Сегодня на пасеке - 2 - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 13 из 32:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#361 | Дата: 21 Май 2012 07:17 | Поправил: кочевник
max62011:
"А лучше к привою приделай рамку суши..." -что такое привой? Как это?"... и дальше охлаждай..." - и это не понял. Я ещё только учусь!

Разжовываю! Привой это такая штукенция куда прививаются рои она подвешивается на дерево где чаще всего это происходит ,чтобы легче объяснить что это,возьми две диафрагмы (заставные доски ),что ставишь в улье чтобы ограничить расплодную часть ,от пустой части улья ,соединяешь их на самрезы в торец (получилась крыша от домика),вот эту штуку то и подвешиваешь так что бы удобно было снять (не обязательно это две диафрагмы это был просто пример ,для ясности принципа),внутри можно просверлить дырочки протянуть проволоку и подвесить рамку суши ,она тоже должна легко сниматься ,рамка каждые 3 дня мажется апироем.Охлаждать ,этот способ больше распространён в работе со Среднерусской пчелой ,чтобы не было слёта пчёл после сбора в роевню или в пакет убирают в погреб или другое прохладное место и держат 1-2 суток ,потом только пересаживают ,другие породы как правило пересаживают сразу после поимки в улей или второй корпус отпустившей рой семьи(не забудьте отделить глухой перегородкой и открыть леток) дают при этом рамку открытого расплода ,слёта при такой постановке почти не бывает .Ну вот как то так

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#362 | Дата: 21 Май 2012 18:36
Вот спасибо. Всё понятно разжевал! Будем теперь работать.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#363 | Дата: 21 Май 2012 22:07
17 числа выехали в лес на клен "татарский", вчера и сегодня смотрел пчел .Вощину, что покупали в г. Марксе у частного изготовителя строят на ура ( всего испортили 3 рамки и то по небольшому пяточку трутневых ячеек на одной стороне сота). На контрольных весах вчера - 100 гр, сегодня: на тех же весах + 500, в 11 часов дня поставил вторую семью уже свою на контроль, вечером в 20.00 уже было + 1кг. 400 гр. Это радует, а то думали, что взятка нет, завтра картина будет ясной, что твориться со взятком ведь пчелы будут работать с утра и им некто не будет мешать ( даже пчеловод).

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#364 | Дата: 22 Май 2012 06:47
max62011:
Будем теперь работать.

Можно внутри привоя прибить старый запрополисованный холстик.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#365 | Дата: 22 Май 2012 06:50
Леший Иванушка:
17 числа выехали в лес на клен "татарский",

У нас он отцвёл потащили с молочая и падь(а это не есть хорошо ,больно тёмный и без ароматный) ,готовим пасеку к переезду на донник ,хотя там молочая тоже хватает. .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#366 | Дата: 22 Май 2012 12:38
max62011:
Вот спасибо. Всё понятно разжевал! Будем теперь работать.

Разжевал, но нужно изучать календарь вывода маток, и весь процесс подготовки семьи к роению и не допускать его, а в нужный момент делить семью, что бы рои в самоволку не уходили.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#367 | Дата: 22 Май 2012 21:53
кочевник
Место точка уже старое, не один год тут стояли, рядом 2 мощных оврага, если на верху клен отцветает, то по оврагам он только начинает цвести, а это продлевает медосбор еще на целую неделю, все дело в том, что овраги заросли лесом (клен татарский, липа и всякие кустарники, снег там сходит гораздо позже чем на равнинных местах, а это задерживает начало цветения медоносов и растягивает период цветения. Рядом небольшое фермерское поле с экспарцетом гектар 35 на семена, на заброшенных полях есть синяк (он кстати хороший медонос и пчелы на меду с синяка очень хорошо зимуют), осот, из колючек: татарник. В 1 км от пасеки посеяли подсолнечник. Будем надеяться на то , что медовый конвейер без перерыва будет работать, до самой осени.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#368 | Дата: 23 Май 2012 07:58 | Поправил: кочевник
Леший Иванушка:
все дело в том, что овраги заросли лесом (клен татарский,

