Сегодня на пасеке - 2 - Страница 20

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 20 из 32:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#571 | Дата: 8 Сен 2012 12:07
pechnikkonstantin:
Подскажите, пожалуйста, я столяр

Извини, на твои вопросы не могу дать конкретные ответы. Обратись к председателю пчеловодного общества, их офис по ул Полозова №5, Петроградская сторона С.Петербург.
Там их магазин телефон 235-83-16, продавщица Елена Алексеевна, она может дать информацию когда председатель бывает, раньше был по вторникам в 18-00 Загалович Георгий Павлович. Размести объявление в теме реклама. Я столярничал, в каждом типк ульев есть свои улучшающие дополнения , могу комментировать (мне 87 лет делюсь опытом безвозмездна чтобы не унести с собой).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#572 | Дата: 8 Сен 2012 20:03
сынок:
Кормлю сиропом до сих пор. Думаю,гнезда не комплектовать.А вы как считаете? Смотрел Кашковского,дак он типа и не комплектует гнездо в зиму. Как лутче сделать? Посоветуйте,кто знает?

смотря что называть комплектованием. если все рамки равномерно заполнены кормом и медовый путь достаточен для твоей местности, то вот оно комплектование и проведено. а как это достичь - либо постановкой полномёдных рамок из запасов, либо закармливанием каждый решает сам. останется убрать необсиженные рамки и поставить утепление
сынок:
Думаю корма хватит.А вы как считаете?

я оставляю мёда 18-25 см на улочку. можно и меньше если ульи ставить под углом. это в зимовнике.
сынок:
А могут осы ограбить слабую семью?

могут. даже и не очень слабую. если например летки вовремя не сократишь. Но воруют в первую очередь расплод вроде бы

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#573 | Дата: 12 Сен 2012 07:38
Этой ночью перевёз оставшуюся часть домой! Теперь и я дома! Закончилась одна работа, начинается другая.
30 апреля ночью возник пожар, из-за которого я успел лишь в трико и в тапочках вытащить детей, выгнать машины (слава Богу они заводятся с пол оборота), и вытащить два газовых балона. Вся улица бегала тушила, но... Пчёл тоже лишился - воспламенились от нагрева. Не стало ничего - даже бутылки из под шампанского расплавились, не говоря о флягах, весах и медогонках. А пожарные как всегда приехали "пустыми". Кстати, 30 апреля по-моему день пожарной службы или службы спасения! И как издевательство по телевизору в новостях показывали потом их соревнования, как они на скорость развёртывают рукава и подымаются по стене на 3-ий этаж.
Короче говоря все семьи занимали уже полные корпуса, в некоторых был трутнёвый расплод. А пришлось начинать с нуля!!! Вложил больше 500 тыс, но ещё не все затраты сделаны. Да ещё и ЗАСУХА опять выпала. Больше всего жаль "родословную" отселекционированную за столько лет: зимовали отлично, матки сеяли в двух корпусах, мёд собирали в прохладную погоду (+13...18*С) пока пчёлы соседних пасек сидели ещё в ульях!

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#574 | Дата: 13 Сен 2012 21:31
пыфочка:
"пустыми".

это заблуждение многих людей. небывает такого ,это миф. может быть только в случае если они ехали с пажара и рядом с вашим домом есть водоем.....
пыфочка:
ночью возник пожар,

за это сочювствую........
пыфочка:
А пришлось начинать с нуля!!!

