матки (рис.) размером примерно 4х6 см. Боковые узкие грани и дно имеют проходы для пчел шириной 4,4 мм, как в разделительных решетках, сверху съемная крышка для подсадки матки. Широкие грани выполняются из пластика со щелями шириной 3,5 мм или из металлической сетки с ячейками 33 мм
Отлавливал матку на рамке открытой клеточкой, закрывал и устанавливал между рамка-ми, напротив летка, в 5–6 см от передней стенки. Здесь она в любое время была заполнена пчелами, и за счет большого количества их контактов с мат-кой ее изоляция не беспокоила семью. В это время она не изнашивалась и не снижала своих качеств.
Выпускал матку из клеточки после откачки меда в последние дни медосбора (8–10 августа). С первых же дней она развивала высокую яйцекладку и в течение 20 дней (до 1 сентября) заполняла 4–5 рамок расплодом, все пчелы из которого шли в зиму. Это дало возможность более эффективно лечить пчел от варроатоза. При изоляции маток в клеточках Титова таких результатов получить не удалось. Кроме того, зимовку пчел проводил так, чтобы в семьях не появлялся зимний расплод.
Полностью изменить систему содержания пчел в летний период решил после прочтения статьи В.Г.Кашковского «Кемеровская система ухода за пчелами» (ж-л «Пчеловодство» №1, 2000 г.). В любых учебниках по пчеловодству указывают сроки жизни зимующих пчел — около 8 месяцев, а во время медосбора — 35–40 дней, и так считают почти все пчеловоды. Но В.Г.Кашковский пишет: «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150–300 дней) а, следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились — весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод. Кроме того в статье были приведены отличные результаты использования свищевых маток.
Получается, что нет необходимости весь весеннее-летний период выращивать в семье расплод, а достаточно один раз получить определенное его количество, после чего изолировать матку и, обеспечив семью необходимым количеством сотовых рамок, не тревожить ее до откачки меда. Сделав соответствующие выводы, разработал свою систему содержания пчел.
После выставки пчел создаю благоприятные условия для развития семей. В случае необходимости, сокращаю число рамок в гнезде, чтобы пчелы их все обсиживали. Если требуется, даю перговые рамки из запасов. Гнездо хорошо утеплено, так как по краям стоят диафрагмы из пенопласта толщиной 25 мм, обтянутые полиэтиленовой пленкой. По-этому и расплод начинается уже на первой рамке. Нижний леток закрыт и утеплен. В каждую семью устанавливаю индивидуальные поилки из стеклянных баночек емкостью 230 мл, высотой 55 мм, закрытых капроновыми крышками с отверстиями. В них можно наливать и стимулирующую подкормку. Кроме того, на пасеке установлена общая утепленная поилка. Когда семья обеспечена кормом и водой, пчелам не нужно вылетать из улья в плохую погоду.
До замены старых пчел молодыми гнезда не трогаю. В конце апреля начинаю расширять их одной рамкой с вощиной. В мае семьи развиваются очень быстро. В начале месяца реализую половину семей пасеки, освобождая ульи для размещения новых семей. После этого делаю нуклеусы или сборные отводки. В семьях в это время оставляю только 6 рамок расплода, лишние убираю. Тем самым не даю пчелам войти в роевое состояние. За месяц число семей восстанавливаю.
На время медосбора создаю пчелам условия, при которых они дают максимально возможное количество меда для данной кормовой базы и местности. Для этого освобождаю их от выполнения других работ: воспитания расплода, усиленной вентиляции улья и отстройки вощины. Кроме того, обеспечиваю пчел необходимым количеством сотовых рамок для размещения нектара.
От выкармливания расплода освобождаю пчел, переводя семью в состояние «медовика». Так называю семью, в которой есть летные пчелы, печатный расплод и плодная матка, но нет яиц и открытого расплода. В этом случае пчелы не отвлекаются на самые трудо- и кормозатратные работы в улье, и вся семья занимается накоплением и переработкой кормовых запасов.
«Медовики» формирую в любое, удобное для меня время, независимо от сроков наступления главного медосбора. Часто изолирую маток на срок более двух месяцев. Семьи с прошлогодними матками делаю «медовиками» обычно в первой декаде июня, с молодыми матками — позже. Иногда для получения майского меда формирую несколько «медовиков» с 10 мая.
При изоляции маток в июне в гнезде должно быть 8 рамок, заполненных расплодом примерно на две трети площади или чуть больше. Пчел, имеющихся в семье на этот момент, в расчет не беру — в течение месяца большинство из них отойдут. Но из 8 рамок расплода выйдет около 5 кг молодых пчел, большая часть которых изработаются на медосборе, и к его окончанию в семье останется 6–7 улочек пчел.
