Сегодня на пасеке - 2 - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 18 из 32:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#511 | Дата: 28 Июл 2012 13:17
Доброго дня всем пчеловодам!!! У меня полный "алес гемахт,Маргарита Пална" У кого какие результаты медосбора? У меня оч. мало. С 5 магазинов пол-ведра. Почему так получилось? Кипрей,донник,осот всё цветет и пахнет и всего много. Медоносная база приличная. И погода вроде нормальная.
А МЁДА НЕТ! Спасите,помогите!!! Можно ли надеяться на август? У меня 12 семей и такой плачевный результат. Правда,вот еще что может быть: зимовалых семей всего 5, остальное отводки, да пакеты.
Однако прошлый год с 5 семей меду за сезон (2 раза качал) почти 20 ведер,а сейчас 0,5 ведра. В гнезда еще не заглядывал. Но там похоже тоже пустота. Пчел много и отводки и пакеты развились до 10-12 рамок. Почему такая история,кто подскаежет?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#512 | Дата: 28 Июл 2012 14:43
пчеландер:
Пчел много и отводки и пакеты развились до 10-12 рамок.

возможная причина. во время главного взятка основная масса пчёл была занята выращиванием расплода. как такого не допустить у каждого свои наработки. ктото матку в клеточку прячет. Я использую медовики и замену маток перед ГВ. Надеяться ли на август тебе виднее. что есть из поздних медоносов?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#513 | Дата: 28 Июл 2012 15:17
пчеландер:
Правда,вот еще что может быть: зимовалых семей всего 5, остальное отводки, да пакеты.

Классическая пчеловодная литература гласит:" зимуют хорошо молодые семьи (в новь созданные), а хорошо мёд дают, семьи зимовалые, да не дроблённые."
Вот тут и возникает проблема: как же их "любезных" удержать сильными не дроблёнными до единственного Г.В. в августе месяце ???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#514 | Дата: 28 Июл 2012 18:06
Wazik39:
до единственного Г.В. в августе месяце ???

не пойму почему так, а что в июле?
у меня результат примерно такой же как упчеландер
почти весь июль были дожди и холодно, кипрей отходит ,с него ни чего не взяли, цветет донник, вся надежда на него.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#515 | Дата: 28 Июл 2012 21:48
пчеландер:
Почему такая история,кто подскаежет?

Год на год не приходится. В прошлом году поздно выехали, немного не в том месте стали и результат не ахти. За то в этом году с весны (с 18 мая) стоим на одном месте, было (скорее еще есть) 2 главных взятка. Весовые ( а их на нашем точке стоят 2 улья, один многокорпусный, другой шестнадцати рамочный с 2-3 магазинами) принесли каждый более центнера меда. Есть надежда, что возможно будет 3 Г.В. с подсолнечника. Возможно ваши семьи весь взяток развивались, отсюда и такие результаты, но если еще есть медоносы цветущие в августе, то возможно пчелы и отблогодарят пчеловода за его труды. Самое главное, чтобы пчелы принесли хорошего меда для зимовки ( я не сторонник кормления сахаром в зиму), хорошо перезимовали , а на следующие лето будут работать как заводные, если конечно не допускать роения:мое_мнение

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#516 | Дата: 29 Июл 2012 00:26
А у меня рой 4.3 кг 07.06 дал рой сегодня 4.7 кг, а меда нет. Может со всех понемножку добавилось, давно роев не было. Наша местность 75% осадков от средней, жара сегодня 32-33. У нас мед май июнь, когда еще сыро. Июль? август подкармливаем, сентябрь жирок накапливают, октябрь напоминают о себе облетами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#517 | Дата: 29 Июл 2012 06:24
пчеландер
Пакеты это хорошо,но если только хорошие пакеты."Узбечка" из любой силы пакета не даст мёда,она будет развиваться и роиться весь сезон.Естественно мёд съедят.Да и не запасают они много мёда на короткую зиму.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#518 | Дата: 29 Июл 2012 07:39 | Поправил: ildus
В этом году природа опережает недели на две, а то и больше. Поэтому, по моему мнению и такая ситуация. Кто вообще не делал отводки-они в выигрыше. Хорошо мед дают зимовалые и объединенные, а отводки просто развелись хорошо, с них спрос только на следующий год.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#519 | Дата: 29 Июл 2012 10:55
stolp
Извини, может я ошибся с привесом, но то что ты написал, у меня с привесами еще хуже. В мае все сгорело от жары, было до 40 и длительно и по сей день ничего нет. Пасека тоже стационарная. Вчера подвел итоги даже стыдно писать, никогда до этого у меня не было такого итога. Год пролетел в пустую. Жара не спадает все высохло. Всем хороших привесов. С ув.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#520 | Дата: 29 Июл 2012 22:34
Vladimir41:
Вчера подвел итоги даже стыдно писать, никогда до этого у меня не было такого итога.

