Сегодня на пасеке - 2013 год - Страница 41

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2013 год

Страница  Страница 41 из 42:  « Назад  1  ...  39  40  41  42  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,201 | Дата: 7 Дек 2013 17:20
Alex74:
какой клей используете если не секрет?

Рекомендую казеиновый собственного приготовления . Смешай равные весовые части извести-пушенки и творог (воды добавлять только для приемлемой консистенции.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,202 | Дата: 7 Дек 2013 17:23 | Поправил: veretelnik
Владимир 47:
Отказался от фанерных вставок при склеивании досок-дорого.

Примени ДВП , дешево , просто и прочно.. (толщина 3-4мм, один слой)

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,203 | Дата: 7 Дек 2013 17:40
veretelnik:
казеиновый собственного приготовления

я хотел сказать - если использовать приличный водостойкий клей то и рейки не нужны.
у меня все склеено без реек , на гладкую фугу .

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,204 | Дата: 8 Дек 2013 06:20
Alex74:
какой клей используете если не секрет?

Здравствуйте, клей ПВА влагостойкий по немецкой технологии 1.5 кг 65 руб. Хватает на 3 улья Дадан. Я сперва клею, затем обрезаю по обрезкам видно схватывает хорошо. От реек не откажусь , они гарантия не продуваемости в сложных погодных условиях.
Леонид Васильевич, спасибо за совет может когда нибудь и пригодится, но собственной коровы нет, а творог нынче дороже готового клея. При сборке стараюсь с помощью саморезов собрать так, чтобы улей не рассыпался когда откажет клей. Так что клей по большому счету не нужен использую для своего спокойствия, тем более не дорого.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,205 | Дата: 8 Дек 2013 15:16
Использовал даже универсальный,для ППС потолков,типа "Титан",но больше предпочитаю всё же ПВА.Поливиниламид не вреден для пчёл,живут же они в ППС ульях,хотя стирол - яд.Главное что в старых корпусах,сбитых ещё гвоздями,приходится менять гвозди на саморезы - сами вылезают со временем.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#1,206 | Дата: 8 Дек 2013 16:29
Владимир 47:
клей ПВА влагостойкий по немецкой технологии 1.5 кг 65 руб. Хватает на 3 улья Дадан. Я сперва клею, затем обрезаю по обрезкам видно схватывает хорошо. От реек не откажусь , они гарантия не продуваемости в сложных погодных условиях

- И зачем такие заморочки, доски много не сэкономите а проблем выше крыыши,- фрезой выборки в двух досках, даже по 5 мм. достаточно, немного клея ( использую этикеточный ) и можно забыть о нём, а Ваши шпунты со временем всё равно сгниют.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#1,207 | Дата: 8 Дек 2013 16:54 | Поправил: Alex74
Владимир 47:
Здравствуйте, клей ПВА влагостойкий по немецкой технологии 1.5 кг 65 руб.

вот я и хотел сказать о влагостойкости, любой боле менее приличный столярный клей имеет класс водостойкости - D2, D3, D4.
так вот если использовать D3 или еще лучше D4, то ни рейки ни шканты не нужны. скорее дерево развалится чем клеевой шов.
D2 для ульев не годится неводостойкий.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,208 | Дата: 8 Дек 2013 18:00
Сейчас напившись пива решил вставить своё мнение.
Владимир 47
Вы пишете что рейки дешевле, но они на разрыв по волокнам слабее чем тоже ДВП. А если используете вставку то зачем клей пускай дерево дышет ( усыхая и набухая ), ведь сквозняка уже нет. Лично я вообще не заморачивался, доски в притык, а щель до 3 мм они сами прополисом заделают.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#1,209 | Дата: 8 Дек 2013 18:39
fart:
А если используете вставку то зачем клей

Уважаемые любители пчел, спасибо за живое участие. Если по ульям мне многое ясно,
имею опыт изготовления и эксплуатации весна 2013г по настоящее время. То с нуклеусом у меня опыт с конца июля. Матки облетались в отводках. Под одну матку специально сделал нуклеус, натряс пчел и она успешно облеталась. Сейчас зимует на улице на трех рамках в четырех местном нуклеусе. Каждая рамка одна треть от стандартной Дадана. Зимует не на пасеке, а в городе. Напада не было так как нулеус всего один. Сегодня склепал еще один по аналогии с первым, только сделал на три семьи, лень стало еще одну перегородку вставлять. Две стороны самые большие из полистирола. Остальное из дерева. Летки еще не сделал. Какое будет мнение.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,210 | Дата: 8 Дек 2013 19:16
Владимир 47:
Какое будет мнение.