Если матка прошлогодняя, после ее изоляции пчелы могут заложить свищевые маточники. Поэтому, через 6 дней провожу контрольный осмотр и уничтожаю маточники, если они есть. После этого пчелам больше не на чем будет их закладывать. Но, если на пасеке нужны маточники для новых нуклеусов, осмотр провожу через 10 дней, забирая для дальнейшего использования уже зрелые маточники.
Оставив при изоляции матки 8 рамок расплода, для полного использования силы семьи и медосбора, довожу общее число сотовых рамок до 35–40 (в пересчете на рамку 435х300 мм). Семья, состоящая из пяти кг долгоживущих пчел, имеющая в своем распоряжении 40 сотовых рамок, соберет 50 кг меда даже при слабом медосборе. После контрольного осмотра вплоть до откачки меда она не требует никакого ухода.
Для перевода в состояние «медовика» можно использовать несколько вариантов. Когда в семье набирается необходимое количество расплода, изолирую матку. Если идет медосбор, можно открытый расплод заменить запечатанным из других семей. Тогда на следующий день эта семья уже будет «медовиком». Если же медосбор слабый, а пчел много, то, наоборот, печатный расплод можно заменить открытым. Тогда эта семья переходит в состояние «медовика» после запечатывания открытого расплода, то есть через 8 дней. Перестановкой рамок с расплодом можно не заниматься, это не обязательно.
Можно сделать сборный отводок и дать ему зрелый маточник. Через два-три дня после начала откладки яиц изолирую матку в клеточке, убираю рамку с ее яйцами – и «медовик» готов.
Можно от сильной семьи сделать отводок с плодной маткой. С безматочной частью семьи следует затем поступить также как и со сборным отвод-ком, а отводок с плодной мат-кой, когда повторно наберется необходимое количество расплода, также сделать «медовиком».
В «медовики» превращаю даже трехрамочные нуклеусы, оставшиеся в своих гнездах. Когда получаю в них одну рамку, полностью занятую яйцами, матку изолирую. После запечатывания расплода нуклеус становится «медовиком». По мере заполнения рамок медом, заменяю их откачанными. Эти маленькие семейки на трех рамках дают около 10 кг меда. Но в это мало кто верит, пока не испытает сам.
Превращать семьи в «медовики» можно либо на весь оставшийся срок медосбора, либо на определенный его период. Например, если делаю «медовик» 10 мая из семьи, освоившей 10 рамок, заменив у нее открытый расплод на печатный, и расширяю его гнездо вторым корпусом, то получаю майский мед (15–18 мая зацветает ветла и цветет одуванчик). После окончания цветения ветлы, если потребуется, могу выпустить матку для усиления семьи, а в нужное время снова ее изолировать.
Последние «медовики» формирую с таким расчетом, чтобы ко дню откачки меда (бывает и до 15 августа) вышел весь расплод. Причем часто бывает так, что изолирую молодых плодных маток, которые откладывали яйца всего два-три дня. В этом случае мед получают не пчелы, вышедшие из расплода, а те, которые были в семье на момент изоляции матки.
Нет необходимости набирать в каждый «медовик» 8 рамок расплода и 40 сотовых, – такое количество потребуется тем семьям, в которых матку изолирую на срок более месяца.
При такой системе ухода в медовиках, образованных до главного медосбора, не соблюдается правило сильных семей, при котором сбор меда повышается не только в целом на семью, но и на единицу живой массы пчел. В этом случае выход меда пропорционален количеству расплода, оставленного в гнезде на момент изоляции матки. Так что количества оставляемого расплода и сотовых рамок в улье могут быть разными, в зависимости от срока изоляции маток. Но нужно выдерживать соотношение между ними 1:5, в крайнем случае — 1:4. Ставить в медовик больше 8 рамок расплода тоже не стоит, потому что тогда потребуется большее количество сотовых, и улей станет очень громоздким.
Чтобы облегчить пчелам вентиляцию улья, делаю в передней стенке дна большие летки высотой не менее 25 мм (чтобы пчелы залетали, не опускаясь на прилетную доску) и длиной во всю ширину улья. Но самый хороший результат получается в тех семьях, которые переставляю на сетчатые донья. Тогда на прилетных досках не бывает ни одной вентилирующей пчелы.
Вощину отстраивают семьи, в которых матки еще не изолированы. В этом случае пчелы в «медовиках» занимаются только сбором и переработкой корма.
Очень удобно на пасеке использовать несколько лежаков для отбора большого количества расплода и отстройки вощины. С ними легче работать. Семьи в них перевожу в «медовики» в последнюю очередь и с небольшим количеством расплода, так как в них итак много пчел для сбора и переработки нектара.
Чтобы не беспокоить пчел во время медосбор

