Рентабельность пасеки. - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Рентабельность пасеки.

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Arkadiy_beekeeper
Участник

#121 | Дата: 29 Ноя 2012 14:33
veretelnik:
среди других факторов есть чрезмерное увлечение на малой пасеке для "престижности" обзаводиться не только механизацией трудоемких процессов но и электронными контрольными устройствами..

что такое электронные контрольные устройства?

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#122 | Дата: 29 Ноя 2012 19:52
Машинист:
Еще хочу привести примеры рентабельности,

Было это в 88 году,около Пятигорска. Есть в тех местах Лысая Гора. В команде был пчеловод дядя Миша 76 -ти лет. Вопрос: дядя Миша сколько вы меда накачали? Флягу, ведро и кружку.!!! Дядя Миша завтра поедем в Дагестан, нужно подежурить. Ответ дословно: Не МОЖУ две недели бабу Фросю не КУЗЮКАЛ, не МОЖУ!!! Дядя Миша,завтра в шесть утра будьте любезны. Дядя Миша садится на УРАЛ(мотоцикл) и был таков. В шесть утра дядя Миша на пасеке побритый, а от бабы Фроси горячие пирожки в подарок! Рентабельность моей работы в прошлой жизни государство оценило в 8-мь тысяч рублей на двоих с женой.Она у меня молодая,ей пенсия не положена. Трудимся на пасеке,вместе-поднимаем рентабельность!!! Да простит меня Админ..ГУТ...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#123 | Дата: 29 Ноя 2012 20:03
Машинист
А фотки павильона будут изнутря !

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#124 | Дата: 29 Ноя 2012 23:15 | Поправил: бортник72
Машинист
да, очень хочется посмотреть на повельон изнутри.
кстати лысагорка в 15 км от меня

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#125 | Дата: 29 Ноя 2012 23:59
бортник72:
да, очень хочется посмотреть на повельон изнутри

Здравствуйте. Покажу. Сейчас в Моск. об-те, торгую. На столе банки с медом засыпает снегом до половины. На пасеке пчелы летали сегодня, друг звонил....ГУТ...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#126 | Дата: 30 Ноя 2012 08:24
Машинист
торги на ярмарке? снег вмоскве смотрим по ТВ, а у нас вчера 17 в тени. сегодня будет чуть пожарче.
раскажите как торговля

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#127 | Дата: 30 Ноя 2012 21:05
бортник72:
раскажите как торговля

Здравствуйте. Мед в ночное время не покупают. Есть время поговорить,какие требования необходимо учитывать при постройке павильона. Это мое виденье. Начнем с рамки, уверен это РУТ, к-во 10- ть,количество к-сов четыре. К-са бок. стенки из Сыктывкарской фанеры 6-мм. Передняя и задняя стенки доска 20 мм. Этого объема гнезда хватает для круглогодичного содержания и сбора меда более 250-ти кг. на семью в идеале. Практика показала что в этом не ошибся. Под первым корпусом сетка,поддон. Необходимо учесть возможность постановки р-ки Дадан в первый к-с для перехода на РУТ. При этом просто вынимается сетка. Далее боковые стенки. Пенопласт 20 мм.+ ДВП - 3,3мм. Передняя стенка и крыша толщина пенопласта зависит от региона,для нас 20-мм хватает. Дверь состоит из двух деталей. Нижняя закрывает,первый к-с. Верхняя закрывает 2-ой-4-ый кса. Сделаны из Сыктывкарской фанеры 9 мм. В верхней отв.6*15 см для вентиляции. На высоте 4-го к-са и отв. кругл.25 мм для кормушки. Второй к-с должен извлекаться без снятия нижней крышки. Внутренняя ширина к-са 380 мм. Подвешены корпуса на трубках 10*10. Отдельно десяти рамочные нуклеусы,у меня их 24. Пчелы летают через пластиковую трубку. Требование к корпусу павильона. Необходимо окно,верхние люка во всю длину павильона. В люках поворачивающиеся сетки для удаления пчел. Вентиляция. Утепление необходимо. Между стенкой шкафа и профнастилом зазор труба 15*15 мм.Утепление позволяет применять подогрев внутри павильона весь период минусовых температур. +2 автоматика работает хорошо. Вентилятор на веревках(не дает вибрации) перемешивает воздух. Нижний вкладыш и закрытые поролоном из нутри летки экономят тепло. Леток один,ниже первого к-са длинна 28 см. На короткий период весеннего развития необходим леток между 3-4 к-сом.(та же трубка) или кратковременное повышение температуры внутри павильона, если пчеловод рядом. Проблематично пчелам опускаться из 4-го к-са на облет весной. Прилетки из трансп. ленты прогибаются от большого к-ва пчел с грузом(количество пчел в моем улье посчитали за меня). Планирую сделать желоба,и емкость для сбора дождевой воды + автоматическая поилка. Хорошо когда в одном корпусе есть комната для откачки меда. Отобранные рамки и суш можно возить на тележке. Дарю!! Успехов ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#128 | Дата: 1 Дек 2012 14:13
Машинист:
Передняя и задняя стенки доска 20 мм.

