Рентабельность пасеки. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Рентабельность пасеки.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#31 | Дата: 8 Ноя 2012 20:36
виталдв:
злость в этом деле не прокатит... И жаба давит тех, у кого не получается...

Здравствуйте. Меня то жаба не душит и душить не будет. я сейчас знаю в алфовите пчеловодства, можно сказать одну букву. и то если меня спрашиваю стараюсь поделится всем что знаю, я считаю что жизнь сама раставит все по местам кто будет заниматься пчелами кто нет. Просто не люблю кто звездит. зюбр.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 8 Ноя 2012 20:44
я например еще помню как сам начинал и как разные КОЗЛЫ давали неправильные советы попадались и нормальные люди которые помогали и советовали и которым я благодарен поэтому и сам стараюсь помогать

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#33 | Дата: 8 Ноя 2012 21:11
AIF
сделаем обязательно. но несегодня. я заметил люди открыли тему а сами ни гугу..
лично сам хоть что то сделал. копался в инете . в этой помойке. дело грязное как в канализации но можно найти и золотую монету упавшую неизвестно когда..

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#34 | Дата: 8 Ноя 2012 21:13
зюбр:
стараюсь поделится всем что знаю, я считаю что жизнь сама раставит все по местам

Это эйфория пройдет лет через 5-10 или когда заведёшь семей 100 и разработаешь свою систему пчеловодства ,на что ты подсядешь ещё не известно ,мне например не интересен вывод маток (хотя я это умею ,да и ИО для меня не пустой звук ,занимался я им летом 1991 года в Рыбном) ,мне в наших условиях главное получение меда ,в ваших возможно это будет матки и пакеты ,а мёд побочный продукт.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#35 | Дата: 8 Ноя 2012 21:17
если же отойти от темы и присоединиться к обсуждаемому то есть как стать пчеловодом. то ребята тут два варианта
1. пчеловодом родиться. и тогда человека не остановит ничто абсолютно если будет толчок.
2. поработать с дедами на пасеке. 2-3 сезона. часто знания передаются от родственников жены. довольно часто. всё остальное -литератра , инет , кино -не научат никогда. можно конечно что то узнать как для справки но пчеловодом не стать никогда.
пчеловод братцы это не количество уликов и количество взятого мёда. пчеловод -это образ жизни и со временем склад жизни и характер если человек от дела не уйдёт..

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#36 | Дата: 8 Ноя 2012 21:23
кочевник
Значит у вас налажен сбыт мёда, у меня доход 50% продажа пчёл, 50% продажа мёда.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#37 | Дата: 10 Ноя 2012 22:09
. пробую посчитать рентабельность .
тогда для начала себестоимость .
1. фонд зарплаты.
пчеловоду то есть себе.
сезон -15000. 6 месяцев . итого 900000.
зима -6000. 6месяцев. итого 36000
сторож 6000 . 6месяцев. итого 36000
содержание собаки 600р в месяц.итого -7200р в год.
всего по зарплате -169200.
2. содержание пасеки.
воск -баланс нулёвый. пасека в таком состоянии что выход воска идёт в опережении с расходом.
рамки . ежегодно 10 рам на семью. одна рама -12р. итого на семью -120 руб.
на всю пасеку -4800р.
замена холстиков. один -40руб. на пасеку-1600руб.
ремонт уликов. подкраска.замена кровли и пр. 100 р на семью . итого на пасеку-4000р.
лекарства для санобработки- дешёво. потому не учитываем.
документы на пасеку -1200р.
итого содержание пасеки--12600руб.
3. расходы для реализации мёда.
если оптом то 50 кубитейнеров ежегодно. один кубик-180р. итого -9000р.
анализы на мёд. зависит от скупщика. если малооптовые закупки то может достигать и 4000 на пасеку.
итого расходы для реализации мёда-13000р.
4. траспортные расходы.
важная статья для выездной пасеки.
содержание авто -примерно 12000 в сезон.
горючее-500литров . 20 р за литр. 10000за сезон.
грузовой авто для перевозки пасеки при кочёвках. 3000 на один переезд пасеки. три переезда. итого-9000р.
итого транспортные за год-31000р за сезон.

