Для желающих поговорить о "методе Ковалёва". - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Для желающих поговорить о "методе Ковалёва".

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 9 Фев 2012 17:31
AIF
...Так что каждый пусть ищет себе что-то ПОЛЕЗНОЕ...

Согласно им же сообщениям "UFAAМ" и "САРАТОВСКИЙ ПЧЕЛОВОД" (ОПФ) в сезон 2011 года работали по методу Ковалева А.И. С их слов урожай меда получили больше,чем от остальных.На зимовку пошли на сахарном сиропе 16 литров.Подождем,посмотрим чем они нас порадуют весной,тогда и скажем: или ДА, или НЕТ!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 9 Фев 2012 17:57
Юрич:
«медовики» формирую с таким расчетом, чтобы ко дню откачки меда (бывает и до 15 августа) вышел весь расплод

Юрич:
Семьи с прошлогодними матками делаю «медовиками» обычно в первой декаде июня, с молодыми матками — позже.

Юрич:
из 8 рамок расплода выйдет около 5 кг молодых пчел, большая часть которых изработаются на медосборе, и к его окончанию в семье останется 6–7 улочек пчел.

Юрич:
Выпускал матку из клеточки после откачки меда в последние дни медосбора (8–10 августа).

То, что пчелы изработаются на медосборе, оказывается и Вы знаете.
Через 60 дней и при отсутствии в семье расплода остается около 15% пчел (плюс - минус). А вот теперь, внимание! Если эти 15% перестают работать, то и большая их часть доживет до весны! А могут и не дожить, если в конце лета выпустить матку из клетки!

А зачем надо было матку помещать в клетки, когда давно известно то, наличие открытого расплода в сильной семье, и только в сильной, дает больший выход товарного меда!!!

Юрич:
Но В.Г.Кашковский пишет: «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150–300 дней) а, следовательно, дольше работают на медосборе».

От себя добавлю - БРЕХНЯ!

И Вы сами доказали то, что за 60 дней медосбора от работы (как и кони) из 5 кг пчел остается 6-7 улочек!

esaul2009 ПРАВ!
И тема с начала стояла в правильном месте - это пчеловодство Урала на лобном месте!

Верните ЕСАУЛА из Бани! Он там незаслуженно.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 9 Фев 2012 19:47
ggp:
наличие открытого расплода в сильной семье, и только в сильной, дает больший выход товарного меда!!!

Наличие на кануне медосбора.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#34 | Дата: 9 Фев 2012 20:51 | Поправил: AIF
ggp:
Верните ЕСАУЛА из Бани! Он там незаслуженно.

У нас так...".......Честь и Совесть Эпохи".... Кто то что то сказал не по делу (или тему конфликтную создал)..... Каждый про себя подумал.....А Есаул об этом же вслух сказал....и в баню.... ТАВАРИЩИ!!! Давайте бережнее относиться дуг к другу...(можно сказать беречь друг друга)...и Есаула в первую очередь....Это ..кстати абсолютно трезвая (насколько можно после праздничного стола) просьба.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#35 | Дата: 10 Фев 2012 08:32
AIF:
С какой целью Вы создали эту тему....? Напрасно думаете... что все будут прыгать от восторга

Не думал что вы AIF так ревностно отнесётесь к этому,покажите мне хотя бы одну ссылку где я кого-то заставлял перейти на метод Ковалёва. Я всего лишь начинающий и у меня этот сезон будет четвёртый и всего лишь хотел узнать что вы гопода профи думаете об этом методе и всё.
AIF:
есаул имеет право махать кулаками

Кто ему дал такое право,на это ума не надо,давайте все тогда разносить этот форум и париться в бане раз мы такие герои.Раз эти два "учителя" сказали такое не возможно то пожалуйста AIF закрывайте тему.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#36 | Дата: 10 Фев 2012 09:51
YTKUL:
Наличие на кануне медосбора.

Это в том случае, если увеличение количества расплода, в аккурат на начало медосбора достигло максимума.

Я хотел сказать про другую ситуацию - когда этот максимум яйценоскости держится уже в течении нескольких недель до ГВ и с началом ГВ не снижается! Естественно, при наличии соответствующего количества сотов у семьи под расплод, напрыск и мед.