На чем держатся ,обвязка железо или деревянный брус ? Спасибо за информацию !

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#129 | Дата: 1 Дек 2012 14:25
Машинист
приедите с москвы, ждем фото.
модератор раздела, если можно перенесите наши посты про повельон из этой в нужную

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#130 | Дата: 1 Дек 2012 19:27
бортник72:
модератор раздела, если можно перенесите наши посты про повельон из этой в нужную

Здравствуйте. Админ ,это и моя просьба....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#131 | Дата: 1 Дек 2012 19:38
кочевник:
На чем держатся ,обвязка

Здравствуйте. Хороший клей ПВА и саморезы. Древесина 10% влажность.Главное, точность при изготовлении. Ловить необходимо миллиметры. ....ГУТ....

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#132 | Дата: 1 Дек 2012 21:54
Машинист:
Здравствуйте. Хороший клей ПВА и саморезы. Древесина 10% влажность.Главное, точность при изготовлении. Ловить необходимо миллиметры. ....ГУТ....

Я имел ввиду обвязку самого павильона . Железо ,а потом крепил к нему дерево или щиты деревянные скрепил между собой .

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#133 | Дата: 2 Дек 2012 20:39
кочевник:
Я имел ввиду обвязку самого павильона .

Здравствуйте. Нас с вами пожурят, не тот раздел. Но мы просим перенести. Для пчеловодов это полезные сведения . Обвязка труба 40*40, шкафы собирал отдельно. Затем крепил к обвязке,зазоры минимальные...ГУТ...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#134 | Дата: 10 Дек 2012 12:13
Почитав форум и поразмыслив пришёл к выводу, что павильон это самое выгодное содержание пчёл, не только при кочевом способе, но и на стационаре.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#135 | Дата: 10 Дек 2012 14:09
далеко не факт. повельон тоже содержать надо и технику для него,страховки,техосмотры,запчасти в конце концов гсм.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#136 | Дата: 10 Дек 2012 17:09
юра333:
повельон тоже содержать надо и технику для него,страховки,техосмотры,запчасти в конце концов гсм

Если стационар то не чего этого не надо, я имел в виду более высокую продуктивность, ускоренное развитие весной, компактность пасеки (занимает мало места) и если переехать на взяток то нужен только трактор, не грузить, не разгружать, подставки не нужны, буря не страшна и охранять легче.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#137 | Дата: 10 Дек 2012 18:35
а если станционар находиться в липняках,как у Владимера 1. или засеять точек вокруг медоносами. то и качевать ненадо. то тоже ничего не грузить. и рентабельность будет выше.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#138 | Дата: 10 Дек 2012 18:47
fart:
Почитав форум и поразмыслив пришёл к выводу, что павильон это самое выгодное содержание пчёл, не только при кочевом способе, но и на стационаре.

При павильонном содержании необходимо учитывать породу.Для вас (карпатка)--самоё то.Ну и карника тоже годиться.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#139 | Дата: 8 Апр 2014 20:47
Вот оно рентабельное пчеловодство!

