Сегодня на пасеке - 2 - Страница 22

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 22 из 32:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#631 | Дата: 29 Сен 2012 18:03 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Но это же не значит что надо сесть и ничего не делать.

Странно ты воспринимаешь прочитанное. Дело надо делать для получеия положительных результатов (а не для развлечения) желательно при жизни и работу для этого надо проводить не по всем направлениям а определить всесторонним анализом перспективное направление.
иван50:
о химических мутагенах тож интересное направление

Да интересное для чтения, но опасно последствиуми, примеры уже есть о получении мутантов скрещиванием и выпущенные из под контроля в Южной Америки и продвигающиеся по 300км к северной и какими будут матанты после скрещивания с пчелами на их пути, может вместо нектара освоят питание кровью животных. Примеры есть и в генной инженерии с растениями.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#632 | Дата: 1 Окт 2012 20:28
veretelnik, сами себе противоречите?
veretelnik:
работу для этого надо проводить не по всем направлениям

veretelnik:
а определить всесторонним анализом перспективное направление.

Чтобы стало более понятно подчеркну:
veretelnik:
не по всем направлениям

и
veretelnik:
всесторонним анализом

Как можно проводить "всесторонний анализ", не затрагивая "все направления"?!
veretelnik:
определить всесторонним анализом перспективное направление.

Не затрагивая все направления можно НЕ ПРАВИЛЬНО выбрать "перспективное направление"!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#633 | Дата: 1 Окт 2012 20:43
иван50:
надо смотреть от чего пестрый расплод может от вторичных инцекции при варроатозе

Вот-вот! Значит соглашаетесь со мной?! Т.е. от "инфекций", а не от варроатоза! Во-вторых,
иван50:
селекция дело очень затратное готовьтесь к большим расходам

Не преувеличивайте! Селекция при правильном ведении пчелоВОДСТВА (извините за каламбур) особых затрат не создаст, потому как пчеловодство само по себе требует СЕРЬЁЗНЫХ вложений. Конечно, если Вы хотите чтобы пасека была ПОЛНОЦЕННО РАБОТАЮЩЕЙ, А НЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ!
Опа!!! Поймал себя на мысли, что я опять за норму принял профессиональную работу. Значит - в случае любительской пасеки, серьёзное увеличение расходов не минуемо. Получается, что в этом случае я соглашаюсь с Вами.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#634 | Дата: 1 Окт 2012 20:48
Здравствуйте.
Сегодня сформировал гнёзда для зимовки в 7 семьях. Расплод ещё есть на 2-3 рамках, их я поставил скраю, после выхода уберу. Завтра нужно ещё привести в порядок 3 семьи после объединения с отводками, уберу лишние рамки и сформирую гнездо в одном корпусе ( после объединения через газету сидят в двух). После этого останется ждать понижения температуры и два раза бипинить, а дальше будем зимовать. Хотя о зимовке пока нет и речи, стоит лето, в тени до + 35. На прошлой неделе только приехал с моря, Т* воды +21-+24, в разные дни.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#635 | Дата: 1 Окт 2012 21:08
LeG:
Хотя о зимовке пока нет и речи, стоит лето, в тени до + 35.

У нас уже ночью не раз были заморозки. Некоторые деревья уже голые (например, липа), а берёзы - жёлтые, осины - полуголо-красные. Но сегодня только проезжал мимо поля цветущего рапса.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#636 | Дата: 1 Окт 2012 21:16
пыфочка:
У нас уже ночью не раз были заморозки

В большинстве семей есть неплохой напрыск, что то ещё носят, также очень много пыльцы несут.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#637 | Дата: 2 Окт 2012 07:18 | Поправил: Юрич
пыфочка:
У нас уже ночью не раз были заморозки

А у нас льёт......льёт,льёт

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#638 | Дата: 2 Окт 2012 16:52
пыфочка насчет пестрого расплода почитайте клинические признаки рекомендую (болезни и вредители пчел оф гробов ак лихотин)по поводу селекции почитайте малкова или руттнера а вообще как говорится не боги горшки обжигают есть желание делайте нет ничего невозможного

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#639 | Дата: 2 Окт 2012 17:13
пыфочкаа ваши каламбуры без обид не к месту книги всетаки почитайте может поймете о чем я вам говорил

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#640 | Дата: 2 Окт 2012 18:00
LeG
Везёт вам на юге, лето длинное и зимы почти нету.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#641 | Дата: 2 Окт 2012 19:28
veretelnik:
Да интересное для чтения, но опасно последствиуми, примеры уже есть о получении мутантов скрещиванием и выпущенные из под контроля в Южной Америки и продвигающиеся по 300км к северной и какими будут матанты после скрещивания с пчелами на их пути, может вместо нектара освоят питание кровью животных. Примеры есть и в генной инженерии с растениями.