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#2 | Дата: 7 Фев 2012 14:26
Очень бы хотелось услышать мнение Веретельника Леонида Васильевича

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 7 Фев 2012 16:03 | Поправил: YTKUL
Юрич
В голове все перемешалось, бедные пчелки. Юрич вы нам перевидите главный эпизод .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 7 Фев 2012 16:30
не читал раньше об этой системе. Но в принципе ничего нового. в том или другом виде это всё уже применяется. жаль, что нет рисунка с клеточкой для изоляции матки. и ещё вероятно придётся пчёл после медозбора кормить, чтоб был усиленный засев. про диафрагмы, широкие летки, внутриульевые поилки я двумя руками согласен.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 7 Фев 2012 17:13
Юрич:
метод Ковалёва А.Е.

очень интересный метод . выписываю журнал пчеловодство. в №8 2011 есть статья Гончарова и Шведова из Томска ,они пробовали такой метод ,результат печальный.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#6 | Дата: 7 Фев 2012 18:10
stolp:
жаль, что нет рисунка с клеточкой для изоляции матки.

клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е
клеточка Ковалёва А.Е

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#7 | Дата: 7 Фев 2012 20:15
Юрич:
клеточка Ковалёва А.Е

Что то боковушка мне напоминает ,с чего ?С самим методом знаком можно попробовать ,но очень осторожно ,ещё бы в этот момент и маточку поменять ,но здесь скорее всего не получится ,если убрать старую перед выходом молодой матки ,а взяток небольшой, тормознутся и получишь мёда меньше ,не убирать старую и пустить на самотёк ,молодую скорее всего грохнут,а лазить ради того что бы просто рвать маточники мне честно говоря лень ,считаю не производительно .Можно наверное начать с семей которые на выбраковку ,а там посмотрим.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#8 | Дата: 7 Фев 2012 20:19
ggp:
Тема для "Уральских" шуток замечательная!

Нет в этом что то есть ,но что каждый может уцепить своё .Помню Волоховича тоже ругали но рациональное зерно там было и многие в том числе и я некоторые его методы применяю по необходимости.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#9 | Дата: 7 Фев 2012 20:36
кочевник:
Нет в этом что то есть ,но что каждый может уцепить своё .Помню Волоховича тоже ругали но рациональное зерно там было и многие в том числе и я некоторые его методы применяю по необходимости.

Знаю я о пчелах многое.
Был у меня случай.

Один улей оказался нестандартным, рамки в нем устанавливались впритык к стенкам (передней и задней). Так вот, рост семьи в этом улье до конца июня шел обычным порядком, но с существенным отличием от семей в стандартных ульях в том, что расплод размещался только на 6-7 рамках, но от края до края! А вот с конца июня (начала ГВ) количество расплода в этом улье резко сокращалось. Меда приносил приблизительно в 3 раза больше! После переделки под стандарт, этот улей стал "рядовым"....Ну, неудобно было мне, сокращая осенью гнезда, ломать (отрывая запрополисованные к стенкам) рамки!

Этот факт до сих пор не дает мне покоя - как решить неразрешимое?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 7 Фев 2012 20:39
кочевник
Тут же и один из вариантов повышения товарности - матку в корпусе вверх и под корпус разделительную решетку! Делов-то....

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 7 Фев 2012 20:44
кочевник:
Помню Волоховича тоже ругали но рациональное зерно там было и многие в том числе и я некоторые его методы применяю по необходимости.