у меня тоже год не важный. и у многих в округе. хотя всего в полсотни километров пасеки взяли 3 урожая. причём причин не ясна. база очень похожая. сейчас вернулся со второго точка. Он на опушке леса стоит. на крайних рамках свежий напрыск. что понесли не разобрался - небыло времени - но достаточно много. жаль там ещё весами не обзавёлся. На основном точке 0,5 кг в день привес.
ildus:
Кто вообще не делал отводки-они в выигрыше.

это точно. со средних и слабых семей отводков не делал, они по больше дали. удачно 4 медовика собрал под самый взяток. иначе совсем былоб плохо

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#521 | Дата: 30 Июл 2012 21:53
stolp
Спасибо, будем надеятся, что следующий год будет лучше с погодой и со взятками. Дай Бог здоровья, мне уже 72 пошёл, так что особенно планировать не приходиться. С ув.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#522 | Дата: 31 Июл 2012 00:40
Vladimir41:
Дай Бог здоровья, мне уже 72 пошёл

спасибо. мне, хоть и больше чем в два раза, меньше, но точно не лишнее. и Вам здоровья. это главное. счас только захожу домой. закончил очередную откачку. сегодня пошли на расторопшу. её к сожалению очень не много, но небольшой привес должна дать

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#523 | Дата: 31 Июл 2012 03:00
Vladimir41:
будем надеятся, что следующий год будет лучше с погодой и со взятками. Дай Бог здоровья, мне уже 72 пошёл, так что особенно планировать не приходиться. С ув.

Vladimir41, Цифры в наших логинах, это статистический показатель и говорит о том, что Мы уж не маленьки, а сам возраст заключается в здоровье и бодрости духа.
Давайте будем жить, планировать и надеяться !!!
Здоровья Вам и Вашим близким !!!
stolp:
закончил очередную откачку.

У меня этот процесс планируется на 3-ью декаду августа, дожди прекратились, пошли приносы, началась побелка, начал постановку вощины, в некоторых семья начали печатать уголки, так что надежна на благополучный исход ещё не угасла.
Жду и НАДЕЮСЬ !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#524 | Дата: 31 Июл 2012 20:41 | Поправил: Vladimir41
Wazik39,stolp

Огромное спасибо и благодарность за поддержку. С ув.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#525 | Дата: 2 Авг 2012 19:01
stolp:
сегодня пошли на расторопшу

Что за расторопша? Какой с нее медок , цветет как я понел поздно.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#526 | Дата: 2 Авг 2012 19:11
ildus:
В этом году природа опережает недели на две, а то и больше. Поэтому, по моему мнению и такая ситуация. Кто вообще не делал отводки-они в выигрыше. Хорошо мед дают зимовалые и объединенные,

Точно у меня так же , правда отводки выдали по магазу, кроме 2-х. А вот зимавалые которые делил и т. п. реально на вторую качку сдохли. Самое интересное рои выдали 2 магаза полных. Всего 4 было.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#527 | Дата: 3 Авг 2012 10:29
YTKUL:
Что за расторопша? Какой с нее медок , цветет как я понел поздно.

лечебная колючка. В аптеке есть порошок и масло расторопши. Применяют при заболеваниях печени. Гепатитники столовыми ложками едят. соотвественно и мёд тоже применяют для улучшения желочеотделения и проблемах с функцией печени. у нас очень популярна минералка расторопшей. гдето её выращивают. у нас растёт дикая. когда должна цвести не знаю. У меня зацвела неделю назад. заметил её заросли лет 5 назад. последние годы её всё больше

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#528 | Дата: 3 Авг 2012 10:50
YTKUL:
Какой с нее медок ,

мёд светло-золотистый

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#529 | Дата: 3 Авг 2012 11:58
stolp:
Он на опушке леса стоит. на крайних рамках свежий напрыск. что понесли не разобрался

"На опушке" - есть ли в лесу медоносы? или на поле, на лугу? ....что понесли не разобрался - небыло времени...а надо было посмотреть, может несут падь?

stolp:
со средних и слабых семей отводков не делал, они по больше дали. удачно 4 медовика собрал под самый взяток.

А вывод? Не "растекаясь мыслью по древу" - иметь сильные семьи в рабочем состоянии "под самый взяток" А приемов уйма но сделанных именно ко времени взятка - в этом мастерство пчеловода с учетом местных условий (климат, погода и сроки цветения медоносов).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#530 | Дата: 3 Авг 2012 12:26
veretelnik:
а надо было посмотреть, может несут падь?

возможно и падь. жара и тли полно. но к сожалению выходной не резиновый. всё на бегу. увижу при откачке. в зиму всё ровно пойдут на июньском меду. а на падь тоже спрос есть
veretelnik:
иметь сильные семьи в рабочем состоянии "под самый взяток

veretelnik:
в этом мастерство пчеловода

согласен. опять же из за недостатка времени вынужден работать по "шаблону". в этом году часть семей, а именно те которые использовал для формирования отводков. в этот шаблон не вписались. но в целом у меня каждый год часть пасеки бывает в пролёте. редко, чтоб со всех семей мёд рекой.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#531 | Дата: 3 Авг 2012 19:45
stolp:
лечебная колючка. В аптеке есть порошок и масло расторопши.

