Для желающих поговорить о "методе Ковалёва". - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Для желающих поговорить о "методе Ковалёва".

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#61 | Дата: 18 Фев 2012 11:03
Лис Совершенно верно, пробовать такое может только человек с больной головой, а в прочем до этого ещё далеко, прийдёт весна, а там или падишах помрёт или ишак подохнет, да и обострения всякого рода пройдут

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#62 | Дата: 18 Фев 2012 14:07 | Поправил: veretelnik
ГОРЕЦ:
Уж очень убедительно автор повествует о своём "открытии" как и в данном случае.

Спасибо за снабжение информаций ссылками. Смотрел П№43.
Детально не озникомился , но при прочтении много рекламныт заверений (матка засевает в 2-2,5 раза больше) Там есть что за 10 дней расплода 2,4 до 3,2кг, это около 2,5 - 3 тысячи в сутки, как и в обычных, а по их рекламе от 5 до 7,5 тыс в сутки. Но в целом использование павильонов с кассетными светлыми ульями привлекает возможностью на стационаре решить проблему зимовки без омшанника во многих регионах. Есть и другие приемы облегчающие пчеловоду уход. Применение кассет это более усорершенствовнний втулочный метод, не ясно о величине безмедного пространства между кассетами при зимовке в двух ярусах. Не соответствует природе пчёл их развитие снизу вверх. При 9-и ярусах, над нижними двумья 7 свободных, как обеспечивается оптимальная температура для развития расплода осенью и весною. По методу Ковалёва в семью он ставит 48 стандартных рамок (при медосборе 50кг, здесь 90 рамок на 230мм ,в перерасчёте на стандартную - 67. Пчёлы на наличие свободных ячеек реагируют усилением медосбова а авторы это стремление пчёл приписывают достоинству своих технологий ХХ1 века.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#63 | Дата: 19 Фев 2012 19:00
veretelnik, сразу хочу пояснить ещё раз, что не захожу на все темы, т.к. очень сильно надоело читать всякого рода БРЕД! Правильнее было бы обсудить, поспорить, подискутировать с самим автором, но т.к. его нет...
В общем с Вашими постами согласен, в той части, что непонял я - в чём суть метода. Что нового? Матка в клеточке?
veretelnik:
К. От выкармливания расплода освобождаю пчел, переводя семью в состояние «медовика»...вся семья занимается накоплением и переработкой кормовых запасов. «Медовики» формирую в любое, удобное для меня время, независимо от сроков наступления главного медосбора. Часто изолирую маток на срок более двух месяцев.

У меня без заключения маток получаются медовики! Догадываюсь, что и у других опытных так же! Более того: я перед новым медоносом (перед переездом) даже умышленно подставляю сушь маткам в первый корпус. Иначе на гречихе и т.п. работать будет некому!
Тоже как ГОРЕЦ считаю что это очень похоже на РЕКЛАМНЫЙ ТРЮК (ТЕХНОЛОГИЯ), но заявлять так не могу, потому что автор не заявлял о "методе Ковалёва". Вот улей "Пионер" - тут ДА! Это мечты новичка или сон пьяного. А в данном случае, возможно, кто-то рассказал: "А вот у моего соседа вот так..." А значит пусть каждый делает так как считает нужным, но лишь на своей пасеке.
Сразу тоже выражу собственную благодарность ГОРЦУ, за способность "заведовать" нужными ссылками!
Поэтому, уважаемый veretelnik, если Вы видите принципиальное новшество в этом "методе", помогите разобраться пожалуйста!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#64 | Дата: 19 Фев 2012 20:46
Кстати, с цифрами аккуратнее нужно всем быть, чтоб не просчитаться. Например, в 1 кв. дм. - 800 ячеек; - 300 г. мёда; - 100 г. нектара.
Расход корма на вывод расплода точным не является. Несколько пчеловодов приступят к опыту и получат различные результаты, потому что будут отличны условия, в которых проводились опыты (влажность воздуха, температура, разница температур суточная, сила семьи и т.п.). И уж тем более говорить о экономии 32 кг мёда!!!

