Сегодня на пасеке - 2 - Страница 28

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 28 из 32:  « Назад  1  ...  27  28  29  30  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#811 | Дата: 22 Ноя 2012 19:43
гора:
и вопрос насколько нам нужны ваши матки , ваши пакеты ? не нужны вообще . но везут...

Везут поскольку есть сбыт (т. е. есть нуждающиеся).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#812 | Дата: 22 Ноя 2012 20:24
гора:
и вопрос насколько нам нужны ваши матки , ваши пакеты ? не нужны вообще . но везут...

Здравствуйте.
Вы не поверите, но мне совершенно всё равно куда, чего везут. Везут, значит покупают, покупают значит нужны. Вы занимаетесь мёдом, люди пакетами, каждому своё. К стати, у нас кавказкую пчелу держат не многие ( я лично таких не знаю, только по информации с форумов) всё больше карпатку и карнику. Мелкие пчеловоды держат местную помесь, но из выше перечисленного понятно, что это уже не аборигенные пчёлы. Поэтому я думаю, что к Вам везут практически то, что у Вас то же есть.
гора:
вот и обьяснение больших медосбров на югах.

У соседа всегда гуси крупнее.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#813 | Дата: 22 Ноя 2012 21:34
veretelnik:
Везут поскольку есть сбыт (т. е. есть нуждающиеся).

сбыт есть . и причина тут на виду. если работать с карпаткой то матки выведенные у нас явно будут поздновато. примерно 10-15 июня. а с югов в конце мая. за счёт этих маток они увеличат количество семей и не дадут свалиться в ройку. если же пчела ср. то матки раньше появятся. это факт неопровержимый. вот эта закупка неизвестно каких маток она ещё один довод против карпатки в наших местах. кстати сезона наверно 4 назад прикупили маток с югов в централизованном порядке. потом был слёт. ну очень много. искали причины. придумывали теории. искали разные лекарства и изучали международный опыт . но тот факт что виноваты матки так и не признали и не признают. там бабло.
бабло пчеловодам югов, бабло доставщикам маток и убытки пчеловодам наших мест..

Автор Цитировать имя
ARKAN
Участник

Ульи: Дадан блата 12 рамок
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: 30 семей
Мужской
#814 | Дата: 24 Ноя 2012 18:25
Каждый хохочет, как хочет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#815 | Дата: 24 Ноя 2012 18:41
ARKAN:
Каждый хохочет, как хочет.

???????

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#816 | Дата: 28 Ноя 2012 13:00
Уважаемые пчеловоды. Иногда приходится читать,что я свои улья обгораживаю щитками или чем-то еще. Трудно понять, а для чего это делается. Вот оборачивают толью,это вроде понятно,чтоб древесина не на мокла. А какой толк от каких-то других конструкций. Если у Вас,дорогие мои, ящик с дыркой и по закону,температура снаружи должна выровниться с внутренней температурой. С ув.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#817 | Дата: 28 Ноя 2012 14:10
не совсем так есть разница между фанерным домиком и хорошим утепленным домом в морозmorest

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#818 | Дата: 28 Ноя 2012 14:42
Здравствуйте.
Сейчас пошел к ульям, а там дружный обълёт. На улице пасмурно, +14, ветер примено 3 м/с

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#819 | Дата: 28 Ноя 2012 22:10
morest:
Уважаемые пчеловоды. Иногда приходится читать,что я свои улья обгораживаю щитками или чем-то еще. Трудно понять, а для чего это делается.

Щитками обставлю для того,чтобы снег не прилегал вплотную к стенкам улья, а после того, как снегом засыплет улей будет находиться в шалаше при температуре, намного отличающейся от наружней. Как то так.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#820 | Дата: 28 Ноя 2012 23:25
LeG
Здравствуйте, у меня сегодня было +13 на улице, пчелки летали даже ульи почистили, только не знаю хорошо это или плохо, вроде полетали и почистили хорошо, а что зимний покой нарушается, плохо . Интересно услышать опытных, что скажите? С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#821 | Дата: 29 Ноя 2012 10:52 | Поправил: Wazik39
зюбр:
только не знаю хорошо это или плохо, вроде полетали и почистили хорошо, а что зимний покой нарушается, плохо .