это скорее для фильмов ужасов http://beemodel.narod.ru/kniga1/beemodel-5-4.html тут просто появляется выбор все живое постоянно мутирует и мутагены просто представляют больше форм для отбора можно и эксперементировать и с рецесивными генами (ингбирдинг)они чаще мутируют или например если получить матку от больной матки у нее будет какойто иммунитет к этой болезни весь вопрос как закрепить это почитайте книгу третьяка очень интересно былобы почитать работы профессора аветисяна га или работы зарубежных ученых

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#642 | Дата: 2 Окт 2012 20:38 | Поправил: пыфочка
иван50:
ваши каламбуры без обид не к месту

Я тоже так думал - чтобы не создавать работу модераторам хотел перевести нашу дискуссию в соответствующую тему, чтобы " к месту" было, вот только куда: в болезни и вредители пчёл (пёстрый расплод) или в разведение и содержание пчёл (селекция)?
иван50:
насчет пестрого расплода почитайте клинические признаки рекомендую (болезни и вредители пчел оф гробов ак лихотин)по поводу селекции почитайте малкова или руттнера

Кое-кто из перечисленных у меня экзамены принимали. Может Вы сами побольше книг почитаете?! А если уж на что-то намекаете, то может протянете мне руку помощи и укажете конкретнее в чём я ошибся и воспроизведёте ссылки? Я сейчас это сделать не могу (временно), т.к. часть литературы подгорела, а другая сложена (пока идёт строительство) в мешки.
иван50:
как говорится не боги горшки обжигают есть желание делайте нет ничего невозможного

А вот это ЗОЛОТЫЕ СЛОВА для пожизненного девиза или принципа.
иван50:
может поймете о чем я вам говорил

Да где ж мне ущербному!!! Кстати, помните в фильме "Иван Иванович меняет профессию" Карп Савельич Якин Иоанну Васильевичу Грозному говорит: "Аз есьм... Житие мое......". На что получает ответ: "Какое житие твое, пёс ты смердячий? Ты посмотри на себя!" Вы напомнили мне следующие после слова Якина: "Между прочим, Вы меня не так поняли". На что царь рассмеялся и сказал: "Да как же тебя понять... коли ты ничего не говоришь!"
И, если Вы позволите спросить у Вас, не подскажете - что Вы подразумевали написав
иван50:
(ингбирдинг)

после
иван50:
с рецесивными генами

???? Я, конечно, догадываюсь, что мне "надо книги почитать", но всё же... Не злитесь, пожалуйста на меня!!! Просто мне очень давно автоматом поставили по генетике "отлично" и из похожих слов я помню смысл инбридинга, а Вашего - не помню, к сожалению!

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#643 | Дата: 3 Окт 2012 16:54
пыфочкаСвойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген это из википедии дальше http://pcheloverh.narod.ru/library/07_143.htmlэто чтоб понять ход мыслей что получится неизвестно но может получится теперь из книги по расплоду сканер чтото неработает поэтому так 2003 г учебник по специальности 3105 болезни и вредители пчел оф гробов ак лихотин(стр 174клинические признаки)пчелы А.mellifera carnica способны вскрывать и удалять пораженных клещем куколак в 26-30% ячеек.у некоторых семей этой породы не подходящий для самок варроа расплод,более короткий период развития печатного расплода.пчелы могут задерживать откладку яиц самкой клеща. как отлажу сканер отправлю все в личку так что нестоит тут меня подкалывать лучше на себя обратите внимание

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#644 | Дата: 3 Окт 2012 17:28
пыфочкаи хватит уже нарыватся на грубость если есть что по существу напишите

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#645 | Дата: 3 Окт 2012 18:34
fart:
Везёт вам на юге, лето длинное и зимы почти нету.

Здравствуйте.
Везёт, тому кто везёт. В нашей зиме столько "прелестей" , может быть облёт среди зимы, а может 30* мороза с ветром, да и погода резко может менятся. Так, что неизвестно что лучше, стабильная, но длинная зима или непредсказуемая, но тёплая. Я при нашей зиме не могу дождаться когда пчёлки вылетят, а если бы зима была пол года.......

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#646 | Дата: 3 Окт 2012 19:36
LeG
Здравствуйте. У нас зима пол года, но за пчёл не беспокоюсь, просто ну очень долго, а у вас всёже потеплей. А вот весенние заморозки, у вас просто не претскозюемы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#647 | Дата: 3 Окт 2012 19:54 | Поправил: пыфочка
иван50:
если есть что по существу напишите

А я разве не по существу? Пост №628 Ваш? Разве не Вы написали:
иван50:
селекция дело очень затратное готовтесь к большим расходам

? Я ответил:
пыфочка:
Не преувеличивайте! Селекция при правильном ведении пчелоВОДСТВА (извините за каламбур) особых затрат не создаст, потому как пчеловодство само по себе требует СЕРЬЁЗНЫХ вложений.

Это не по существу? Перечислите, пожалуйста, какие именно расходы потребуются Вам!
иван50:
у некоторых семей этой породы не подходящий для самок варроа расплод,более короткий период развития печатного расплода.пчелы могут задерживать откладку яиц самкой клеща.