У А.Волоховича (вечная ему память пчеловодов!) было главное умение и талант - наращивание максимально возможное количества пчел к последнему в сезоне медосбору.

Пчеловодам свои знания и опыт он передал, а задача других - увеличить товарность от зимовалых семей способами, не исследованными А.Волоховичем.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#12 | Дата: 7 Фев 2012 20:58
Мне кажется по этому сценарию будет проблема с запечаткой меда, особенно про медовики нуклеусы. Одно известно что СР порода не ограничение и темболее отсутствие матки не терпит. А вот карпатка более легко переносит это дело. Сейчас стал напрягать извилины и вспомнил , оказывается я токой концерт уже делал, только под колпачком держал. У меня свищи заложили но мало. Абсолютно точно. Держал 3 суток.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#13 | Дата: 7 Фев 2012 22:31
Если ещё есть желание обсудить тему клеточки Ковалёва....то здесь.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#14 | Дата: 7 Фев 2012 23:38
У нас был один "пчеловод",так у него на ГВ матки просто "пропадали" (на самом деле он им втихую головы отрывал),и семьи (карпатка) превращались в медовиков.Но он не оставлял в зиму пчёл,тогда было выгодно пакетное пчеловодство. Причём очень редко семьи выводили свищевых маток,обычно трутовели и он их спокойно высыпал,но этот метод не для меня.Проще отсадить матку в нуклеус или даже изолировать в одном корпусе пусть даже не через Ганеман,а простую сетку, и подставлять основной семье уже печатный расплод.Особенно это актуально было с итальянками - 10 рамок сырого расплода в семье и ни фига мёда!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#15 | Дата: 8 Фев 2012 08:17
Юрич
Я то же не с Урала Хотя там бывал , маманя оттуда. Если взяток долгий 2кг, то расплод нужен разновозрастной,если 3-4кг то пчелы сами ограничивают матку, с первых дней привеса. Это я о своей пчеле. Но все познается в сравнении, пробуйте.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#16 | Дата: 8 Фев 2012 08:28 | Поправил: Юрич
YTKUL
Можно по этой теме много почитать по теории сдесь http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=35541
и практика http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=36025

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#17 | Дата: 8 Фев 2012 08:32
YTKUL:
Если взяток долгий 2кг, то расплод нужен разновозрастной,если 3-4кг то пчелы сами ограничивают матку, с первых дней привеса.

Это абсолютно верно для карпатки,но итальянка даже в таких условиях держит огромное количество сырого расплода и скармливает ему весь мёд.К тому же она очень воровата и при малом взятке лезет в чужие ульи.Для нашего региона с растянутым взятком метод Ковалёва подходит только для итальянки.СР я не держу так-как базируюсь в городе - соседи замучают,но по опыту знаю,что продуктивность у неё очень высокая при любых методах.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#18 | Дата: 8 Фев 2012 09:56
Зимовалый
Итальянка это особый случай. Для нее это решение проблем.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#19 | Дата: 8 Фев 2012 10:13
Юрич:
AIF возможно ли удаление этих слабоумных постов?

Когда денег сильно хочется, а не получается "впарить" товар сомнительного качества, то причину ищут не в себе - мое наблюдение.

А может все-таки удалить рекламу, "разбросанную", в том числе, и по многим другим пчеловодческим форумам?

Юрич:
клеточка Ковалёва А.Е

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#20 | Дата: 8 Фев 2012 10:14
YTKUL:
Я то же не с Урала

Вот по этому я эту тему открыл в Пчеловодство на Урале а её сюда перекинули.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#21 | Дата: 8 Фев 2012 11:08
ggp:
А может все-таки удалить рекламу, "разбросанную", в том числе, и по многим другим пчеловодческим форумам?Юрич: клеточка Ковалёва А.Е

Так в том то и дело что он клеточки не продаёт и методом не торгует ,хош бери делай пользуйся внедряй ,не хош ступай своим путём ,чего и остальным желаю ,а попробовать на паре семей можно ,что бы всю пасеку не загубить .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 8 Фев 2012 12:57 | Поправил: veretelnik
ggp:
Знаю я о пчелах многое.

