Сегодня на пасеке - 2 - Страница 14

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 14 из 32:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#391 | Дата: 2 Июн 2012 20:49
veretelnik:
Моя дивизия была сформирована в Краснодаре и называлась 242 горнострелковая ТАМАНСКАЯ. Ее боевой путь - штурм Сапун горы при освобождении

боюсь ошибится, но мне кажется мы с вами однополчане я призивался в 68ом дивизия базировалась в волгограде я служил в 209мсп

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#392 | Дата: 2 Июн 2012 20:51 | Поправил: кочевник
Будем стоять до конца так что за донниковым мёдом к нам ,это поле скосят по балкам да оврагам натаскают .

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#393 | Дата: 3 Июн 2012 02:22
veretelnik
Оказывается,я действительно чайник в пчеловодстве! Да-а-а,жизнь прожить-не поле перейти! Спасибо огромное за полезную информацию. Я такого про пчел не знал.А погода была накануне действительно не очень. Всё сходится.

Автор Цитировать имя
BEE00
Участник

#394 | Дата: 3 Июн 2012 22:25
кочевник:
Будем стоять до конца так что за донниковым мёдом к нам ,это поле скосят по балкам да оврагам натаскают .

кочевник Донник есть! А где пчелы?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#395 | Дата: 4 Июн 2012 05:21
BEE00:
кочевник Донник есть! А где пчелы?

Какие пчёлы в 8 утра ?

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#396 | Дата: 7 Июн 2012 09:39
Здравствуйте,уважаемые пчеловоды! Вчера сделал 2 сборных отводка на плодных маток.При этом,взял по 2 рамки с печатным расплодом и пчелами от зимовалых семей. В зимовалых были полные ульи пчел и расплода. Получилось по 5рам в отводке.Когда можно посмотреть приняли ли маток? Погода назавтра испортилась. Дождь и холодно стало.Взяток прервался короче. Примут ли маток,когда взятка нет? В зимовалые семьи вместо отобранных 2 рамок расплода поставил 2 вощины. Слышал,что не отстраивают вощину когда взятка нет. Переживаю!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#397 | Дата: 7 Июн 2012 11:28
пчеландер:
Получилось по 5рам в отводке.Когда можно посмотреть приняли ли маток?

Отводки оставлял на пасеке если не увозил, то лётные пчёлы слетели в свои ульи, остались молодые не вылетавшие на облёт, рамок то поставил 5 а сколько теперь обсиженных? Обеспечил их водой, мёдом, пергой? Насчёт приема матки - как и когда подсаживал, если после слёта старших то молодёжь принимает хорошо. Из 2-х рамок выйдет расплод, для развития их желез им необходимо усиленное белковое питание, своих лётных ещё нет (да и дождь,холод) дай отводкам от зимовалых перговые рамки.
пчеландер:
Слышал,что не отстраивают вощину когда взятка нет.

Если в улье есть молодые строительницы, запас мёда и перги для обильного комплексного питания, то отстраивать будут.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#398 | Дата: 7 Июн 2012 11:57
veretelnik
Матки подсаживал через 5 часов после формирования отводков,ну, чтобы сиротство пчелы почувствовали. Наверняка,все летные слетели по своим старым местам. Подсаживал так: по истечении 5 часов поставил на рамки пересылочные клеточки с маткой и свитой. Вместо закрывающей их пленки приклеил вощину по размеру клеточки. В вощине натыкал дырок иголкой. Перед постановкой обрызгал свеху рамки в отводке мятной водичкой и клеточки тоже обрызгал. Поставил,сверху закрыл холстиком и подушкой. Одел крышу и ушел. Вот!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#399 | Дата: 7 Июн 2012 14:23
пчеландер:
Когда можно посмотреть приняли ли маток?

Дня 4-5 не беспокой, дай маткам освоиться и будет всё "окэй".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#400 | Дата: 7 Июн 2012 14:24
пчеландер:
Матки подсаживал через 5 часов после формирования отводков,

Здравствуйте.
Самые первые отводки, то же так делал, дождался когда начали беспокоится и подсадил маток в клеточках. На следующий день заклеил выход из клеточки вощиной, а ещё на следующий, они её прогрызли и маток грохнули. Все последующие отводки делал не спеша, давал им заложить свищевые маточники, выламывал их, а затем матку в клеточке и дальше по процедуре. Больше ни одной не грохнули.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#401 | Дата: 7 Июн 2012 17:41
LeG:
дождался когда начали беспокоится и подсадил маток в клеточках. На следующий день заклеил выход из клеточки вощиной, а ещё на следующий, они её прогрызли и маток грохнули.