[quote
Пчеляк:
Неск лет назад сблизился и сдружился с одним знакомым потомственным пчеловодом, который, вопреки всем устоявшимся канонам против ройки, содержал пасеку именно роевым способом.
Зимовалых семей у него - 400-500.
По весне и лету ройкой легко доводит пасеку до 700 семей и более.
До 40 роев в день - и никакой запарки. Сам свидетель. Наемных двое.
Продает до медосбора около 200 семей. Пакетами - не занимается.
Продает также 1500 маток в течении сезона, плодных и неплодных.
И наконец - мед, которого он продает от 15 до 20т, в прошлом сезоне - 19т.

Пчеляк:
У него цена меда 250-300 опт, розница 400-до 500.
Пчелосемья в Бурзяне - 12-15т.

Посчитаем, пчёл возьмем по максимуму, а цены по минимуму.
И так, весной 500 семей,
продаёт 200 семей,
200 x 12000 = 2400000 руб.
Продаёт 1500 маток, пускай по 500 руб,
1500 x 500 = 750000 руб.
Продаёт мёд, оптом по низкой,
19000 x 250 = 4750000 руб.
Итого 7900000 рубликов.
Это выходит по 15800 руб на каждую зимовавшую семью.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#140 | Дата: 8 Апр 2014 21:20
А вот ещё один опытный пишет такие цифры,

Брокман:
Нормально перезимовавшая ср. пчелосемья делится на три пакеа . Пакет с плодной прошлогодней маткой 200кг и осавшиеся два по 100кг .Если не разделить то 210кг и 25 листов вощины .

Представьте если соединить, мёд этого пчеловода и оптовую цену того пчеловода.
Считаем, при условии что семьи не делим и получаем только 210 кг с семьи.
И так,
210 x 250 = 52500 рубликов с каждой зимовалой.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#141 | Дата: 8 Апр 2014 22:13
fart
С семьи беру в среднем 40-45 литров в условиях нашей местности без кочевки и без посевных медоносов. По цене 800 рублей за 3 литра получается около 10000 - 12000 руб с семьи только на меде. Так что в условиях Башкирии не вижу ничего героического в таких медосборах. Да и не верится, во-первых, что 500 семей на одной площадке дадут по 40-50 кг. Во-вторых, ежегодно продавать столько пчел, и чтобы цена держалась на уровне 12 000 рублей за семью, странно. При таких ценах половина Башкирии стали бы пчеловодами и завалили всех оставшихся пчелами, медом и прочими товарами. Может пыфочка скажет по медосборным условиям, ему там все-таки ближе.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#142 | Дата: 9 Апр 2014 00:25
Dmitrii, я же обещал Вам удерживаться от противостояния с ним! Ошибок в Ваших постах с постами fartа не вижу. Я получаю с семьи от 18 тыс. в самые неблагоприятные годы. Но также как и вы в сказки не верю. Вспомните хотя бы что происходит с пчёлами при недостатке кормовой базы, а ведь тут речь идёт о среднерусской пчеле. Кто-кто, а я в самом начале своего пчеловодства уже это ощутил, когда в липовом лесу крупная пасека ВЕСНОЙ рыскала в поисках поддерживающих медосборов, в улей несла нектар чуть ли не вместе с цветком и естественно, кидались на всё живое.
Так же скажу, что липа каждый год и у нас не выделяет. Не редко стоит она вся в цвету, а пчеловоды глазам не верят в отсутствие привесов. Да и чтоб вокруг стационара посеяли медоносный конвейер ... сами понимаете! Ну и что будет при отсутствии привесов в июне - августе объяснять думаю не надо. Это ж вся пасека будет "на деревьях"!
Могу, конечно, всё по мелочам разложить, а если в общем, то повторю: согласен с тем, что вы сказали -
Dmitrii:
Так что в условиях Башкирии не вижу ничего героического в таких медосборах. Да и не верится, во-первых, что 500 семей на одной площадке дадут по 40-50 кг. Во-вторых, ежегодно продавать столько пчел, и чтобы цена держалась на уровне 12 000 рублей за семью, странно. При таких ценах половина Башкирии стали бы пчеловодами и завалили всех оставшихся пчелами, медом и прочими товарами.