Был у меня случай.
Один улей оказался нестандартным, рамки в нем устанавливались впритык к стенкам (передней и задней)....... Меда приносил приблизительно в 3 раза больше! ....Ну, неудобно было мне, сокращая осенью гнезда, ломать (отрывая запрополисованные к стенкам) рамки! Этот факт до сих пор не дает мне покоя - как решить неразрешимое?

ggp:
Тема для "Уральских" шуток замечательная!

Зачем переделал такой "уникальный улей" что не только приносил мёда в 3 РАЗА БОЬШЕ, но и мог его размещать в себе ? Напомню твой совет женщине по вопросу что делать с поселившимся роем в стене, ты советовал вставить краник для выхода мёда, другим совет даешь а сам не применяешь. Админ, извини "Был у меня случай" не по теме, вот и мое замечание не по теме, т.к. это очередная попытка увести обсуждение темы в болтологию.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#23 | Дата: 8 Фев 2012 15:33
Alex74:
очень интересный метод . выписываю журнал пчеловодство. в №8 2011 есть статья Гончарова и Шведова из Томска ,они пробовали такой метод ,результат печальный.

Они пишут что невозможно семью отправить на 6 кг.корма в зиму, а никто и не спорит только в своём методе Ковалёв пишет о 16 кг. корма в зиму где-то 10 кг. потеряли так и в остальном надо разбираться. Вообще кто хочет с Ковалёвым Анри Ефимовичем пообщаться скачайте RaidCall и под № 3033928 Метод Ковалёва. Микрофон в зубы и вперёд.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#24 | Дата: 8 Фев 2012 16:23
Юрич:
от по этому я эту тему открыл в Пчеловодство на Урале а её сюда перекинули

Юрич А какое отношение "ЭТО" имеет к Уралу.....
Юрич:
Можно по этой теме много почитать по теории сдесь

Обратите внимание....народ НИКи не считает нужным менять...Так что все в курсе.....всё вроде разобрали. Обсуждать без "кулаков" всё это сложно. А на этом форуме только есаул имеет право махать кулаками (добился этого права своими бесчисленными похода в "баню").... и то его пост в корзине.
кочевник:
а попробовать на паре семей можно ,что бы всю пасеку не загубить .[i][/i]

На этом вроде и порешили. Научный интерес должен быть всегда. Мне например давно хотелось проверить исследования немцев (почти 50-ти летней давности) о разной продолжительности жизни пчёл....НО в условиях сильного взятка. Плюс клеточка ...хороший способ для изоляции молодых маток в слабышах и отводках осенью. Причём пойдёт даже Титова. Вместо кормовой заглушки ставим ганнимановку.... и всё нормально. Я сажал просто в Титова, а с ганнимановкой будет лучше. Так что каждый пусть ищет себе что-то ПОЛЕЗНОЕ.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#25 | Дата: 8 Фев 2012 16:35
AIF:
А какое отношение "ЭТО" имеет к Уралу.

Я про то что есть очень много методов и не каждый подойдёт к своему региону.А это мой сосед и его метод работает.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#26 | Дата: 8 Фев 2012 16:40 | Поправил: полковник
кочевник
...Что то боковушка мне напоминает ,с чего?

Это отрезок металлического листа кормодробилки ИЛИ отрезок от промышленного фракционного сито,который успешно может заменить ганемановскую разделительную решетку.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#27 | Дата: 8 Фев 2012 22:06
Юрич:
А это мой сосед и его метод работает.

Юрич Как только .... летом в 2012 года вы НА ВСЕХ семьях пасеки примените клеточку... Получите отличный результат...в зиму "летние узницы" наростят ОТЛИЧНЫЕ семьи .... Сразу (не дожидаясь весны 2013 года) эту тему переместим на УРАЛ..... Достаточно будет Вашего честного и полного рассказа о результатах.....Когда ... что ... как и сколько. Договорились?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#28 | Дата: 9 Фев 2012 07:29
AIF:
Договорились?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#29 | Дата: 9 Фев 2012 14:01
Юрич С какой целью Вы создали эту тему....? Напрасно думаете... что все будут прыгать от восторга. Народ с опытом и со стажем высказал свою точку зрения....и обосновал её. Вам мало?... esaul2009..добавил.....остальным это уже поднадоело.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 9 Фев 2012 17:09

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Для желающих поговорить о "методе Ковалёва". Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®