Содержание пчёл в 12-ти рамочных Даданах с двумя магазинами

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Содержание пчёл в 12-ти рамочных Даданах с двумя магазинами

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 5 Апр 2012 01:08
Уважаемые пчеловоды, предлагаю обсудить тему больших медосборов при содержании пчел в ульях Дадана-Блатта с двумя магазинами.
Интересует мнение опытных пчеловодов Северо-Западного региона.Поделитесь,пожалуйста, опытом,как увеличить медосбор( или силу семьи),если я использую Даданы+2 магазина? Сроки постановки вторых магазинов. Можно ли при отсутствии магазинной суши ставить магазин,укомплектованный чисто рамками с вощиной?
Как избежать роения в тесном (на мой взгляд) Дадане? И в то же время собрать много меда? Слышал,что в Дадане на семью бывает до 60-80кг (при наличии 2-х магазинов)

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#2 | Дата: 5 Апр 2012 08:55
пчеландер
посмотрите курсы Кашковского, не помню в каком выпуске он рассказывает как можно работать с даданами (когда ставить корпусные рамки и с чем,магазины и т.д)

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 5 Апр 2012 11:06
пчеландер:
Как избежать роения в тесном (на мой взгляд) Дадане? И в то же время собрать много меда? Слышал,что в Дадане на семью бывает до 60-80кг (при наличии 2-х магазинов)

почему такой упор делаешь на 2 магазина? чтоб собрать много мёда нужно избежать роения. это правильно написал. как избежать либо отводки либо расширяться вторыми корпусами. у меня база бедная поэтому вторые корпуса мало использую. всё уже описано в других темах. второй магазин ставлю или в разрез или если взяток обильный (а мне лень) просто с верху бросаю (но так делать не стоит). ставлю второй когда первый начинают печатать

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#4 | Дата: 5 Апр 2012 13:09
stolp
stolp:
почему такой упор делаешь на 2 магазина?

У меня потому что больше нет. На 1 улей максимум 2 магазина. И подходят только к определенному улью,а к другим не подходят

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#5 | Дата: 5 Апр 2012 13:11
Кашковского смотрел,но он говорит об n-ном количестве магазинов,т.е. больше 2-х

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 5 Апр 2012 13:13
пчеландер:
И подходят только к определенному улью,а к другим не подходят

очень не удобно сделано,

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 5 Апр 2012 13:16
пчеландер:
У меня потому что больше нет. На 1 улей максимум 2 магазина.

больше и ненужно. поставил вторые. из верхних отобрал рамки на откачку. если конечно не будешь дозревать в улье.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#8 | Дата: 5 Апр 2012 17:57
Ребята,здрассьте всем! В прошлом сезоне вот какая история была: Дождался я когда в гнезде стало 8 рамок расплода( это нужно для постановки магазина,как пишут в литературе) и поставил магазин с вощиной. Ну,думаю, сейчас роя не будет, потому что им надо отстроить целый магазин с вощиной. Пчелы чуть-чуть в магазине оттянули и прекратили строить. Потом,через неделю полез смотреть,как думаю, мёд печатают,а там ни пчел,ни меда. Снял этот горе-магазин,в гнездо заглянул,а там пчелы на 2-3 рамках ползают и соты все пустые. Ни меду в них, ни расплоду. Я так понял,что рой из этого улья улетел. Вобщем,целую семью потерял. Обидно,знашь!!!
Вот и вопросы созрели,пока писал: [list]

Почему расплода при осмотре не оказалось?
Спасает ли постановка магазина от роения семьи?
Когда лучше всего ставить магазины(при какой силе семьи?

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#9 | Дата: 5 Апр 2012 18:10
что то не похоже на рой то. семья так быстро не изроится, на мой взгляд по твоим описаниям похоже что семью разграбили а 2 рамки пчел это из расплода который был на выходе.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#10 | Дата: 5 Апр 2012 18:12
пчеландер:
а там пчелы на 2-3 рамках ползают и соты все пустые.

если семья хорошая то после выхода роя уменьшения количества пчелы на глаз не видно. тут что то другое
пчеландер:
Спасает ли постановка магазина от роения семьи?

не спасает.
пчеландер:
Когда лучше всего ставить магазины(при какой силе семьи?

перед взятком. сила семьи понятие относительное

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#11 | Дата: 5 Апр 2012 18:16
stolp
как не спасает а как же теснота и духота, если хороший взяток то куда пчелы будут мед складывать? а отсюда и безработица пчел .

