Содержание пчёл в 12-ти рамочных Даданах с двумя магазинами - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Содержание пчёл в 12-ти рамочных Даданах с двумя магазинами

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 6 Апр 2012 18:56
пчеландер:
А надо ли ставить между корпусом и магазинами разделительную решетку?

Очень даже желательно. Вам будет проще потом работать с магазинами.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#32 | Дата: 6 Апр 2012 19:05
кочевник
Спасибо! Всё понял. 2 магазина-это получается как второй корпус на Дадан. А пустое место в магазинах можно отгородить диафрагмой и утеплить? А попозже дополнить оба магазина полурамками с вощиной. А если матку оставить внизу,и рамки с расплодом в магазины поставить пошире? Пчёлы будут тянуть удлинённые ячейки,а в них матка само собой червить не станет?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#33 | Дата: 6 Апр 2012 19:25
пчеландер:
А пустое место в магазинах можно отгородить диафрагмой и утеплить? А попозже дополнить оба магазина полурамками с вощиной.

Совершенно верно .
пчеландер:
,и рамки с расплодом в магазины поставить пошире? Пчёлы будут тянуть удлинённые ячейки,а в них матка само собой червить не станет?

Это проблема вашего метода ,я допустим ,не стараюсь делать сильно раздутые рамки ,ну не нравятся они мне ,то ям понастроят ,проблема при обрезке ,то в кассету медогонки с трудом влазит ,ещё труднее вынимать .Мне не скем соревноваться ,на предмет больше мёда в рамку суши засунуть ,ну поместилось 2.5- 3 кг мёда в нормальную рамку и ладно .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#34 | Дата: 6 Апр 2012 21:27
кочевник:
Это проблема вашего метода ,я допустим ,не стараюсь делать сильно раздутые рамки

Он переживает за засев магазинных рамок.Может он для магазинов использует трутовую вощину?К чему ему трутов разводить,с обычной вощиной гораздо проще,ну подумаешь одно поколение выведут,правда если на сотовый,то товарный вид попортят.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Мужской
#35 | Дата: 7 Апр 2012 08:52
Зимовалый
Привет! Хотелось бы и сотового взять сколько-нибудь. А не будет ли,если матка начнет сеять в магазинные рамки,там расплод ПОСТОЯННО?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#36 | Дата: 7 Апр 2012 09:08
пчеландер
Если верхний и боковые бруски широкие,то после выхода расплода (для этого рамки с расплодом ставят крайними в улье летом) пчёлы оттягивают слишком длинные ячейки и матка просто не дотягивается до дна сота чтобы прикрепить яйцо.Такие рамки автоматически переходят в разряд магазинных.Есть ещё способ.Отбирать полу отстроенную сушь,пока матка не успела её засеять,а на ГВ просто ставить её в магазины.При обильном взятке пчёлы быстро дотягивают такие рамки и заливают мёдом.Я именно так поступаю с гнездовой сушью,т.к. не использую магазины. Правда матка может засеять и недостроенную сушь,но тут просто смотреть надо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#37 | Дата: 7 Апр 2012 12:52
кочевник:
Предложенный вами способ мне не понятен.

Всего то и разницы в постановке 4-х рамок с вощиной в нижний магазин до постановки на него второго магазина (ставить их в нижний магазин через верхний сложнее).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#38 | Дата: 7 Апр 2012 13:04
пчеландер:
матку оставить внизу,и рамки с расплодом в магазины поставить пошире? Пчёлы будут тянуть удлинённые ячейки,а в них матка само собой червить не станет?

Повидимому ты имеешь в виду не "рамки с расплодом в магазины поставить пошире" а поставить вощину, над расплодом пчёлы ячейки не удлиняют.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#39 | Дата: 7 Апр 2012 13:15
veretelnik:
Всего то и разницы в постановке 4-х рамок с вощиной в нижний магазин до постановки на него второго магазина (ставить их в нижний магазин через верхний сложнее).

Дык я и пишу ,тоже самое ,просто накидал в оба магазина полурамки ,и разредил их рамками дадан с расплодом ,по моему так ещё проще описал способ .

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#40 | Дата: 7 Апр 2012 16:06
пчеландер
А не проще зделать ещё по корпусу и не будет заморочек с перетасовкой рамок, это очень неудобно. Время пока есть ,да и не так дорого корпус не улей .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#41 | Дата: 7 Апр 2012 22:55
cergei:
да и не так дорого корпус не улей .

Почти бесплатно ,скрутил 2 магазина через фанеру с боков , вот тебе и корпус ,но человек решил поработать с магазинками это его право и мы его за это уважаем.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#42 | Дата: 7 Апр 2012 23:16
При правильной постановке вопроса и при стационарной пасеке, не вижу преимуществ в многокорпусных, хотя держу разные.
В одном 16ти рамочном, площадь (рабочая рамок ) на 1м квадратный больше чем в двух корпусном 12ти рамочном. Добавьте ещё два магазина, ( это ещё два корпуса ),
- ИТОГО: получается 4х корпусный 12ти рамочный улей, и если стационар, где головной боли больше ?
Просто не всё так просто с подводом семьи к взятку, а кто скажет, что в 4х корпусном меньше, только по мимо всего этого у лежака есть и преимущества в сравнении с корпусными.
Но думаю о вкусах лучше не спорить.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#43 | Дата: 10 Апр 2012 17:33
кочевник:
Почти бесплатно ,скрутил 2 магазина через фанеру с боков , вот тебе и корпус ,но человек решил поработать с магазинами это его право и мы его за это уважаем.

в вашем ответе я почувствовал что вы язвите,и попробую вам объяснить почему новички выбирают полу рамку чем рамку.
1) начинающий рад если получит с семьи хоть 1 магазин.
2) нет суши.
3)страшно расширять так сразу гнездо,боясь переохладить.
4)когда осознаешь что у корпусов много плюсов, но уже поздно,отстроена магазинная сушь и ее просто перетопить жалко,и понемаеш что следующий год твои пчелы в место того чтоб тоскать мед будут строить опять суш и роится ,то приходится ею пользоваться до лучших времен.
я мой случай описал

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#44 | Дата: 10 Апр 2012 19:59 | Поправил: кочевник
vadimfedotov1983:
в вашем ответе я почувствовал что вы язвите,

Ничуть ,я попытался объяснить новичкам ,что из двух магазинов можно сделать один корпус.
vadimfedotov1983:
страшно расширять так сразу гнездо,боясь переохладить.

Почитайте посты мои в этой ветке ,всё это применимо к рамкам ,рут -дадан и у вас не будет охлаждения.
vadimfedotov1983:
)когда осознаешь что у корпусов много плюсов, но уже поздно,отстроена магазинная сушь и ее просто перетопить жалко

Можно и не топить ,а перейти ,на содержание небольшой части пасеки на рамку 145 (магазинку) ,а вдруг понравится ,есть и у этой системы свои приверженцы.Почти все пчеловоды первые свои лет 10 экспериментируют ищут свой уникальный способ ,

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#45 | Дата: 10 Апр 2012 20:34
Я уважаю его право пожалуйства трудись .
Но есьть правило расширяй гнездо .
Извини даже унас после 20 мая можно расширять корпусом но порамочно ,поставил 4 рамки утеплил. Так и работиаем.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Содержание пчёл в 12-ти рамочных Даданах с двумя магазинами Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®