Сегодня на пасеке - 2 - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 4 из 32:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#91 | Дата: 5 Апр 2012 12:30
Зимовалый:
А как же воровство в безвзяточный период?

Им что делать нечего ,весной как по ульям шнырять ,если корм стоит в открытую ,а взяток пойдет хотя бы минимальный с ивы или другого ,они к этим рамкам даже не подлетают ,им такой мёд уже не нужен ,ещё раз говорю главное что бы пасеки другой поблизости не было .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#92 | Дата: 5 Апр 2012 12:30
Юрич:
Ничё себе, у вас снегом и не пахнет

снег почти весь сошел .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#93 | Дата: 5 Апр 2012 12:41
весна как ни как.
весь снег
весь снег

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#94 | Дата: 5 Апр 2012 13:29
пчеландер:
Хотите сказать,надо и нижний леток открытым держать? А как же ночные заморозки

Нижний - потому что внизу, а чтобы холодный при ночных заморозках вошел через него в улей, надо чтобы тёплый ульевой уступил ему место. Вот когда в улье образуется "тяга" через верхний леток или через плохо утеплённый потолок, только тогда холодный сможет входить внутрь улья через нижний и охлаждать его. Теплый воздух через нижний леток не выходит.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#95 | Дата: 5 Апр 2012 15:15
Сейчас +23* В тени, ночью от 10-12*плюса, чем не Узбекистан.
В пору пылцн уловители ставить. Класс.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#96 | Дата: 5 Апр 2012 16:59 | Поправил: 061950drd
Здравствуйте всем. Всех поздравляю с наступившей погодой. Подскажите пожалуйста: мёд в рамках есть, не закристализованный, а пчёлки съедают тот, который раскладывал в пакетах над клубом, вопрос: мне продолжать ложить мед в пакетах? Воду не берут совсем сегодня +16 ветер слабый, что у меня не так?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#97 | Дата: 5 Апр 2012 17:01
061950drd:
мне продолжать ложить мед в пакетах?

какая цель расклдки мёда? есть ли взяток в природе?
061950drd:
то у меня не так?

пока всё вроде бы нормально описываешь

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#98 | Дата: 5 Апр 2012 17:06
061950drd Слабые семьи, а так же пчелу осенью кормил сахаром, пчёлы тоже слабые от этого, развитие семей будет очень слабым

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#99 | Дата: 5 Апр 2012 19:28
061950drd:
мёд в рамках есть, не закристализованный, а пчёлки съедают тот, который раскладывал в пакетах над клубом, вопрос: мне продолжать ложить мед в пакетах?

Да нормально всё у Васпрочтите по форуму у многих, кто стаж имеет и то гибнут, а Ваши , раз едят, значит живые. Дерзайте. Удачи Вам.

- Посмотрите сколько мёда в рамках, ( на вскидку ) сильная точность не нужна, если по Вашей силе семьи его достаточно, с верха рамок уберите и через кормушки,- потолочные это, или боковые, начинайте давать побудительную подкормку, но не более 100-150 гр. на семью.
Предварительно, сократите гнездо до разумного, у Вас есть мёд, Вы его на водяной бане распустите и подкормку раздавайте в виде сыты. Они должны уже начать работу, на усиление семьи, а иначе к Акации семья подойдёт не достаточно сильной.
А мёд они переносят,( и поедают конечно) хорошо что он у Вас есть. Пчёлы они в отличии от нас хозяева хорошие,( с начало со стороны ) и потом только своё родное.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#100 | Дата: 5 Апр 2012 19:30
061950drd:
Воду не берут совсем сегодня +16 ветер слабый, что у меня не так?

Да нашли воду в другом месте вот и всё ,всё так .

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#101 | Дата: 5 Апр 2012 19:43
stolp
Взятка в природе ещё нет, вчера был первый настоящий облёт при +10, сегодня максимальная +16.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#102 | Дата: 5 Апр 2012 19:46
esaul2009
Можно пи исправить ситуацию?

