Сегодня на пасеке - 2 - Страница 16

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 16 из 32:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#451 | Дата: 27 Июн 2012 21:58
Vladimir41:
На снимке самый настоящий шершень.

Шершней много разновидностей, как и курей, но настоящих мало и если Вы бывали на точке в Ростовской обл.? то должны были видеть тех шершней о которых я писал.У меня дружок 204 см.роста и спортивного сложения, аллергией ни какой не страдает но после укуса этой особи свалился как бык после хорошей кувалды, мы думали представится. Поэтому и удивительно, когда говорят что укус,- легко.
Меня кусало бывало за раз очень много пчёл , аж закачало раз как пьяного, но после того как я увидал, что было с ним, знаете ли жутковато, и не хотел бы чтоб это произошло со мной. С ув.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#452 | Дата: 27 Июн 2012 22:11
Охотник
Я согласен свами

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#453 | Дата: 28 Июн 2012 13:09
Vladimir41:
На снимке самый настоящий шершень

Там же где выписал материал об Огромном азиатском шершне указано что существует 20 видов шершней.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#454 | Дата: 1 Июл 2012 14:55
Alex74
Как дела на пасеке?? Приносы есть??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#455 | Дата: 1 Июл 2012 15:04
Wazik39
весов нет . но что то несут и не плохо, похоже где то кипрей надыбали, начинает цвести местами.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#456 | Дата: 1 Июл 2012 15:11
Alex74
У меня сухо,несколько дней дожди с грозами, не дают смотреть. Сегодня отдал отводкам последние запасы , что было в рамках. Если недудет приносов, прийдётся готовить сыту.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#457 | Дата: 1 Июл 2012 15:20
Wazik39:
У меня сухо

у нас тоже сухо ,но ни чего.с одуванчика хорошо взяли тепло было , а вот белого клевера нет.прошлый год весь берег был белый ,а нынче клочками.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#458 | Дата: 1 Июл 2012 15:48
Здравствуйте.
В этом году всё с ног на голову, начало июля, а всё выгорело как в конце и августе , цветёт подсолнух и только в нём спасение. Только он через 2-3 недели отцветёт, а по такой жаре больше ничего не будет. Те года после качки подсолнуха ( 10 августа) стимулировал матку и как раз к 10 сентября наращивал семьи, а в этом, к середине июля может и уже отцветёт. Что то полтора месяца нужно будет делать.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#459 | Дата: 2 Июл 2012 18:33 | Поправил: Охотник
LeG:
Что то полтора месяца нужно будет делать.

Наработаете прекрасный опыт по удержанию от роения, и развитию семей к зиме, хотя поддерживающий ещё будит.
Зато на следующий год,-

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#460 | Дата: 2 Июл 2012 23:00
Здравствуйте.
Спасибо Охотник, я уже начинаю верить , что то что Вы пишете сбывается, в частности по роеловству так.

Автор Цитировать имя
Иван Быков
Участник

Ульи: дадан, лежаки
Порода пчёл: среднесибирская
Пчелосемей: 16
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#461 | Дата: 3 Июл 2012 08:11 | Поправил: Иван Быков
У нас шершней на пасеке полно. Бывает по несколько штук в день убиваем. По весне здоровенные матки летали, а щас всякие. Щас пчел тоскают, а в августе, как яблоки сладкие будут, яблоки будут грызть.
Шершень
Один знакомый делился опытом, у него на пасеке бадминтонная ракетка всегда на готове, очень ей удобно шершней на лету долбить.
вот еще их соты трофейные
соты шершня
А тут моя статейка про шершней.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#462 | Дата: 4 Июл 2012 18:45
Привет чесной компании.
Давненько не заходил ,значит на югах горит всё ,хреново . У нас хвастаться тоже пока нечем . Хорошо было с одуванчика но всё ушло на подкорм ,с липы брали три дня очень хорошо .Но суш и ночные холода 5-7 градусов было свели всё на нет,а сейчас жарища ,даже с донника пусто .Если дождей не будет згорит всё.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#463 | Дата: 5 Июл 2012 07:23
cergei:
Привет чесной компании.

А если разложить:-

- "честная компания — компаша, шайка лейка, компашка, шатия, шатия братия, бражка, компания Словарь русских синонимов"

- Уважительно однако.

Автор Цитировать имя
il2clon
Участник

Мужской
#464 | Дата: 5 Июл 2012 09:21
В этом году полная ...опа!Надежда на подсолнух....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#465 | Дата: 5 Июл 2012 10:28
у нас в этом году очень не плохо берут. многие уже во всю качают. хорошие планы на ГВ. дожди должны сменится жарой. но обратная сторона - цена очень не высока. 6го числа первая ярмарка. посмотрю, что и почём предложат

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#466 | Дата: 5 Июл 2012 21:10
Охотник
Извини что не понравилось ,обидеть не кого не хотел.
Сегодня затянуло , небольшой прошол дождик ,но это мёртвому припарка.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#467 | Дата: 5 Июл 2012 22:15
хвалится особо нечем, первая половина сезона жара, всё сгорело. сейчас дожди льют, что дальше даже предположить страшно. первый поцолнух зацвёл недели две назад. такчто
il2clon:
В этом году полная ...опа

