Как получить майский мёд?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Как получить майский мёд?

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 22 Ноя 2012 09:34
Как получить майский мёд, думаю соеднить две семьи в одну перед зацветанием ветлы. Вариант 1 - убрать одну матку и соеденить полностью, наверно сразу возникнет роевое состояние. Вариант 2 - присоединить только лётную пчелу. Кто нибудь так делал?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 22 Ноя 2012 09:44
получить можно ставь магацин отделяй разд решекой роевое состояние не наступит весной пока не поменяются пчелы и не выведутся трутни так что это безопасно на счет ветлы незнаю но с садов с малины легко главное чтоб выделяло и погода была

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#3 | Дата: 22 Ноя 2012 13:01
fart:
Как получить майский мёд

У нас получить мёд в мае не проблема,но есть резонный вопрос ,-А зачем , в июле мёд на рынок выносишь и то наш продвинутый народ кричит что не может быть мёда в это время ,а то что разнотравье отцвело уже, для них не аргумент ,правда теперь звонят каждый день и просят именно того первого ,запах и вкус лета у него появился (у нас не всегда сразу эти качества проявляются сразу у мёда с разнотравья ),а у меня даже для себя нету. Так что майский мёд лучше пчёлкам на развитие . Ну и мой способ который был проверен мной . Вытаскиваешь из зимовника в Пермском крае пчелосемьи СР породы к 1 мая и отвозишь в Оренбургскую область ,привесы были до 4 кг в течении 10 дней(местная зимовалая показывала 300-400 гр),в июне пчела сидела на 3 корпусах в роевом .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 22 Ноя 2012 14:16
кочевник:
Вытаскиваешь из зимовника в Пермском крае пчелосемьи СР породы к 1 мая и отвозишь в Оренбургскую область ,привесы были до 4 кг в течении 10 дней(местная зимовалая показывала 300-400 гр),в июне пчела сидела на 3 корпусах в роевом .

....замечание очень важное. карпаткой наверно практически невозможно взять мёд в мае. она всё пускает в расплод.и её надо кормить а не мёд от неё брать.
а если про майский то его взять можно хорошей пчелой.но конечно не каждый год, не в каждом месте и главное зачем?продать его практически нереально и цену хорошую и не дадут..

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5 | Дата: 22 Ноя 2012 15:12
кочевник
Я не кочую и разнотравия проктически нет, первый раз качаю после 15 июля, а там уже цветёт подсолнух и качество мёда снижается.
кочевник:
вопрос ,-А зачем

Майский мёд имеет более нежный вкус и запох ( не першит в горле ), и многие спрашивают.
гора:
продать его практически нереально и цену хорошую и не дадут..

Во первых его будет мало, если вобще будет, а во вторых всё лучше чем подсолнух.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Мужской
#6 | Дата: 22 Ноя 2012 18:52
fart:
а во вторых всё лучше чем подсолнух.

.. ну тогда понятно. понятны и проблемы с реализацией. семечка это мёд даже не второго сорта. семечка это мёд кондитерский..

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#7 | Дата: 22 Ноя 2012 19:35
гора:
семечка это мёд даже не второго сорта. семечка это мёд кондитерский..

Семечка это мёд которого много ,только и всего.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#8 | Дата: 22 Ноя 2012 19:37
fart:
Как получить майский мёд,

Мой регион южнее Запорожья , развитие семей в основном на садовых в апреле а первый товарный мед получали с белой акации в мае. У нас был распространен метод двухсемейного содержания в 26-28-и рамочном лежаке. Семьи отделялись глухой перегородкой с окошком 10х10см зарешеченным сеточкой чтобы не было драки маток а пчелы имели общий запах. За 2-3 дня до зацветания акации одну матку и рамки с открытым расплодом и сидящими пчелами отбирали в рамонос или специальный ящик приставив к улью (дальше от летка), с началом приноса нектара перегородку убирали, объединенные семьи не дрались и не роились т. к. еще не закончился рост семьи и начался взяток. Длительность взятка с однородного массива акации максимум 6-8 дней, по окончанию матку возвращали, семьи продолжали находиться раздельно. Пробовали в ульях других объемов усиливать налетом но много мороки с перестановкой ульев. Постепенно отпал и метод двухсемейного содержания из за громадного лежака. Перешли на метод вспомогательных семей или отводков. Здесь трудоемкость при подсиливании медовиков за счет вспомогательных, но забота вознаграждалась действительно майским медом.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#9 | Дата: 22 Ноя 2012 19:55
кочевник:
Семечка это мёд которого много

У нас его не много, но он разбовляет весь остальной мёд и качество становится соответственно хуже, да и кристализуется в сентябре ( через две недели после откачки ).