очень знакомо и тяжело я скажу. ну имея опыт я думаю наверстаете

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#575 | Дата: 14 Сен 2012 09:07
Вчера докачали последние корпуса, теперь можно подводить итоги. От 23 зимовалых семей (правда перезимовали все, но весной в одной не оказалось матки, пришлось объединять) и 1 отводка откачено за 3 раза - 2 тонны меда ( возможно было бы больше если каждая вторая семья не отроилась и не улетела - вот так в этом году проходило дежурство, только отец в свое дежурство уследил и снял 3 вторяка, а остальные помахали на прощанье лапками). Можно считать год успешным и хорошим, ведь все лето стояла жара, но замечено, чем жарче тем больше меда в нашей местности. Пчел собрал в зиму, осталось обработать бипином после выхода последнего расплода и продать тонну отличного, местного меда, но у нас по 1000 р. за 3-х литровую банку уже не берут.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#576 | Дата: 18 Сен 2012 11:21
Леонид Васильевич ,не унесите с собой,поделитесь,87 лет для меня-это большой срок. В чем секрет,у меня мать прожила 90 лет,но это женщина. Но ,в общем мужики,не дотягивают до 70 лет. Недавно был на конференции, вообщем если оценить результаты конференции, то наука падает ,содержание докладов хилое. Падает не только научные результаты, но кризис захватывает все области,так,что и пчеловодство будет падать. Денежные мешки,суть их из бумаг делать новые бумаги и паразитировать на труде всего трудового народа. Это порождает кризис. Сегодня никого не интересует не исскуство,не качества меда,а только вал и прибыль. Технический прогресс будет неменуемо итти вперед-это стиль жизни, но в то хе время вирус кризиса охватит все области производства. Это эпидемия производства и возможно новые вирусы и спонтанные болезни,или просто сказать эпидемии. Мне видать и Вам это не придется увидеть,но это будет. Несомненно загон пчеловодства, что уже сегодня наблюдается. Модифицированные расстения, потепление климата,заставит изменить и технологию пчеловодства. Старые подходы, просто не будут работать и необходимо искать новые подходы, возможно даже к старым отжившим методам, как создавать борты и оставлять самих пчел работать на себя, беря для себя небольшие порции меда, но качественного меда. Все методы 90-120 кг уже не работают, хотя некоторые и получают такие взятки. За бугром, в основном ображают на качество меда, отсутствием экологически вредных веществ, более глубокого анализа, делают,но редко. Из какого продукта произведен мед, возможно кормили пчел патакой,сахарным сиропом или взяток был из бахчевых культур или винограда. Такой анализ делают,при продаже меда за границу и в основном требуют наши же покупатели,которые переехали из бывшего СССР. в ОСНОВНОМ ВНИМАНИЕ НА АНТИБИОТИКИ. вСЕГО НАИЛУЧШЕГО. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#577 | Дата: 19 Сен 2012 13:07 | Поправил: veretelnik
morest:
,поделитесь,87 лет для меня-это большой срок. В чем секрет,

Рад бы сделать тебе подарок ко дню рождения, но никакого секрета долголетия не имею. На жизненном пути были и благоприятные и сложные периоды. Возможно, по Дарвину, - естественный отбор. Во время формирования организма (фундамента) до 33-го голодного года недостатка в питании не было а отец имел пасеку, мёд был не лакомством а рядовым продуктом питания. Выживание в период ВОВ не от генетики и только частично от физического здоровья, а жизнь зависела от случайности. В послевоенные годы хотя и не содержал пасеки, мёд всегда был продуктом питания и сейчас с женой мед не лакомство а продукт питания. За миллионы лет существования пчел были и обледенения и в тропиках пчелы не погибли. Отставь свои опасения, пчелы выживут но не от возврата к бортям, и не от "технологий ХХ1 века" а выживут от приемов не нарушающих приобретенных эволюционным путем инстинктов пчел, т.е. не мешать "работать пчелам не себя" а уход не должен противоречить инстинктам пчел. С уважением, Л.В.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#578 | Дата: 19 Сен 2012 21:51
Сегодня был на пасек, не знаю радоваться или плакать.... Погода стоит теплая, открытого расплода на 2-3 рамках и почти везде по 1 р. однодневного, и причем старые матки то же неплохо понасевали. А тепло обещают еще как минимум на неделю... хоть бери и маток в клеточки сажай. Вот и думай теперь какая зима будет ранняя или поздняя?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#579 | Дата: 19 Сен 2012 22:10
Леший Иванушка:
возможно было бы больше если каждая вторая семья не отроилась и не улетела

