Рентабельность пасеки. - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Рентабельность пасеки.

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#91 | Дата: 14 Ноя 2012 21:04
fart:
Выходит вы каждый год делаете 10 новых рамок на семью?

ну а как же мил человек.. часть рам уходит с пасеки с продажей семей.из 10 некоторое количество предназначено для магазина то есть полурамы. но рамки менять надо обязательно. и кстати ульи тоже. никогда не пробовали не сравнивали где пчёлы весной лучше развиваются -в старом или новом улье?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#92 | Дата: 15 Ноя 2012 09:32
кочевник:
Так вот меня чой то не очень то и тянет со старыми возиться ,оставляю ну уж очень хорошие ,думаю новых с тыщёнку состряпаю .

когда открываешь улей со свежими рамками на душе радостнее. я и сам страдал ерундой. старые рамки перенаващивал, скоблил. потом попробовал делать сам. Получилось не очень но для себя пойдёт. а уж в твоей ситуации, когда мастерская есть и руки откуда надо растут, нужно ещё и на продажу мастерить

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#93 | Дата: 15 Ноя 2012 18:32
stolp:
когда мастерская есть и руки откуда надо растут, нужно ещё и на продажу мастерить

Мастерская для мебели резной ,хотя сейчас с заказами затишье улики делаю да рамки пилю для себя, В этом году пристроил ещё мастерскую из блоков 4 на 4 утеплил внутри мин ватой и ОСБ , и буржуйку старинную чугунную по случаю купил, теплынь ,работать можно в рубашке.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#94 | Дата: 15 Ноя 2012 18:33
stolp:
когда открываешь улей со свежими рамками на душе радостнее

Насчёт этого вы правы, но у меня старых не много штук 300 всего и они работают один месяц в году на главном взятке, а остальные все новые так как я продаю пчёл и делаю новые.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#95 | Дата: 15 Ноя 2012 19:14
кочевник:
Мастерская для мебели резной ,хотя сейчас с заказами затишье улики делаю да рамки пилю для себя, В этом году пристроил ещё мастерскую из блоков 4 на 4 утеплил внутри мин ватой и ОСБ , и буржуйку старинную чугунную по случаю купил, теплынь ,работать можно в рубашке.

мебелью сейчас полюбовался. есть очень достойные вещи. у меня мастерская 3,5 на 4,5. греюсь масляным обогревателем. холодно. сейчас как раз думаю чем заменить

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#96 | Дата: 15 Ноя 2012 19:28
stolp
Дровами дешевле и теплей, можно тепловой пушкой, но много энергии потребляет.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#97 | Дата: 15 Ноя 2012 19:59
да что то всё про дрова. кто нибудь дал бы свой расчёт по рентабельности.. хорошо бы посмотреть как люди работают..

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#98 | Дата: 15 Ноя 2012 20:31
юра333:
а остольноре по 80 рублей за кило отдал

гора:
мёда надо сделать столько сколько его продашь.

я в этом году продал по 600р.литр. и знаю ,что по такой цене могу продать до 200литров,вернее,цена не будет иметь решающего значения400-500-600-700.... а более ,хоть по 100р продавай, только нет смысла.....(хотя, с каждым годом спрос потихоньку увеличивается)
вот ...и все расчеты...

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#99 | Дата: 15 Ноя 2012 20:55
сава
..да. но зато честно..
тут нужен пчеловод с экономическим образованием. или такой как я. который может всё.и рамки настрогать и на пасеке поработать и рентабельность посчитать.
ну есть кто нибудь посчитать рентабельность ?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#100 | Дата: 15 Ноя 2012 22:13
гора:
ну есть кто нибудь посчитать рентабельность ?