Спасибо ! У нас фабрика "Эвалар" в городе, про лечение и профилактику наслышен. Только что за цветок даже и не думал, что нектаронос. С репейника мед зеленоватый, есть еще феолетовая колючка какая- то, цветет поздно и много ее.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#532 | Дата: 8 Авг 2012 12:52
Vladimir- мы по годам в том же весе. В Молдове жара, 36 градусов постоянно. Многие жалуются, что год не впрок. Но есть пчеловоды,что со взятком. небольшим но есть. Это основной их доход, поэтому взяток должен быть. Так, что взяток зависит от пчеловода, так говорит Veretelnir/ Нет взятка- виноват пчеловод .У меня напасеке нет взятка. Значить мы плохие пчеловоды. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#533 | Дата: 8 Авг 2012 13:42 | Поправил: veretelnik
morest:
взяток зависит от пчеловода, так говорит Veretelnir/ Нет взятка- виноват пчеловод .

А ты оказывается не просто писатель а фантаст с прокурорским уклоном. Где у меня написано что "взяток зависит от пчеловода, и в отсутствии взятка ВИНОВАТ пчеловод?"
veretelnik:
иметь сильные семьи в рабочем состоянии "под самый взяток"..... - в этом мастерство пчеловода (

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#534 | Дата: 9 Авг 2012 07:25
Зимовалый:
Он по весне пускает несколько клубов дыма из дымаря и пчела,думая что пожар набирает полный зобик мёда.Затем успокоившись опять возвращает его в соты и тем имитируется взяток.

Лично я весь сезон раз в неделю пшикаю дымком в летки уликов. В дымарь закладываю сухой болотный багульник, корни хрена и сушёную мелиссу лимонную. Не знаю как это сказывается на медосборе, но против клеща помогает.
А из-за того что пчёлка набирает в зобик мёда, а затем часть поедает, у неё начинает вырабатываться больше корма для молоди. Пчёлки усилеено кормят матку, а та в свою очередь откладывает больше яичек. Ничего удивительного, всё взаимосвязано.

Автор Цитировать имя
PetrovichBr
Участник

Пчелосемей: 6
Мужской
#535 | Дата: 13 Авг 2012 21:40
stolp
Подскажите, когда и как вы проводите замену маток перед ГВ.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#536 | Дата: 13 Авг 2012 22:12
Идет вторая качка, в основном рамки запечатали от бруска до бруска ( фото специально для Есаула):
"Урожай 21012"

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#537 | Дата: 14 Авг 2012 07:21
ildus:
В этом году природа опережает недели на две, а то и больше.

У нас в этом году на месяц да,да , жара стоит с весны всё засохло главный взяток аж 11 июня настал старики такого не помнят.Липы не было пятак один зацвёл и то 3-4 дня и ВСЁ! дальше на весах всё плохо.
Vladimir41:
Извини, может я ошибся с привесом, но то что ты написал, у меня с привесами еще хуже.

Да мне кажется везде так в этом году может в отдельных областях получше,проезжал Кировскую обл.и Пермский край дак там всё цветёт и пахнет трава сочная зелёная.
Vladimir41:
так что особенно планировать не приходиться.

А это Вы зря так ,может лучше так - живу надеждой живу мечтой

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#538 | Дата: 14 Авг 2012 11:17
PetrovichBr:
stolp
Подскажите, когда и как вы проводите замену маток перед ГВ.

провожу с 10 июня по 01 июля примерно. смотря по погоде и прогнозу на ГВ. взяток у меня растянут поэтому приостановка в воспитании расплода не даёт яркого результатат, но всёже. отбираю старую в отводок на 1 рамку. и через 3-4 часа даю либо маточник на выходе а чаще неплодную матку из инкубатора. даю в бигудюшке залепленной вощинкой или в клеточке титова. обрызгиваю семью сытой с водкой и мелиссой. с будущего года планирую давать маточники защищённые фольгой.

Автор Цитировать имя
ARKAN
Участник

Ульи: Дадан блата 12 рамок
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30 семей
Мужской
#539 | Дата: 14 Авг 2012 23:26
Всех поздравляю с МЕДОВЫМ СПАСОМ!!!! Смедом я на уровне прошлого года. Вобщем не плохо.Желаю всем хорошо подготовиться к зимовке.Это самый главный этап нашего дела.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Мужской
#540 | Дата: 19 Авг 2012 00:06
Сегодня возвратились с кочевки, вот и прошел еще один кочевой сезон!!!!! Разгрузка платформы с применением пасечной тележки заняла чуть больше часа.

Страница  Страница 18 из 32:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®