Выяснение причин гибели семей при зимовке - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Выяснение причин гибели семей при зимовке

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Ульи: 12 рамочный улей Дадана
Порода пчёл: серая горная кавказская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 4 Апр 2012 21:34
да и к роению с/р пчела более склонна. А это усложняет контроль за состоянием семей, поскольку пасека у меня не под задницей находится, а в деревне. Поэтому, если учесть все вышесказанное, у меня 2 варианта: 1.) Либо ловить роя до конца основного взятка и брать мед по-минимуму; 2.) Либо работать как сейчас. Я не в коем случае не хочу хаить с/р породу, но для меня это менее продуктивный вариант

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#32 | Дата: 4 Апр 2012 21:48
dron_matius
А как кавказянка переносит длительный безоблётный период?У нас не выдерживает часто,начинает рано гнать расплод и ,как правило, опонашивает соты.Вот на Кавказе она и в феврале летает,а в марте у неё уже взяток идёт.Это я про Абхазию.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#33 | Дата: 4 Апр 2012 21:55
Зимовалый
да не важно переносит. это как раз один из минусов.также более подвержена к нозематозу. Что поделаешь. Но в этом году, сравнительно с прошлым, хорошо перезимовали.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#34 | Дата: 4 Апр 2012 22:21
dron_matius
???У нас ещё в омшанике стоят и узбечки уже крякнули.Тоже самое было бы и с кавказскими.Карпатка сидит спокойно,просто выносить некуда,да и погода - сплошные дожди,только ульи мочить.

Автор Цитировать имя
dron_matius
Участник

Мужской
#35 | Дата: 4 Апр 2012 22:29
Зимовалый
я в воскресенье только выставил.ревизию не делал, не чистил от подмора.погода солнечная, температура +6. по первым признакам не опоношенные. а в прошлом году : ахтунг минен, всего обсерили. да и с прилетных досок с ульями аж текло

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#36 | Дата: 4 Апр 2012 22:35
dron_matius
Может есть резон переходить на карпатку и карнику.Карника у нас прекрасно зимует,а по медосбору ,говорят,даже превосходит карпатку.Сам не проверял,кругом карпатки.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#37 | Дата: 5 Апр 2012 07:56
Владимир1 Доброе утро, Владимир! Вчера ко мне приезжал один человек, из тех, что гробят в зиму пчёл, раньше он всегда ездил в Краснодарский край, и брал всегда у одного хозяина, пчёлами был доволен, но этот год у того хозяина они почти все погибли, других брать не стал, теперь будет брать у азиатов, прошлый год я брал пакеты 5 себе и 4 Михалычу, он советовался у кого брать, конечно лучше Владовских, но осматривать пакеты как только привезут меня зовёт

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#38 | Дата: 5 Апр 2012 14:59 | Поправил: veretelnik
Охотник:
возраст у тебя преклонный, а начинаешь склоку затевать

Я открыл тему: "Выяснение причин гибели семей при зимовке", с кратким перечнем вопросов для возможности заочного выяснения ситуации. И вот результат, в 30-и постах из за посеяного тобой недоверия только в П№19 сообщение о 90% гибели карпаток и около 95% выживаемости кавказянок. Как можно расценить твой П№ 28, это продолжение разуверить пострадавших в возможности установить причину и удовлетворить твою потребность организовать и втянуть других в склоку.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#39 | Дата: 7 Апр 2012 16:30
dron_matius:
у меня 2 варианта: 1.) Либо ловить роя до конца основного взятка и брать мед по-минимуму; 2.) Либо работать как сейчас. Я не в коем случае не хочу хаить с/р породу, но для меня это менее продуктивный вариант

У вас просто сложился стереотип такой и всё. Если умудряетесь работать с кавказянкой то сможете работать с любой другой. И не меньше у вас будет мёда.
Зато лишитесь этих головных болей!!!!!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#40 | Дата: 8 Апр 2012 13:19
Охотник:
и мёд будит по ценней, чем у других популяций,

- вот этот момент весьма заинтересовал? Какими критериями это определяется?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#41 | Дата: 8 Апр 2012 20:49
виталдв:
- вот этот момент весьма заинтересовал? Какими критериями это определяется?