Может у вас другие условия но как я заметил татарский клён растёт по открытым местам (опушки леса и т.д ),в нутри леса забивается конкурентами .У нас из леса тоже хорошо тащат и каждый год ,но мёд тёмный и народ ругается что мёд как сженый сахар ,в этом году донник зацветает ,поэтому сегодня ночью половину пасеки перекинули в степь на разнотравье (донник ,эспарцет ,чабрец ,калючки и т.д и костёр у нас с него пчёлы хорошо пыльцу тащат).Если бы не донник остался бы до июля на старом месте в лесу ,тем более что и подсолнух посадили прямо около пасеки .Есть и плохая новость для пчеловодов Оренбургской области ,область сократила в 2 раза посевы гречки ,в 10 году не было урожая из за жары в 11 году не смогли убрать во время уборки гречки лили дожди месяц. все поехал на пасеку.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#369 | Дата: 23 Май 2012 22:17
кочевник:
Есть и плохая новость для пчеловодов Оренбургской области ,область сократила в 2 раза посевы гречки ,в 10 году не было урожая из за жары в 11 году не смогли убрать во время уборки гречки лили дожди месяц. все поехал на пасеку.

А мы уж как лет 15 забыли как выглядит гречка, как развалили колхозы и совхозы, а фермеры сеют только один подсолнечник и то гибридный (самоопыляемый), семечки мелкие, а масленистость намного больше чем у старых Российских сортов. Насчет темного меда: сколько людей - столько и мнений, кому нужен мед светлый (с подсолнечника), а кому и темный (ведь с гречки он тоже темный), а с клена татарского мед долго не кристаллизуется, на нем пчелы прекрасно зимуют, да и вкус и запах с него особенный с какой то горчинкой не с чем не спутаешь.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#370 | Дата: 25 Май 2012 09:02
Поставил "мачту" с приманкой и поймал два роя! Хорошо придумано.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#371 | Дата: 25 Май 2012 12:55
max62011:
поймал два роя!

А рои то свои, аль залётные ??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#372 | Дата: 25 Май 2012 13:03
Пока мои, но буду ловить и залётных.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#373 | Дата: 25 Май 2012 14:09
max62011:

рои это не очень хорошо Свои я имею ввиду. Лучше что бы своих не было, а ловились залетные))))

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#374 | Дата: 25 Май 2012 19:37
Владимир1:
max62011:

рои это не очень хорошо Свои я имею ввиду. Лучше что бы своих не было, а ловились залетные))))

Владимир1
Проглядел, не успел.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#375 | Дата: 25 Май 2012 23:29
привет всем. давно незаходил сюда. на пасике дел дофига. у кого как проходит пчеловодный сезон?? у нас на весах по нулям второй день. рублю деревья,кусты, в общем навожу порядок в лесу на пасике. клещей нахватался. у собаки 17 уже вытащили,всю прививками обкололи,ошейниками обвесели и всеравно гады лезут!!! жду липу.......... если даст чего. а потом сразу на фацелию,ездил с хозяином полей уже договорился. местечько класное,речька рядом,порыбачить можно. короче пару тройку недель продержаться надо без взятка. ульи уже на 4х корпусах. отводки с них зделал ,ну погода недает 2 маток подсадить,они у меня в воспиталке сидят в клеточьках уже 4 дня. наверно уже их мочьканули давно! в общем лиж бы не зароились.............

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#376 | Дата: 26 Май 2012 13:30
Здравствуйте.
Третий день идёт бесконечный дождь, судя по глазам пчёл, им у меня уже не нравится, при первой возможности поделю семьи. На следующей неделе буду звонить по поводу заказанных маток Карники. Мёд из акации уже продал, ещё и не хватило, немного натаскали напрыска с донника, но теперь я думаю уже съели. Посмотрим, что будет после дождей, нужно наращивать пчёл к подсолнуху.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#377 | Дата: 26 Май 2012 21:05
LeG:
Посмотрим, что будет после дождей, нужно наращивать пчёл к подсолнуху.

Какой характер дождей на Кубани?, у нас майские грозы сильные но краткие, набежала тучка погромыхала , полила сухие поля под собою а дальше земля потрескалась. Звонил племянику в Марганец, акация отцвела раньше на пару недель и суховей, взяток был 3 дня, на семью 16кг. Сейчас жара, надежда на подсолнух, травы выгорели.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#378 | Дата: 27 Май 2012 11:29
Ураган прошёлся с градом и ливнем. Град с перепелиное яйцо побил всё!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#379 | Дата: 27 Май 2012 20:21
veretelnik:
Какой характер дождей на Кубани?,

