Сегодня на пасеке - 2 - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2

Страница  Страница 7 из 32:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  31  32  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#181 | Дата: 12 Апр 2012 20:54
Наконец дошли руки до поилки, хорошо что вскрыл, нагреватель весь развалился, пришлось менять и сверлить 2 отверстия под ТЭН. Завтра буду доделывать: кожух и крышу с дном.
теленок поработал, сожрал половину утепления
теленок поработал, сожрал половину утепления
постановка нового ТЭНа
постановка нового ТЭНа
утепление пенопластом.
утепление пенопластом.

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#182 | Дата: 13 Апр 2012 13:27
LeG
Здравствуйте! Да, от Тимашевска за Прим-ахтарском, 15км. в сторону Ясенской переправы. Мы на недельку от вас отстаём.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#183 | Дата: 14 Апр 2012 08:00
Жаркая погода установившаяся у нас с начало апреля,поломала все сроки зацветания растительности,косточковые зацвели почти все сразу,абрикос зацвёл 9 апреля уже лепестки цветов осыпались,цветёт алыча,персик,черешня,зацветает вишня,слива,не долго осталось до цветения груши и яблони,смородины.
цветёт персик
цветёт персик
черешня
черешня
смородина
смородина

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#184 | Дата: 14 Апр 2012 16:11
хорошие фотографии ,у меня такие только к середине, концу мая будут. еще даже верба не цветет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#185 | Дата: 14 Апр 2012 18:37
Здравствуйте.
Всех православных и нет с наступающей Пасхой !!!!! У нас то же массово всё начало цвести, резкое потепление смешало все сроки, цветёт сразу много растений. Сегодня +27, осматривал семьи, расширял нуждающихся. Одна семья задала загадку, 2 рамки печатного расплода и море перги, открытого нет. На третьей с краю рамке, возле медоперговой, на 1/3 выше нижнего бруска, 5 запечатанных маточников тихой смены, сбоку разгрызанны. Сначала думал при первом осмотре задавил матку, но нашел, гуляла через рамку. Второй вариант был, что при осмотре повредил её, но посчитав от последнего осмотра, до сегодняшного, 26 дней. Это значит она сеяла. Зачем её хотели сменить , и почему передумали, вопрос Матка прошлогодняя, семья пошла в зиму на 10 рамках. Есть мысль, это семья, которая была с маткой дворнягой, я ей устроил позднее объединение ( если не путаю 20 сентября) ,сменил матку на карпатку, приняли хорошо, вероятно перед зимой не до выкобеливания. Возможно в зиму пошло много пчёл дворняг и весной решили от неё избавиться. Вот только в эту теорию не вписывается отсутствие открытого расплода.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#186 | Дата: 14 Апр 2012 18:48
ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас весна!!!!!!!!!! плюс 16 и сонце. снег весь сошол. успел сегодня 5 семей пересадить. есть и плохая новость у одной семьи нет матки или она отрутневела( хотя это врятли ,матку покупал тем летом,если только хлам подсунули) пришлось ее высыпать. конечьно есть в этом и плюс........ есть на пасике трутни можно ранних маток выводить начинать

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#187 | Дата: 14 Апр 2012 19:47
юра333:
конечьно есть в этом и плюс........ есть на пасике трутни

Ох не желал бы я никому таких трутней.....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#188 | Дата: 14 Апр 2012 20:14
юра333:
у одной семьи нет матки или она отрутневела...... пришлось ее высыпать.

А зачем высыпал? Разве был трутневый расплод из яичек пчёл-трутовок? Дал бы им из других семей рамку с засевом для закладки свищевых маточников и максимум через 3 недели сохранившаяся семья имела бы плодную матку.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#189 | Дата: 14 Апр 2012 20:27 | Поправил: кочевник
LeG:
Зачем её хотели сменить , и почему передумали, вопрос

А сеять она нормально точно может ,место хватает,у нас тоже бывает забивают всё пергой по весне и ограничивают матку ,что тоже не есть хорошо весной ,такие рамки убираю за диафрагму ,а матке под засев новых рамок при следующем расширении можно и вернуть такую рамку ,а если не будет погоды дней 5 ,с пергой они быстро разберутся ,но обычно если хотят менять ,я только за ,трутни то есть .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#190 | Дата: 14 Апр 2012 20:36 | Поправил: LeG
кочевник:
А сеять она нормально точно может ,место хватает,у нас тоже бывает забивают всё пергой по весне и ограничивают матку

Здравствуйте.
Я сегодня им подставил 1 рамку в центр гнезда, сбрызнув её сиропом, через неделю гляну. Всё цветёт, семья работает нормально. Может Вы и правы, осталось много прошлогоднего мёда, где то по 1/3 , а кое где и по пол рамки, много перги, а сейчас ещё и напрыск . Но , тогда почему разгрызли все ? К стати, мне менять бы не хотелось, я её только осенью сменил .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#191 | Дата: 14 Апр 2012 21:40
LeG:
пошла в зиму на 10 рамках. Есть мысль, это семья, которая была с маткой дворнягой, я ей устроил позднее объединение