Я могу но не буду потому ,не хочу плодить конкурентов .По затратам скажу так 200 тыр в год по прибыли мне и моим детям хватает ,живу в основном с пчёл.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#101 | Дата: 16 Ноя 2012 09:06
кочевник:
Я могу но не буду потому ,не хочу плодить конкурентов

Чтоб не плодить конкурентов, надо подсчитать какую сумму нужно вложить начинаищиму пчеловоду ( ульи, пчёлы, инвентарь, вощина, медогонка, тара, воскотопка, сотохранилище, зимовник, утеплитель, лекарство ) и какие его подстерегают опасности ( болезни пчёл, роение, воровство, вредители ( моль, мыши, осы, щюрки ), слёты, колапс, ядохимикаты ), а также отсутствие опыта, первый год не достаток суши, война с соседями и после всего этого если получиш мёд то ещё нужно найти куда его продать.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#102 | Дата: 16 Ноя 2012 09:27
кочевник
ерунда всё это. сейчас конкуренция в любом деле . это капитализм. по большому счёту у пчеловода нет конкурентов. те 200000 которые вы рубите в сезоне мужик на заводе заработает не думая вообще ни о чём. пришёл. станок включил. что сказли сделал. ни за что не отвечает. идёт пенсионный и есть больничный. а пчеловод мёд сегодня есть . завтра его нет. и больничный никто не даст.было одно время когда было прибыльно. не спорю. но это проходит . как любая халява. в пчеловодстве профессинальном вероятно будут оставаться действительно профессиональные .
fart:
Чтоб не плодить конкурентов, н

а вы их уже наплодили и продолжаете плодить когда продаёте весной пчёл. я думаю не дороже 5000. и потом расказываете как сними побольше взять дешёвого мёда. и потому что развели конкуренциюи мёд у вас явно дешёв...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#103 | Дата: 16 Ноя 2012 18:01
гора:
те 200000 которые вы рубите в сезоне

Я их не рублю я их вкладываю в пчёл ежегодно .
fart:
Чтоб не плодить конкурентов, надо подсчитать какую сумму нужно вложить начинаищиму пчеловоду

Всё верно вы написали, начинающему могу сказать сразу 30 тысячь -3 семьи ,это грубый подсчет. Если бы я сегодня задумался заняться пчёлами то скорее всего ,этим бы заниматься я не стал ,ушел бы в мясное скотоводство КРС ,окупаемость на первом этапе ниже или 0, но лет через 7-8 выхлоп получается выше ,при определённых условиях ,вчера только посиделки устраивали с таким фермером . А так как мне за 40 и потрачено в это дело более 20 лет то только вперед расширяться и ещё раз расширяться даже если мёд будет оптом 60 рублей . Дело в том что у нас с каждым кризисом в пчеловодстве пчёлосемей в частном секторе на одного пчеловода увеличивается в двое ,помню времена когда у частника 5-10 семей это было много и с этого не плохо жили ,сейчас 50-80 это средний показатель у нас по область .Но у многих уже больше 100 ,слышал что есть и 1000 семей ,так что о каком подсчёте рентабельности может идти речь ,эти пчеловоды на разном уровне и рентабельность у них будет совершенно разная.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#104 | Дата: 16 Ноя 2012 18:19
кочевник:
так что о каком подсчёте рентабельности может идти речь ,эти пчеловоды на разном уровне и рентабельность у них будет совершенно разная.

..даа. у вас точно не подсчитать рентабельность.вероятно ваша рентабельность стоит на одном моменте.
момент -быть выше и дальше конкурентов. а там что и как вас особенно не грузит..
логика конечно есть . но логика эта что называется опасная...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#105 | Дата: 16 Ноя 2012 18:22
кочевник:
могу сказать сразу 30 тысячь

Здравствуйте.
У меня уже далеко за 30 и ещё не предел, буду покупать пару десятков ульев, вот систему джентера собрался покупать, жду наличия на сайте, в перспективе прицеп и то на чём его тягать

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#106 | Дата: 16 Ноя 2012 18:48
кочевник:
то только вперед расширяться и ещё раз расширяться даже если мёд будет оптом 60 рублей

Я тоже такого мнения, рынок дектует свои правила.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#107 | Дата: 16 Ноя 2012 19:58 | Поправил: кочевник
LeG:
вот систему джентера собрался покупать, жду наличия на сайте, в перспективе прицеп и то на чём его тягать