Здравствуйте Леонид Васильевич.
С гроз , всё и началось, а потом три дня от монотонного мелкого, до проливного и холодно , +18. Сегодня потеплело, перевалило за 20, но прогноз на неделю не утешительный, всю неделю дожди. Завтра, если даст погода, начну делить семьи и буду звонить по поводу маток карники, заказывал на начало июня.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#380 | Дата: 27 Май 2012 21:26
Вчера после 4 дней холодов и дождей, выглянуло солнышко, вся пасека дружно облетывалась. На пасеке от пчел в воздухе было аж черно.
сегодня на пасеке
сегодня на пасеке
облет в 15.00
облет в 15.00
точок
точок
блага цивилизации: крыша над головой,комната отдыха, свет и газ - все в одном
блага цивилизации: крыша над головой,комната отдыха, свет и газ - все в одном

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#381 | Дата: 28 Май 2012 10:37
Леший Иванушка.Вроде сам занимаюсь пчеловолством,но такое количество вертикальных корпусов,вроде как загадка. Неужели все корпуса с пчелой или с медом.Как Вы их там таскаете. Ну бывает два корпуса пчелы и пару магазинов. Но у Вас просто супер. Посчитал-24 улья,вроде немного. Или это один стоит над другим. Тогда трудно работать. Но раз есть так-так видно взяток на7-10 дней, а дальше все перепаковывай. Работенка не из легких.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#382 | Дата: 28 Май 2012 11:36 | Поправил: veretelnik
LeG:
С гроз , всё и началось, а потом три дня от монотонного мелкого, до проливного и холодно ,

1948-м году узнал, что из всех сельхоз угодий союза только 3% находятся в зоне обильного увлажнения и в основном это Кубань (около 600мм годовых осадков а юг Украины максимкм 325мм). Вот и мочит у вас в два раза чаще, но зато есть травы и пастбище пчёлам а у нас после мая до сентября зелёной былинки не увидишь. Вот и приходится употребить всё возможное по набору силы семьями к ранним медоносам и белой акации в мае и запасать пергу для развития семей в засушливое время к подсолнуху. В каждом регионе свои местные климатические условия и местные медоносы, под них и приспосабливать технологию ухода. Вот здесь и выбор объема улья имеет большое значене. Ранние медоносы -необходим ранний набор силы семъей. У кого-то из ростовчан корпуса 8-и рамочные, компактное гнездо способствует увеличению выращивания расплода, при освоении для расширения гнезда под него ставиться корпус. не приходится нарушать тепловой режим при порамочном расширении и восстанавливать его пчёлам а пчеловоду снижаются затраты труда. В результате обеспечивается весомый медосбор с ранних медоносов. Я решил проблему обеспечения силы семей к ранним медоносам зимовкой запасных маток и созданием ранних вспомогательных отводков.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#383 | Дата: 28 Май 2012 13:27
morest:
Леший Иванушка.Вроде сам занимаюсь пчеловолством,но такое количество вертикальных корпусов,вроде как загадка. Неужели все корпуса с пчелой или с медом.Как Вы их там таскаете

Это еще начало, к середине лета бывает доходит до 6-7 корпусов в отдельных хороших семьях, а с матками помощницами даже средние семьи занимают по 6 - 7 корпусов. А таскать необязательно, ведь ульи стоят на платформе, вот снимать медовые корпуса бывает немножко проблематично, но и это решается - с весны не успел модернизировать платформу - поставить кран - балку .

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#384 | Дата: 29 Май 2012 09:47
Л. Иванушка- спасибо за ответ. Понятие матка помощница- это новая семья .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#385 | Дата: 29 Май 2012 12:09 | Поправил: veretelnik
Леший Иванушка:
Это еще начало, к середине лета бывает доходит до 6-7 корпусов в отдельных хороших семьях,