итого все расходы на содержание пасеки в течении пасеки .
пасека выезжает. форма собственности -лпх. размер пасеки -40 в зиму.реализация оптом.
всего-219 5000

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#38 | Дата: 10 Ноя 2012 22:32
теперь прибыль. определим выручку.
за счёт подвоза к медоносам - порядка 50 кг на семью в средний сезон
итого на пасеку-2000кг.
оставить в резерв , на подкормку ,личное потребление -500кг.
остаётся -1500кг.
реализация оптом . 130р за кг.
выручка по мёду-215 000р.
прополис-2кг.реализация по 2р. итого -4000р.
итоговая выручка-219000р на всю пасеку.

прибыль .
определяется как разница реализация минус себестоимость .
в нашем случае.
219000-219500=- 500р.
прибыль нет .в минусе.
соответственно рентабельность тоже ноль.
вот такая примерно арифметика. часто говорят о больших доходах пчеловодов. деньги достаются на халяву. большая прибыль. но всё расчитано. и показано что прибыли нет. зарплата пчеловоду есть . но она тоже не велика.
конечно для того чтобы поднять рентабельность нужно увеличивать какие то статьи . и уменьшать другие. это возможно увеличить рентабельность . но в данном указанном варианте. рентабельность -ноль..

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#39 | Дата: 10 Ноя 2012 22:45
почти во всём согласен . кроме зарплаты. тружусь что зимой что летом. и кушаю также. и зарплата должнабыть одинаковой. это при расчётах. а так если служащий или ещй какой зарплата каждый месяц. а у меня раз в год и какая каждый год под вопросас.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#40 | Дата: 10 Ноя 2012 23:00
бортник72:
и зарплата должнабыть одинаковой.

.. тогда рентабельность пойдёт ещё ниже..
кстати правильно отмечено что иногда мёда не бывает. но если мёда немного могут вырасти цены на мёд. но также могут привести мёд с другх местов . то есть цены не вырастут всё равно..

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#41 | Дата: 10 Ноя 2012 23:27
гора:
кстати правильно отмечено что иногда мёда не бывает. но если мёда немного могут вырасти цены на мёд. но также могут привести мёд с другх местов . то есть цены не вырастут всё равно.

вот - вот. и что тогда делать. допустим в этом году нет акацыи(у нас) но есть превезённая, с ростова ,краснодара. не искличаю что камуто повезло и взял он такова мёда. но основная масса это мешанина(рапс,акация,глядюка,экспарцет и т.д.) и выдовать её за чистую акацыю не итично.но покупатель верит ценнику и названию на нём.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#42 | Дата: 11 Ноя 2012 00:46 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Я не понял, Вы зарплату свою поcчитали? Если свою, то разве это не есть прибыль? Насколько я понимаю , в бизнесcе прибыль и есть зарплата.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#43 | Дата: 11 Ноя 2012 01:11
LeG
LeG:
Насколько я понимаю , в бизнесcе прибыль и есть зарплата.

вы не читали посты выше. там есть чёткое экономическое название прибыли.
зарплата это конечно не прибыль. зарплата -это есть плата за труд. она получается наёмными работниками за сделанную работу. но эти работники они не имеют возможности распоряжаться деньгами полученными за созданную продукцию. если же говорить за пчеловода работающего сам по себе. то он одновременно и наёмный работник и собственник. весь доход должен делиться обязательно на зарплату то есть на себестоимость но и на прибыль тоже.на зарплату обязательно поскольку зарплата -это обеспечение жизненных потребностей и тут никак нельзя. прибыль как таковая это лишние деньги хозяин которой сам решает куда её тратить .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#44 | Дата: 11 Ноя 2012 05:54
LeG:
в бизнесcе прибыль и есть зарплата.

гора:
прибыль как таковая это лишние деньги

ПРИБЫЛЬ, это РАЗНИЦА, между ВЫРУЧКОЙ, ( суммарным сбором денег за реализацию продукции, в течении года) и суммарными РАСХОДАМИ ( произведёнными на производство данной продукции в течении того же года) это и есть ПРИБЫЛЬ. ЗАРАБОТНАЯ плата, это те же расходы.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#45 | Дата: 11 Ноя 2012 07:18
Wazik39:
ЗАРАБОТНАЯ плата, это те же расходы.