прям в точку.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Мужской
#468 | Дата: 5 Июл 2012 23:26
Добрый вечер,господа пчеловоды! У меня опять вопрос по магазинам: Посмотрел в воскресенье пчел,только пакетные семьи.Пчел под завязку,полные ульи,даже вощину некуда пехнуть. Поставил на них по магазину вощины. (с сушью проблема).Вот и опять мучаюсь,отстроят ли магазины? Вот-вот начнется ГВ. А если не отстроят,что делать? И вообще,можно ли пакетам в первый год,при условии хорошего развития,ставить магазины? Корифеи,как считаете?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#469 | Дата: 6 Июл 2012 13:34 | Поправил: veretelnik
пчеландер:
Пчел под завязку,полные ульи,даже вощину некуда пехнуть

Отстройка сотов зависит от количества возрастной группы 12-21-и дневного возраста у которых при обильном белковом питании хорошо выделяется воск. Если сейчас белковое питание слабое, то и отстройка вощины слабая. С началом ГВ белковое питание будет усиленное и ускорится отстройка вощины, строительницы будут отстраивать ячейки под мёд. Дело не в том пакетные они а какого возраста, какое питание и где ставишь вощину (над или под расплодом). Раз пчел полные ульи следовательно развитие хорошее и магазины ставить надо. У тебя сколько рамок сейчас освоено?, если только 12 то магазины с вощиной подставляй по одному а если есть запас суши на нормальную рамку, заполняй ими два магазинных корпуса поставленных друг не друга вперемешку с вощиной (на нормальной рамке).

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#470 | Дата: 6 Июл 2012 17:36
пчеландер:
Поставил на них по магазину вощины. (с сушью проблема).

Магазин ставьте только тогда. когда Вам кажется что пчёлы в улей не помещаются, т.е. при хорошем обсиживании крайней рамки. И не в коем случае не ставьте два, белок белком, а коль остудите улей,- не станут тянуть вощину, и чего хуже в ройку пойдут.
Как формировать магазин, уже описано не раз, но лучше если опыта нет с магазинами в 12 рамочный начните с рамок 5-6, и хорошо утеплите. С ув.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Мужской
#471 | Дата: 6 Июл 2012 19:05
Мне кажется,что пчелам места стало мало,вот я и решился поставить по одному магазину.Через сколько дней можно заглянуть,отстроили ли?

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#472 | Дата: 6 Июл 2012 19:07
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. вопрос мой может вам показатся бредовым , но хотелось бы узнать ваше мнение, пусть даже ответ будет и отрицательным. Тоже мучаюсь с магазинами. ни как не могу наростить суш, не идут туда пчелы. Хотя собрались роится. вопрос.. А нельза ли магазин поставить в разрез между корпусами, а когда оттянут соты поставить магазин на верх корпусов? С уважением ко всем , Зюбр.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#473 | Дата: 6 Июл 2012 21:04
зюбр:
А нельза ли магазин поставить в разрез между корпусами, а когда оттянут соты поставить магазин на верх корпусов?

Не только можно а именно так и надо поступать. Мне кажется я тебе сообщал как развиваются пчелы в естественных условиях, что после зимовки освоение жилища происходит сверху вниз. После зимовки расплод закладывают вверху у кромки оставшегося меда в ячейках съеденного зимою меда. Матка продолжает откладывать яички вниз. По мере выхода расплода вверху ячейки готовят под складирование запасов меда а для яйцекладки маткой ниже расплода отстраивают новые соты. Пчелы никогда не строили соты над медом а только под расплодом. А свежеотстроенные ( или вперемешку с сушью) поставленные над корпусом, будут заполнять медом. Такой порядок соответствует природе пчел, и подчиняются диктату пчеловода только при острой нужде в ячейках под хранение меда.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#474 | Дата: 6 Июл 2012 21:38
veretelnik:
Не только можно а именно так и надо поступать.

Спасибо вам что ответили на мой вопрос. На следующий год буду пробовать так сделать. В этом году у меня закончился ГВ. Я читал где то ваше сообщение, хотя оно, мне так кажется, не мне было адресованно. но почему то в это дело не вник. Вот и задал этот вопрос. Огромное спасибо за уделенное время. С огромным уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#475 | Дата: 6 Июл 2012 23:45
зюбр:
В этом году у меня закончился ГВ.

Что,в Ростовской области перестали сеять подсолнух?В прошлом году в Кущёвском районе в это время только с него и пошёл медосбор.Там его разных возрастов было валом.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#476 | Дата: 7 Июл 2012 14:41
А у нас ГВ только начался Сегодня за день принос был 7300г. Вчера 5800.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#477 | Дата: 7 Июл 2012 15:48
Зимовалый:
то,в Ростовской области перестали сеять подсолнух?

здравствуйте. я не сказал что в Ростовской области закончился ГВ. У меня пасека прямо в Ростове, кочевать нет возможности, вот у меня закончился ГВ. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#478 | Дата: 7 Июл 2012 16:12 | Поправил: Alex74
зюбр:
вот у меня закончился ГВ.

у нас только начинается

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#479 | Дата: 7 Июл 2012 17:06
Alex74:
у нас только начался

У нас в этом году вообще все отцвело на 2 недели раньше, а у меня медозбор немного сады фруктовые, немного каштан, чуть чуть липа, а в основном белая акация, ну а остальное пчелки нектар для себя таскают с разного бурьяна. В этом году семьи не успели хорошо развится , а по соединению семей опыта нет, вот и остался можно сказать без меда. С уважением , Зюбр.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#480 | Дата: 7 Июл 2012 18:41
Зимовалый:
Кущёвском районе

Это Краснодарский край.

Страница  Страница 16 из 32:  « Назад  1  ...  15  16  17  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®