В Сибири в советские времена был официальный рекорд с семьи - 320 кг валового меда и матку никому в голову не пришло ограничивать!
При этом семья рекордистка после медосбора занимала 2 16-рамочных корпуса Дадана.

Да Вы у ЕСАУЛА спросите, он это лучше меня понимает!

Вроде и КОЧЕВНИК не жаловался на медосбор и на количество пчел по окончании.

Про этот метод Юрич могу лишь добавить то, что как ни крутись по этому методу, а жопу все равно не догонишь!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#37 | Дата: 10 Фев 2012 11:45
Юрич:
Не думал что вы AIF так ревностно отнесётесь к этому,покажите мне хотя бы одну ссылку где я кого-то заставлял перейти на метод Ковалёва.

Юрич Речь не об этом.... Все желающие обсудили все "за" и "против" этого дела. Каждый для себя определился с оценкой ситуации... На мой взгляд вердикт таков..."Если есть желание пробуйте...Если хотите сохранить пасеку.... пробуйте не на всех семьях а на некоторых.... потом решите...НАДО ЛИ ВАМ ЭТО."
Добавить к этому что-то сложно Ну раз создали эту тему здесь....то все мнения идут в Ваш адрес....(почти как к автору идеи о клеточке) в том числе и те что удалил.... Так что терпите.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#38 | Дата: 10 Фев 2012 12:49
Хорошая тема получилась
я думаю что все кто прочтет все вышесказанное по этой теме ,таких экспериментов ставить ни когда не будут. очень полезно для начинающих.
не хватает только коментариев от тех кто в бане.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#39 | Дата: 10 Фев 2012 13:21 | Поправил: кочевник
ggp:
Вроде и КОЧЕВНИК не жаловался на медосбор и на количество пчел по окончании.

А это как карта ляжет ,будет медозбор на подсолнухе больше 4 кг -за 2 недели пчела сядет ,меньше 4 х в сентябре в корпус с трудом залезают .поэтому я и говорю мне не надо медозборов недельных 10 кг в день мне хватит и 2 кг ,но 90 дней.А пробовать нужно все методы ,но очень осторожно ,на паре семей ,в 90% тот или иной метод вам не подойдёт ,но у вас будет опыт и свои наработки ,а тему бы закрыть и открыть в мае ,что бы делиться своими впечатлениями и наблюдениями ,но кто бы проследил что бы она вернулась.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#40 | Дата: 10 Фев 2012 14:02
Юрич
AIF:
Если хотите сохранить пасеку.... пробуйте не на всех семьях а на некоторых.... потом решите...НАДО ЛИ ВАМ ЭТО."

Это очень хороший совет. Вероятность того, что:
1. матка погибнет в клетке,
2. Начнут тянуть мааточники
3 и самое главное, то что семья может отрутиться.
Так вот что бы пробовать этот способ нужно иметь запасных маток. Волокиты много, а вот будет ли больше меда - вопрос

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#41 | Дата: 10 Фев 2012 14:53
кочевник:
,а тему бы закрыть и открыть в мае ,что бы делиться своими впечатлениями и наблюдениями ,но кто бы проследил что бы она вернулась.

мне кажется что в моих условиях метод бы сработал. былли случай что матку давил до ГВ и незаметив ставил магазины или корпуса. Мёда брал очень не дурно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#42 | Дата: 10 Фев 2012 15:27 | Поправил: veretelnik
Юрич:
хотелось услышать мнение Веретельника Леонида Васильевича

Метод Ковалева Е.А.
Для удобства текст автора отмечу К а критический анализ (моё мнение) В

К ... из литературы известно, что выращивание расплода во время медосбора даже на площади 30 дм2, снижает выход товарного меда на 32 кг.... решил чтобы расплода в этот период не было вообще.