Здравствуйте.
Вы специально допускаете выход роёв или были какие то причины? Я маток меняю каждый год и ещё , за 3 года не одна семья не вошла в роевое , по тихому, карпатки часто пытаются менять, но я не разу им не дал, хотя может и зря.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#580 | Дата: 20 Сен 2012 15:56
LeG:
за 3 года не одна семья не вошла в роевое , по тихому, карпатки часто пытаются менять, но я не разу им не дал, хотя может и зря.

При твоем количестве семей есть время, а увеличится пасека (мое мнение) лучше для экономии времени не мешать тихой смене маток, только надо убедиться что заложены маточники не для роения а для тихой смены. Матки тихой смены гарантированно нормально спариваються и имеют максимальный запас спермы, в этом их преимущество особенно против маток весеннего вывода при неустойчивой погоде

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#581 | Дата: 20 Сен 2012 22:06 | Поправил: LeG
veretelnik:
При твоем количестве семей есть время

В этом году у меня летом было 16 семей, сейчас 10 и 3 отводка карники, сегодня убрал в 3 семьях маток, через неделю буду объединять. Я думаю проблема не во времени, просто человек водит пчёл подругому, он так привык. У меня масса таких знакомых и товарищей, это я такой " умный" благодаря форумам, потому, что начинал сразу с чужого опыта, а многие даже маток боятся менять. Огромное спасибо лично Вам Леонид Васильевич и всем форумчанам, которые не кичатся своим стажем и опытом и помогоют. К стати, сегодня впервые ловил маток руками, а не клеточкой или трубкой для мечения. Оказывается, просто нужно перестать бояться.
К стати о тихой смене, позапрошлый осмотр, нашел несколько маточников в одной из семей, выломал, но в следующий осмотр увидел остатки маточника, закралось сомнение, что пропустил, сегодня обнаружил матку без метки и другого цвета ( матка была чёрная, карпатка, купленная в середине лета, они до этого уже пытались её сменить). К стати за 2 сезона убедился, что утверждение, что карпатки склонны к самосмене мягко говоря не беспочвенны, хотя, может, просто я покупаю не совсем качественных маток. В следующем году, если всё будет нормально, посмотрю как ведут себя карника и буду проборвать выводить маток сам.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#582 | Дата: 21 Сен 2012 11:14
LeG:
посмотрю как ведут себя карника и

Так же как и карпатка.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#583 | Дата: 21 Сен 2012 13:31
[quote=кочевник]LeG:
посмотрю как ведут себя карника и

Так же как и карпатка.
Зёма, карника очень рано начинает сеять, что для нашего климата не очень гут. мы то сидим до апреля под землей. А вот для Краснодара самый раз будет.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#584 | Дата: 21 Сен 2012 20:40
LeG:
Вы специально допускаете выход роёв или были какие то причины? Я маток меняю каждый год

Да не специально я это делаю, работа у меня такая, 15 дней работаю, следующие 15 дней выходные. Перед вахтой стараюсь все работы с пчелами довести до логического конца, а тут то погода подведет, то взяток с большим количеством нектара (корпуса и рамки не успеваю поставить, все залито - вот вам и рои), да много всяких причин по которым пчелы не хотят меня дожидаться и поэтому роятся.Бывает настроишься заложить и вывести маток в отводки вроде пока дома, а погода холодная и взятка нет, стоит только уехать на работу и погода налаживается, а меня дома нет.Вот отсюда и результат - роятся милые. Возможно и порода в этом виновата(сборная СССР), да постоянная замена маток каждый год в роевую пору ( у них инстинкт роения закреплен на 10 лет в перед). Все хочу на карпаток перейти, но все руки не доходят.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#585 | Дата: 21 Сен 2012 21:01 | Поправил: кочевник
sanek:
Зёма, карника очень рано начинает сеять, что для нашего климата не очень гут. мы то сидим до апреля под землей

