Сегодня на пасеке - 2 - Страница 24

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 24 из 32:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#691 | Дата: 24 Окт 2012 16:25
stolp
И не только пыльцу но и нектар, тёплая и влажная осень, поля стоят жёлтые цветёт дикий рапс, матки возобновили яйцкладку в конце сентября. Облёт и в конце ноября бывает, но я сегодня убераю в земовник. Кстати сейчас снег повалил и уже бело, жаль по сухому не успел убрать.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#692 | Дата: 24 Окт 2012 19:22
fart:
возобновили яйцкладку в конце сентября.

Получается молодняк не вышел на облет.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#693 | Дата: 24 Окт 2012 19:30
Я пока не бипиню, пчел живых и расплод здавал в августе на обследования ни чего не нашли. Я так думаю моя пчелка их кушает((((((

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#694 | Дата: 24 Окт 2012 19:34
YTKUL
Втомто и дело что нет, но деватся некуда, это всё карпатки, хотя и дочери, но видно не оклематезировались.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#695 | Дата: 24 Окт 2012 19:41
fart
Здравствуйте.
Так может тогда не стоит спешить с зимовником?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#696 | Дата: 24 Окт 2012 19:42
fart:
Втомто и дело что нет, но деватся некуда, это всё карпатки, хотя и дочери, но видно не оклематезировались.

Карпатка Кисловодская?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#697 | Дата: 24 Окт 2012 19:49
LeG
Уже убрал, снег, дождь, а при потеплении врядли будет 100%облёт, молодая пчела не полетит.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#698 | Дата: 24 Окт 2012 19:57
YTKUL
Понятия не имею какая и откуда, я верю людям, заказал, привезли, даже печать не посмотрел. Одна из трёх прижилась, вторую сразу тихою смену, значет натуральная карпатка, а первая 10 дней жила, яиц не ложет и пчёлы её не убевают.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#699 | Дата: 24 Окт 2012 21:02
fart:
Противоречеш сам себе...

Молодец, fart, внимательно читаете! Только противоречий здесь нет. Я же имел ввиду похолодания, которые приходят до наступления последних благоприятных дней для облётов пчёл. А таких немало выпадает, особенно по утрам (после холодных ночей). У меня это с двадцатых чисел сентября и до второй декады октября. Затем пчёлы облётываются (чаще всего 12-15 октября) и в нормальном биологическом ритме впадают в покой. У остальных, конечно, свои даты.
Заметили, fart, я к Вам на Вы?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#700 | Дата: 24 Окт 2012 21:05
YTKUL:
Я так думаю моя пчелка их кушает

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#701 | Дата: 24 Окт 2012 21:43
пыфочка
Извеняюсь перед вами, привык общятся на ты, деревня. При наблюдениях, поздние облёты всегда малочисленны, я не уверен что вся пчёла принемает в них участие.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#702 | Дата: 25 Окт 2012 07:49
fart:
онятия не имею какая и откуда, я верю людям, заказал, привезли, даже печать не посмотрел.

В этом году у парня с наших мест проблемы с поздним севом у кисловодской карпатки, есть предположение на позднею смену матки, посколько пчелы маловато и корма подъедены.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#703 | Дата: 25 Окт 2012 10:10
fart:
При наблюдениях, поздние облёты всегда малочисленны, я не уверен что вся пчёла принемает в них участие.

Тогда я, с Вашего позволения, "отделю зёрна от плёвел"! Есть сроки последнего очистительного облёта (облётов), а есть случайно выпадающие поздние. Вероятность наступления благоприятных условий для облёта в первом случае близка к 100%, а во-втором случае - далека от 100%. Поэтому при -
fart:
поздние облёты всегда малочисленны

Поэтому Вы правы! У меня не раз
fart:
поздние облёты

- выпадали даже в ноябре, но летают единицы. Другое дело, когда катаклизмы происходят, в т. ч. погодные и:
fart:
И не только пыльцу но и нектар, тёплая и влажная осень, поля стоят жёлтые цветёт дикий рапс, матки возобновили яйцекладку в конце сентября.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#704 | Дата: 25 Окт 2012 10:40
пыфочка
У пчёл свой цыкол жизнедеятельности, а погода не предскозуема, морозов может и до нового года не будет так что где стоят улья разница есть.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#705 | Дата: 25 Окт 2012 11:23
fart:
где стоят улья разница есть.

Конечно, есть! В зимовнике можно, контролируя ход зимовки, оказывать помощь.
fart:
У пчёл свой цыкол жизнедеятельности, а погода не предскозуема

Поэтому я и говорю, что независимоот того, какая погода стоит на дворе, пчёлы должны быть готовы к определённым датам, а там, если выпадут дополнительные тёплые дни, то это только ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ плюс (козырь).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#706 | Дата: 25 Окт 2012 11:54
пыфочка:
fart:
При наблюдениях, поздние облёты всегда малочисленны, я не уверен что вся пчёла принемает в них участие.
Есть сроки последнего очистительного облёта (облётов), а есть случайно выпадающие поздние.

Какой вывод следует из Ваших примеров? Следуйте выработанной поговорке - "Лучше занести пчел в омшанник позже чем преждевременно", на воле тогда нуждающиеся в очистительном облете пчелы не упустят такой возможности.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#707 | Дата: 25 Окт 2012 12:30
veretelnik
В Сибири с зимовкой проще дело. Поскольку понятно что начиная с ноября облетной погоды не бывает.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#708 | Дата: 25 Окт 2012 14:53
привет всем форумчанам
,
YTKUL:
В Сибири с зимовкой проще дело. Поскольку понятно что начиная с ноября облетной погоды не бывает.