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#103 | Дата: 5 Апр 2012 19:51
Охотник:
Предварительно, сократите гнездо до разумного

До разумного это сколько?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#104 | Дата: 5 Апр 2012 19:58 | Поправил: esaul2009
061950drd 061950drd В слабой семье пчёлы до наступления хорошего тепла, всегда идут в верх, т к в верху всё тепло, согреть боковые соты с кормом они не могут, и если на верх не ложить мёд в марле им будет конец, с наступлением устойчивого тепла они пойдут в сторону на рамки с кормом, но хорошую яйцекладку матке они не обеспечат, мало пчёл кормилиц, да и нужный терморежим слабая семья да ещё со слабой пчелой не обеспечит, а выход один подсилить молодой пчелой из другой семьи, как это лучше сделать могу написать

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#105 | Дата: 5 Апр 2012 21:02
esaul2009:
как это лучше сделать могу написать

Спасибо большое.Буду вам очень признателен.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#106 | Дата: 5 Апр 2012 21:19
061950drd Из хорошо развивающейся семьи, берёте, сами прикините сколько можно взять рамок с открытым расплодом, но смотрите что бы на них не было матки, осторожно стряхиваете с рамок пчёл в ящик с летковым отверстием, и относите его в сторону, часа через 3 лётная пчела слетит обратно в свой улей, а молодая нелётная останется в ящике, соберётся в грону, берёте луковицу режете пополам, одну половину в ящик с молодой пчелой, другую в подсаживаемый улей, вы придаёте пчеле один запах, через 1 час можете смело стряхивать молодую пчелу на прилётную доску усиливаемой семьи, и дымом но не много направить её в леток, молодую пчелу обычно принимают хорошо, но делать это надо тоже только с наступлением устойчивого тепла

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#107 | Дата: 5 Апр 2012 21:23
061950drd

Не знаю какая сила Ваших семей. В своих в двух семьях разных по силе:
на 11 рамках, оказалось много молодой пчелы и сократить смог, только на одну рамку. и ту медовую убрал. А в другом из 12 осталось 8, изъял пустые не полностью обсиженные соты. Добавил утепление, + плёнка.
Если у Вас в семье, имеется достаточное количество мёда ( оптимально от 12 кг) , 4 рамки + мёдо-перговая, и пару рамок свободной суши, но у Вас совсем свободной не будит, там уже расплода полно. Они должны полностью обсиживаться пчёлами, ( плотно обсиживать ) если нет, уберите медовую, ит.д.
При выращивании расплода мёд сократится быстро, а пчелы добавится и при необходимости, пока сады не зацвели, подставите маломёдную, если нет, сушь. При цвете садов, у Вас появится отбелочные соты, тогда можно начинать подставлять вощину.
Можете найти много разных способов, я делаю так.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#108 | Дата: 6 Апр 2012 04:20
Охотник Семье обсиживающей с весны больше 7 рамок, даже в ваших ульях сокращать гнездо не стоит, это тормоз в развитии, и зачем из неё мёд тянуть, не понятно, больше мёда в гнезде, больше детки будет, в вы сокращать?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#109 | Дата: 6 Апр 2012 09:04
esaul2009
По-моему сокращать весной всё-таки есть необходимость,да и проверить наличие кормов обязательно. Конечно на 4-х рамках я их оставлять не собираюсь, но сегодня всё равно полезу посмотреть,как у них дела.Когда вчера выносил не понравилась сырость в нижнем летке.Правда погода с утра не светит, но может к обеду разойдётся.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#110 | Дата: 6 Апр 2012 09:15
Зимовалый Если с осени не гробили их сахаром, то сокращать семьи более 7 рамок глупость

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчелосемей: 100
Мужской
#111 | Дата: 6 Апр 2012 09:32
esaul2009:
семьи более 7 рамок глупость

Согласен.Утеплил верх гнезда и нет проблем.На холстик газеты положить и пусть развиваются.в 16-ти рамочных на полное гнездо и то не сокращаю,если сила нормальная и с медом.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#112 | Дата: 6 Апр 2012 11:12 | Поправил: LeG
esaul2009:
даже в ваших ульях сокращать гнездо не стоит, это тормоз в развитии,

Здравствуйте.
А если они не обсиживают все рамки ? У меня не все рамки обсиживали и я убрал пустые, без мёда, где 1, где 2. Подставил за заставную по рамке распечатанного ( уже съели) и утеплил гнездо, закрыл полностью нижние летки и открыл частично верхние. Вчера открыл верхние полностью, было +26, хорошо летали и уже толкались на летках.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#113 | Дата: 6 Апр 2012 12:37 | Поправил: бортник72
LeG лутше сакратить чтоб сидели хорошей шубой, но чтоб за деофрагмой всегда был корм. для разширения,хорошая рамка под сев заливается сиропом с тимолом и ставится в центер гнезда. забыл про летки. через нижний им легче сейчас выносить мусор(восковые крышечки,крупинки севшего мёда и т.д.)