Автор Цитировать имя
voldemar
Участник

Ульи: собственной конструкции
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#65 | Дата: 20 Фев 2012 21:40
Юрич. Летом 2011 года я проводил опыт на 20 семьях. Клеточку немного модернизировал , боковые планки сдеелал из дерева шириной 22 мм, тоесть торцовые стороны клеточки, а боковые из разделительной решетки по типу школьного пенала. Маток изолировал в конце июня , а выпускал в начале августа.
Клеточку с маткой врезал в пустой сот суши таким образом, чтобы когда поставиш сот в улей между рамками с сырым расплодом, клеточка находилась по центру сырого расплода,здесь матки более благоприятные условия. В этом случаи пчелы маточники не закладывают, все матки остались живы и после выпуска начали сеять, в октябре месяце семьи не отличались от тех где маток не изолировал.По медосбору точных взвешиваний не проводил на глаз больше. Мне было необхонимо перегнать семьи с горизонтальной рамки на вертикальную. После откачки меда можно комплектовать гнездо необходимой сушью, обработать от варротоза, при необходимости заменить старую матку на молодую. Методом при необходимости можно пользоваться.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#66 | Дата: 22 Фев 2012 08:49
voldemar
Спасибо за информацию

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#67 | Дата: 3 Апр 2012 10:37
veretelnik:
более вероятно что за 2 месяца без расплода у пчел накопиться такой избыток питательных веществ что появившиеся трутовки вырастят карликовых трутней.

Дорогой земляк; хотел бросить РУ, из-за тебя остаюсь. А что если семью с арестанткой подсиливать от помощницы откр. расплодом? ( запретный ход, здесь нельзя "что если..."). Еду делать клетки, повёлся, и Миленин на это настроил - а когда то Мазурек...Так как насчёт подсиливания ковалёвской семьи?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#68 | Дата: 3 Апр 2012 12:23
veretelnik
Леонид Васильевич, здравствуйте! Да пусть пробуют, если нет не знаний, не серого вещества под черепной коробкой

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#69 | Дата: 3 Апр 2012 12:39 | Поправил: veretelnik
lakos11:
Так как насчёт подсиливания ковалёвской семьи?

Дублирую на твой вопрос в личку.
Леонид Антонович! Ознакамливался с методом Ковалёва, много путаницы, похоже на выдержки из разных источников, противоречащих друг другу, после получения долгоживущих пчёл при изоляции матки не стал дальше воспртнимать "метод" всерьез. Я в своей практике для ускорения наращивания количества пчёл на пасеке (чтобы обеспечить полноценный медосбор с белой акации, создания медовиков и исключения роения), применил 3-х рамочные вспомогательные отводки с плодной маткой. В отводке 6-7тыс пчёл не могут обеспечить высокую суточную яйцекладку маткой если будут заниматься воспитанием расплода, но их вполне хватает для суточной яйцекладки в 1500-1800 яиц в сутки если в каждые 3-4 дня отбирать засев и передавать его на воспитание в семьи где есть 25-30тыс пчёл. Основные семьи к белой акации набирали силу от своей матки и переданного засева от вспомогательных. А до подсолнуха за счёт переданного засева продолжался рост семьи (растущие семьи не рояться), периодически от них отбирал расплод на выходе для увеличения семей (на продажу).

««

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#70 | Дата: 3 Апр 2012 13:02 | Поправил: veretelnik
Лис:
Чтобы этого всего избегать

Да не у всех есть условия для высокой яйцекладки даже маткам-рекордисткам. Ведь для основной массы маток потолок 2500яиц в сутки. Для наращивания общей биомассы живых пчёл и используют вспомогательные отводки, при малом количестве пчёл при отборе засева они не воспитывают расплод а только поддерживают оптимальную температуру и втажность, готивят ячейки под яйцекладку и кормят матку, обеспечивая ей высокую суточную яйцекладку. Необходимая сила основных семей к определённому сроку обеспечивается количеством вспомогательных отводков с плодными матками.
" А что если семью с арестанткой подсиливать от помощницы откр. расплодом? "
А не проще ли "арестантку" реабилитировать, пусть работает на усиление своей семьи.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#71 | Дата: 3 Апр 2012 14:43
Уважаемые Господа - не в обиду каждому. Но исходить надо из принципа. Все Мы - Человеки звери, пчела и все живое на земле - продукт природы. Она основа и наш создатель. Может продукт созданный природой, более рационален чем она,наша природа. Может человек быть умнее создателя. Конечно- нет и еще раз нет. Поэтому,когда что-то Вам навязывают и говорят создатель ошибся.Ох как тяжело верится, создатель трудился, берем хотя бы 1000 лет, а человек в среднем 70 лет. Даже тут разница в два порядка. а в действительности порядок этот намного повесомей.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#72 | Дата: 14 Апр 2012 09:46
Юрич:
устанавливал между рамка-ми, напротив летка, в 5–6 см от передней стенки.