Геннадий, сделай верный вывод из предыдущей и последующей цитаты:
LeG:
последующие отводки делал не спеша, давал им заложить свищевые маточники, выламывал их, а затем матку в клеточке

Первое,- в отводки ты ставил рамки с засевом и личинками, начали беспокоиться и начали закладывать СВОИ свищевые маточники, а ты им дал ЧУЖУЮ запёртую в клеточке, и только на 3-й день пчёлы отводка получили возможность выпустоть подсаживаемую матку, но к этому времени у них уже были свои свищевые маточники и чужую матку убили. Второе, - делал не спеша, давал им заложить свищевые маточники, выламывал их, а затем матку в клеточке. Ты маточники выломал а молодых пчелиных личинок для возможности закладки повторно свищевых маточников уже не было, и вынуждены были принять чужую матку. Напрашивается вывод - при подсадке матки в отводке не должно быть молодых личинок для закладки свищевых маточников. А в случае долгого отсутствия матки в обычной семье (с появлением анатомических пчёл-трутовок), самый эффективный способ подсадки - в лежаке отгородить 4-5 рамок или во втором корпусе (вылет из летков в другую сторону), подсаживать посла слёта пчёл, осторожно объединять с началом яйцекладки принятой отводком матки.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#402 | Дата: 8 Июн 2012 17:21
Здравствуйте,господа пчеловоды! До главного взятка чуть меньше месяца. Боюсь,не ослабил ли я зимовалые семьи взяв у них по 2 рамки с печатным расплодом и пчелами?
Успеют ли развиться до нужной силы? Есть мысль поставить магазины числа 15-го,или 20-го июня. Мне охота,чтобы отстроили магазинную сушь побольше. Мне предлагают ставить магазины аж в начале июля. А я боюсь опоздать и не добрать мёду. Форумчане,что можете посоветовать по этой теме?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#403 | Дата: 8 Июн 2012 20:55
пчеландер:
Боюсь,не ослабил ли я зимовалые семьи взяв у них по 2 рамки с печатным расплодом и пчелами?

Нет не ослабил этим вы ослабили у них роевой инстинкт ,правда сколько было рамок я не знаю ,
пчеландер:
Мне охота,чтобы отстроили магазинную сушь побольше.

Раз надо ставить значит надо , а как нарастить сушь ,я только что описал в разделе Как сделать так чтобы пчёлы освоили магазин .Правда я с магазинами не работаю вообще.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#404 | Дата: 9 Июн 2012 22:21
кочевник
Отличные фото

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#405 | Дата: 10 Июн 2012 02:16
кочевник
Расплоду было в зимовалых по7-8 рамок печатного. Мои беспокойства не оправданы?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#406 | Дата: 10 Июн 2012 05:11
пчеландер:
Мои беспокойства не оправданы?

А вы хотите чтобы перед самым взятком они пришли в роевое 7-8 печатки за месяц до взятка ,это много ,лучше уж в начале взятка им вернуть обратно печатку ,или лётку или сработать по Волоховичу ,методов как взять мёд масса ,выбирай свой ,Я работаю несколькими методами ,потому что один у нас не проходит ,если видел фото на странице 13 ,это начало нормального взятка он продолжается до сентября .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#407 | Дата: 10 Июн 2012 10:52 | Поправил: veretelnik
пчеландер:
До главного взятка чуть меньше месяца.