Зимний покой вкладывается во временные рамки без облётного периода, чем меньше у семьи без облётный период, тем меньше семья несёт каловую нагрузку, и это уже есть хорошо.!.
Сравни; мои пчёлки только в омшанике сидят без вылазно с 5-го ноября и до 5-го апреля, 5-ть месяцев, а твои в конце ноября облетались и в середине февраля, бог даст, снова облетаются. Вот и делай вывод, где есть хорошо, а где плохо. Только не думай, что на эти 2,5 месяца, пчёлок можно бросить на произвол судьбы...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#822 | Дата: 29 Ноя 2012 13:29
зюбр:
полетали и почистили хорошо, а что зимний покой нарушается, плохо

Поздний облёт не нарушает зимний покой. зимний покой не календарные дни а период когда пчелы находятся в малоактивном состоянии. Одна из причин плохой зимовки - длительность безоблетного периода в результате чего переполняется кишечник калом. А вот другая причина угрозы переполнения кишечника возможная даже при коротком безоблетном периоде создается "заботой" пчеловода. При нахождении пчел в малоактивном состоянии даже при длительности зимовки 7 месяцев расход меда такой что не переполняется кишечник. А при создании пчеловодом условий нарушающих оптимальный тепловой и влажностный режимы приводящие к активному состоянию пчел и повышению в несколько раз потребление меда переполняется кишечник и возникают негативные последствия.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#823 | Дата: 3 Дек 2012 13:41
Вчера на пасеке было в районе 20 тепла .... солнечно . Летали

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#824 | Дата: 3 Дек 2012 17:12 | Поправил: LeG
AIF:
солнечно . Летали

Здравствуйте.
Позавчера не просто летали , +23, а ещё и активно несли пыльцу, хоть бы расплод выращивать не удумали.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#825 | Дата: 3 Дек 2012 18:43
LeG:
хоть бы расплод выращивать не удумали.

головное утепление, полностью долой, оставь тоненький реденький холстик, крышки на прокладки, чтобы под ними ветерок гулял, но холстики не заворачивал, и нижние лётки по шире с сеточкой, чтобы от воровства предостеречь, за ночь будут остывать и желания кормить расплод не будет. Утеплить всегда успеешь.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#826 | Дата: 3 Дек 2012 19:56
Wazik39
Спасибо, я думал сейчас уже поздно убирать, попробую, заодно пощупаю температуру сверху рам.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#827 | Дата: 3 Дек 2012 20:05
LeG:
хоть бы расплод выращивать не удумали.

Не утерпел.... одну осмотрел. Расплода как такового нет....но пятак яиц заметил Сейчас похолодает... думаю что воспитывать не станут.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#828 | Дата: 3 Дек 2012 21:47 | Поправил: бортник72
Wazik39
даже если мы холстики уберем и летки откроим. неделя уже 20 . от сильных семей жди расплод, тем более пыльца пошла( с природы а не с рамак пергу, хотя разнеца минемальнаяя) главное теперь чтоб резко мороз не ударил...... юга как не как.
УХ ... скока смайлов . спасибо админу и AIF

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#829 | Дата: 3 Дек 2012 22:27
везет вам ... а у нас снег. и метель(( еще 4 месяца зимы....

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#830 | Дата: 3 Дек 2012 22:27 | Поправил: Wazik39
бортник72:
главное теперь чтоб резко мороз не ударил...... юга как не как.

А, КОМП. перед носом на что ?? Gismeteo довольно точно, на целый месяц в перёд,прогноз погоды даёт.
Мной проверено !

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#831 | Дата: 3 Дек 2012 23:39
У нас то же облетались 29-30 ноября. пыльцу не несли а на воде штук50 пчел сидело постоянно.
AIF:
Расплода как такового нет....но пятак яиц заметил Сейчас похолодает...