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#114 | Дата: 6 Апр 2012 14:55
esaul2009:
больше мёда в гнезде, больше детки будет, в вы сокращать?

Семья должна плотно обсиживать все рамки,а в особенности при наращивании семьи,
но чтоб было больше детки, нужны нормальные условия, (Корм, и температурав их числе.
Нужно сбалонсировать всё так, чтоб при достаточном количестве корма , не было потерь в температуре. А если просто больше корма, но присутствуют не обсиживаемые рамки,-
клуба в это время нет, а значит и расплода будит меньше, причины вы все знаете:
- поддержание температуры, (лишнее расходование корма)
- Следствие,- увеличенное количество пчёл задействованных в этом процессе,
Не мне Вам это рассказывать ещё много, много, и много причин этому.
Я только за, не меньше 12 кг, это доказано не нами, но мы имеем возможность в этом убедиться, попробовав сами всё. Но если нет столько пчелы нельзя восполнить мёдом за счёт потери климата в гнезде.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#115 | Дата: 6 Апр 2012 16:20
Думаю надо знать одно,что после устойчивого потепления в семье должно быть 2,5 кг пчел. Устойчиво обсиживать 11 рамок. Если не хватает объединять семьи. Как говорил классик, лучше иметь одного работающего,чем 10 числящих. Всего наилучшего.morest

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#116 | Дата: 6 Апр 2012 18:07
061950drd:
мёд в рамках есть, не закристализованный, а пчёлки съедают тот, который раскладывал в пакетах над клубом,

Пчёлы в активном состоянии, а из пакетов забирают и переносят в соторамки. По твоим сообщениям что "Воду не берут совсем" и "вчера был первый настоящий облёт" наверняка расплода ещё нет, была хорошая зимовка, пчёлы не израсходовали свои белковые запасы на преждевременный расплод, сейчас усиленно начнут выращивать расплод и понадобиться вода. Ставь поилку немедленно чтобы не нашли лужу или водоем, если нет возможности с подогревом то устанавливай в затышку на солнышке. Если есть перговые рамки ставь рядом с расплодными а маломедные рамки, ставь за заставной но вместе с утеплением гнезда, печатку расцарапывай небольшими участками (около 70 кв.см) будет видимость приноса. Можно давать побудительную подкормку медовой сытой 1:1, но с ней больше мороки. При отсутствии перговых рамок и приноса обножки надо скармливать белковые заменители (сухое молоко ,детскую смесь или соевую муку, а наиболее доступно молоко. С поступлением нектара и пыльцы подкормки прекращаются (фундук, тополь, лещина днями дадут пыльцу).

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#117 | Дата: 6 Апр 2012 19:34
esaul2009
Спасибо вам,за внимание и отзывчивость к таким без опытным как я. Устойчивое тепло это +20-25?

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#118 | Дата: 6 Апр 2012 19:51
veretelnik
Здравствуйте, спасибо за ваше внимание, перговых рамок естественно нет, завтра попытаюсь купить пыльцу, детское питание до 6- ти мес. купил, но там указано наличие жиров мёд продолжаю ложить на гнёзда, водичку ставлю ещё до облёта утром наливаю чють теплее комнатной. С белковой завтра постараюсь решить.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#119 | Дата: 6 Апр 2012 19:57
061950drd:
но там указано наличие жиров мёд продолжаю ложить на гнёзда,

В пыльце так же имеются жиры,особенно много в пыльце одуванчика.Сухое молоко,применяемое в качестве белковой подкормки так же имеет жирность.Так-что всё нормально.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Мужской
#120 | Дата: 6 Апр 2012 20:03
Охотник:
Добавил утепление, + плёнка

Охотник
Спасибо за вашу отзывчивость, а плёнка с какой целью? Чтоб сохранить тепло?

Страница  Страница 4 из 32:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  28  29  30  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®