Что такое карника ,это и есть в своей основе карпатка ,к которой примешаны другие породы ,Т.е не очень то устойчивые гибриды ,которые опять со временем возвращается к первоисточнику карпатке .Конечно даже вернувшись к первоначальной породе она привнесёт что то новое .Я работаю с пчёлами с конца 80 х самостоятельно с начала 90 х ,так вот пчёлы те которые сейчас, очень резко отличаются от пчёл что были тогда по продуктивности .Какими то своими хитростями и примочками я процентов на 20-30 могу поднять медосбор остальное всё порода.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#586 | Дата: 21 Сен 2012 21:50
кочевник:
Что такое карника ,это и есть в своей основе карпатка ,к которой примешаны другие породы ,Т.е не очень то устойчивые гибриды ,которые опять со временем возвращается к первоисточнику карпатке

Ты не прав.... Кто там старше и круче (карпатка есть карника или карника это карпатка) это спорный вопрос (и не нам его решать). Но то что селекцией карпатки последние десятилетия НИ КТО СЕРЬЁЗНО не занимается ...это ФАКТ.... И то что селекцией КАРНИКИ серьёзно занимаются (в первую очередь в Германии..., а ещё в Польше)...это тоже ФАКТ. Отсюда и выводы....чисто практические для пчеловодов работающих на мёд..... Но каждый их делает для себя самостоятельно.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#587 | Дата: 22 Сен 2012 10:27
кочевник
ты не прав карника всегда была карника и не какая это не помесь. это можно сказать и про две кавказские породы что это одна но это не так.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#588 | Дата: 22 Сен 2012 19:19
AIFVladimir41 Что бы так говорить нужно поработать с этой породой ,я о ней слышал с 80 х , Ребята возят с начала 90 х ,Сам столкнулся в последние 3-4 года ,В области ,есть люди которые серьёзно занимаются этой породой причём самых разных линий ,Есть уникумы среди отдельных маток и семей ,но устойчивых по хозяйственно полезным признакам почти не встречаются.Теперь о Германии с Польшей ,вы ту ГЕРМАНИЮ на карте видели .Два пчелиных перелёта .О каких устойчивых признаках ,это всё искусственное осеменение ,а по другому ни как . Мне лично по барабану какой линии матки и породы карпатки или карника ,я селекцией не занимаюсь мне хватает пользовательских маток ,если приходится покупать для меня главное требование ,цвет пчелы ,матки и печатки.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#589 | Дата: 23 Сен 2012 17:37
кочевник:
если приходится покупать для меня главное требование ,цвет пчелы ,матки и печатки.

К сказанному добавлю количество печатки на рамках,надеюсь кочевник не будет возражать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#590 | Дата: 23 Сен 2012 20:03
AIF:
Ты не прав....

Vladimir41:
ты не прав

По данному вопросу я согласен с AIF и Vladimir41. Порода "краинка" - карника по латыни, а карпатка - популяция.
кочевник:
если приходится покупать для меня главное требование ,цвет пчелы ,матки и печатки.

Для начинающих поясню: это первоочередные породные признаки, НО при одинаковых цветах (колоре) пчёл, маток и печатки одни семьи собирают товарный мёд для пчеловода, в то время как другие (в рядом стоящих ульях) - всё лето "сидят в ульях"! Поэтому очень важна передача от маток-матерей маткам-дочерям
кочевник:
устойчивых признаков

хозяйственно-полезных признаков.
ГОРЕЦ:
добавлю количество печатки на рамках

Сейчас стандартов на П/П нет, поэтому, если хозяин пасеки согласен отдать пчёл дешевле без кормовой рамки, то количество мёда не важно, и наоборот, если хозяин добавляет лишнюю рамку расплода (печатного), цена может увеличиваться.
Надеюсь кочевник не будет возражать.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#591 | Дата: 23 Сен 2012 20:16
ГОРЕЦ:
К сказанному добавлю количество печатки на рамках,надеюсь кочевник не будет возражать.