А что не судьба выводить маток в натуральных мисочках ,которые делаются методом тыка,с переносом личинок ,у вас что пром-плем пасека? Прицеп конечно нужен ,а тягать у меня допустим 3 прицепа, дешевле нанимать (кочую в радиусе 30 км ) ,хотя есть предложения на сегодняшний день ГАЗ-51 на ходу и всего 10 тыр,но оно мне надо ,обслуга ремонт и т.д это время лучше пчёлам посвящу ,хотя есть на пасеке и головастик ,тоже прицепы пока лёгкие тащит. Я с техникой на вы .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#108 | Дата: 16 Ноя 2012 20:10
кочевник:
А что не судьба выводить маток в натуральных мисочках

Здравствуйте.
Не судьба, точнее не скажешь. Я ношу очки +5. Ну а автомобиль, я то же не камаз покупать буду, планирую буханку, прицеп то пока не караванный буду брать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#109 | Дата: 16 Ноя 2012 21:09
Не всегда приходится искусственно выводить маток,можно просто довести выбранную семью до роевого состояния.Просто не расширяя её...Заложат столько маточников - мало не покажется.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#110 | Дата: 17 Ноя 2012 14:00
Зимовалый:
довести выбранную семью до роевого состояния.Просто не расширяя её...Заложат столько маточников - мало не покажется.

Но здесь почти отсутствует планирование ,тогда уж лучше в клеточку Ковалёва старую хорошую матку и дней через 10 дней делаешь отводки и раскидываешь маточники правда их будет не много 5-7 штук но зато отличные. Ушли от темы.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#111 | Дата: 17 Ноя 2012 14:11
Зимовалый:
можно просто довести выбранную семью до роевого состояния.

Здравствуйте.
Тогда будет совсем другая система пчеловождения, эти матки то же будут роиться, а это в мои планы не входит За 3 сезона, у меня не одна семья не роилась, так меньше проблем. Я просто каждый год меняю маток.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#112 | Дата: 18 Ноя 2012 07:34
А молодые матки и не роятся.Ещё когда-то,покупая пчелопакеты в Адыгее,обратил внимание,что хозяин продаёт пчёл со старыми матками.Но при делении на отводок они так же не роились.Матки были ,в основном,прошлого года,пчеловод сам выводил маток,хотя в Майкопе можно и купить племенных.Правда ещё в советское время Адыгея была почему-то ориентированна на разведение итальянки.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#113 | Дата: 18 Ноя 2012 15:10
Зимовалый:
А молодые матки и не роятся.

Здравствуйте.
Они роятся на следующий год перед акацией ( промежуток между садами и акацией) и если не успеешь сделать отводок сразу после акации. Дальше уже пофиг, старую в отводок до смены в августе, а в семью новую матку. Но учитывая, что мёд из акации у нас самый дорогой, то это не приемлимо.

Автор Цитировать имя
Arkadiy_beekeeper
Участник

#114 | Дата: 22 Ноя 2012 15:44
зюбр
а я с зюбром согласен. Ну зачем выделываться. Жизнь так коротка. Цивилизация потеряла из-за таких жадных всезнаек много полезной информации.виталдв
виталдв
а тебе, Виталий, я скажу так: да учителя одни, программа одна и детки вроде одинаковые, учат всех. Но именно количество и качество материала дает результат. Если у вас в классе один тупой и ленивый ну не будет у вас медалистов.