очень точно сказано ,поскольку зима у нас уже наступила, и температура выше нуля не подымается, и не подымется .еще чуть приморозит и в первых числах ноября будем убирать.
18 октября
18 октября

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#709 | Дата: 25 Окт 2012 19:37 | Поправил: пыфочка
YTKUL:
начиная с ноября облетной погоды не бывает.

Alex74:
температура выше нуля не подымается

Ещё недавно и у нас не поднималась, а теперь - случается.
Кстати, у нас тоже не первый день снег лежит.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#710 | Дата: 25 Окт 2012 20:39
А у нас только на днях похолодало, да этого температура держалась + 20-25 днем и ночью до+ 18. Пришлось принимать меры что бы матки матки прекращали яйценоскость т. е. убирать утепление, раскрывать летки на всю ширину и т. д. В связи с этим начал подумывать об изоляторах для матки, интересно узнать мнение тех кто пользуется ими, есть ли какие то минусы от их использования, и как их более правильно использовать?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#711 | Дата: 26 Окт 2012 17:09
пыфочка
Этот плюс может оказатся минусом матки могут начать сеять.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#712 | Дата: 26 Окт 2012 19:46
veretelnik
Вывод, пчёл нужно заносить вовремя. Время зимовки 6 месяцев и больше, если пчела здорова и корм нормальный то семья перезимует и некакого позднего облёта ей ненадо.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#713 | Дата: 27 Окт 2012 20:09
fart:
Вывод, пчёл нужно заносить вовремя. Время зимовки 6 месяцев и больше, если пчела здорова и корм нормальный то семья перезимует и некакого позднего облёта ей ненадо.

Всё написано логично. Что против можно возразить. Действительно -
fart:
нужно заносить вовремя

Только, как показывает практика, понятие "вовремя" отличается. Есть пчеловоды (в Башкирии), которые производят выставку из зимовников в конце апреля - начале мая, независимо от того, что вокруг уже "давно" цветут медо- и пыльценосы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#714 | Дата: 27 Окт 2012 20:22
Идеальным было бы занести ульи на следующий день после последнего облёта, который везде в своё время. Почему тогда семьи ещё стоят 3 - 4 недели до наступления устойчивого похолодания. Ведь действительно пчёл беспокоят и синицы, и дятлы, и куницы, и медведь, и осы, и т. д., и т. п. Да просто в зимовнике значительно проще повысить температуру (если она низкая), чем её понизить (если пчёлы начинают выкучиваться, гудеть, потреблять лишний корм, изнашиваться).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#715 | Дата: 27 Окт 2012 20:27
[quote=пыфочка]
Только, как показывает практика, понятие "вовремя" отличается. Есть пчеловоды (в Башкирии), которые производят выставку из зимовников в конце апреля - начале мая, независимо от того, что вокруг уже "давно" цветут медо- и пыльценосы.
Не хочу вас обидеть, но просто семья в хорошем состоянии и на севере пчёлы могут переносить более длительные земовки. Могу превести пример, у меня семья стояла в саду под яблоней в тени и последний облёт был в середине сентября я за неё переживал, но она переземовала лучше других, потому что раньше подготовелась и небыло позднего расплода.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#716 | Дата: 27 Окт 2012 20:33
пыфочка
Также не хочу вас обидеть, но возражу, пчёлы беспокоятся в конце зимовки а в начале только проблемные,это моё наблюдение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#717 | Дата: 27 Окт 2012 21:42
fart:
Не хочу вас обидеть, но просто семья в хорошем состоянии и на севере пчёлы могут переносить более длительные земовки. Могу превести пример, у меня семья стояла в саду под яблоней в тени и последний облёт был в середине сентября я за неё переживал, но она переземовала лучше других, потому что раньше подготовелась и небыло позднего расплода.

fart:
Также не хочу вас обидеть, но возражу, пчёлы беспокоятся в конце зимовки а в начале только проблемные,это моё наблюдение.

fart, какое же это возражение! Вы подтверждаете мои слова! Я обращу хотя бы вот на эти Ваши слова:
fart:
пчёлы беспокоятся в конце зимовки а в начале только проблемные

. Не в той ли причине дело, которую я в соседней теме описал (о зимовке без утепления).
У меня тоже случалось зимовала семья без подушки сверху. Сам до сих пор не пойму, как так получилось, но... Семья зимовала на воле и вышла живой. Вот только по сравнению с остальными начала быстро терять силу.
Думаю что Вы тоже на меня не в обиде? Ведь я же пишу не с целью сделать замечание Вам, а чтобы Вы задумались и помогли своим пчёлкам.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#718 | Дата: 27 Окт 2012 21:54
пыфочка
А может всётаки делать им трудности ради естественного отбора а то как люди изнежатся и будут поголовно все болеть? Ведь ктото должен выжить.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#719 | Дата: 27 Окт 2012 22:00 | Поправил: пыфочка
fart:
может всётаки делать им трудности

Ваше дело! А зачем тогда в зимовник заносите? Зачем "бипините"? Ещё, наверно, кочуете? Пусть остаются те кто умудрится собрать товарный мёд за 20 - 30 км! Почему не убрать полностью дно? Пусть учатся защищать гнездо при более жёстких условиях! Ещё один вариант жёсткого отбора - зимовка, например, на 100 - 200 граммах мёда (а лучше - воды, т. к. она дешевле).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#720 | Дата: 27 Окт 2012 22:02
пыфочка
Всё ради них, но пока все выжевали.

Страница  Страница 24 из 32:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®