Сегодня на пасеке - 2013 год - Страница 7

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2013 год

Страница  Страница 7 из 42:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  41  42  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#181 | Дата: 10 Фев 2013 18:32
LeG:
и буду брать циркулярку и делать.

хорошее дело.
LeG:
фанерные, с пенопластовым утеплением

про полистирол мыслей не было? прошлый год пробовал несколько штук для эксперимента.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#182 | Дата: 10 Фев 2013 18:37
[quote=Alex74]про полистирол мыслей не было? [/q]
Да по материалу не критично, какой дешевле будет, тот и буду применять, главное к этому подойти, а сейчас нужно ещё 10-20 ульев где то купить, но что то больше не звонят.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#183 | Дата: 10 Фев 2013 19:54
LeG:
8 рамочные,

Почему? 8 рамок - мало, зимуют только на 7-8 рамках. Мне кажется самый лучший вариант 10 рамок + корпус и магазин (рамка дадан). Работаю и с 12 рамочными, 10 нравятся больше, 8 нет. LeG третьи корпуса таскать - думаешь всегда будешь молодой?
LeG:
Немного разгребусь с финансами и буду брать циркулярку и делать.

Вот это правильно. И не обязательно новую. Я не плотник и навыков особых нет, но себе циркулярку купил. По чертежам и размерам из интернета наделал 10 рамочные ульи с корпусом. Пусть у них нет пока (!) товарного вида, но они сделаны своими руками. Стоимость улья вышла около 500 руб (рамка дадан). Так что Вы на правильном пути! Удачи!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#184 | Дата: 10 Фев 2013 19:59
sanek:
Почему? 8 рамок

Здравствуйте.
Так потому, что
sanek:
думаешь всегда будешь молодой?

Хоть я и сейчас уже не особо молодой.
8 рамочные видел у того пчеловода , у которого 10 рамочные ульи забирал, он перешел только на такие, хвалил.

Автор Цитировать имя
Vilsur
Участник

Порода пчёл: карпатская, карника
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#185 | Дата: 10 Фев 2013 20:00
Всем здраствуйте, давно не заходил на сайт...
Сегодня решил почистить летки у пчелок и в 2 семьях очень тепло под холстиком.... и у этих семей сосульки сисят ....кинул им по пакетику меда... у остальных вроде все нормально,некоторые только поднялись до холстика. Зимуют на улице, под снегом.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#186 | Дата: 10 Фев 2013 20:03
Vilsur:
сисят

Здравствуйте.
Это эротичные сосульки...

Автор Цитировать имя
Vilsur
Участник

Порода пчёл: карпатская, карника
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#187 | Дата: 10 Фев 2013 20:08
ага только на улице по ночам каждый день около -10 , и постепенно опуститься до минус 20.
Но тепло только у местных семей, карника сидит в клубе, не удержался открыл посмотрел....

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#188 | Дата: 10 Фев 2013 20:08
LeG:
8 рамочные видел у того пчеловода , у которого 10 рамочные ульи забирал, он перешел только на такие, хвалил.

Понятно. Попробовать себе что ли в этом году? Может и правда лучше? Наверное один сделаю. Что в омшанник заносить и дешевле будет - это уже факт!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#189 | Дата: 10 Фев 2013 20:12 | Поправил: LeG
Он мотивировал тем, что если брать мёд, то хороший, а к хорошим медам он отнёс акацию, липу, каштан (???). Акация раньше всего, нужно быстро развить семьи, а в 8 рамочном, они развиваются быстрее. Я к стати то же подумал, что нужно на 1 попробовать.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#190 | Дата: 10 Фев 2013 20:19
LeG у нас к липе 10 и 12 рамочные успевают развиваться. Только она ничего не выделяет последние наверное 5 лет точно.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#191 | Дата: 10 Фев 2013 20:49
sanek:
По чертежам и размерам из интернета наделал 10 рамочные ульи с корпусом.

У меня есть 10 рамочные на 2 корпуса , в принципе это облётники для маток на 4 матки ,но бывает вынужден использовать как обычные улья ( перегородки убрал и вперёд ) ,тем более что матками серьёзно жизнь не заставила заниматься . так вот развиваются до 10 рамок отлично ,благо они у меня очень тёплые ДВП внутри пенопласт ,но после 10 рамок наступает у них какой то ступор и развитие замедляется хотя на 20 и выходят ,но 3 корпус уже не тянут (кто в даданах 12 рамочных частенько сидят и в третьем ) ,думаю что на 8 рамок будет самое то ,это не только мое мнение в нашей местности и до меня испытывали 10 рамочные даданы и пришли к выводу, на осенних посиделках ,или такой же рут или на 8 рамок дадан ,

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#192 | Дата: 10 Фев 2013 20:52
LeG:
звонят бабульки, предлагают разномастные лежаки, их ровестники и по 2-5 шт. , хотят за них хороших денег, аргументируя тем, что в магазине ульи по 4.5 т.р.