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#12 | Дата: 5 Апр 2012 18:27
пчеландер:
Ни меду в них, ни расплоду. Я так понял,что рой из этого улья улетел. Вобщем,целую семью потерял. Обидно,знашь!!!

В первом предложении Вы слово "МАТКА" упустили,которую убили по неосторожности при предыдущих осмотрах(1-й вариант),или был "СЛЁТ" пчел - тоже по Вашей вине(2-й вариант).Извините за прямоту!

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#13 | Дата: 5 Апр 2012 18:27
по маим наблюдениям если пчела плотно сидит на 11-12рамках(не сматрю сколько расплода) то магазин уже не спасет-зароится. я магазин ставлю примерно за 15-20 дней до того пока пчелы не займут весь корпус(надо время чтоб пчелы его освоили) у меня в прошлом году из 25 семей 6 роев , я считаю это не много для среднеруской пчелы

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Мужской
#14 | Дата: 5 Апр 2012 18:29
полковник
а куда тогда весь мед у него из корпуса делся?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#15 | Дата: 5 Апр 2012 18:53
vadimfedotov1983:
у меня в прошлом году из 25 семей 6 роев , я считаю это не много для среднеруской пчелы

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#16 | Дата: 5 Апр 2012 19:21
Скорее всего он опоздал с постановкой магазинов именно с вощиной,а не с отстроенной хотя бы на половину сушью.Хотя СР и складывает мёд над гнездом,но такое количество вощины просто не "потянула",да и была явно в роевом состоянии.А в роевом вощину тянуть не будет.Результат - выпустила рой,печатный вышел,а матка ещё не облетелась.Но это только предположение,трудно определить не видя воочию.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#17 | Дата: 5 Апр 2012 19:43
пчеландер
Что такое расширение гнезда в дадане.? Это же не рута, где расширение идет корпусами. В дадане когда Пчёлы займут 11 рамок и выйдут на 12 рамку надо поставить второй полный корпус и в него из нижнего корпуса взять и поставить 4 рамки печатного расплода, а остальное место заполнить рамками с сушью и вощиной в перемешку. В нижнем крпусе вместо изьятых, все рамоки поставить в разрез с вощиной. Это и есть расширение. Такая работа 80 процентов и более спасает от роения. А далее если будет хороший взяток можно ставить и магазины.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#18 | Дата: 5 Апр 2012 20:04 | Поправил: кочевник
пчеландер
пчеландер:
Сроки постановки вторых магазинов. Можно ли при отсутствии магазинной суши ставить магазин,укомплектованный чисто рамками с вощиной?

Когда в семье будет рамок 8 расплода ,и пчела начнет несильно но обсиживать крайние рамки с обратной стороны .Сделай так ,ставь не один а два магазина на семью ,в них из гнезда переносишь три рамки расплода без разницы с любого края семьи вытаскиваешь и ставишь в магазины .В магазине с краю уже при этом стоят рамки с ващиной в два ряда (в первом и втором корпусе),к ним ставишь рамки с расплодом отделённые опять ващиной и в центре расплод ,так что у нас получилось во втором корпусе в-р-в-р-в-р-в ,то есть мы получили 8 полу рамок ващины и 3 рамки с расплодом и диафрагма(заставная доска) с утеплителем .А что же с первым корпусом ,в него конечно лучше в данном случае поставить сушь светлую или светло коричневую в разрез оставшимся рамкам ,если думаете что пчела не осилит столько рамок можно в первом корпусе с одного или обоих краёв поставить диафрагмы. Через 10-14 дней снимаешь сразу оба магазина ,как правило всё там будет отстроино и часть засеяно ,убираешь располодные рамки (которые ставил из первого корпуса и доформировываешь магазины полурамками с ващиной .Правда встаёт вопрос ,а куда девать рамки из под расплода от первого корпуса ,думаю в первый год они так и будут гулять крайними в магазинках ,пока не уйдут в запас при откачке,или если ставили диафрагму в первом корпуса ,то туда ,Вот как то так . Может кто и поправит ,сам с магазинами не работаю ,но не думаю что чем то отличается ,от общепринятой .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#19 | Дата: 5 Апр 2012 20:14
кочевник
Вот это реальный совет как правильно расширять дадан и удержать от роения ,и отстроить сушь!Тем более в тему при двух магазинах.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 5 Апр 2012 20:16
пчеландер:
Слышал,что в Дадане на семью бывает до 60-80кг (при наличии 2-х магазинов)