Возможна ситуация - у тебя лежаки, про объединении (не уточнено по сколько рамок у них было и как их размещал при объединении) стало 10 рамок, возможно в зиму пошли как отдельные семейки. Матка работала со своими пчёлами 2 рамки с запечатанным расплодом, (наверно должна быть кроюшая) а третья от края соседствовала с "дворнягами" и они заложсли свищевые маточники, их разгрызли те что с маткой. К этому все ячейки заплнили пергой и под засев свободных ячеек не оказалось и матку ты увидел когда она "гуляла" в поисках свободных ячеек. "Дворняги ее уже приняли.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#192 | Дата: 14 Апр 2012 21:45 | Поправил: LeG
veretelnik:
про объединении (не уточнено по сколько рамок у них было и как их размещал при объединении) стало 10 рамок, возможно в зиму пошли как отдельные семейки.

Здравствуйте Леонид Васильевич. Это исключено, они до декабря летали и потом, я окончательно формировал гнёзда в середине октября. Сеяла она то же как минимум до середины октября.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#193 | Дата: 14 Апр 2012 23:12
LeG:
Но , тогда почему разгрызли все ?

Ну первый вопрос почему потянули маточники ,а разгрызли это проще ,-значит не хотели менять ,зашевелились матки в маточниках их и грохнули ,скорее всего у тебя идёт сильное ограничение маки в семье и пчёлы чувствуют что с маткой что то не так ,вот и пытаются исправить ситуацию ,это всё равно что ты матку посадишь в клеточку .Так что думай (Вася ) думай ,ты ж в своём улье крышкой хлопаешь , да ещё очень внимательно посмотри на матку ,брюшко не придавлено (не помято) .

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#194 | Дата: 15 Апр 2012 09:19
ХРИСТОС ВОСКРЕС!!! Всех поздравляю с праздником Пасхи ХРИСТОВОЙ. Желаю всем, крепкого здья вам и вашим родным и близким. Успехов во всех ваших добрых делах!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#195 | Дата: 15 Апр 2012 10:29
кочевник:
это всё равно что ты матку посадишь в клеточку .

Браво кочевник!!!! Ты хотя и не по теме но первый высказался о последствиях изоляции матки в клеточке по методу Ковалёва.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#196 | Дата: 15 Апр 2012 12:23
Владимир1:
Ох не желал бы я никому таких трутней.

да это я шуткой
veretelnik:
А зачем высыпал? Разве был трутневый расплод из яичек пчёл-трутовок? Дал бы им из других семей рамку с засевом для закладки свищевых маточников и максимум через 3 недели сохранившаяся семья имела бы плодную матку.

трутневого расплода было куча. ну тока в трутневых я чейках. да и семья ослабла до 4 рамок за зиму( это вот та семья которую я облетел в марте) беспокоилась потому что небыло матки по ходу.......... так что нечего ее спасать было есть хорошая новость..... обножку с матьмачехи потащили!! эт хорошо. но только седня 18 ну пасмурно. мож ща солнышко есле выглянить пойду оставшихся пересажу.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#197 | Дата: 15 Апр 2012 18:56
Вот и у нас весна пришла! Сегодня с пасеки.С утра морозец был,а к обеду разогрело до 12гр. Снегу еще много,ползал по колено. В семьях уже расплод печатный есть,но очень мало. Обещают тепло,пойдет рост семей. Покусали в пальцы малехо,получил истинное наслаждение.Поставил за вставную доску по пару рамок с медом и пергой.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#198 | Дата: 15 Апр 2012 20:09 | Поправил: AIF
24 в тени. Дети в песке играют в майках. Пыльца..и развитие идёт... Посмотрел записи. Год назад на 25-26 апреля было скромнее. Да и семьи из зимовки год назад вышли слабее... Почему-то за зиму сильнее не становятся. У всех так? (Экватор и южное полушарие исключаем)

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#199 | Дата: 15 Апр 2012 21:39
AIF:
У всех так?

У нас сегодня тоже было градусов 25 днём ,ещё неделю назад снег лежал ,а сегодня уже клён яснелистный зацветает ,верба цветёт и ива зацветает,листья на берёзе распустились всё это раньше прошлых лет дней на 10 ,в огороде и полях влага ушла ,как бы 2010 год не повторился ,по весенней погоде его и напоминает ,правда пчёлы там облетались числа 15 марта . Впереди недели на две погода 25 градусов и выше ,а это погода середины - конца мая .В огороде земля уже подсохла ,копаем сажаем .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#200 | Дата: 15 Апр 2012 21:46
у нас пока мать-мачеха только.............