А почему ты решил, что я с тобой, Gola de gallo, что то собираюсь обсуждать, мы стобой уже заряжались в одной теме, и ты повёл себя как п.........а, поэтому даже длины поля не хватит, чтоб с тобой я смог присесть. В отношении тебя, я всё сказал.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#42 | Дата: 10 Апр 2012 14:30
Охотник, тут мелькнуло,что ВЫ в мае уже делаете отводки. Когда же у Вас отцветает акация. В наших краях акация появляется где-то в параметре 9-15 мая. После этого взятка делем пчел. Я обычно, из тех семей,где собираюсь получать матки, отделяю маток за 5-6 дней до основного взятка. Если имеются другие более сильные семьи, то удаляю матку за 10 дней. Потом на маточниках формирую отводки. Матки старые держу в ящиках на одной рамке-пчел где-то около 100 шт.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#43 | Дата: 11 Апр 2012 20:42
morest:
Охотник, тут мелькнуло,что ВЫ в мае уже делаете отводки. Когда же у Вас отцветает акация.

Это не относится к Акации, или ещё к чему либо. Это только для того, чтоб удержать от роения. Потому, что к началу мая, семья достигает серьёзной силы, и что бы не заморачиваться чем то другим, делаю отводок на 4 - 5 рамок, за частую на 4, и семью ставлю магазин, или два но не полные , а с заставкой, выше было описано чередование постановки рамок. А во время Акации, под конец её цветения, делаю пакетный отводок на молодую матку, который к подсолнуху достигает уровня хорошей семьи. Ну а после подсолнуха, как по книге. С ув.

Автор Цитировать имя
anatolii
Участник

Ульи: многокорпусные и дадана
Порода пчёл: помесь
Мужской
#44 | Дата: 13 Апр 2012 19:49
Обращаюсь к специалистам. По коллапсу семей. В этом сезоне получил большой уход семей. Семьи готовил осенью как обычно - наращивание силы семей, профилактика от назематоза, после выхода расплода (3 декада сентября) лечение по 2 раза от варроатоза бипином.Пчелы во всех семьях были. Сильные семьи в 2х корпусах (Рутовские рамки). Уже всередине октября обнаружил несколько семей пустых. Медом укомплектованы и абсолютно пустые, чистые ульи. Весной обнаружил еще пару абсолютно чистые и пустые ульи. Мед целый.Тоесть они исчезли еще позже - в конце октября итли в ноябре. А несколько семей ослабли до 5 рутовских рамок и погибли (зимовали на улице). Исчезновение семей происходило на 85% только сильных. Слабые 1шт.и пара средних. Что предпринять?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#45 | Дата: 13 Апр 2012 21:17
anatolii:
По коллапсу семей. В этом сезоне получил большой уход семей.

У меня к Вам один вопрос, Вы проверку на заклещенность делали? Проверку ветеринарного состояния семей делали? Насколько я знаю (в пределах района) слет был только из за поражения семей варроатозом. Я даже могу предположить, что рои у Вас выжили. Это мое личное мнение.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Апр 2012 21:21
Да и еще. Вот это

anatolii:
лечение по 2 раза от варроатоза бипином.

не означает, что вы пролечили семьи от клеща. Я уже на форуме описывал свои наблюдения о том, как клещ осыпается в большом количестве только после минимум 4 обработок. Причем это делалось все с обязательной проверкой на заклещенность после каждой обработки.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#47 | Дата: 14 Апр 2012 00:13
Владимир1:
У меня к Вам один вопрос, Вы проверку на заклещенность делали?

Когда у Вас в округе к октябрю все ульи из под сотен семей окажутся без пчел, то какую "проверку" Вы проведете?