В. Из литературы также известно что на выращивание 1кг расплода расходуется !,2кг мёда, в 30дм2 будет 2,1кг расплода 1,2х2,1=2,52 кг мёда, т.е. при отсутствии расплода экономиться 2,5 а не 32 кг мёда

К... смастерил клеточку для изоляции матки...
Отлавливал матку на рамке открытой клеточкой,... устанавливал между рамка-ми, напротив летка, в 5–6 см от передней стенки. Здесь она в любое время была заполнена пчелами.....ее изоляция не беспокоила семью. В это время она не изнашивалась и не снижала своих качеств.

В. Конструкция клеточки и ее размещение удачное. А при отлавливании матки клеточкой возможно ее травмирование. Качество матки зависит от кормления мёдом или маточным молочком, т.е. какими пчелами заполняется клеточка, полевые могут кормить нектаром а кормилицы могут кормить ММ если клеточка среди открытого расплода. При кормлении ММ матка неизбежно будет продуцировать яички и изнашиваться, при кормлении нектаром – терять качество.

дней она развивала высокую яйцекладку.. и...до 1 сентября заполняла 4–5 рамок расплодом. Это дало возможность более эффективно лечить пчел от варроатоза.

В. Начало яйцекладки задержится на несколько дней после подготовки свободных ячеек под яйцекладку и образованию свиты из пчёл-кормилиц а не с первых дней и не на полную силу, учитывая что медосбор закончился надо позаботиться о побудительных подкормках медовой сытой чтобы матка засеяла 5 рамок. Об «эффективном» лечении от варроатоза умалчивает.

К. При изоляции маток в клеточках Титова таких результатов получить не удалось.
В. Откровенная реклама без доказательств.
в семьях не появлялся зимний расплод..

В. Опытом не делиться.

К. В любых учебниках по пчеловодству указывают сроки жизни зимующих пчел — около 8 месяцев, а во время медосбора — 35–40 дней, и так считают почти все пчеловоды.... «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150–300 дней) а, следовательно, дольше работают на медосборе». То есть не важно, когда они родились — весной или осенью, лишь бы не выкармливали расплод....

В. Выкармливанием расплода и кормлением матки ММ занимается возрастная группа 6-

12-и дневного возраста а вылет на медосбор старше 18-и дней, все пчелы проходят

через возрастные группы и выполняют присушие возрасту работы. Начинают

свою трудовую деятельность именно занимаясь кормлением

расплода в 4-х дневном возрасте когда она кормит 4-6-и дневных личинок

медоперговой кашицей и усиленно питаясь белковым кормом обеспечивает

формирования желез и с 6-и дневного возраста начинает выделяться ММ и она

кормит им 1-3-х дневных личинок и матку. Только пчелки последних 3-х дней засева

перед изоляцией матки могут избежать этой предназначенной ей природой

работы,т.к. только в предпоследние два дня до запечатки расплода остается 1 и 2 дня

Собственно авторы «Мы установили» в дальнейших описаниях своего метода

подтверждают отход пчел а не долгожительство.

К «Получается, что нет необходимости весь весеннее-летний период выращивать в семье расплод, а достаточно один раз получить определенное его количество, после чего изолировать матку и, обеспечив семью необходимым количеством сотовых рамок, не тревожить ее до откачки меда.

» что выращивания расплода не избежать и невозможно получить долгожителей в 150-300 дней. А утверждение что до откачки мёда семью тревожить не надо опровергает сам автор, ниже начинается описание работ по его системе содержания пчел, с описанием как он «не тревожит» пчёл

К Сделав соответствующие выводы, разработал свою систему содержания пчел после выставки.

не новый, применяемый многими пчеловодами. Удивил индивидуальными поилками (для холодных дней). Банчка 230мл высотой 55мм из которых через отверстия в крышке пчелы должны брать воду или подкормку а учёный мир утверждает что хоботок у пчёл не длиннее 7мм да и при длине в 55мм и таком объеме надо ежедневно вскрывать улей и наполнять баночки

К В мае семьи развиваются очень быстро...делаю нуклеусы или сборные отводки, к концу мая численность восстанавливается В семьях в это время оставляю только 6 рамок расплода, лишние убираю. Тем самым не даю пчелам войти в роевое состояние.

