Сегодня на пасеке - 2 - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 15 из 32:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#421 | Дата: 18 Июн 2012 20:33
morest:
Охотник не нападай на Леонид Васильевича.

- Он мне не нать.
- Вы тоже считаете, что при Г.В. пчела за столько времени заложенная до г.в. при нём работает только 5 дней, даже если это классика ?
Хотел бы узнать Ваше мнение, так как ? С ув.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#422 | Дата: 18 Июн 2012 21:52
При ливне и урагане, на трассе Краснодар - Новороссийск перевернулся павильон, интересно, мы выскочили из машины в ливень помочь собрать что можно, но наша помощь была отвергнута на удивление. Конечно можно было многое спасти, и тем не менее всё уходило в поток, и оставалось только смотреть на гибель пчёл и имущества.
Может кто из Ваших был, не до номеров было. До сих пор не поймём поступок хозяина

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#423 | Дата: 19 Июн 2012 12:09
Охотник:
До сих пор не поймём поступок хозяина

Наверное хозяин предусмотрттельный, павильон застрахован.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#424 | Дата: 19 Июн 2012 12:33
morest:
Он пишет по классике.

Никакой классики нет А вот многие сажают маток по методу Ковалёва в клеточки без увязки сроков заключения матки с началом и продолжительностью ГВ. Прочти пост №417 и выскажи своё мнение для удержания экспериментаторов от опрометчивых поступков.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#425 | Дата: 21 Июн 2012 18:37
veretelnik:
Наверное хозяин предусмотрттельный, павильон застрахован

Что,и у пчеловодов бывают разводы компаний страховщиков, как и автолюбителей, Молодца РОССИЯНЕ. Даже не подумал о возможности такого.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#426 | Дата: 21 Июн 2012 21:00
Завтра в командировку, сегодня был на пасеке. Отдельным семьям ставил 6 корпуса. Взяток идет, позавчера было прохладно и ветрено - принесли 2,800 кг, вчера начали работать в 6 ч 30 мин. - принесли 7 кг ( пока рекорд в этом году). В контрольной забрал 2 корпуса меда и раздал слабым, чтобы печатали. Появились первые цветы душицы.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#427 | Дата: 21 Июн 2012 22:31
Проходя по заброшенному полю обнаружил цветущий василек полевой:
василек полевой
василек полевой

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#428 | Дата: 23 Июн 2012 16:16
не думал что у нас такие водятся.
точно не оса
точно не оса

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#429 | Дата: 23 Июн 2012 20:37
А у нас уже каштан отцвел. Рано он в этом году. Так что скоро на подсолнух поедем...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#430 | Дата: 23 Июн 2012 23:53
Alex74:

Называется шершень, одним ударом лошадь убивает. Сам не видел, но байку слышал.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#431 | Дата: 24 Июн 2012 02:56
Alex74:

Это "лучший" друг пчеловода.
Wazik39:
Называется шершень, одним ударом лошадь убивает. Сам не видел, но байку слышал.

Был кусан и не раз этими убийцами лошадей. Но или я здоровей лошади, или лошадь про которую байка очень немощная А если серьезно укус очень и очень болезненый. Удар такой, как будто молотком жахнули. Кусал правда по одному разу и ничего, жив пока. А вот по поводу "соседства" с такими друзьями - надо искать их логово. Пчелы они побьют не мерено.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#432 | Дата: 24 Июн 2012 11:18
Владимир1:
Это "лучший" друг пчеловода.

таких друзей за лето 2 раза видел, первый летал дак я не понял кто это, а этого я палкой на лету зашиб, ловушки стоят но в них только осы, а такие звери не попадают,

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#433 | Дата: 24 Июн 2012 12:02 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
Alex74:

Называется шершень,

Возможно неудачный снимок или есть разновидность. После паводка ставили пасеку на луговое разнотравье. Шершни гнездились в дуплах вербы а потом расселялись в земляных норах вблизи пасеки. На вид они копия осы но крупнее пчелиной матки. Мое задание было уничтожать их норы - раскладывал костерок у норы или держа факел у выхода из дупла, обычно шершни прогрызали круглые отверстия около 25мм, по этой примете и находил их гнездо. Укутывался в дождевик, одевал сетку укусы очень болезнены. Получил один укус и от дальневосточного шершня. Перебираясь через поваленный сухостой опёрся об остаток ствола а там круглое отверстие, мгновенно свалился в папоротник но один шершень успел стукнуть в висок, лежал без движения пока вылетевшие не успокоились, ощущение в голове как работа метронома, отполз, попытался встать,ноги как ватные, подламываются, позвал товарища, он говорит "не сачкуй", задрал гимнастёрку а всё тело в красной сыпи, зуд даже ладони тёр о кору дерева, он еле дотащил меня к лагерю к японскому врачу, он дал какие то таблктки и я очнулся часов через 10. Что это были шершни уверен по круглому отверстию а вот рассмотреть их не было возможности.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#434 | Дата: 24 Июн 2012 15:06
Alex74:
а этого я палкой на лету зашиб