20 апреля тебе исполниться 37 лет, профессия такая что больше занят вечорами а уход за пчёлами возможен днём или в выходные дни. Так что у тебя более благоприятные условия для занятия пчеловодством всерьёз. И начинать надо от биологии пчёл, приемов содержания и многое другое. Для начала запомни что медосбор зависит не от улья а от местных климатических условий и от местных медосборных угодий. Под местные условия подбирается тип улья обеспечивающий благоприятные условия для развития семьи и удержания ее в рабочем состоянии, и тогда разрабатывается технология ухода, удовлетворяющая и пчёл и большие медосборы на семью. И начинай устранять "мелочи" забирающие много времени, имею в виду что любяя деталь улья должна быть взаимозаменяемой, без потерь времени на поиски какая деталь от какого улья. Успехов!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#21 | Дата: 5 Апр 2012 20:51
кочевник

Так же, только ещё добавляю пару мало- мёдных рамок, тоже в разрез.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#22 | Дата: 5 Апр 2012 21:06
пчеландер:
Уважаемые пчеловоды, предлагаю обсудить тему больших медосборов при содержании пчел в ульях Дадана-Блатта с двумя магазинами.

Действительно, почему с двумя магазинами? Я думаю, в Дадане для большого мёда надо говорить - с двумя корпусами, не менее. А дальше магазины сколь хочешь. А чтобы этого достичь, очень хорош метод, описанный Владимир1 на посте #1 : http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=469
При таком подходе можно получить не 60-80 кг, а 160-180 кг. Конечно при хорошей медоносной базе.
Я делаю на лежаках так: рядом со старой маткой ставлю улей и делаю отводок (в мае) и разгоняю до медосбора, при начале хорошего медосбора объединяю их, предварительно убрав старую матку. Ставлю сразу магазин, через некоторое время второй, дальше если понадобится и третий. Но с тремя маг.корпусами работать трудно, но можно. Так в 2011 году у меня рекорд был 160 кг с семьи (не в среднем), не считая гнездовые (17 рамок). Повторюсь, при хорошей медоносной базе. Из 60 семей изроились только 4.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#23 | Дата: 5 Апр 2012 22:58
Vladimir41:
В дадане когда Пчёлы займут 11 рамок и выйдут на 12 рамку надо поставить второй полный корпус и в него из нижнего корпуса взять и поставить 4 рамки печатного расплода, а остальное место заполнить рамками с сушью и вощиной в перемешку. В нижнем крпусе вместо изьятых, все рамоки поставить в разрез с вощиной. Это и есть расширение. Такая работа 80 процентов и более спасает от роения.

Как делаю я. Ну во первых, способ описанный Vladimir41 применим не во всех регионах. Я делаю например так. Если у меня в нижнем корпусе 11 рамок занятых пчелой, то в верхний я ставлю 3 рамки из запасной суши, предварительно побрызгав их медовой сытой. Из нижнего корпуса переношу 2 рамки печатного расплода. Матка поднимется в верхний корпус. Там теплее. Только нужно отделить пустое пространство корпусов каким нибудь материалом. НЕ САМИ КОРПУСА!!!!!! Я использую целлофан. по мере того как матка будет засевать рамки (через 2-3 дня осмотреть и будет ясно) рамки с засевом переношу в нижний корпус, а в верхний ставлю рамки под засев. Опять же по моим наблюдениям такой способ работы не даст 100% гарантии от роения.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Пчелосемей: 100
Мужской
#24 | Дата: 6 Апр 2012 09:47
Владимир1:
такой способ работы не даст 100% гарантии от роения

Одним расширением гнезда не допустить роения невозможно,поднимай ни поднимай расплод роения не избежать,да и трудоемко это.Делить в мае-июне,объединять в июля один выход.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#25 | Дата: 6 Апр 2012 11:21
кочевник
Ваш способ мне понятен,но как быть если матка начнет червить в магазинные соты? Если только подставлять 3-й магазин под мёд сверху? А его нет в наличии. Понял,что семья разовьётся до максимальной силы. Опять медоносная база у меня не очень. Разнотравье в основном.Взятка сильного не бывает.Есть медоносный конвеер. Ну,Вы понимаете, одни отцветают,другие начинают цвести. В этот конвеер вмешивается всегда погода.Лис
Я понял,что роения не избежать.А как тогда? Делать отводки,дак погода не позволит,да и посуды лишней не имеется.
vadimfedotov1983
За неделю,чтоли могут семью разграбить? Все дни до этого был на пасеке и воровства не замечал. Поведение пчел-воровок мне известно. Может быть человеческий фактор?