В. Обычный противороевой прием. В зимовалых семьях после «восстановления численности» остается половина пчёл, их недостаточно для быстрого развития.
Отводки к концу мая только выведут плодную матку, для роя пчёл нет, а без плодной матки рамок с расплодом быть не может. Когда и кем выращивается «необходимое количество расплода» и откуда берутся лишние рамки с расплодом - секрет. А Ковалёв обеспечивает их соторамками для размещения нектара.

К. От выкармливания расплода освобождаю пчел, переводя семью в состояние «медовика»...вся семья занимается накоплением и переработкой кормовых запасов. «Медовики» формирую в любое, удобное для меня время, независимо от сроков наступления главного медосбора. Часто изолирую маток на срок более двух месяцев.

В.Из описанного автором в мае половину семей реализовал, из второй создал сборные отводки дав им как то заложенные свищевые маточники, ( получается что в зимовалых семьях остается половина пчёл. «Часто» изолирует маток на срок более 2-х месяцев.
Откачку делает в первой декаде августа, следовательно маток изолирует в начале июня, что он и сообщает.

К. Семьи с прошлогодними матками делаю «медовиками» обычно в первой декаде июня... в гнезде должно быть 8 рамок, заполненных расплодом.

В.»Должно быть» но откуда они появляться?

.
К. Пчёл имеющихся в семье на этот момент, в расчет не беру — в течение месяца большинство из них отойдут. Но из 8 рамок расплода выйдет около 5 кг молодых пчел, большая часть которых изработаются на медосборе, и к его окончанию в семье останется 6–7 улочек пчел.,
В. Вот авторское утверждение «Мы установили, что пчелы, не воспитывающие расплод, живут много дольше (150–300 дней) а, следовательно, дольше работают на медосборе». А вот авторское опровержение: «.. выйдет около 5 кг молодых пчел, большая часть которых изработаются на медосборе»..Какое утверждение для рекламы метода а какое происходит в действительности?

К. Если матка прошлогодняя, после ее изоляции пчелы могут заложить свищевые маточники.,

В.Изоляцию маток делает в начале июня, следовательно и свищевые маточники могут быть в июне. А сборным отводкам свищевых маток дают в мае.

К. Семья, состоящая из пяти кг долгоживущих пчел, имеющая в своем распоряжении 40 сотовых рамок (в пересчете на рамку 435х300 мм), соберет 50 кг меда даже при слабом медосборе. После контрольного осмотра вплоть до откачки меда она не требует никакого ухода.

к медосбору в улье будет 5кг пчёл но никак не долгожителей а как ранее сообщал сам Ковалев « большая часть которых изработаются на медосборе», и сам перечислил какой уход сделал. Какой получен результат? Было 8 рамок расплода, стало 5кг пчел (обсидеть могут около 20рамок), для медосбора подставлено 40 соторамок, итого после выхода расплода 48(т.е. 4 корпуса) Мёда откачано 50кг и его .вполне можно разместить в 20 обсиженных рамках. А фактически на каждую рамку приходится около 1кг мёда. .Может секрет медосбора не в долгожительстве пчел а в стимулировании медосбора изобилием пустых сотов?

В.. Дальше идёт паречень что можно сделать когда »не требуется никакого ухода».

В.Зададимся вопросом, что дает изоляция плодных маток? Каждый день заточения это ежедневная потеря 2-2,5тыс пчел от одной матки а за 2месяца заточения -120-150 тыс пчел. А по методу Ковалева (если удастся иметь к заточению 8 рамок с расплодом) к медосбору 50 тыс пчёл, да и те не долгожители, и не менее 1/3 из них будут занятые переработкой нектара, а на сбор будут вылетать около 30тыс что значительно ниже потерянных пчёл Да и идея «долгоживущих пчёл» не соответствует биологии пчёл. Тем более какой толк от »долгожителей, если ГМ длиться в пределах месяца.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#43 | Дата: 10 Фев 2012 17:07 | Поправил: ГОРЕЦ
Из литературы можно подобрать всё,что необходимо для рекламной компании,даже если не совсем подходит изменить высказывание известных пчеловодов,с пользой для себя.Пчеловоды со стажем сталкивались с этим не забвенным трудом,а тем кто помоложе возможно будет интересно.
http://www.med-lavka.ru/publ/tekhnologii_pchelovozhdenija_xxi_veka/1-1-0-12
Уж очень убедительно автор повествует о своём "открытии" как и в данном случае.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#44 | Дата: 10 Фев 2012 19:03 | Поправил: полковник
ГОРЕЦ
...Уж очень убедительно автор повествует о своём "открытии" как и данном случае...

