Выяснение причин гибели семей при зимовке

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Выяснение причин гибели семей при зимовке

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 1 Апр 2012 14:46 | Поправил: veretelnik
Гибель семей бывает не только у начинающих. Чтобы это была не просто потеря, которая может повториться, а послужила своеобразной платой за приобретение опыта, надо выяснить причину (причины). Многие форумчане готовы разобраться и помочь коллеге в беде. Но для этого необходимы данные о подготовке к зимовке, о состоянии семьи, сроках выращивания расплода, возможности нагула жирового тела, очистительного облёта, образование клуба, способа зимовки, воздухообмен в улье, картина погибшей семьи. Только по более полном описании можно с большей достоверностью установить причину. Есть сообщения что из 26-и осыпалось 16, из 40 осталост 10 и др. а описания нет. Ведь гадания "на кофейной гуще" занятие неблагодарное. Вот Линза в П№9 пишет что 3 семьи замёрзли а где зимовали, какой силы семья, в каком состоянии ульи, Украина не столь холодный регион чтобы при наличии мёда замёрзнуть. Советую всем установить причину гибели, чтобы не повторить ее.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#2 | Дата: 3 Апр 2012 03:37 | Поправил: esaul2009
ЛИНЗА Что бы замерзла семья пчёл, это что то новое, опишите всё, какие ульи, как готовили семьи к зимовки, где зимовали семьи, какие оставляли, и как были размещены кормовые запасы в гнезде, дошли ли клубы до потолка, и был ли расплод в погибших семьях, опишите всё, только тогда Леонид Васильевич может определить причину гибели, да и то трудно, не осмотрев гнезда погибшей семьи, у меня бывало и в забытых фанерных ящиках (ловушках) на дереве зимовали, так ничего не "замерзали" Надо было им по поллитровки Украинской горилки оставлять на улей, так они бы грелись, и не замёрзли (Шучу) http://video.mail.ru/mail/esaul2009/60/197.html#_grs=g_my.main.right.video.lastvideo

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 3 Апр 2012 07:31
esaul2009:
только тогда Леонид Васильевич может определить причину гибели,

Есаул, о чём речь, ещё ни одному не удавалось за глаза определить причину гибели, если конечно клещь из под крышки патоком как муравьи не лезет.
Дня три назад, пчеловод который держит пчёл уж более 20 лет, рассказывал о 23 пропавших семей. Руками разводит.
Можно вынести предположение, но не диагноз. Насоветуете, а вдруг не то ? Не благодарное это дело, Свино-лекари ошибаются а Вы:-

esaul2009:
тогда Леонид Васильевич может определить причину гибели

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#4 | Дата: 3 Апр 2012 10:26
Охотник
Охотник:
Свино-лекари ошибаются а Вы:-

Потому они и свинолекари, что бы ошибаться, а мы пчеловоды, чуешь разницу?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 3 Апр 2012 14:09 | Поправил: veretelnik
Охотник:
ещё ни одному не удавалось за глаза определить причину гибели

Перед уходом с форума Анатолий Александрович дал "завещание: "...Прежде чем критиковать написанное, опишите как делаете сами..."
Вот ты беседовал с соседом у которого погибло 23 семьи (надеюсь беседа была действительно, или "за заглазно?)". Форум создан не для пустых развлечений а для помощи в выяснении вопросов или неясных ситуаций. Вот и опиши ситуацию и твои предположения (а может и диагноз), и другие получив твою профессиональную информацию смогут помочь в выяснении причин гибели, чтобы твой сосед не повторил ошибок и не терпел убытков. Ну а если ты также "разведёш руками", то кто же ты для соседа, и зачем и кому нужна твоя писанина на форуме. По сути ты посеял сомнение у пострадавших в возможности выяснения причины гибели со стороны коллег.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#6 | Дата: 3 Апр 2012 14:56
esaul2009:
а мы пчеловоды, чуешь разницу?