Это получается что они вышли из полудрема и клуб может распасться. хорошо хоть сильных морозов не передают на ближайщее время.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#832 | Дата: 4 Дек 2012 00:07
санек:
Это получается что они вышли из полудрема и клуб может распасться.

Кто бы в полудрёму "впадал" Пчёлы на юге.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#833 | Дата: 4 Дек 2012 00:49
AIF:
Кто бы в полудрёму "впадал" Пчёлы на юге.

Может на юге пчелы в клуб и не собираются, но у нас в ноябре температура опускалась до -7 а область у нас вроде одна хоть ты и южнее от меня находишься я думаю похолодания и вас затронули и пчела была в клубе по этому я так и высказался. А слово " полудрем" я забыл в кавычки взять, так что извиняюсь

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#834 | Дата: 4 Дек 2012 07:56
Wazik39
я открываю 4 сайта погоды. и только на неделю есть кое какие савподения. а про месяц я уж молчу больно ЮГ непредсказуем.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#835 | Дата: 4 Дек 2012 11:53
Уважаемые Господа,не стоит беспоеоится,что было потепление и был облет пчел. Пчела прекрасно знает,какая надвигается погода и все просчитывает. Вот у меня возникла мысль о коллаксе пчел,о так называемом слете пчел. Тут насобирал немного информации. Слет пчел проходит у тех пчеловодов,что передвигают пасеки с целью быть поближе к цветоносам. Уже в конце взятка, прибывают домой и забывают устроить кормежку пчел на зиму. И пчела видит,что корма нет, сбегает.как этот вариантю Работает. С ув.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#836 | Дата: 4 Дек 2012 11:56
санек:
хоть ты и южнее от меня находишься я думаю похолодания и вас затронули и пчела была в клубе

санек Сейчас естественно не май....Активность пчёл "не та". Но на юге до морозов не доходило. А у меня даже дома -7 не было....цветы цветут до сих пор. Облёт сам по себе во благо.... лишь бы +20 на неделю не затянулись. Как распались...так и "спадутся".
По прогнозу на зиму..... она начнёт "подступать" в середине декабря.... ближе к Новому Году обещают показать снег В серединах января и февраля тёплые "окна" ...., а между ними холодрыга.
А там посмотрим.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#837 | Дата: 4 Дек 2012 21:03 | Поправил: LeG
AIF:
Не утерпел.... одну осмотрел.

Здравствуйте. Я тоже сегодня самую сильную приоткрыл, пощупал сверху, тепла нет.
санек:
Это получается что они вышли из полудрема и клуб может распасться.

бортник72:
неделя уже 20 .

У нас 20 и выше , неделя, а летают уже две.
санек:
и клуб может распасться.

Судя по всему, уже давно распался, холодно было 2-3 недели, а заморозки вообще пару ночей были. Самая низкая температура была -3, одну ночь.
morest:
а между ними холодрыга.

А потом весь март холодрыга, как 2 года подряд было.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#838 | Дата: 4 Дек 2012 21:19
.. на пасеке плохо. сыро и холодно. никак не ударит мороз. всё около ноля. растает- замёрзнет и наоборот. вполне возможно что у многих по весне будет аскофероз. дело плохое. ждём зиму. последний облёт был 18-20 октября. последние семьи притащил домой из леса 4дня назад. доехал нормально. посмотрим как будут зимовать ..

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#839 | Дата: 4 Дек 2012 22:00
LeG:
А потом весь март холодрыга, как 2 года подряд было.

Хоть и холодрыга, но настроение получше чем осенью

Автор Цитировать имя
Sergei Vasilevi4
Участник

Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#840 | Дата: 10 Дек 2012 10:33
гора:
.. на пасеке плохо. сыро и холодно. никак не ударит мороз. всё около ноля. растает- замёрзнет и наоборот. вполне возможно что у многих по весне будет аскофероз. дело плохое. ждём зиму. последний облёт был 18-20 октября. последние семьи притащил домой из леса 4дня назад. доехал нормально. посмотрим как будут зимовать ..

Вот и морозы наконец то пришли!!!

Страница  Страница 28 из 32:  « Назад  1  ...  27  28  29  30  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®