Всех за дураков считать не надо! В Башкортостане в каждом районном телевидении и каждой районной газете объявления "продам пчёл". Так что ... не зная как продать, такие цены не ставят.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#143 | Дата: 9 Апр 2014 01:14
пыфочка:
Так же скажу, что липа каждый год и у нас не выделяет. Не редко стоит она вся в цвету, а пчеловоды глазам не верят в отсутствие привесов.

Погода может только помешать. В моей практике не было такого, что бы и погода была, и липа хорошая, а не выделяла ничего. Был один год очень плохо выделяла, около 6кг в сутки было максимум, но выделяла она на неделю дольше.
пыфочка:
Да и чтоб вокруг стационара посеяли медоносный конвейер ... сами понимаете

У меня не сеяли, приезжай, я тебя проведу покажу, как природа позаботилась о моем стационаре))))) Места для стационарных пасек выбирать нужно уметь. И старики наши умели это делать. Чем дальше в лес, тем больше меда)
А по поводу приезда, это не шутка. Буду рад.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#144 | Дата: 9 Апр 2014 01:35
Владимир1:
Места для стационарных пасек выбирать нужно уметь.

Я верю что у Вас можно выбирать, но у нас...... Иногда в такие места заезжаешь, что кажется, вот теперь то точно "ничьё" место. Но позже (последующие дни) выясняется, что либо опять чей-то покос, либо - "колхозная", либо ещё что.
Владимир1:
Погода может только помешать. В моей практике не было такого...

Видно липы разные у нас. Я Вам факты говорю! Погода отличная: температура выше +20*С; ночи тёплые; влага и в почве и в воздухе. Но........ А поскольку мы перезваниваемся между собой, то знаем что этот "конфуз" в данный момент не только у тебя (меня), но и в разных точках в разных направлениях от тебя и в сотнях км от тебя.
А представьте деревни окружённые липовыми лесами! Где у нескольких жителей больше сотни ульев, но... опять НО.
Владимир1:
У меня не сеяли, приезжай, я тебя проведу покажу, как природа позаботилась о моем стационаре)))))

Тот стационар, о котором я выше упоминал, там тоже вокруг не мало медоносов, причём такие серьёзные как ивовые, кленовые, карагана, белоягодник.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#145 | Дата: 9 Апр 2014 01:40
пыфочка:
А представьте деревни окружённые липовыми лесами! Где у нескольких жителей больше сотни ульев, но... опять НО.

Вот я и говорю об этом, либо жить в лесу, где цивилизация еще не наступила и получать товарный мед, либо сидеть у деревни, спать с женой и т.д, но........ таких желающих будет много.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#146 | Дата: 9 Апр 2014 07:10
пыфочка:
Я верю что у Вас можно выбирать, но у нас......

У нас липы мало, с 1992 года выделяла дважды, ива в основном в поймах, куда нужно выезжать, клен есть, но его хватает на пол-магазина обычно. Основной взяток с лугового разнотравья и донника белого и желтого с конца июня до конца июля. С роевых семей знакомые пчеловоды больше 20 литров с семьи не получают, вот и дерут цены на мед да и стоят всю зиму продавая по чайной ложке, имея по весне много прошлогоднего меда, который все равно отдают оптом за копейки. Так смысл стоять всю зиму и требовать по 1000-1200 руб за трешку, а потом отдать ее же за 200-300 рублей?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#147 | Дата: 9 Апр 2014 09:03 | Поправил: Пчеляк
Уточняю про пасеку в 400-500 зимовалых семей.
1. Пасека в 3км от деревни.
2. Пасека в липняке, на большой поляне и рядом поляна, кроме липняка много клена, весной пасека взрывается и бурлит.
3. Вокруг пасеки отличные богатейшие луга, и немалые лесные медоносы.
4. Местность пересеченная, цветет все продолжительно.
Лучших условий для пасеки и не представить, при Советах не дураки были, выбирая место для пчелосовхоза.

Dmitrii:
Так смысл стоять всю зиму и требовать по 1000-1200 руб за трешку, а потом отдать ее же за 200-300 рублей?