- Пчеловодом называют, не только того кто занимается ими очень много лет, но и того кто всего пару-тройку, и как Вы сами понимаете за пару тройку всего не узнаешь, да и за 20ть,- такие приколы случаются, что в пору и руками развести. А бывают те, кто и за 30, не далеко продвинулся, просто держит человек пчёл, и решает проблемы по мере их поступления, не ковыряясь в дебрях науки и знаний. И ещё встречаются те, которым,- ну фортит просто. Так, что Вы узнаете у вторых лиц ? Серьёзного ничего, и только по тому что оно им не надо было.
Вы вот держите много лет пчёл, а не знаете как без распилки вынуть рой из дупла, и я не знал, но пообщавшись со многими, (действительно со многими), даже звонил во многие регионы, и один дедушка, ему мы когда то приятный подарок сделали, у кого то узнал способ изъятия его, и сбросил мне. Ведь мы тоже занимаемся этим достаточно чтоб знать. Ан нет
Я так думаю.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#7 | Дата: 3 Апр 2012 15:11
Леонид Васильевич, очень неблагородное дело,кого-то учить. Особенно в нашей стране, я имею ввиду бывщих из Союза. Как то прочитал статью одного тренера по футболу, у нас на стадионе 10 тыс болельщиков и все специалисты в футболе. Почему так много специалистов,а наши футбольные команды проигрывают на международных соревнованиях. Да,потому-что в Нашей стране много специалистов. Все считают,что футбол- это просто пинай мяч по траве и хорошо бегай. Как у нас любят говорить. Если человек умеет и знает как делать,то он сам и работает. Если знает как делать,а сам делать не умеет, он учит других. Если не знает как делать и сам делать не умеет, то он тогда руководит. Так в нынешние дни продолжается. Поэтому учить других- ох какая неблагодарная работа. Выучишь, а он потом начинает тебя учить, не понимая,что основы вдолбил тот человек,которого он пытается сейчас научить. Так,что выступать в роли учителя неблагодарная работа. Сегодня наши руководили, выучились, дали им в школе знания. Живут некоторые толстосумы,забывая о своих учителях, которые тащут нищий образ жизн. Учитель, отдавший свое здоровье во благо детей, взамен получает нищее соществование. Наверно в конце жизни подумывает, на кой черт-это я делал. Но жизнь идет, новая партия учителей продолжут его путь в молодости и в нижите в старости. Вот она явь наших государств. У нас тут один ездил в Голландию. Никогда не был в других странах. Система Союза его устраивала и он вообщем был доволен. Приехал какой-то измененный. Там-говорит все создано для человека. Хоть и капиталисты, а нам в Союзе твердили о том,что страна думает о человеке. Вот там действительно думали о человеке. Я побывал, у простых людей, живут нормально. ВСЕ БЛАГА В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. Спасибо.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#8 | Дата: 3 Апр 2012 15:16
veretelnik:
.Прежде чем критиковать написанное, опишите как делаете сами..."

- Я только за, что знаю опишу, но не когда не возьмусь утверждать, или определять за глаза болезнь, и ещё хуже давать рецепты лечения семей.
И только утверждаю, что нельзя установить причину гибели семьи за глаза, хорошо изъяснюсь проще:
Человек спрашивает, а раз спрашивает, то не знает причину гибели, и почему ты думаешь что, ( не в обиду ему ) что он правильно сможет описать все твои 8 пунктов: При описании которых возникнет ещё штук 15ть. Хотелось бы посмотреть на это. Я анекдот оставлю в разделе.
veretelnik:
Но для этого необходимы данные о подготовке к зимовке, о состоянии семьи, сроках выращивания расплода, возможности нагула жирового тела, очистительного облёта, образование клуба, способа зимовки, воздухообмен в улье, картина погибшей семьи.

esaul2009:
только тогда Леонид Васильевич может определить причину гибели,

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#9 | Дата: 3 Апр 2012 18:34
morest:
очень неблагородное дело,кого-то учить

а тебя учили? если нет то зачем ты на форуме?
morest:
Сегодня наши руководили, выучились, дали им в школе знания. Живут некоторые толстосумы,забывая о своих учителях

а ты получается всегда помогаешь людям с каким то умыслом?

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Ульи: 12 рамочный улей Дадана
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#10 | Дата: 3 Апр 2012 22:15
Выписывал плодных маток карпатской породы в 2010 году и 2011 г. Делал отводки и, путем ослабления, через чур сильных семей, подсиливал карпатских. Результаты работы во взяток удовлетворили полностью. Но есть одно но. из 100% карпатских семей перезимовывают 10%. Согласитесь-это перебор. (Для сравнения кавказские семьи перезимовывают из 35 семей 33 благополучно, карпатские - из 10 семей 1). корм практически не тронут, грызунов не было, зимовали в одинаковых условиях в омшаннике. Не понимаю в чем причина. Возможно надо сдать пробы падежа на анализы. Может сталкивался кто-нибудь с подобным?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Мужской
#11 | Дата: 3 Апр 2012 22:27
dron_matius:
Не понимаю в чем причина. Возможно надо сдать пробы падежа на анализы. Может сталкивался кто-нибудь с подобным?