Взятки различаются не только по силе, но и по продолжительности. Ценность расплода не в общем количестве а в той его части которая сможет участвовать в медосборе. От яичка до выхода пчелы 21 день, на развитие желез 6 дней, только через 27 дней пчёлка может принимать и перерабатывать нектар, но желательно чтобы она участвовала хотя-бы 5 дней в медосборе. Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосбор максимум 5 дней а из засева за 16 дней до начала взятка участвовать в медосборе не успеют и до зимовки не доживут, есть смысл ограничивать яйцекладку маткой для воспитания бесполезного для медосбора расплода.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#408 | Дата: 14 Июн 2012 14:53
veretelnik:
Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосбор максимум 5 дней

veretelnik Если ты держал пчёл, то должен знать, что при начале Г.В. пчёлы гораздо раньше мобилизуются на работу по сбору нектара. Т.Е. по твоим словам пчела начинает работу по нектару на 17й день, Лукавишь, на много раньше.
Снизойди до прочтения хотя бы таких авторов как А.М. Ковалёв, Таранов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#409 | Дата: 14 Июн 2012 16:02 | Поправил: veretelnik
Охотник:
ты держал пчёл, то должен знать, что при начале Г.В. пчёлы гораздо раньше мобилизуются на работу по сбору нектара.

Сходи к окулисту или как большинство действительных пчеловодов обзаведись линзой , чтобы читая видеть то что написано а не придумывать очередную байку и заводить начинающих в заблуждание. Я писал за сколько дней до ГВ из отложенных яиц родившиеся пчёлы примут участик в медосборе, дословно что "только через 27 дней пчёлка может принимать и перерабатывать нектар" А ты 27 переиначил в 17, выставив себя полным профаном в сроках развития пчелиного расплода, пожелал и вопреки здравому смыслу в свою байку вставил: "пчела начинает работу по нектару на 17й день, Лукавишь, на много раньше". Вот назови без "лукавства", когда именно раньше 17-и дней? А для написания более правдоподобных баек ( к примеру как о виртуальной поездке в Приморский край), прочти названных авторов о сроках развития желез после выхода расплода. Я слыхал подобные байки о пожарниках. Они всегда опаздывали на пожар и их обязали выезжать за 15 минут до возгорания Так и у тебя, от яичка до выхода пчелы 21 день а ты утверждаешь: "при начале Г.В. пчёлы гораздо раньше мобилизуются на работу по сбору нектара. Поясни как мобилизовать ещё запечатанный расплод аж на сбор нектара, минуя ульевой период развития желез?

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#410 | Дата: 14 Июн 2012 19:18
Коллеги,подскажите! Хочу карпатских маток поменять на карнику Ф1, подскажите как правильно сделать чтобы не убили матку,каким способом будет лучше?Спасибо!

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#411 | Дата: 15 Июн 2012 00:06
ТИХИЙ
мне нравиться под колпачек если еще рамка с выходящим расплодом то прекрасно главное не спешить.но у каждого своя рука владыка кто как.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#412 | Дата: 17 Июн 2012 02:24
Андрей 7я
Спасибо за совет! Попробую немного по другому,получится-отпишусь,неполучится-тоже отпишусь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#413 | Дата: 17 Июн 2012 13:22 | Поправил: veretelnik
Андрей 7я:
нравиться под колпачек если еще рамка с выходящим расплодом то прекрасно

Пожалуй переоцениваешь значение выходящих пчёлок на прием матки, а при накрытии матки колпачком под ним должны быть пчёлы-кормилицы, они будут кормить матку молочком и она начнёт яйцекладку под колпачком, они при пищевых контактах через сеточку передадут другим маточное вещество, прием более гарантирован. Личинок рабочих пчёл запечатывают без запасов корма и часто при выходе прогрызая крышечку пчёлка не выходит а высовывает хоботок для пищевого контакта. И после выхода первые 3 дня сама не берёт мёд из ячеек а кормиться за счёт пищевых контактов с кормилицами. Не вижу чем могут улучшить прием матки родившиеся пчёлки.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#414 | Дата: 17 Июн 2012 19:35 | Поправил: Охотник
Это твоё из поста за№407

veretelnik:
Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосбор максимум 5 дней

Считаем К 32дням, прибавляем ещё твои 5,- итого получается 37 дней

Ты правильно пишешь, что на развитие пчелы, необходим 21 день.

А это,- Математика, а с ней только глупый спорит.