В пору заметить "сомневаюсь я однако". В освоенном корпусе около 25тыс пчёл, следовательно к средине лета в твоих 6-7 корпусах должно быть 150-180тыс пчёл, "до средины" - это грубо 60 дней (т.е. 3 поколения пчёл), при максимальной продолжительности жизни пчёл летом 45 дней за это время отойдёт 1,5 поколения из чего следует что оставшиеся 150-180тыс это пчёлы выращенные за 30дней. Это возможно при суточной яйцекладке 150000:30= 5000шт или 180000:30=6000шт. Таких маток в природе нет. Или у тебя не все корпуса обсижены, или и "в отдельных хороших семьях" пчёлы от семей-помощниц. Второе "однако" - даже при 3кг мёда в рамке в кораусе в 12-и рамках до 40 кг мёда и медосбор на семью 150-200кг. Что вполне возможно при отличных медоносных угодьях и 2-3 вспомогательных семьях на одну семью-медовик. У Волоховича такой медосбор на одну семью был при 4-х семьях помощницах. Представляю какой адский труд при обслуживании таких небоскрёбов. У меня за сезон на семью в 2-х дадановских корпусах был 105-и кг медосбор, но при вспомигательных 3-х рамочных отводках, обслуживать которых одно удовольствие.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#386 | Дата: 29 Май 2012 19:00
veretelnik
У меня стандартные многокорпусные ульи, а это значит, что в корпусе 10 рамок на 230 мм, а не 12 как вы пишите. Во вторых в корпусе обычно 25-30 кг меда, а не 40 кг как вы насчитали.Обычно один корпус с медом стоит с начала лета до осени - этот корпус для зимовки (в нем 8 рамок с медом и 2 с пергой) его специально собираю ( 4 рамки с клена татарского и 4 рамки с синяка и 2 рамки полные пергой), вот уж более20 лет пчелы зимуют только на меду, сахар вообще не применяю ни осенью ни весной. Почему у всех такое предвзятое мнение про многокорпусные улья, если более 2 корпусов то - адский труд, есть некоторые неудобства, но они решаются (специальными подъемниками, кран балками и другими приспособлениями), а стоять у лежака согнувшись весь день - это хорошо. У многокорпусных очень много плюсов, а спорить какой улей лучше - пустая трата времени, каждый пчеловод привыкает к своей системе, своему взятку и переубеждать я не кого не буду (за 30 с лишним лет занятием пчеловодством у меня были и 2-х корпусные даданы, и 16 рамочные лежаки и последние 25 лет многокорпусные).Насчет маток помощниц, то у меня она одна (основная семья занимает обычно 3-4 корпуса и матка помощница 2-3 корпуса: из них внизу 2 корпуса с расплодом и в верху от 1 до 2 корпусов с расплодом, а не все с медом как вы насчитали.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#387 | Дата: 30 Май 2012 13:09 | Поправил: veretelnik
Леший Иванушка:
Почему у всех такое предвзятое мнение про многокорпусные улья, если более 2 корпусов то - адский труд, есть некоторые неудобства, но они решаются

Извини, но у тебя "Ульи многокорпусные" а по фото ульи 12-и на 300мм рамок от 10 на 230мм не смог отличить. Я также перепробовал и лежаки и 10-и рамочные, хотя с возрастом кочёвки отпали а вывозка не лето в поле осталась, а "неудобства" с кранбалками решить в поле затруднительно, да и на стационара каждый поднятый корпус кранбалкою надо куда-то поставить. Просматривал Видеофильмы, удивительно но в каждом уйма лишних движений. Так, при отборе рамок из ульев на платформе каждую в отдельности передает помощнику вниз а после откачки нагибается к помощнику за каждой рамкой для установки в улей. Или в павильоне для размещения снятых корпусов ищет свободное место по павильону.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#388 | Дата: 2 Июн 2012 11:39
Добрый день,господа пчеловоды! Вчера был на пасеке и вот что обнаружил: 29 мая сделал 2 отводка. По 3 рамки с печатным расплодом,на одной из которых имелось по2 маточника свищевые (находятся на соте) Дак во-о-от, сегодня на летках обоих отводков увидел понос. Как будто после облета весной.
Что такое? Спасите,помогите!!!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#389 | Дата: 2 Июн 2012 19:36 | Поправил: veretelnik
пчеландер:
Дак во-о-от, сегодня на летках обоих отводков увидел понос. Как будто после облета весной.

Что-то спасатели молчат. Когда делал отводки лётные пчёлы слетели, остались только молодые ещё не вылетавшие для очистки кишечника, для них это первый вылет как и для зимовалых весною а возможно в придачу накануне была плохая погода и задержала им очистительный вылет, последствия одинаковые, не бей тревогу всё в норме. Для любознательных - после рождения для развития желез пчёлки потребляют много пыльцы а оболочки пыльцевых зёрен не перевариваются и переполняют кишечник, на 12-й день вынуждены делать очистительный вылет а на ознакомительный (проигра) вылетают на пару дней позже.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#390 | Дата: 2 Июн 2012 20:39 | Поправил: кочевник
В гостях у кочевника .На днях начнут косить ,лафа кончится.
На пути к пасеке.
На пути к пасеке.
Степь цветёт
Степь цветёт
ПТС-4 в сцепке
ПТС-4 в сцепке
Пасека (професора)
Пасека (професора)
Рама Газель ,колёса волга,
Рама Газель ,колёса волга,
Поставили контрольку.
Поставили контрольку.

Страница  Страница 13 из 32:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®