Здравствуйте.
Заработная плата наёмному рабочему, да, себе любимому-нет. В зависимости от аппетита, её себе можно назначать до бесконечности и считать , что прибыли нет. Если бы так было, то налоги не платил бы никто ( для примера)

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#46 | Дата: 11 Ноя 2012 07:20 | Поправил: LeG
Удаление повтора.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#47 | Дата: 11 Ноя 2012 10:30 | Поправил: ГОРЕЦ
LeG:
Заработная плата наёмному рабочему, да, себе любимому-нет.

Себе любимому,среднюю по региону.

LeG:
то налоги не платил бы никто

Кстати,вот эта статья,в расчёте рентабельности пасеки,по моему мнению упущена.
гора:
сторож 6000 . 6месяцев. итого 36000

Сторож,это наёмный рабочий.
Посмотрите ссылку.
http://www.bestbees.ru/?q=node/1647

гора
Убери лишние 0,не пугай людей.
гора:

гора:
всего-219 5000

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#48 | Дата: 11 Ноя 2012 11:34
Wazik39
согласен
LeG:
Заработная плата наёмному рабочему, да, себе любимому-нет. В зависимости от аппетита, её себе можно назначать до бесконечности и считать , что прибыли нет.

.. а это конечно глупости.
зарплата пчеловода -это средства затрачиваемые на существование пчеловода.
и аппетит на зарплату в основном определяют не сам себя любящий пчеловод а любящие жёны пчеловодов ну и государство тоже любящее пчеловодов но постоянно повышающее цены..
если популярно объяснять прибыль это то что остаётся после покрытия всех необходимых потребностей..

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#49 | Дата: 11 Ноя 2012 11:39
ГОРЕЦ:
Себе любимому,среднюю по региону.

LeG:
то налоги не платил бы никто

Кстати,вот эта статья,в расчёте рентабельности пасеки,по моему мнению упущена.

.. а было определено что форма хозяйствования -лпх. потому и нет учёта в налоговой. но тогда нет и трудового стажа а это размер пенсии.
ГОРЕЦ:
Убери лишние 0,не пугай людей.
гора:

.. ошибся на ноль.

вероятно также в расходах на пасеку пропустил статью на инвертарь.
1. проволока.гвозди -1000р на сезон.
2. дымарь . ежегодно менять .300р.
3. эпикировка. ежегодно менять тоже. порядка -2000р.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#50 | Дата: 11 Ноя 2012 12:11
гора:
а было определено что форма хозяйствования -лпх. потому и нет учёта в налоговой.

Вот это имел в виду.
1. Если обратит внимание налоговая на ваш бизнес и призовет отдавать кесарю кесарево. Хотя существует ФЗ "О личном подсобном хозяйстве", который вроде и освобождает от налогов, но с условием: "Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства." То есть выходит, что пчеловодством можно заниматься только для личного потребления... Эта статья входит в противоречие со ст. 217 п.13 НК РФ, которая говорит, что пчеловоды, которые имеют личные подсобные хозяйства вправе не платить налоги с проданной продукции. В любом случае, если вы решили пригласить себе помощника для занятия пчеловодством, то у налоговой вопросы будут.
Стоит заметить, что государство Россия агрессивно настроено к пчеловодам, стоит вспомнить пресловутый проект "Правил содержания медоносных пчёл"... Будем надеяться, что эта политика в отношении пчеловодов изменится.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#51 | Дата: 11 Ноя 2012 16:24
ГОРЕЦ
правильно говорите. согласен полностью. но россия где реалии специфичные. а они в настоящее время таковы что самое разумное работать лпх.
и бывает пасека в 200семей но лпх.можно конечно рассуждать правильно или неправильно но если стать в налоговую то сразу оказаться в проигрышном положении в конкурентной борьбе с остальными. а конкурентная борьба есть . и значительная. и государство скажем так встаёт на сторону тех кто налоги не хочет платить..
если же говорить лично за себя то у меня конечно обьёмы не столь велики чтобы представлять какой то интерес для налоговой..

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#52 | Дата: 11 Ноя 2012 18:41
гора:
а это конечно глупости.