1) 32+5=37дней
2) 37-21=16дней, в этом возрасте эти пчёлки способны заготовить серьёзное количество мёда
К окулисту я схожу при необходимости, это будит моей бедой, а после твоего вранья,Беда может возникнуть у другихЛадно у тебя бы, я даже за мышь не брался б.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#415 | Дата: 17 Июн 2012 20:29
veretelnik:
к примеру как о виртуальной поездке в Приморский край)

Я и в Питере был, недавно приехал, и что тебя в этом волнует, трата мною моих средств, или что то другое?. И пока имеются дела и средства, заметь сейчас воля, Куда хочу, и когда хочу Попробуй, поездки это интересно.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#416 | Дата: 18 Июн 2012 11:30
Охотник не нападай на Леонид Васильевича. Он пишет по классике. К сожалению, при нашем опыте работы с пчелами, мы переиначиваем классику. Если хочешь иметь взяток и он есть в природе,то работай сильными семьями. Используй любые способы. К сожалению, спецы не дают описание на форуме. Возможно и правильно делают. Вот тут опыт и знания Леонид Васильевича нужны. С уважением

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#417 | Дата: 18 Июн 2012 12:35 | Поправил: veretelnik
Охотник:
Это твоё из поста за №407. Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосбор максимум 5 дней

Охотник:

А вот действительный мой рассчёт из поста №407
veretelnik:
От яичка до выхода пчелы 21 день, на развитие желез 6 дней, только через 27 дней пчёлка может принимать и перерабатывать нектар, но желательно чтобы она участвовала хотя-бы 5 дней в медосборе. Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосбор максимум 5 дней

Уважаемый администратор! Это о П№414. Речь шла о том пчелы из каких сроков засева до начала взятка будут участвовать в медосборе максимум 5 дней а в какие участвовать в медосборе не успеют и есть смысл ограничивать яйцекладку маткой,т.е. освободить пчёл от воспитания бесполезного для медосбора расплода. Для пчелоиодов тема актуальна. Специально для сравнения выше провёл выдержки, сравните и сделайте вывод - это обсуждение или стремление превратить обсуждение в склоку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#418 | Дата: 18 Июн 2012 12:38 | Поправил: veretelnik
Охотник:
Это твоё из поста за №407. Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосбор максимум 5 дней

Охотник:

А вот действительный мой рассчёт из поста №407
veretelnik:
От яичка до выхода пчелы 21 день, на развитие желез 6 дней, только через 27 дней пчёлка может принимать и перерабатывать нектар, но желательно чтобы она участвовала хотя-бы 5 дней в медосборе. Если к примеру ГВ длиться 10 дней то пчелы из засева за 32 дня до начала взятка будут участвовать в медосборе максимум 5 дней

Уважаемый администратор! Это о П№414. Речь шла о том пчелы из каких сроков засева до начала взятка будут участвовать в медосборе максимум 5 дней а в какие участвовать в медосборе не успеют и есть смысл ограничивать яйцекладку маткой,т.е. освободить пчёл от воспитания бесполезного для медосбора расплода. Для пчелоиодов тема актуальна. Специально для сравнения выше провёл выдержки, сравните и сделайте вывод - это обсуждение или стремление превратить обсуждение в склоку.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#419 | Дата: 18 Июн 2012 16:03
Вчера вернулся с пасеки, дежурил 2 дня, есть несколько новых фото:
пасека выросла в высь до 5 корпусов
пасека выросла в высь до 5 корпусов
дадановские подросли до 3 корпусов
дадановские подросли до 3 корпусов
на лежаках 2 магазина
на лежаках 2 магазина
цветет синяк
цветет синяк
липа вся в цвету
липа вся в цвету
на опушках и вырубках цветет кипрей
на опушках и вырубках цветет кипрей
колокольчики во всей красе
колокольчики во всей красе
клевер розовый
клевер розовый

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#420 | Дата: 18 Июн 2012 16:11
Экспарцет и клен татарский отцвели, на подходе другие медоносы:
татарник начинает зацветать
татарник начинает зацветать
и еще татарник
и еще татарник
осот набивает головки
осот набивает головки
"хозяин" пожаловал на пасеку - заяц русак
"хозяин" пожаловал на пасеку - заяц русак
ромашка вся в цвету
ромашка вся в цвету
лесной сад - земляника
лесной сад - земляника

Страница  Страница 14 из 32:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®