Конечно, никакого смысла.
Просто одно дела, когда ТЫ набиваешься со своим медом покупателю.
И другое дело, когда к ТЕБЕ приезжает покупатель, как бы сказать, полуоптовик.
Забирая в автоприцепчик меда под завязку.
Насчет цены. Загнешь большую - останешься на зиму со своим медом.
Отдашь задешево - будешь жалеть. Но такое - редкость, цены устоявшиеся.
Деньги в чужом кармане пересчитывать неприлично конечно.
Но.. пчеловод тот не бедствует, мягко говоря.
И практически весь основной мед продает до холодов, как правило.
Владимир1:
Вот я и говорю об этом, либо жить в лесу, где цивилизация еще не наступила и получать товарный мед, либо сидеть у деревни, спать с женой и т.д, но........ таких желающих будет много.

Именно такой и выбор.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#148 | Дата: 9 Апр 2014 09:16
fart:
Почитав форум и поразмыслив пришёл к выводу, что павильон это самое выгодное содержание пчёл, не только при кочевом способе, но и на стационаре

Познакомься с пчеловодами-павильонщиками, поговори, побывай и поработай в павильоне - уверен, откажешься от идеи павильонного содержания.
юра333 тут во многом прав!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#149 | Дата: 13 Апр 2014 16:02
fart:
Теперь встречный вопрос.
Существует ли ваш друг с 500 роящимися семьями?
Приведите доказательства его существования?

полковник:
Я подтверждаю.

пыфочка:
полковник, лично у меня пока нет оснований не верить Вам. Но та информация, которая дана Пчеляком заставила усомниться. Не в Вас, а в указанных "преимуществах" того пчеловода.
В связи с этим: что именно Вы подтверждаете? Просто наличие того пчеловода? Или Вы сами с ним работаете весь сезон?

Wazik39:
Ради выяснения обстоятельств, хотелось бы дополнить вопрос; Или, Вы и есть, тот успешный пчеловод, с роевым методом пчеловождения ? полковник, а в доказательство, не смогли бы Вы расписать временной распорядок медового кландайка, того успешного пчеловода ?

полковник! Ау-у-у!!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#150 | Дата: 14 Апр 2014 11:34
полковник:
пыфочка:
что именно Вы подтверждаете? Просто наличие того пчеловода? Или Вы сами с ним работаете весь сезон?

Фарт спросил,я ответил.С ним не работаю(я по возрасту прадед) и не работал(я служил,имею выслугу 43 года),нас разделяет расстояние около 100 км.Да,там,в этой деревне много людей,занятых пчеловодством,раньше был пчелосовхоз "Лемезинский" и Вы,как выпускник БГАУ,должны знать этот населенный пункт и специалистов того времени
Wazik39:
Или, Вы и есть, тот успешный пчеловод, с роевым методом пчеловождения ?

Спасибо за мнение!Нет,не я.Пчёл держу с 1998 года,но профессионально занимаюсь только с 2009 года после выхода в отставку.Ник соответствует пожизненному званию.Упомянутый успешный пчеловод интернетом не пользуется,но его данные и телефон на форуме имеется.
Wazik39:
не смогли бы Вы расписать временной распорядок медового кландайка, того успешного пчеловода ?

Нет не смогу.Пользуюсь методами Александра57 и Цебро.Могу посоветовать роевой метод Георгия на Зеленом Форуме,метод так и называется "Метод Георгия"

Из слов полковника понятно, что сам пчеловод не выдуман. Но нет доказательств, что пасека численностью более 400 пчелосемей и сосредоточенная в одном месте способна получать медосборы в 19 тонн. Конечно, речь идёт о настоящем мёде. А с сиропом.... много ума не требуется, требуется - наглость, подлость. Это при том, что часть пчелопастбищного участка (есть такое понятие) перекрывается пчёлами пасек расположенных в деревне (в 3х км). А значит шансы ещё меньше. Достаточно нарисовать две окружности радиусом 2 см с центрами в 3 см друг от друга на листе бумаги и станет понятно, как перекроются территории. Недостаток кормовой базы (есть и такое понятие), безусловно, вынудит пчёл увеличить радиус "продуктивного лёта", причём и тех и других пасек. Но это особо ничего существенного не даст, потому как зона перекрытия также возрастает.
Ко всему этому следует добавить, что луговой медосбор особых привесов для пасеки такой численности обеспечить не в состоянии. Да и как правило пасущийся скот эти шансы сокращает.

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Рентабельность пасеки. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®