Народ так и не понял, сто существует другая причинв "коллапса"

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#48 | Дата: 14 Апр 2012 02:35
cergei На разнотравье гораздо лучше работают помеси пчелы кавказской попупяции, местных они обходят в этом и гораздо, но очень уж они воровиты, особенно в момент окончания взятков, только и смотри

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#49 | Дата: 14 Апр 2012 02:41
anatolii Владимир-1 считаю полностью прав, весь "коллапс" в болезнях и неправильном уходе, а развитие болезни и есть причина неправильного ухода, и кормления пчёл сахаром

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#50 | Дата: 14 Апр 2012 15:12
anatolii:
По коллапсу семей..... Семьи готовил осенью как обычно - наращивание силы семей, профилактика от назематоза, после выхода расплода (3 декада сентября) лечение по 2 раза от варроатоза бипином.Пчелы во всех семьях были.

По описанию "чистые и пустые ульи. Мед целый", это не гибель а слёт семей, а остаются пустыми ульи по причине естественного отхода июне-июльских пчел изношенных на медосборе и приконченных "наращиванием" силы семей в "3 декаде сентября".Обработкой бипоном вышедшего к концу сентября расплода, вырастившего потомство от всех клещей ранее паразитировавших на трутневых личинках, самок клеща паразитировавших на взрослых пчелах, обработкой ты пчёлам здоровья не вернул, а больные пчёлы не погибают в улье а покидают его. А оставшиеся в живых слетают не от "коллапса" а от заклешенности. Обрати внимание на описание в литературе, от пренебркжения к систематическому уничтожению клеща (надеясь не обработку в безрасплодный период), через 3-4 года семья погибает (или чувствуя предстоящую гибель слетает из опасного жилища).

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#51 | Дата: 14 Апр 2012 16:04
ggp:
Когда у Вас в округе к октябрю все ульи из под сотен семей окажутся без пчел, то какую "проверку" Вы проведете?

Меня абсолютно не интересует, что будет в округе. Я уверен, что у тех кого я знаю и с кем плотно общаюсь, делимся своими наработками - КОЛЛАПСА не случится. Еще раз повторяю, для особо непонятливых коллапс в голове у пчеловода.
veretelnik:
Обрати внимание на описание в литературе, от пренебркжения к систематическому уничтожению клеща (надеясь не обработку в безрасплодный период), через 3-4 года семья погибает (или чувствуя предстоящую гибель слетает из опасного жилища).

Вот полная характеристика коллапса. Только болезни, которые мы не долечиваем или даже не пытаемся этого делать. Конечно лучше плакать и ссылаться на коллапс.
ggp
Когда же Вы свою версию коллапса выдвинете? По вашему это из за чего?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#52 | Дата: 18 Апр 2012 20:41
Владимир1:
Когда же Вы свою версию коллапса выдвинете? По вашему это из за чего?

Не дождётесь

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#53 | Дата: 18 Апр 2012 22:24
Охотник:
Не дождётесь

Я что то не понял, а что Охотник и ggp это одно лицо?
Если нет, то вопрос был конкретно к ggp
Или у Вас тоже коллапс? И Вы не хотите выдвинуть свою версию?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#54 | Дата: 19 Апр 2012 22:36
Владимир1:
Я что то не понял, а что Охотник и ggp это одно лицо?

А что Вас так взволновало ?
Потому так написал, что Вы действительно не дождётесь от него ответа, а если дождётесь, то такой запутанный и из далека, либо согласится с Вашей версией, другого не ожидайте, есть ещё один, Агроном, так при описании с чего пчёлы берут нектар, он перечислил уйму растений которые цветут в разное время а он на них пчёл видал в один день. Эти люди имеют стаж по вождению пчёл, хорошо если до пяти лет а по выступлениям Академики. Я не просто так написал, знаю что пишу.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#55 | Дата: 19 Апр 2012 22:42
Владимир1:
Или у Вас тоже коллапс? И Вы не хотите выдвинуть свою версию?

У меня если бывают какие либо заморочки, то только по моей причине, и за глаза рецептов не даю, и причин не устанавливаю. По этому мне проще, от ваших споров я в стороне.А если что случается, достаточно опыта самому всё разгрести.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Выяснение причин гибели семей при зимовке Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®