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#10 | Дата: 22 Ноя 2012 22:31
veretelnik
За 6-8 дней пчелы не забудут матку примут? с расплодом7

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#11 | Дата: 23 Ноя 2012 03:04 | Поправил: papa
кочевник:
У нас получить мёд в мае не проблема,но есть резонный вопрос ,-А зачем ,

У меня Майский Мёд разошёлся вёдрами. И Всё среди нашего брата. Проблемы с реализацией не было.

leonid650324:

Есть противороевой метот почти так-же. Соединяешь через 9 дней и ничего.
И здесь наверное так-же.
С Ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 23 Ноя 2012 17:26
leonid650324:

Обсуждается вопрос заданный
fart:

в соответствии с темой я давал ответ, прекращай захламлять темы.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#13 | Дата: 23 Ноя 2012 22:03
veretelnik
Извините

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#14 | Дата: 24 Ноя 2012 09:09
Мёд с ветлы собирают зимовавшие пчёлы плюс погода и короткий срок цветения, так что лучше расчитовать на жёлтую акацию и клён татарский, срок цветения более длинный и погода бывает, радует. Подсиливать семьи лучше лётной пчелой.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#15 | Дата: 5 Дек 2012 07:46
fart:
Подсиливать семьи лучше лётной пчелой

Здравствуйте. Есть другой метод. Улучшить содержание. Подогрев. Подрезка маломедных рамок(постановка их в нижний к-с). В кормушку разведенный мед. К белой акации,боярышнику и черноклену + плодовые пчелы получается минимум три к-са. Вот и МАЙСКИЙ МЕД. 20-30 кг. в среднем на семью...ГУТ...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#16 | Дата: 5 Дек 2012 07:48 | Поправил: LeG
[quote=Машинист] Подрезка маломедных рамок[/quote
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста как подрезаете и для чего? Может имеется ввиду вскрытие запечатанного мёда?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#17 | Дата: 5 Дек 2012 11:58
Машинист:
Улучшить содержание. Подогрев.

Согласен, нужно делать повельон, там и подогрев и развитие побыстрей.
Машинист:
К белой акации,

У нас её нет. Да я не сторонник вессенних подкормок, чтоб не застудить расплод и небыло разных болезней.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#18 | Дата: 5 Дек 2012 12:14 | Поправил: Wazik39
Машинист
Говорят:" краткость, сестра таланта". Это Ваш стиль изложения мыслей. И это конечно приветствуется, но в данном случае этот стиль, обернулся вопросами...
LeG:
[quote=Машинист] Подрезка маломедных рамок[/quote
Здравствуйте.
Объясните пожалуйста как подрезаете и для чего? Может имеется ввиду вскрытие запечатанного мёда?

LeG
Геннадий, именно так и есть, подрезка маломёдных рамок и в скрытие запечатанного мёда это одно и тоже, это одна из составляющих при стимулировании роста семьи к определённому виду взятка, но при этом, обязательно надо учитывать период роста семьи, иначе может получиться, что семью нарастите, а взяток уже дней десять как закончился.... И вместо майского мёда полетят рои...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 5 Дек 2012 17:50 | Поправил: veretelnik
Машинист:
К белой акации,боярышнику и черноклену + плодовые пчелы получается минимум три к-са. Вот и МАЙСКИЙ МЕД. 20-30 кг. в среднем на семью...ГУТ...

Предназначение зимовалых пчел - вырастить себе смену а тем - вырастить побольше пчел не только для собственных нужд но и товарный запас. Твой метод очень эффективный для стимуляции роста семьи, но увлекаться им нельзя. Излишки меда из подрезанных рамок будут не МАЙСКИЙ МЕД а ОТКАЧАННЫЙ в мае, т.е. надо не скармливать мед из запаса а давать в пределах стимулирующей подкормки, вот тогда и будет ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#20 | Дата: 6 Дек 2012 22:15
veretelnik:
Излишки меда из подрезанных рамок будут не МАЙСКИЙ МЕД а ОТКАЧАННЫЙ в мае,

У вас есть не хорошая черта в характере. Вы пытаетесь постоянно возвысится над оппонентом. Уже несколько лет я малым к-вом пчел откачиваю более тонны майского меда. Вы намекаете что я им скармливаю тонну меда прошлогоднего.!!!???? Пчел в моих ульях вы уже считали, мед тоже,.. ФИ.. Это не есть...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#21 | Дата: 6 Дек 2012 22:38
fart:
чтоб не застудить расплод и небыло разных болезней.

Здравствуйте.Обратите внимание,что распечатанный мед ставлю под расплод. В 1 или во 2-ой к-с ,сверху еще 3-й и 4-й к-са. Семья такой силы(3-4 к-са) съедает в сутки до 1 кг меда. Зато потом приносит с акации более 7-ми кг. в день...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#22 | Дата: 6 Дек 2012 22:44
Wazik39:
И вместо майского мёда полетят рои...