Я за каждого такого "друга" наливаю стаканчик медовухи

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#435 | Дата: 24 Июн 2012 19:56
Alex74:
а этого я палкой на лету зашиб,

Я обычно сланцем резиновым Китайским ,работаешь на платформе увидел кружит около летка или открытой крышки ,скинул сланец и по зубам ему ,он и скрючился,через минуту забыл про него.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#436 | Дата: 24 Июн 2012 22:09
Wazik39:
Называется шершень

Вы действительно не видали шершня, СМ.4-4,5 в длину, Цвет осы, копия по расцветке, но во много раз более её.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#437 | Дата: 24 Июн 2012 22:41
Владимир1:
Был кусан и не раз этими убийцами лошадей. Но или я здоровей лошади, или лошадь про которую байка очень немощная

Да просто не то Вас кусало, и не туда. И пчёл они не оставляют в покое пока не уничтожат полностью семью, потому, что пчела имеет особенность защищать своё жилище до конца, и шершень не отступает. Достаточно десятка на Ваши три, четыре корпуса. Только пчёлы Японии умеют от них защищаться, а остальные,- Сколько на это потребуется этому десятку шершней времени, вот и вся арифметика. И дай бог чтоб они Вас и дальше не беспокоили.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#438 | Дата: 25 Июн 2012 03:04
Охотник:
Да просто не то Вас кусало, и не туда.

Мне не нужно рассказывать про то кто меня кусал. Я гнезда их рушил в диаметре до метра. В старых заброшеных зимовниках. А Вы говорите не то и не туда. И то, что они уничтожают семьи в два корпуса за каких то два часа я тоже знаю. И когда приходится идти на операцию по уничтожению этих злодеев, то одеваю ватные штаны, фуфайку, шлем танкиста, сверху ОЗК, перчатки краги и потом в бой. Так что как то так.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#439 | Дата: 25 Июн 2012 12:06
Охотник -добрый день. Я не такой универсал в пчеловодстве,как Вы. Я,зациклился на вопросе зимовки клуба пчел и его рассчетах и дальше не лезу. Там хоть немного разобраться. Мне это ближе по моей основной специальности. Сегодня у нас в Молдове жара, акация дала мало, где=то 6-7 кг на семью. Липа-по жаре в 35-36 градусов,что-тог выделяет, но однако один сорт, а его посажено мало и у меня,где находится пасека нет вообще липы. Сейчас цветет подсолнух,едва поднявшись от земли, корзинки маленькие .Пчела работает только утром и под вечер, что наберет не знаю. На полях все сохнет, в низовьях еще что-то растет. Вообщем год в наших краях выдался неважным. В лесных посадках полно клеща,так что лишний раз в эти посадки не забегаю. Но вот некоторые ходили за грибами в лес,говорят там клеща нет. С ув.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#440 | Дата: 27 Июн 2012 08:25
Добрый день,господа пчеловоды!!! Весь июнь неважный взяток. А с 20-го вообще не было,все пасмурно,ветер дождь. Но я поставил по магазину 13-го июня. Ставил чередуя сушь-вощина. Так все отстроено было через 10 дней. Вопрос у меня созрел по магазинам: Что будет,если сейчас поставить 2-е магазины,но чисто с вощиной (суши не имею в наличии) Отстроят ли? И как ставить лучше,вразрез или наверх чисто? Не поздно ли ставить вторые магазины? С ув.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#441 | Дата: 27 Июн 2012 09:56
пчеландер
отстроят или нет зависит от состояния семьи. Тут нужно руководствоваться целесообразностью. магазинную сушь нет необходимости так же часто менять как корпусную, потому её нужно поменьше. сейчас пора на медосборе сосредоточится. яб отобрал часть рамок из первого магазина и поставил туда по нескольку рамок вощины. отобранную сушь можно поставить вторыми магазинами на другие ульи

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#442 | Дата: 27 Июн 2012 11:17
пчеландер:
Не поздно ли ставить вторые магазины?

Если идет взяток, то еще не поздно и даже нужно, во первых - вы загружаете их работой и им будет некогда дурить (роиться), во вторых чем больше рамок отстроите в этом году тем легче будет работать в следующем сезоне. Лучше ставить вощину через одну рамку с сушью, если в первом магазине с краю стоит вощина, то во второй магазин с краю ставь сушь, в общем над каждой вощиной , чтоб сверху стояли отстроенные рамки ( в шахматном порядке).

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#443 | Дата: 27 Июн 2012 16:56
Владимир1:
И когда приходится идти на операцию по уничтожению этих злодеев, то одеваю ватные штаны, фуфайку, шлем танкиста, сверху ОЗК, перчатки краги и потом в бой. Так что как то так.