у нас ситуацыя токаяже, многие жалуются что пчела посыпалась,причём у некоторых до нового года. корм цел,а пчела вся на дне. рекомендовал зделать анализ. результат незнаю. у самого такого не.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#12 | Дата: 3 Апр 2012 22:46 | Поправил: ggp
бортник72:
у нас ситуацыя токаяже, многие жалуются что пчела посыпалась,причём у некоторых до нового года. корм цел,а пчела вся на дне. рекомендовал зделать анализ. результат незнаю. у самого такого не.

Приятно поздравить
Когда я на этом форуие объявил о непознанном явлении в теме "коллапс ......",
который постигнет многих, были только смешки некоторых, и не только.....

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Мужской
#13 | Дата: 3 Апр 2012 22:52
ggp каллапс токой есть, причём у пчеловодов с разным стажем. кстати про пароду тоже немогу сказать,ктото покупает ктото выводит своих.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#14 | Дата: 3 Апр 2012 22:56
dron_matius
Откуда выписывал? Матки хорошо червили?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#15 | Дата: 3 Апр 2012 23:12 | Поправил: ggp
бортник72:
кстати про пароду тоже немогу сказать,ктото покупает ктото выводит своих.

А он (коллапс) приходит независимо от породы, в этом я точно уверен!

А кто будет разглагольствовать иначе

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 4 Апр 2012 00:00
dron_matius:
из 100% карпатских семей перезимовывают 10%.

dron_matius:
Для сравнения кавказские семьи перезимовывают из 35 семей 33 благополучно,

Кавказская популяция, немногим слабея на зимовке чем карпатка, поэтому причину нужно искать не в самой зимовке, а в условиях, при которых семьи зимовали. А уж как это сделать решать Вам, путём осмотра и своего анализа или же лабораторным путём. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#17 | Дата: 4 Апр 2012 03:38 | Поправил: esaul2009
[b]Охотник[/ Какая разница, хоть и африканская популяция, даже ей плевать на -50, дело не в популяции, чистоты которой отродясь не было, главное что бы зимовала на воле, не в ваших ящиках, и на достаточных полноценных кормах, не сахара понятно, при помощи которого вы убиваете их ещё с осени, и не надо валить с больной головы на здоровую, и пчёлы у вас такие же кавказские, карпатские, или среднерусские, как я китайская гейша

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#18 | Дата: 4 Апр 2012 06:44
esaul2009:
не в ваших ящиках,

А кто Вам сказал что они у меня в ящиках зимуют, хотя, посмотрю выйду,а то вдруг и в правду в картонках, но Вы знаете перезимовали 100%, вчера подкармливал ( Мёдом! Мёдом! Мёдом! ЕсаулДаже не сытой, так вот в них, уже полно молодой пчелы, и начал бы выводить маток, но трутнёвых сотов не ставил

esaul2009:
, не сахара понятно, при помощи которого вы убиваете их ещё с осени,

Имею специальное хранилище для рамок с мёдом, (Майским) его у нас называют, и весной ТОЛЬКО ОН. И знаете что я Вам скажу, приезжают люди за пакетами уже много лет. Ни когда не слышал от них не одного нарекания. Так что у меня с этим всё в порядке за меня можете быть спокойны пчеловодство не подведу.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#19 | Дата: 4 Апр 2012 07:39
Vladimir41
Маток выписывал в 2010 году из Майкопа, республика Адыгея. Матки с пчелами приехали в начале июня(поздновато) чересчур замученные, я боялся что кавказские отводки не примут их. Пронесло приняли всех.. Черву сразу же не увидел(видимо слишком истощены были) через неделю где-то увидел первый засев. В целом червили эти маточки на "ура". В 2011 году оттуда же самовывозом забирал. эти были бодренькие. 100% приняли.
Разговаривал с бывалым пчеловодом (не пчеломором). Так вот он тоже посетовал на гибель нескольких семей. сдал подмор на анализ. говорят что клещ(акарапидоз). может и у меня такая же зараза, и завезенные матки уже больные были? хотя... это только мои домыслы

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#20 | Дата: 4 Апр 2012 07:51
Охотник:
Имею специальное хранилище для рамок с мёдом, (Майским) его у нас называют