Если бы я хотел Вам нахамить, то я бы написал Вам примерно так же. Считайте как хотите. если Вам от этого легче станет.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#53 | Дата: 11 Ноя 2012 19:57
stolp
Почет и уважение

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#54 | Дата: 11 Ноя 2012 20:23
Согласен со всеми кто считает что зарплата у пчеловода и есть прибыль. Хорошо что уважаемый гора не назначил себе зарплату на 5 тыс больше , а это убыточная пасека и он разорен, что заработаешь то и полопаешь. Нельзя рентабельность Л П Х расчитывать по принципу колхоза или завода.Понимаю что не согласные не есть экономисты поэтому не спорьте не заводите людей слушайте... и думайте вначале головой прежде чем спорить

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#55 | Дата: 11 Ноя 2012 20:43
leonid650324:
думайте вначале головой прежде чем спорить

чудак человек. зачем спорить ? зачем думать ? для чего из инета было вставлено сюда определение что есть прибыль и что есть рентабельность.
ничего абсолютно не придумано. абсолютно. просто надо читать и соблюдать..

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#56 | Дата: 11 Ноя 2012 21:58
рентабильность при такой цене в 50-100 рублей за килограмм. ничтожна мала или совсем нет. по моим средним расчетам чтоб все нормально окупалось и получал я зарплату( хотябы в 10 тысяч) надо цену на мед делать не мение 200р. ну появилась еще одна проблема в маем регионе.. это рапсовый мед,его вообще никто брать не хочет! перекупы предлагали 30!!!!!! за кило. я еще както проскочил, друг фермер фацелию посеял. я забодался разгонять нерадивых пчеловодов которые без спроса по близь лежащим кустам с пасеками прятались!!! не будет рентабильности пока мы хотябы с себя не начнем........

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#57 | Дата: 12 Ноя 2012 09:30
юра333:
ну появилась еще одна проблема в маем регионе.. это рапсовый мед,его вообще никто брать не хочет! перекупы предлагали 30!!!!!! за кило.

.. обязательный момент. мёд который взяли должен быть востребован.
рапсовый безусловно не тот мёд который будет в спросе.и зимовать на нём нельзя.

вероятно рапсовый мёд берут для кулинарии..

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#58 | Дата: 12 Ноя 2012 10:12
leonid650324:
stolp
Почет и уважение

спасибо. Но не понял, за что?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#59 | Дата: 12 Ноя 2012 10:19
гора:
1. фонд зарплаты.
пчеловоду то есть себе.
сезон -15000.

Всё почти верно.... за исключением НЕСКОЛЬКИХ НО. 1-е... Такая методика приемлема для производства....и с размер з/п (с учётом отчислений в фонды ) больших нареканий бы не вызвала бы при содержании пасеки в пределах норматива..В условиях ЛПХ так не считается. 2-е 15 тыс хорошая з/плата... но для оплаты труда бывших "конно-ручных работ" (как теперь называют не знаю...оно мне не надо..теперь) МНОГОВАТО. Если учесть, что норма нагрузки на пчеловода ( была при социализме.... на Западе намного больше) 90-120 семей.... то Вы работаете на 0,4 ставки... Вот с неё надо и "плясать" при определении размера з/платы. 3-е 500 кг для "сэбэ" тоже оценить надо. И последнее... Почему всё оптом? Хоть часть (пусть небольшая) может быть продана в розницу.... "со двора" (по друзьям соседям и знакомым....) В итоге "минус" превращается в плюс..... Не всё так печально.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#60 | Дата: 12 Ноя 2012 10:44
AIF:
2-е 15 тыс хорошая з/плата... но для оплаты труда бывших "конно-ручных работ" (как теперь называют не знаю...оно мне не надо..теперь) МНОГОВАТО. Если учесть, что норма нагрузки на пчеловода ( была при социализме.... на Западе намного больше) 90-120 семей...

Вопрос о зарплате обсуждался в одной из тем,результат следующий,найти помощника пчеловода на 15 тыс. на весь год трудно,а на сезон не возможно,кто-то приводил пример,что за 30 тыс. нет желающих,так,что вряд ли многовато,но Россия большая,в каждом регионе свои условия.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Рентабельность пасеки. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Сегодня 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®