С летками непонятка. Нижний закрыт и утеплён - но в подробном изложении он главный для медосбора медовиком, 2,5 см высотой и на всю ширину улья. Я сделал этот леток 27 х 200 мм, думаю, достаточно, он с вкладышем; но клеточка обязательно - у верхнего летка! А он круглый, д. 30 мм. Даже сейчас он тесноват при облётах. На медосборе медовика открыты оба летка? Но ведь вдоль клеточки пойдёт меньшинство? Кто подскажет... спасибо

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#73 | Дата: 14 Апр 2012 13:21
lakos11
Написал в личку

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#74 | Дата: 22 Апр 2012 22:05
voldemar:
Методом при необходимости можно пользоваться.

Саратовский пчеловод Re:Метод Ковалева А.Е., Сегодня, 8:53

Вопрос:
"В.И. или я пропустил,или Вы ничего не сообщили о результатах зимовки пчел,задействованных по методу Ефимыча?Я думаю,что многие ждут от Вас сообщения!"

Ответ Саратовского Пчеловода:
"С удовольствием всё сообщу, но позже. Сейчас разгар весенней ревизии пасеки, дошёл (пересмотрел семьи) только до середины. На днях закончу и тогда будут выводы. Но, предвварительно, всё хорошо, зимовка всех семей хорошая."

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#75 | Дата: 30 Апр 2012 13:33 | Поправил: lakos11
voldemar:
Клеточку немного модернизировал

материал не эстетичный
материал не эстетичный

Автор Цитировать имя
galactik
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#76 | Дата: 16 Июл 2012 17:47
Юрич
прослушал аудио запись по методу Ковалева А.Е. Вы хотели рассказать сразу обо всем -все случаи. Если не сложно для лучшего уложения в головах начинающих
Думаю надо выпустить файл в Excel с графиками и таблицами:
1) случай -когда выращиваются маточники(как развиваются до 1 сентября и сколько семей) (срок "получения маточника 20 мая; 6 июня плодная матка; 6 июля 6 рамок расплода-закрываем матку, 10 августа откачиваем мед, выпускаем матку, обрабатываем против варатоза; ? последний облет, ? занос в омшаник"- конечно год году не приходиться но по возможности ориентировочный график работ и пчеловождения уже будет(если давать сроки -"за 10 дней до главного медосбора и т.д" Сколько можно получить меда ?, семей ?(3 маточника из каждой зимовалой семьи), Проследив по датам развитие зимовалой семьи и семей из маточников в отдельности с ротацией рамок- всем все станет понятно)
2) случай- когда получаете зрелых плодных маток
3)случай когда берете только июльский мед
4) случай когда берете майский мед и июльский мед(сколько когда пчелы, сроки закрытия, выпуска маток, обработка против варатоза сколько маток помошниц)
В аудио записи иной раз называется 1 -ой семьей (1 зимовалая матка и ее дочери)
тогда вопросов станет меньше и все нагляднее и меньше путаниц и все поймут

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 16 Июл 2012 19:56
galactik:
получения маточника 20 мая; 6 июня плодная матка;

20 мая, 6 июня плодная матка допущена ошибка. Выйдет молодая матка, дней 5-7 на достижение половой зрелости дальше брачный вылет и пару дней до созревания яичек, только тогда будешь иметь плодную матку.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#78 | Дата: 16 Июл 2012 21:01
veretelnik:
"арестантку" реабилитировать, пусть работает на усиление

Отступил от своего псевдо-ковалёвского метода (матка на 9 рутах внизу под решёткой). Оказался плагиатором: люди запирают даже на полурамках внизу! Далее на 10 дней - полная изоляция в клетке Ковалёва, 4 дня, как выпустил, но смущает отсутствие обножки (другие семьи тащат, есть перемазанные жёлтым). Червит ли после СИЗО? Узнаю скоро, при качке. Успеют ли нарастить "долгожителей"?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#79 | Дата: 18 Июл 2012 12:53
Что касается метода Ковалёва ,Метод вполне жизнеспособен ,но об этом по окончанию сезона .Сейчас весь в работе,да и кто хотел бы применить время уже фактически ушло.

Автор Цитировать имя
александр анатольевич
Участник

Порода пчёл: карпатка и карника
Пчелосемей: 60 пчелосемей
Мужской
#80 | Дата: 5 Авг 2012 15:54
кочевник:
Что касается метода Ковалёва

кочевник:
Метод вполне жизнеспособен

может и жизнеспособен .но не занял место почётное в пчеловодстве

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#81 | Дата: 5 Авг 2012 20:41
александр анатольевич:
может и жизнеспособен .но не занял место почётное в пчеловодстве

А вы попробовали ? Нет в нём определённо что то есть ,нужно просто на холодную голову всё продумать и высчитать ,в голом виде как есть для той или иной местности он может не подойти ,как и метод Волоховича ,был фактически придуман для одного взятка недели на три ,а если он растянут месяца на два.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#82 | Дата: 13 Авг 2012 18:43
кочевник:
попробовали ? Нет в нём определённо что то есть ,нужно просто на холодную голову всё продумать и высчитать