Автор Цитировать имя
Arkadiy_beekeeper
Участник

#115 | Дата: 23 Ноя 2012 10:16
про рентабельность. Скажу так, чем точнее и больше факторов ты учтешь, тем точнее будет подсчет рентабельности. Кто-то считает от затрат и вала . А кто-то вводит в расчет еще и риски. Надо понимать с чего ты хочешь начать, оценить трезво свои возможности финансовые и способности профессиональные . А уже из этого считай рентабельность. Что в твоем понятии рентабельность? Есть люди считающие что вложения должны отбиться и приносить прибыль через пол года. Есть люди которые вкладываются годами с минимальной прибылью. Но в последнем случае получить пресловутый момент истины больше шансов. А по пасеке скажу так, в классике - три улья для начала. Поймешь что не твое сразу - и пчел не так жалко (найдется кто подберет), и денег не так много вбухаешь. Но в моем понимании вопрос рентабельности для настоящего пасечника не главный. Спроси любого старого пасечника ( именно старого и опытного, а не "старых и опытных" в 30 лет) и он тебе ответит что не деньги приносит пасека, а удовольствие и радость тебе и людям. Как дозреешь до этого так и рентабельность будет. Кому-то и с 15 семей на жизнь хватает. А кому-то и 1000 мало. Мед по интенсивной технологии не мед.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#116 | Дата: 23 Ноя 2012 23:15
Arkadiy_beekeeperЗдравствуйте,
Arkadiy_beekeeper:
Но в моем понимании вопрос рентабельности для настоящего пасечника не главный. Спроси любого старого пасечника ( именно старого и опытного, а не "старых и опытных" в 30 лет) и он тебе ответит что не деньги приносит пасека, а удовольствие и радость тебе и людям. Как дозреешь до этого так и рентабельность будет. Кому-то и с 15 семей на жизнь хватает. А кому-то и 1000 мало. Мед по интенсивной технологии не мед.

Вот и я придерживаюсь этого мнения, что и пытался сказать на этом форуме. С уважением , Зюбр.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#117 | Дата: 29 Ноя 2012 08:09
Arkadiy_beekeeper:
про рентабельность. Скажу так,

Здравствуйте. Согласен. Еще хочу привести примеры рентабельности,когда пчеловод имея в шесть раз большее к-во семей и трех рабочих,собирает в четыре раза меньше меда, в расчете на одну зимовалую семью. Качество страдает от количества. Не успевают обслуживать. И второе. Мои предки(семья)выжили после революции благодаря тому, что однажды поменяли вальцы для изготовления вощины на бричку кукурузы. Маме сейчас 89, тетушке 98, дедушка умер в 92 года. Мед кушали ОДНАКО. Если наблюдать нашу Власть ближайшие 100 лет, напрашивается неутешительный вывод: Не любит она свой НАРОД. А пчелы дадут возможность выжить. Вот такая бывает рентабельность...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Arkadiy_beekeeper
Участник

#118 | Дата: 29 Ноя 2012 10:44
Любое дело, которое приносит удовольствие - спориться. А при работе с пчелами- есть хороший пример как надо работать . Да и нервотрепки никакой -заставлять работать и объяснять зачем это нужно ненадо пчелам. Свежий воздух и полный позитив - залог здоровья и долголетия . Чего и желаю всем пасечникам. Не считайте деньги, заботьтесь о каждой пчёлке. Они вас ответят сторицей.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#119 | Дата: 29 Ноя 2012 12:30
Рентабельность поситать оно то конечно нетрудно. Вот только у каждого пчеловода она будет индивидуальность. Ну нет у нас сейчас единых цен на ту же вощину, препараты и много другое. Так же как нет и единой цены на продукцию. Еще один из немаловажных факторов это руки. Да, все зависит от того что может пчеловод сделать сам, ульи, рамки и т.д. Ведь это тоже деньги, и порой немалые. Самое главное что бы был сбыт продукции. Даже минимальная себестоимость продукции при отсутствии спроса на нее- НИЧТО.
Arkadiy_beekeeper:
Спроси любого старого пасечника ( именно старого и опытного, а не "старых и опытных" в 30 лет) и он тебе ответит что не деньги приносит пасека, а удовольствие и радость тебе и людям.

И это высказывание не факт. Некоторые и в 20 лет с очень маленьким опытом, любят пчел и знают о них больше чем пчеловоды с 30 летним стажем.
Пчеловодство это болезнь, и если она у человека хроническая, то тогда получится настоящий пчеловод, а если так, вирус, то он пройдет

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#120 | Дата: 29 Ноя 2012 13:53 | Поправил: veretelnik
Владимир1:
Рентабельность посчитать ... нетрудно. Вот только у каждого пчеловода она будет индивидуальность.... немаловажных факторов ... зависит от того что может пчеловод сделать сам, ульи, рамки .

среди других факторов есть чрезмерное увлечение на малой пасеке для "престижности" обзаводиться не только механизацией трудоемких процессов но и электронными контрольными устройствами..

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Рентабельность пасеки. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®