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Мужской
#26 | Дата: 6 Апр 2012 11:32
кочевник
А надо ли ставить между корпусом и магазинами разделительную решетку? Ну таммм, чтобы матка ненароком не стала в магазинах червить. А то ведь мёд не куда будет складывать пчёлам?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#27 | Дата: 6 Апр 2012 12:02 | Поправил: veretelnik
кочевник:
Сделай так ,ставь не один а два магазина на семью ,в них из гнезда переносишь три рамки расплода

Предложенный тобою принцып использования двух магазинов приемлем но в исполнении неудобен. Удобнее поставить первый с 4-я полурамками с вощиной, затем поставить второй магазин с размещением нижней части 3-х переносимых с расплодом рамок в промежутки между полурамками с вощиной в нижнем магазине и заполняя второй магазин полурамками с вощиной в том же порядке в-р-в-р-в-р-в.
кочевник:
Через 10-14 дней снимаешь сразу оба магазина ,как правило всё там будет отстроино и часть засеяно ,

Это расценивается что при переносе 3-х рамок с расплодом переносится и матка, 2 магазина становяться расплодным корпусом (вверху оптимальная температура для расплода), а после его освоения матка спускаетсы в нижний корпус на светлую или свктло-коричневую сушь, что соответствует природе пчёл (весною выращивание расплода в тёплом месте вверху а с приближением взятка переход матки вниз на светлые соты а в верхнем по мере выхода расплода ячейки подготавливаются для заполнения мёдом. Я бы при твоем варианте использования 2-х магазинов снизил затраты труда. Когда подойдет к концу освоение нижнего корпуса, под него поставить 2 магазина с рамками с вощиной, и с уширенными улочками (пчёлы более интенсивно отстраивают вощину под расплодом а в удлиненные ячейки матка яичек не откладывает). Магазины с отстроенной вощиной переставить на верх под мёд.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 6 Апр 2012 17:40 | Поправил: кочевник
пчеландер:
А надо ли ставить между корпусом и магазинами разделительную решетку? Ну таммм, чтобы матка ненароком не стала в магазинах червить. А то ведь мёд не куда будет складывать пчёлам?

Я допустим не думаю куда пчёлы будут складывать мёд ,а думаю кто его будет складывать.При первой постановке ,как я описывал выше ,решетку ставить не надо ,более того я даже матку не ищу ,на тех рамках которые переношу во второй корпус ,при той постановке которую я вам посоветовал матка может спрыгнуть и в низ(в верху много ващины и холодная зона) ,а дней через пять начнёт сеять на отстроенной ващине.Через 10 дней вы матку можете и сами скинуть в низ ,поставить решетку ,или поставить вместо 12 рамок в магазине 10 , вы беспокоитесь когда мёд вы будите качать с этих рамок ,выйдет расплод и откачаете на следующей качке или при осенней ревизии.Я допустим с решеткой вообще не работал (в этом году приобрёл) ,правильно пишет veretelnik у нас на взятке матка как правило сама уходит в первый корпус ,я её не гоняю ,ну насеяла пару рамок ,качну при следующей откачке и мёд получится уже не чисты допустим с подсолнуха ,а и гречку прихватит. Раньше конечно пытался при каждом осмотре убирать матку вниз ,сейчас понял всю бессмысленность этого мероприятия.У вас другая немного технология с магазинами (я с ними не работаю) ,вы просили подсказать как заставить пчёл перейти в магазины с ващиной и заставить её отстроить ,я ответил ,а расплод на паре тройке полурамок в магазине не даст пчёлам уйти от туда .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#29 | Дата: 6 Апр 2012 17:43
veretelnik:
Предложенный тобою принцып использования двух магазинов приемлем но в исполнении неудобен.

Предложенный вами способ мне не понятен.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#30 | Дата: 6 Апр 2012 18:55
Лис:
Одним расширением гнезда не допустить роения невозможно,поднимай ни поднимай расплод роения не избежать,да и трудоемко это.Делить в мае-июне,объединять в июля один выход.

А я разве написал, что это поможет избежать роения? И если Вы прочтете ссылку в посте №5 то наверняка увидите что я это тоже знаю и использую в практике. Я просто как способ расширения описал. Так как не в коем случае, в нашем допустим регионе не стоит сразу "набивать" корпуса при расширении сушью.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Содержание пчёл в 12-ти рамочных Даданах с двумя магазинами Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®