Про Игошина и светлых ульях упоминает Пчеляк И.П. в своей книге "Доходное пчеловодство",Уфа,1993 год.То же положительно отзывается,правда цифры он намного меньше приводит.А применяет ли Пчеляк И.П.светлые ульи сам на сегодняшний день,спрошу,когда осилю книгу полностью.
Про опыт Ковалева А.Е.категорично отрицать рановато.Эксперимент закончится,тогда можно будет критиковать,а пока одни предположения.Всем необходимо понять,что обсуждение его статьи на форумах организовал не сам Ковалев А.И.,а другой человек,именуемый себя его учеником,сам он возможно и не знает,что идет бурное обсуждение.Одно могу сказать точно:Ковалев А.И. и его ученик - реальные люди.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#45 | Дата: 10 Фев 2012 20:10
Могу добавить то, что уже всем известно - молодые весенние пчелы выкармливают (каждая) не менее 3 личинок. При яйценоскости матки в конце мая в 2000 яиц нужно будет кормить 12000 личинок, для которых хватит и 4000 кормилиц. Можно добавить еще такое же количество на подготовку ячеек и "правку сотов с восковыделением". Но, при высокой яйценоскости в конце весны всегда есть избыток упитанных пчел-долгожителей, готовых отроится, либо изработаться на медосборе.
Метод в теме я считаю авантюрой, достойной внимания новичков.
Как же - меда получается больше! Прям, щщас! А потеря семьи не в счет?
К тому же, дополнительно создав пару отводков на излишках упитанных весенних пчелах, к началу июля можно нарастить не менее 10 кг пчел, что и делают самые опытные, не "влезая" в бредовые идеи по "варке каши из топора"!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#46 | Дата: 10 Фев 2012 20:43
ggp:
В Сибири в советские времена был официальный рекорд с семьи - 320 кг валового меда и матку никому в голову не пришло ограничивать!При этом семья рекордистка после медосбора занимала 2 16-рамочных корпуса Дадана.

Про 320 не читал. С маткой помощницей или с двумя может быть.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#47 | Дата: 10 Фев 2012 20:59
полковник:
Про Игошина и светлых ульях упоминает Пчеляк И.П. в своей книге "Доходное пчеловодство",Уфа,1993

ggp:
Метод в теме я считаю авантюрой, достойной внимания новичков.

Вообще многие методы последних 20-30 лет это сплошная авантюра и если бы не новые метода мы бы так и сидели бы на 30-50 кг мёда .Вы возможно ещё не слышали о так называемой Норвежской зимовке пчел ,где пчёл сажают осенью на ващину усилено кормят сахаром и в таком виде отправляют зимовать на свежеотстроенных сотах ,вот где авантюра ,а говорят работает .А вы метод Ковалёва ,авантюра ,здесь нужны просто опыт и знания ,что бы в случае чего исправить ситуацию,я допустим уже в нашем деле не чему не удивляюсь.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#48 | Дата: 10 Фев 2012 22:10
кочевник:
если бы не новые метода мы бы так и сидели бы на 30-50 кг мёда

Новые методы не только увеличивают выход товарного мёда с семьи,но и облегчают труд пчеловода,избавляют его от поиска медоносов и подвоза пасеки к ним,позволяют подвозить "медоносы"прямо на пасеку в бочках и с помощью насоса разливать по кормушкам.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#49 | Дата: 10 Фев 2012 22:29
кочевник:
о так называемой Норвежской зимовке

Так я же видео ставил в теме "Как отсрочить яйцекладку матки весной?"-пост № 36, но что-то не "срослось".