Владимир 47:
Каждая рамка одна треть от стандартной Дадана.

Мне бы ваше рвение! С нынешней рыночной обстановкой оно упало к нулю.
Я писал в теме нуклеусы, что у меня прекраксно зимуют нуки по 300 грам пчёл в зимовнике без дополнительного утепления.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,211 | Дата: 11 Дек 2013 17:40
fart:
у меня прекраксно зимуют нуки по 300 грам пчёл в зимовнике без дополнительного утепления.

Что такое 300гр пчел - это клуб пчел в одной улочке а нуки в зимовнике без ветра и надеюсь со стабильной плюсовой температурой. Вполне нормально что клуб из одной улочки обеспечивает оптимальные условия как и в любой улочке клуба из нескольких рамок.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#1,212 | Дата: 21 Дек 2013 10:43
Что то все молчат, почитать не чего. Может снимком подниму настроение.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#1,213 | Дата: 21 Дек 2013 22:55
Здравствуйте.Сегодня решил посмотреть где находиться клуб.Кто у передней стенки,кто у задней,кто в низу,кто в верху все сидят по разному.В одном под крышей была мышь,погрызла подушку.Поставил сетку на леток.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,214 | Дата: 21 Дек 2013 23:05
крымчанин:
Поставил сетку на леток.

А мышу , поймали? Я с августа разворачиваю летковые заградители в " противомышевое" положение. А клубы, так и у меня каждый год сидят. По звуку, то же разные, одних и не слышно, другие гудят еле - еле, третьи посильнее.....
У нас неделю было холодно, морозы от нескольких градусов до -11. Уже второй день, как потеплело, днём +3, +5. Самый холодный декабрь за время моего пчеловождения.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,215 | Дата: 21 Дек 2013 23:21
LeG:
. Самый холодный декабрь за время моего пчеловождения.

А я бросил записывать температуру сегодня летом , этим не чего не изменеш, поэтому как будет, так и надо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,216 | Дата: 21 Дек 2013 23:28
fart:
А я бросил записывать температуру

Я не пишу каждый день, пишу только когда записываю какие то события в журнал ( облёт, положил канди или мёд прослушал семьи и др.) и по ходу, рядом с числом пишу температуру.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#1,217 | Дата: 22 Дек 2013 01:17
LeG
Мышь выпрыгнула когда поднял крышу.Летковых заградителей пока нет.Очень много надо ещё приобрести,на всё не позволяют финансы.Погода такая же как и у вас.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,218 | Дата: 22 Дек 2013 12:34
12 часов +6 в тени,безоблачно, Карника вылетает собирает с прилётки воду,Карпатская сидит,не выглядывает.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,219 | Дата: 22 Дек 2013 14:23
Здравствуйте.
+8 в тени одиночко летают, на летках движуха, вытаскивают подмор.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,220 | Дата: 22 Дек 2013 14:23
крымчанин:
Сегодня решил посмотреть где находиться клуб.Кто у передней стенки,кто у задней,кто в низу,кто в верху все сидят по разному.

Странными твои пчелы не могут быть, ведь они не образовывают шаровидный "клуб" а размещаются в улочках (пространствах между рамками) на нижней кромке мёда и "сидят по разному" только благодаря твоему формированию гнезда рамками с разным положением и количеством мёда в рамках.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,221 | Дата: 22 Дек 2013 14:31
ГОРЕЦ:
Карника вылетает собирает с прилётки воду,Карпатская сидит,не выглядывает.

При питании мёдом воды пчелам в нём достаточно, а вот для приготовления корма расплоду вода необходима. Версия такова - краинки закладывают расплод а карпатки выжидают "лучших времён".