Ну тогда почему Вы не объяснили людям, что на фото, не шершень а просто одна из разновидностей Ос, а осы, думаю все об этом знают, любая из их разновидности старается поживиться за счёт пчёл. По своей сути они все паразиты. А на фото, не хочу трепаться, либо Волк, либо Охотник, не знаю, но что то из этой серии.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#444 | Дата: 27 Июн 2012 17:10
morest:
.Пчела работает только утром и под вечер, что наберет не знаю. На полях все сохнет,

Такая же муть и у нас, подсолнух зацвёл, но нет уверенности что хорошо даст. Один год, даже прилипали на смолу на шляпках,- такая жара была. Но у меня, с пчёлами интим,- я их люблю, а мёд постольку- паскольку. С ув.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#445 | Дата: 27 Июн 2012 18:15
Охотник:
Ну тогда почему Вы не объяснили людям, что на фото, не шершень а просто одна из разновидностей Ос,

Шершень это есть крупная оса.Самый крупный, это азиатский гигантский шершень, его размер 4,4 см. самец до 5-и см. а на фото обыкновенный шершень, его размер 2,8-3,0 см.
Охотник:
не хочу трепаться, либо Волк, либо Охотник, не знаю,

В поисковике наберите слово "шершень" и все узнаете.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#446 | Дата: 27 Июн 2012 18:47
Wazik39:
В поисковике наберите слово "шершень" и все узнаете.

Да не нужно мне набирать, дней 7-8 назад я на не доевшем арбузе убил одного, кстати он на нём ос и пчёл ловил, показал своим ОБАЛДЕЛИ. Если б знал что тема возникнет, с фоткал бы и выложил.
Они редкие гости на подворье, но если будут ( не дай бог), выложу. С ув.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#447 | Дата: 27 Июн 2012 18:54
Охотник:
Они редкие гости на подворье

Здравствуйте.
Да не такие уж и редкие, в прошлом году убил шт 7 возле ульев. Матка была больше 4 см., я по моему тут даже фото выкладывал.В этом году , весной огромная самка летала, с виду не менее 5 см, но возле ульев или на летках как в прошлом году , не видел.По дороге на работу, в 2 кварталах от меня, в старом , трухлявом пне тополя, уже второй год живут, их жители ближнего двора пытаются уничтожать, но судя по тому, что в этом году опять живут, то безуспешно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#448 | Дата: 27 Июн 2012 19:08
Alex74:

Владимир1:
Был кусан и не раз этими убийцами лошадей. Но или я здоровей лошади, или лошадь про которую байка очень немощная А если серьезно укус очень и очень болезненый. Удар такой, как будто молотком жахнули. Кусал правда по одному разу и ничего, жив пока.

veretelnik:
всё тело в красной сыпи, зуд даже ладони тёр о кору дерева, ноги как ватные, не держат.

Набрал в поисковике НАСЕКОМЫЕ ШЕРШНИ. Вот краткая выписка.Огромный азиатский шершень обитает от Японии до Шри - Ланка, Корея и Китай, в большом количестве обитает в Приморсеом крае.Длиною до 5см, размах крыльев более 7,5см. Окраска - чёрные полосы на желтом теле. Жало до 6мм, яд высокотоксичный и опасный для человека. Запах яда привлекает для укусов других шмелей и каждый может делать укссы многократно.Ощущение при укусе как от воткнувшегося горячего гвоздя.. Людям страдающим аллергией на пчелиный и осиный яд, шмелиный яд смертелен, но может убить и здорового человека от повышенной дозы (т.е. от нескольких ужалений). Можно считать что остался в живых от укуса шершня в 1946-м году в Приморском крае, благодаря знакомства со шмелями в предвоенные годы, свалился и не шевелился в папоротнике избежал длительности укуса и последующих ужалений. То же и с Владимиром - кусали по одному разу. Прибайкалье Амурская область граничат с Китаем - ареалом обитания ОГРОМНОГО АЗИАТСКОГО ШЕРШНЯ, может обитать и у вас, отнеситесь серьезно, встреча с азиатским шершнем возможна и с вами. А в остальных регионах шершни помельче но смертельные последствия на исключены. На снимках чёткая окраска, почти сравним с толщиной пальца. Есть снимок "как 30 шмелей уничтожают 30-и тысячную колонию пчёл , там легко сравнить по снимку размер пчёл и шмелей.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#449 | Дата: 27 Июн 2012 21:18
LeG:
Да не такие уж и редкие, в прошлом году убил шт 7 возле ульев.

Добрый вечер,специально ложу арбуз для этого. Отвлекает и ос и этих особей, а при большом скоплении,я их кипятком обдаю. Дня два три и популяция резко уменьшается.
Тут veretelnik выкладку сделал по ним, они действительно таких размеров, Самсунг телефон, так на весь дисплей лежал. Сув.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#450 | Дата: 27 Июн 2012 21:25
На снимке самый настоящий шершень.

Страница  Страница 15 из 32:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®