Очень буду ждать отсканированного Вами материала! Только не в личку - пусть незнающие учатся!
иван50:
нестоит тут меня подкалывать

Я не подкалываю! Я оспариваю лишь вопрос, по которому не согласен с Вами!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#648 | Дата: 3 Окт 2012 20:13
Кстати, иван50, по поводу:
иван50:
Свойства, представленные рецессивными генами, проявляются в фенотипе у потомка лишь в том случае, если у обоих родителей присутствует рецессивный ген

Вы правы! Вот только причём здесь ингбирдинг? Самое время сказать
иван50:
по существу

или

Автор Цитировать имя
Роелов 57 RUS
Участник

Ульи: Дадан на полурамку
Порода пчёл: Злые и добрые
Пчелосемей: 20-25
Мужской
#649 | Дата: 3 Окт 2012 20:31
пыфочка БЫШКОРТОСТАН рулит??????

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#650 | Дата: 3 Окт 2012 20:38
Роелов 57 RUS:
БЫШКОРТОСТАН рулит??????

Если б! Только не БЫшкортостан, а БАшкортостан!
Роелов 57 RUS:
Пиши без ошибок, читать не приятно.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#651 | Дата: 4 Окт 2012 07:49
пыфочка:
Вы правы! Вот только причём здесь ингбирдинг? Самое время сказать иван50:

ссылку прочитайте и сложи с первой фразой
пыфочка:
Не преувеличивайте! Селекция при правильном ведении пчелоВОДСТВА (извините за каламбур) особых затрат не создаст, потому как пчеловодство само по себе требует СЕРЬЁЗНЫХ вложений.

вы ж вроде хотите породу устойчивую к варроатозу вывести ну ну вперед как выведете напишите при вашем подходе я думаю я этого недождусь приемы которые используются на разведенческой пасеке невсегда приемлемы на товарной есть что будете это вам не повышение товарности пасеки надо ездить отбирать материал
пыфочка:
Очень буду ждать отсканированного Вами материала! Только не в личку - пусть незнающие учатся!

книгу отсканирую хотя при желании сами можете найти тем более есть название даже страница указана

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#652 | Дата: 5 Окт 2012 18:25
Сегодня на пасеке был облёт, правдо не активный, но летали все. Карпатки насили пыльцу, проверил, ещё сеют, но не много, южанки. Температура +18.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#653 | Дата: 5 Окт 2012 21:25
иван50:
вы ж вроде хотите породу устойчивую к варроатозу вывести ну ну вперед как выведете напишите

Советуете другим книги читать, а сами ещё так мало знаете!
иван50:
при вашем подходе я думаю я этого недождусь

Этого невозможно дождаться именно при Вашем подходе, потому что это Вы себе придумываете проблемы на ровном месте, а назвать статьи расходов, увеличивающие расходы, так и не соизволили. Под лежачий камень вода не течёт, как Вы знаете.
иван50:
надо ездить отбирать материал

Удивляюсь - как Вы пчеловодством занялись... Там же ульи открывать нужно!
иван50:
книгу отсканирую

Да мне достаточно будет тех страниц, где:
иван50:
пчелы могут задерживать откладку яиц самкой клеща

и
иван50:
у некоторых семей этой породы не подходящий для самок варроа расплод,более короткий период развития печатного расплода

.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#654 | Дата: 6 Окт 2012 00:48
Ну вот мы и дома, сезон 2012 к сожелению закончен, как всегда результатом не очень доволен на круг меда вышло по 55 кг. завтра буду расплодные рамки убирать а медовые подставлять, а то с понедельника обещают похолодание до + 15-17, до этого температура держалась 25-27.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#655 | Дата: 6 Окт 2012 16:03
Сегодня осматревал луга, хорошо, много белого клевера, татарника, пустырника, но донника вобще нет. Фермера вроде больше подсолнуха собрались сеять, конечно не донник, но лучше чем свекла. На 2013 год медоносы есть, осталось дело за погодой.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#656 | Дата: 6 Окт 2012 20:56
пыфочка 174 внизу
img001.bmpПрикрепленный файл: читайте конце страницы

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#657 | Дата: 8 Окт 2012 20:41
иван50,
После того, как Вы предупредили:
иван50:
"сканер чтото неработает"

- я настоился ждать пока его починят, а Вы довольно быстро выложили материал. Вот это по существу! Конечно же, большое спасибо! Не ожидал. Теперь давайте посмотрим содержимое. Если Вы не против, я подкорректирую выложенное Вами.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#658 | Дата: 8 Окт 2012 21:12
всегда пожалста рад помоч если интересно могу все выложить про варроатоз

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#659 | Дата: 8 Окт 2012 21:35
и таблицу еще
img006.bmpПрикрепленный файл: img006.bmp

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#660 | Дата: 8 Окт 2012 21:36
чтото невыходит завтра попробую

Страница  Страница 22 из 32:  « Назад  1  ...  21  22  23  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Сегодня 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®