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#201 | Дата: 16 Апр 2012 10:32
юра333:
у нас пока мать-мачеха только.............

У нас пока нет нечего 2-й день тепло дожди шпарили ,сегодня наверное перевпалит за 20 .чёрт слишком рано кабы май холодный небыл.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#202 | Дата: 16 Апр 2012 12:47
cergei Да нет Сергей, уже не только мать- мачеха цветут, верба начинает, подснежник даёт, адонис, у меня на хуторе климат с вашим один в один, развитие семей набирает обороты, а что касается раннего тепла, то это действительно не хорошо, в мае или июне холод даст о себе знать, какой то год было 18 июня -6, даже картошку всю поубивало, раннее тепло это не нормально

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#203 | Дата: 16 Апр 2012 13:20
LeG:
На третьей с краю рамке, возле медоперговой, на 1/3 выше нижнего бруска, 5 запечатанных маточников тихой смены, сбоку разгрызанны.

Геннадий,а ты уверен что маточники тихой смены заложенные уже весною, может это свищевые заложенные "дворнягами" ещё при объединении.?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#204 | Дата: 16 Апр 2012 15:15
а вот и наша весна ,пока ни чего не цветет.

18.04
СР
Пасмурно +1 Пасмурно, небольшой дождь +6
19.04
ЧТ
Малооблачно 0 Пасмурно, небольшой дождь +4
20.04
ПТ
Ясно −2 Пасмурно +4
21.04
СБ
Ясно −3 Малооблачно +5
22.04
ВС
Ясно −2 Пасмурно, небольшой дождь +6
23.04
ПН
Ясно 0 Пасмурно, небольшой дождь +3
24.04
ВТ
Малооблачно, небольшой снег −1 Облачно, дождь +3
25.04
СР
Облачно, сильный снег −5 Облачно, дождь +3
26.04
ЧТ
Малооблачно, снег −6 Облачно, дождь +4
27.04
ПТ
Малооблачно, снег −4 Малооблачно, небольшой дождь +3
28.04
СБ
Малооблачно, снег −6 Малооблачно, небольшой дождь +4

Автор Цитировать имя
Urmas
Участник

#205 | Дата: 16 Апр 2012 17:57
День добрый. Неделю назад под холстики семей положил по поллитра сиропа в пакетах. Сегодня проверил, а пчелки даже не притронулись к нему. Хотя по осени все под чистую высасывали. Почему?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#206 | Дата: 16 Апр 2012 18:45
кочевник:
да ещё очень внимательно посмотри на матку ,брюшко не придавлено (не помято) .

Христос воскресе.
Следующий осмотр в пятницу, обязательно посмотрю, я думаю и по подставленной рамке можно будет кое к каким выводам прийти.
veretelnik:
Геннадий,а ты уверен что маточники тихой смены заложенные уже весною

Да Леонид Васильевич, я когда делал весеннее сокращение, по быстрому просматривал все рамки, первый расплод был на других рамках, а на этой мёд и с осени она на 2/3 была заполнена мёдом. Мне всётаки кажется, что кочевник близок к истине. Семья была сильная, мёда осталось много, следовательно он занимал ( занимает) много места, весна началась активно, понесли много пыльцы, матка засеяла, что могла, а тут ещё и нектар пошел. Я наверное перестарался с весенним сокращением, её не нужно было трогать, ну или если убирать, то не пустые а крайние медовые. Всем спасибо за помощь, думаю в пятницу всё прояснится.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#207 | Дата: 16 Апр 2012 18:46
Urmas:
Неделю назад под холстики семей положил по поллитра сиропа в пакетах. Сегодня проверил, а пчелки даже не притронулись к нему.

не нравится он им видать

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#208 | Дата: 16 Апр 2012 19:46 | Поправил: кочевник
Urmas:
Неделю назад под холстики семей положил по поллитра сиропа в пакетах. Сегодня проверил, а пчелки даже не притронулись к нему. Хотя по осени все под чистую высасывали. Почему?

Если есть весной в природе хоть немного взяток пчёлы на рамки с мёдом не идут даже если они стоят в открытую.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#209 | Дата: 16 Апр 2012 21:34
Во блин к вечеру потащили чтото . Перевалило за 20 всёдаки.
esaul2009
С климатом моленько ошибаешся с Учалами сравниваю .Там морозы пожожще но весна по раньше .
Нынекшний год исключение !!!!!

Автор Цитировать имя
Urmas
Участник

#210 | Дата: 16 Апр 2012 22:26
Какой там взяток в Нижегородской обл. Снег еще не сошел. Короче ясно ,что дело темное. В следующем году, для перестраховки, буду ложить под холстик медовый сот. Короче , завтра пакеты с сиропом выбрасываю( он уже испорчен) и за вставную доску даю по медовому соту.

Страница  Страница 7 из 32:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  31  32  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®