Никого не хочу обидеть, но для меня это звучит как анекдот. Неужели у вас в мае такой сильный взяток? У нас в мае он только для поддержки штанов , так сказать, и весь мед собранный в мае семья практически весь и потребляет. Хотя где Краснодар и где Татарстан-вполне возможно.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#21 | Дата: 4 Апр 2012 08:28
dron_matius
Вряд ли МООП будет продавать больных маток,а вот сопротивляемость акаропидозу у карпаток слабая.Вполне возможно,что погибли от отсутствия лечения.Такое и у нас бывало,очень много пчелы с раскрылицей и семьи не доживали даже до омшаника.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#22 | Дата: 4 Апр 2012 08:41 | Поправил: dron_matius
Зимовалый
да согласен, что МООП вряд ли будут продавать больных, они ж со свидетельством приезжают, но в голове разные червяки насчет этого. знаю одно-надо лечить

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#23 | Дата: 4 Апр 2012 10:52
dron_matius
Чтож вы в Татарстан везёте что не попадя у вас местные прекрасные пчёлы.
И не будет таких проблем.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#24 | Дата: 4 Апр 2012 11:06
cergei
ну на вкус и цвет, как говорится. Все зависит от породы. не нравится среднерусская мне и все тут. причины:очень бурное развитие, в отличие от кавказянки и карпаткиВ силу того, что работаю в городе- на пасеке в деревне бываю только с вечера пятницы до позднего вечера воскресенья. Так же медоноскость у кавказской семьи и у карпатской, гораздо выше среднерусской. Может поэтому и возим из-за пределов Татарстана.
Может сам что-нить порекомендуешь...а я б, может, и прислушался

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#25 | Дата: 4 Апр 2012 14:21
dron_matius:
Никого не хочу обидеть, но для меня это звучит как анекдот.

А ты меня и не обидишь, не обижаюсь, уже писал. Хорошо, что хоть для штанов, не спадают и то хорошо, а у меня Майский, если не беру с Акации, числа 15 июня откачиваю два магазина с 16ти рамочного.
Уже сейчас, семьи 70-80% на 10-11 рамках, мне в первых числах мая придётся отводки делать. А ты в это время только на одно деление ремешок на штанах подтянешь.
Вот такой у нас с тобой разный климат, уж извини.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#26 | Дата: 4 Апр 2012 14:25
Охотник
спорить бесполезно-убедил полностью

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 4 Апр 2012 14:37
veretelnik:
если пострадавший почитав табя и о "коллапсах" не разувериться и не "махнёт рукой".

А если я ему напишу, что нужно посмотреть,-

на наличие
- Варротоза,
- Нозематоза,
- Акарапидоза,
- Септицемия,
И так 28 пунктов, и лечатся они по разному (разными препаратами). Так от какой болезни ты ему порекомендуешь лечить семьи. И что бы ты не посоветовал, любой себя уважающий пчеловод или начинающий не бросится выполнять твои или мои рекомендации, а ещё много раз проверит и только после того как сам убидится, он начнёт принимать какие либо действия.
Я бы выбрал не нормальные условия зимовки при которых ослабленные пчёлы не смогли поднять температуру для нормального существования, и это если с кормом всё в порядке.
Не даю рецепт, просто говорю с чего бы начал.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#28 | Дата: 4 Апр 2012 20:45
ggp
Коллапс в голове. У нас в районе он наступает у "сильно" грамотных и сильно "трудолюбивых", которые привыкли только хапать побольше. И никто меня не переубедит, пока это не докажут научными методами. Вышки и электромагнитное излучение - это все болтология. А вот то, что клещ уничтожает семьи это факт. Причем если не проводить качественные мероприятия по его уничтожению года 2-3. будет коллапс.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#29 | Дата: 4 Апр 2012 20:47
dron_matius:
спорить бесполезно-

Ты то сарказм оставь, если уж такой грамотный, и стаж у тебя внушительный,- Стыдно не знать, что Кавказянка по мёдопродуктивности уступает С/Р, и карпатке. Работает практически всегда, и мёд будит по ценней, чем у других популяций, но мёда несёт меньше и значительно
dron_matius:
Так же медоноскость у кавказской семьи и у карпатской, гораздо выше среднерусской.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#30 | Дата: 4 Апр 2012 21:05
Охотник
какой может быть сарказм? не надо цепляться к словам, Уважаемый охотник. По-моему мы этот вопрос уже обсудили.Климат разный у нас, среднерусская пчела позднее вылетает на взяток, да и в улей возвращается раньше. да и физиологические особенности у этих пород разные(длина хоботка).Опять же агрессивность семей у кавказской породы меньше. Как результат + больше,а меня это больше устраивает

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Выяснение причин гибели семей при зимовке Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®