Здравствуйте. Павильон строится для того,чтобы вовремя переехать на следующий взяток...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#23 | Дата: 7 Дек 2012 00:51 | Поправил: Wazik39
Машинист:
Вы намекаете что я им скармливаю тонну меда прошлогоднего.!!!????

Такая мысль возникает от Вашего изложения мыслей краткими предложениями. Вы не договариваете и даёте простор фантазии...
Машинист:
Обратите внимание,что распечатанный мед ставлю под расплод.

большими порциями и именно этим методом добиваюсь переработки залежалых запасов в "майский мёд".
Это Вам пример того,что может натворить фантазия.
При общении, один на один, мы друг друга поймём с полуслова, но ведь нас читают и новички (мало опытные), и вот здесь нет места недосказанному...
К стати; в Вашей честности никто не сомневался.!!.
С уважением Анатолий.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#24 | Дата: 7 Дек 2012 09:35
Машинист:
Обратите внимание,что распечатанный мед ставлю под расплод.

Я вас прекрасно понимаю. Повельон и 12 рамочный дадан по вессенниму развитию, это как небо и земля. У вас подкормка, вода, обогрев, никакие возвратные холода не страшны, в моём случае, лучше естественное развитие семьи.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#25 | Дата: 7 Дек 2012 10:11
fart:
Я вас прекрасно понимаю. Повельон и 12 рамочный дадан по вессенниму развитию, это как небо и земля.

Хочу весной попробовать отделить расплодные рамки от медовых через теплую диафрагму ,( точно не помню, но кто-то из этот метод уже описывал и пользуется им довольно успешно) а среди медовых ставить сот с водой и это все хорошо утеплять, мне кажется это должно ускорить весеннее развитие. Кстати ты не пробовал так делать, если делал то каковы результаты.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#26 | Дата: 7 Дек 2012 11:04
Wazik39
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за разъяснение. Я действительно сразу не понял, потом уже поразмыслив подумал о вскрытии мёда и подредактировал сообщение.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#27 | Дата: 7 Дек 2012 12:01 | Поправил: fart
санек
Я так делаю только с племенными и семьями воспитательницами, результат отличный только ещё пергу в гнездо подставляю, также сокрощяю и утепляю слабые, менее 5 рамок пчёл.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#28 | Дата: 7 Дек 2012 21:59
fart:
Я так делаю только с племенными и семьями воспитательницам

А с со слабыми почему не делаешь так ? или они и так успевают набрать силу перед майским взятком

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#29 | Дата: 7 Дек 2012 21:59
fart:

veretelnik:
У нас был распространен метод двухсемейного содержания....Пробовали в ульях других объемов усиливать налетом... Перешли на метод вспомогательных семей или отводков...Твой метод очень эффективный для стимуляции роста семьи, но увлекаться им нельзя...надо не скармливать мед из запаса а давать в пределах стимулирующей подкормки

Специально привел написанное мною. Что в написанном "пе хорошая черта" и где попытка "постоянно возвыситься над оппонентом".
Машинист:
У вас есть не хорошая черта в характере. Вы пытаетесь постоянно возвысится над оппонентом.

.
Машинист:
Обратите внимание,что распечатанный мед ставлю под расплод. В 1 или во 2-ой к-с ,сверху еще 3-й и 4-й к-са. Семья такой силы(3-4 к-са) съедает в сутки до 1 кг меда.

Я не "возвышаюсь над оппонентом", но как заметил Wazik39 вы не договариваете и даёте простор фантазии.. а начинающие воспринимают за действительность, вот для них я вынужден делать расшифровку вышеизложенной фантазии. Пчелы не допускают нахождения меда под расплодом и переносят его над расплодом (причем весь подставленный) а пчелы-кормилицы для питания расплода берут мед над расплодом ,длительность кормления личинок 6 дней, в весеннее время будет открытого расплода около 10тыс, т.е. 1кг а по научной литературе на выращивание расплода расходуется 1,2кг. получается по 200 граммов в день. Всего на собственные нужды с кормлением расплода по 3-х летнему исследованию А.В.Гареева расход меда на семью в апреле 4,76ег (в день 4760:30=158гр), а в мае 6,7кг (в день 6700:30= 225 гр)
Или отмеченное мною ".Твой метод очень эффективный для стимуляции роста семьи, но увлекаться им нельзя" (имелось в виду получение майского меда) является "возвышением над оппонентом"?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#30 | Дата: 7 Дек 2012 22:17
санек
Нет, вы не поняли, слабые я утепляю, а остальные сами развеваются. А подкармливаю только племменные (для уселения). В моей месности нет ранних взятков, только главный с 15 июля до 1 августа(в среднем), так что раннее развитее мне не к чему.

Страница  Страница 1 из 4:  1  2  3  4  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Как получить майский мёд? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®