Если вы имеете ввиду под печаткой - расплод то возражать не буду ,я имел ввиду сухую или мокрую печатку .Хотя последние годы я вообще не смотрю пакеты по привозу ,распаковываю дома и пересаживаю ,поставщик постоянный ,так что на доверии ,правда в этом году подбодяжел беспородными % 20 и был сильно наказан вторую партию почти не продал ,так что лето летовал в Оренбурге ,недавно только домой уехал.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#592 | Дата: 23 Сен 2012 22:44 | Поправил: санек
Тепло держится до сих пор, и матки молодые пока сеют, будем надеется что пчелки успеют облетаться.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#593 | Дата: 23 Сен 2012 22:53
кочевник:
Если вы имеете ввиду под печаткой - расплод то возражать не буду

Тоже не плохой вариант,но я имел в виду мёдопродуктивность семьи. Если точнее количество мёда запечатанного сухой печаткой,желательно побольше.
пыфочка:
Поэтому очень важна передача от маток-матерей маткам-дочерям хозяйственно-полезных признаков.

Было бы не плохо,но вот тут трутень влезает со своими хозяйственно-полезными признаками и не всегда лучшими,чаще всего наоборот.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#594 | Дата: 23 Сен 2012 23:03
кочевник:
Если вы имеете ввиду под печаткой - расплод то возражать не буду ,я имел ввиду сухую или мокрую печатку

А кая из них лучше и чем?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#595 | Дата: 24 Сен 2012 07:45
санек:

Мокрая печатка - точный признак не карпатки. Во-вторых, сухая печатка имеет более товарный вид и может реализовываться дороже.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#596 | Дата: 24 Сен 2012 07:55
ГОРЕЦ:
Было бы не плохо,но вот тут трутень влезает со своими хозяйственно-полезными признаками и не всегда лучшими,чаще всего наоборот.

Вы правы - гарантий нет в этом, но чтобы увеличить вероятность надо от "лучших" семей (нескольких) пораньше получать трутней с помощью трутнёвых сотов!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#597 | Дата: 24 Сен 2012 08:56
санек:

пыфочкаОпередил ,Карника тоже как правило бывает с сухой печаткой.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#598 | Дата: 24 Сен 2012 10:52
24 сентября,шесть часов утра, температура в городе Владикавказ +14,в 15 км.южнее гора Столовая 3005 м.вершина заблестела свежим снежком,вчера весь день с переменным успехом шёл дождь,с утра довольно-таки тёплый к вечеру похолодало. Рановато в этом году,скорей всего прогноз синоптиков на раннюю зиму оправдается.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#599 | Дата: 24 Сен 2012 11:16
у нас нолик ночью уже был

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#600 | Дата: 24 Сен 2012 12:55
кочевник:
Теперь о Германии с Польшей ,вы ту ГЕРМАНИЮ на карте видели .Два пчелиных перелёта .О каких устойчивых признаках ,это всё искусственное осеменение ,а по другому ни как .

Да хоть один перелёт..... Если СЕРЬЁЗНО занимаются.... то "где и как" всегда найдут.... Если карпатку племенной называют только потому, что пасека на которой получили и облетали матку расположена в Карпатах (а даже это не всегда так)....то об устойчивости и говорить не будем.... В Германии племенных получают на изолированных островах Балтийского моря....и занимается этим "наука". В Польше в основном за счёт искусственного осеменения.... "Привился" в этом году от островной .... матки вышли "как инкубаторские".... давно такого не было. а дальше посмотрим....
Вчера пол пасеки приехала домой...... остальные ещё в поле.....

Страница  Страница 20 из 32:  « Назад  1  ...  19  20  21  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®