А вообще-то, я по первости, верил в учебники и старательно пытался наращивать пчел в зиму стимулирующими подкормками. До тех пор, пока в журнале "Пчеловодство" не прочитал статью автора-любителя о вреде попыток осеннего наращивания пчел.
Пчеловод описывал ситуацию, когда держал своих пчел на позднем поддерживающем взятке с целью наращивания, но результат зимовки его не устраивал. В конце концов ему в один год это надоело и он "плюнул" на свои попытки и привез пчел домой сразу после ГВ, в начале августа. Вокруг взятка уже не было, только клещевина давала обильную пыльцу. Через некоторое время расплода не стало, но пчелы обильно несли пыльцу.
Как он писал - таких сильных семей в зиму у него никогда не было, а весной и отхода, как оказалось практически нет, все как и осенью. С тех пор он только так и делал.
А Вы говорите Норвежский "метод" на истощение пчел?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#50 | Дата: 11 Фев 2012 14:18 | Поправил: veretelnik
кочевник:
я и говорю мне не надо медозборов недельных 10 кг в день мне хватит и 2 кг ,но 90 дней.А пробовать нужно все методы

Действительно реальные методы надо пробовать. Неужели и тебя загипнотизировало следующее сообщение:
Юрич:
Метод Ковалева) выращивание расплода во время медосбора даже на площади 30 дм2, снижает выход товарного меда на 32 кг.

Соглакно этому сообщению даже при слабом медосборе (а именно такой медосбор тебя устраивает), надо всего навсего заключить матку в клеточку Ковалёва ( а не Титова) и при каждых 30дм2 не занятых расплодом ты получишь дополнительный выход товарного мёда в 32кг. Если находишь в этом здравый смысл, делай опыт (может и без подсолнуха в улье оостанется только матка в клеточке к концу 2-х месяцев изоляции). А ещё более вероятно что за 2 месяца без расплода у пчел накопиться такой избыток питательных веществ что появившиеся трутовки вырастят карликовых трутней.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#51 | Дата: 11 Фев 2012 15:24 | Поправил: кочевник
veretelnik:
Действительно реальные методы надо пробовать. Неужели и тебя загипнотизировало следующее сообщение:Юрич: Метод Ковалева) выращивание расплода во время медосбора даже на площади 30 дм2, снижает выход товарного меда на 32 кг.

Вот если честно мне глубоко плевать сколько ,пчёлы тратят мёда ,на отстройку свежих сотов и выкормку расплода ,мне надо отстроить 15 рамок суши будут строить ,нарастить 2 корпуса пчелы битком к определённому времени,нарастят .Здесь проблема другого плана ,как мобилизовать 80 % пчёл на взяток ,тем более что много расплода с 20-25 июля по 15-25 августа не надо ,вот и хочется попробовать в этот период на паре семей .Возможно и на разнотравье попробую на паре семей где маток нужно будет выбраковывать.От того метода которым я пользуюсь ,он резко отличается .У меня пчёлы вступают сильными в продолжительный медозбор (60 и более дней) ,пользуюсь разными наработками ,но при это если нарвался на медозбор в 8-10 кг в самом начале, от пасеки может остаться только половина к концу медозбора ,но эта половина будет сидеть в двух корпусах ,готовая брать мёд с чего угодно и в любом количестве ,уйти от своих наработок я допустим не готов (всё таки это 100 и более кг мёда ,на пакет или семью,без разницы),но улучшить их если получится всегда пожалуйста.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#52 | Дата: 11 Фев 2012 22:57
кочевник Многолетний опыт подсказывает....хорошо дают мёд семьи ... которые требуют 3-й дадановский корпус (34-36 рамок на 300) в последние дни мая ... на акации. 3-й снимаю только в августе. Такие ВСЕГДА приносят...."и более" В зиму уходят "бугоями" и в следующем году опять готовы "с пахоты" мёд таскать.....Только где взять маток.... чтобы так работали не одна..другая... третья из десятка, а все.
Другими словами...наше счастье в селекционно-племенной работе, а не в ПОЛНОЙ изоляции маток..