Уже попробовал. Много странностей. Даже при не оч. крутой изоляции, имел целый корпус трутневого расплода, которым пугал форумчан, советовали даже ликвидировать этих пчёл как трутовок; обошлось, изолировал матку на 12 дней в клетку - после выпуска 12 дней не червила - паниковал, что обесплодилась, или угрюкнута; зачервила - но наплодит ли к зиме? вчера передал им 4 рамки чужого расплода. Может, я что-то не высчитал, но если и буду ограничивать матку, то не в клеточке, а в нижнем корпусе. Не могу поддержать применение термина "медовик" к семьям по Ковалёву; мёда вдвое меньше, чем в семье с сеголетней маткой, которую подсиливал расплодом помощницы, конечно, своевременно расширяя.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#83 | Дата: 14 Авг 2012 20:06
lakos11:
после выпуска 12 дней не червила - паниковал, что обесплодилась, или угрюкнута; зачервила - но наплодит ли к зиме? вчера передал им 4 рамки чужого расплода. Может, я что-то не высчитал, но если и буду ограничивать матку, то не в клеточке, а в нижнем корпусе.

Похоже не до конца понял абсурдность содержание матки в СИЗО, в расчете на п
олучение долгоживущих пчел (по утверждению Ковалева долго живут пчелы не воспитывающих расплод) Лето потратил чтобы убедиться а потрать несколько часов чтобы понять что потомство (расплод) выращивают пчелки с 4-х до 12-и дневного возраста и все пчелы проходят через этот период независимо от изоляции матки. Твои семьи с изолированной маткой не погибли т.к. ты постоянно подставлял засев и расплод (передавал им "чужой расплод" а матку держал в изоляции).
lakos11:
Не могу поддержать применение термина "медовик" к семьям по Ковалёву;

Медовик создаетсяза счет увеличения количества пчел от передачи расплода от вспомогательных семей или отводков а ты изолировал матку основной семьи и сохранил слабенькую семейку за счет пополнения передаваемого расплода. Каждый день изоляции матки семья не пополнялась 2-2,5 тысячами пчел. Одним из методов увеличения пчел вылетающих в поле на медосбор - ограничение яйцекладки маткой чтобы при ГВ освободить пчел от кормления расплода.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#84 | Дата: 14 Авг 2012 20:41
veretelnik:
понял абсурдность содержание матки в СИЗО, в расчете на п
олучение долгоживущих пчел (по утверждению Ковалева долго живут пчелы не воспитывающих расплод) Лето потратил чтобы убедиться

Спасибо, уважаемый Леонид Васильевич. Лето потратил не зря; оч. интересным было мнимое отрутневение, пугавшее форумчан, которое затем самоликвидировалось, но за месяц выкорма "мяса" прожорливого трута - сколько же мёда на этом потеряно? Поэтому матку изолировал в СИЗО, но теперь меня спрашивают: а кто будет зимовать? Правда, пошёл и свой расплод, но эта семейка будет на грани выживания, не то что другие, где 2 корпуса по 9 -10 рамок и весь верх полномёдный. Для этих же несчастных иждивенцев заготовлено 7 полномёдных рамок от др. семей. Так что термин "медовик" здесь абсурден.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#85 | Дата: 15 Авг 2012 11:29
lakos11:
Для этих же несчастных иждивенцев заготовлено 7 полномёдных рамок от др. семей.

Спасибо Леонид Антонович за то что не утаил плачевные результаты, ты поступил как и должен поступать настоящий экспериментатор а не так как проводившие эксперимент с вращающимися рамками ведь и там идея была абсурдная, и результаты неудовлетворительные.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#86 | Дата: 15 Авг 2012 14:45
veretelnik:
не утаил плачевные результаты, ты поступил как и должен поступать настоящий

Спасибо за внимание; заканчиваю тем, что передам ещё расплод от семьи № 9 иждивенцам (от №8 уже передал), чтобы было кому зимовать. А ограничивать к медосбору хорошо бы подсадкой неплодной матки, хотя многие счситают подсадку неплодки нереальной. Из Вашего руководства: смазать молодуху чуток мёдом, к вечеру стряхнуть пчёл на фанеру у летка, к ним матку, оближут её, вместе войдут. Время - перед закатом? Или попробовать искусственный маточник? На диске башкирского пчеловода: подсаживать через сутки после осиротения.

Страница  Страница 3 из 3:  « Назад  1  2  3 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Для желающих поговорить о "методе Ковалёва". Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®