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,222 | Дата: 22 Дек 2013 14:52
veretelnik:
краинки закладывают расплод а карпатки выжидают "лучших времён".

Здравствуйте.
В этом году, матки рано перестали сеять. К середине сентября, расплода не было даже у майских маток. Предполагал, что зима будет холодной, по итогу этого месяца, примерно так и выходит.Последний облёт, был 26 ноября и до сего дня не летали. Сегодня , хоть и +8, но летали единичные пчёлы. Если они чувствуют, что дальше будет тепло, то могут и заложить расплод, в любом случае, это будет небольшой пятачок. Вот в конце января, и тем более в феврале, расплод будет практически у всех.

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Ульи: дадан, 12
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,223 | Дата: 23 Дек 2013 15:15
у нас в Ленобласти +5, пчелы сидят в зимовнике. все нормально, а у одной семьи сунул руку под подушку (ульи стоят без крышек, но с подушками)-тепло... а на верхнем летки следы поноса. вот и думаю, не заложили ли расплода в виду аномальной погоды? и что с ними делать - принудительно облетывать и изымать расплод? до весны-то еще 4 месяца

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Ульи: дадан, 12
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,224 | Дата: 23 Дек 2013 15:19
у нас в Ленобласти +5, пчелы сидят в зимовнике. все нормально, а у одной семьи сунул руку под подушку (ульи стоят без крышек, но с подушками)-тепло... а на верхнем летки следы поноса. вот и думаю, не заложили ли расплода в виду аномальной погоды? и что с ними делать - принудительно облетывать и изымать расплод? до весны-то еще 4 месяца

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,225 | Дата: 23 Дек 2013 17:24 | Поправил: veretelnik
ломик:
с подушками)-тепло... а на верхнем летки следы поноса. вот и думаю, не заложили ли расплода в виду аномальной погоды?

+6* в области а в зимовнике какая? А в гнезде наверняка преышает оптимальную и пчелы вылазят для очистки от кала, это не признак поноса и тем более не закладка расплода. В ночное время (или и днём при отрицательной температуре) проветривай зимовник до минусовой,, снизишь температуру в гнезде и пчелы перейдут в малоактивное состояние. Кал на верхнем летке - там теплее чем спусеаться к нижнему, вот там и "следы поноса".

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#1,226 | Дата: 24 Дек 2013 16:57
Леонид Васильевич ,из 12 в семи облет, в 5-и ни гу-гу. Как Вы думаете, плохо что летают или в тех что ни гу-гу? Зимую первый раз. Стоят на улице в саду летками на юг. Спасибо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#1,227 | Дата: 24 Дек 2013 18:00 | Поправил: veretelnik
Владимир 47:
Как Вы думаете, плохо что летают или в тех что ни гу-гу

При вылете пчелы опорожняют кишечник от кала, но это подтверждает что они в активном состоянии и естественно в 3-4 больше раза расходуют корма против тех что "ни гу-гу" (находятся в малоактивном состоянии), вот это + и -. Думаю что изменить ситуацию не сможешь а переполнение кишечника для "ни гу-гу" не грозит.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,228 | Дата: 25 Дек 2013 20:36
Здравствуйте.
Вчера-сегодня +10+11 *С, некоторые облетелись. К стати, облётывались только помесные карпатки и местные ( пойманные рои). Карника, как F1, так и F2, сидят тихо.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,229 | Дата: 27 Дек 2013 22:48
Всем привет! Был сегодня в омшаннике, все сидят тихо кроме одной. Из нее почему то через верхний леток переодически вылазят пчелы, хотя поноса нет и корму дам достаточно, температура в омшанике +6 на улице днем+3 ночью 0 -1. Буду наблюдать дальше, если не успакоются, то при потеплении будем вскрывать.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,230 | Дата: 28 Дек 2013 09:34
санек:
то при потеплении будем вскрывать

Здравствуйте.
Наверно, теперь потепление не скоро, по прогнозу, до Рождества , погода будет такая же как и сейчас, а после, якобы похолодание. Видимо плавно перейдём на Крещенские морозы.

Страница  Страница 41 из 42:  « Назад  1  ...  39  40  41  42  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2013 год Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®