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#53 | Дата: 16 Фев 2012 15:43
кочевник

...как мобилизовать 80 % пчёл на взяток ,тем более что много расплода с 20-25 июля по 15-25 августа не надо ,вот и хочется попробовать в этот период на паре семей ...
Справочник так говорит:
1. При весе пчелиной семьи в 3 кг в сборе нектара принимает участие лишь 40-50% ульевых пчел. За один вылет эти пчелы могут принести в улей 400- 500 г нектара. Остальные пчелы в такой семье заняты воспитанием расплода, постройкой новых сотов, приемкой и переработкой нектара в мед и другими ульевыми работами.
2. В сильной семье, имеющей 5 кг пчел, на сборе нектара занято 60% всего ее состава. Если же во время главного взятка ограничить матку в откладывании яиц, то переключаются на медосбор и освободившиеся пчелы-кормилицы. То до 70% пчел семьи займется медосбором. За один вылет они способны принести в улей около 2 кг нектара.

Кочевник,если Вы найдете возможности на мобилизацию 80% пчел на взяток,то наш дружный коллектив выдвинет Вас на Государственную Премию.
Последние три предложения п.2 говорят в пользу метода Ковалева А.Е.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#54 | Дата: 16 Фев 2012 16:55
полковник Правильно, у вас и будет один в основном открытый расплод, вы же нектар из гнезда постоянно откачиваете, знаю эти ваши методы, на перегонки кто качал больше раз, если иметь большой объём гнезда, и правильно организовать жизнь семьи, то и мёда будет в разы больше и семьи всегда будут мощными, это же ваш башкирский "мёд", он не мёд даже без учёта экологии

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#55 | Дата: 16 Фев 2012 17:15
полковник:
мобилизовать 80 % пчёл на взяток ,тем более что много расплода с 20-25 июля по 15-25 августа не надо ,вот и хочется попробовать в этот период на паре семей ...

Максимум что можно сделаь с червлением это смена матки через магазин на ГВ . Дело втом что Вы забываете что у вас среднерусская пчела , искать матку в сильной семье дело не благадарное .

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#56 | Дата: 16 Фев 2012 19:07
esaul2009

Не понял юмора.Обьясните по русски.Мой пост обращен Кочевнику,при чём здесь Башкирский Мёд(где Вы состоите в членстве).А про экологию,не Вам говорить,где лучше,где хуже.И откуда Вам известны мои методы,если я только начинающий и только присматриваюсь к опытным?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#57 | Дата: 16 Фев 2012 20:14
полковник:
Последние три предложения п.2 говорят в пользу метода Ковалева А.Е.

Что бы это о чем то говорило лично мне ,нужно пробовать .

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#58 | Дата: 17 Фев 2012 14:38 | Поправил: Модератор
esaul2009
...Правильно, у вас и будет один в основном открытый расплод, вы же нектар из гнезда постоянно откачиваете, знаю эти ваши методы, на перегонки кто качал больше раз, если иметь большой объём гнезда, и правильно организовать жизнь семьи, то и мёда будет в разы больше и семьи всегда будут мощными, это же ваш башкирский "мёд", он не мёд даже без учёта экологии...
ЕСАУЛ,у Вас весеннее обострение или *********.Что это Вы зациклились беспричинно на Республике Башкортостан?

Полковник....Второй раз Вас предупреждаю.....Каков бы повод ни был.... хамство и оскорбления неприемлимы!!!

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчелосемей: 100
Мужской
#59 | Дата: 18 Фев 2012 10:21
У каждого свой путь к получению меда.Аксиома всего пчеловодства одна нарастить достаточно пчел к ГВ.Не будет достаточно пчелы не будет меда,очень часто матка сеголетняя зачервила поздно пчела села на расплод,носить некому.Или на начало ГВ в семье мало разновозрастного расплода и пополнение пчелой семьи недостаточно при длительном медосборе,учитывая неблагоприятные дни(дождливые,низкие ночные температуры).Чтобы этого всего избегать нужно в нужные сроки(для каждой зоны свои)матка должна активно червить(учитываем пчела летом живет 45 дней,растет 21 день).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#60 | Дата: 18 Фев 2012 10:25
полковник Ну если правду называть хамством, то здесь вы правы, а обострение скорее ваша беда, чем моя

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Для желающих поговорить о "методе Ковалёва". Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®