взял на прошлой неделе 14 шт даданов. 5 в отличном состоянии с магазинами по 550. 6 без магазинов и с не съёмными доньями и не обитыми крышками по 450. но они ни разу не использовались. многолет стояли в сарае. 3 штуки не комплект с какимито нестандартными магазинами по 300 взял просто за компанию. да ещё паровой нож за 200. в прошлом году ещё и дешевле взял. если тенденция с ценой сохранится то инвентарь у нас даром начнут раздавать

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#193 | Дата: 10 Фев 2013 20:52
sanek:
у нас к липе 10 и 12 рамочные успевают развиваться. Только она ничего не выделяет последние наверное 5 лет точно.

Липа неплохо давала в 10 году до 4-5 кг в день, даёт она каждый год но обычно это 3-4 дня и привесы около 2 кг ,так что если не выезжать сразу на гречу ,то вкус можно почувствовать .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#194 | Дата: 10 Фев 2013 21:21
А у нас сегодня солнышко выглядывало, в тени +8 было, товарищ говорит на воду летали (у него на улице зимуют), наверное матки уже сеют.Свои сидят пока тихо, скоро наверное выставлять будем, если конечно погода позволит.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#195 | Дата: 10 Фев 2013 21:31
кочевник:
до меня испытывали 10 рамочные даданы и пришли к выводу, на осенних посиделках ,или такой же рут или на 8 рамок дадан ,

Блин! а я сейчас как раз делаю десятирамочные, в прошлом и пазопрошлом году пробовал, вроде понравилось, хотя третий корпус не все и набирали, но я думал это матки не очень хорошие.Думал еще и магазинов для них наделать и потом смотреть кому что ставить, а теперь уже и засомневался после прочитанного

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#196 | Дата: 10 Фев 2013 22:11
санек:
Блин! а я сейчас как раз делаю десятирамочные а теперь уже и засомневался после прочитанного

У нас разные условия так что делай ,то что не пракатывает у нас прокатит у вас . Узбеки тоже в основном держат пчёл в лежаках , у нас их серьёзно не воспринимают ,разве только пенсионеры . А вообще по поводу ульёв обратись к своему земляку АИФ у него тоже если память не изменяет кроме касетника , даданы на 8 рамок .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#197 | Дата: 11 Фев 2013 00:32
кочевник:
У нас разные условия так что делай ,то что не пракатывает у нас прокатит у вас .

Наверное и и методы вождения пчел то же у каждого свои, думаю все таки сделать пару штук и 8рамочных для сравнения, как говорится "истина постигается в сравнении"
кочевник:
А вообще по поводу ульёв обратись к своему земляку АИФ

За совет спасибо, но думаю что у нас с ним немного разные условия и методы вождения, как я понял из его высказываний на зиму он уезжает в краснодарский край, а это в развитии разница почти на месяц.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#198 | Дата: 11 Фев 2013 03:02 | Поправил: Wazik39
sanek:
Почему? 8 рамок - мало, зимуют только на 7-8 рамках. Мне кажется самый лучший вариант 10 рамок + корпус и магазин (рамка дадан). Работаю и с 12 рамочными, 10 нравятся больше, 8 нет. LeG третьи корпуса таскать - думаешь всегда будешь молодой?

ХОРОША дискуссия, но упустили самый главный АСПЕКТ. В улье мёд только накапливается (собирается), а выделяет его "МАТУШКА" ПРИРОДА, и вот, она то и диктует; когда, какие ульи, и к какому времени надо готовить....
Напрашивается вывод:
санек:
Наверное и и методы вождения пчел то же у каждого свои,

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#199 | Дата: 11 Фев 2013 06:38
Тут разный подход к развитию семьи.У кого развивается горизонтально (лежаки),а у кого вертикально (руты,МФУ,альпийские,Варре).Дадан (классический) сочетает в себе оба принципа,но разовое расширение целым корпусом - проблема.Великоват объём.В вертикальных матка уходит вверх и очень неохотно спускается вниз.Я всё время "гоняю" их в нижний корпус,благо найти матку для меня давно не проблема.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#200 | Дата: 11 Фев 2013 13:33 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
МАТУШКА" ПРИРОДА, и вот, она то и диктует; когда, какие ульи, и к какому времени надо готовить..

Верно отметил, от природных условий зависит к какому сроку надо иметь сильную семью готовую к медосбору. Обеспечить к этому сроку сильную семью можно применив соответственно технологию, или выбрать оптимальный объем улья, способствующий быстрому наращиванию пчел или применить наращивание пчел за счет вспомогательных семей-отводков, для этого также надо иметь ульи по другого объема. Это одна сторона обеспечивающая наращивания пчел. Пчел нарастил, медосбор подошел а куда размещать напрыск, складировать зрелый мед? Оптимальное решение этих двух требований и диктует выбор объема улья. Да в 8-и рамочном условия выращивания расплода весной благоприятней чем в 12-и рамочном (но можно отделить и утеплить 8 рамок). Из практики при наличии нормального медосбора необходим объем в 24 рамки, 8 рамок остаются под расплод а 16 под мёд, что удовлетворяется тремя 8-и рамочными или двумя 12-и рамочными корпусами. можно выбрать приемлемый вариант.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#201 | Дата: 11 Фев 2013 18:06
Посмотрел 2 семьи. Снял подушки, пощупал холстики, они тёплые, значит всё в порядке, значит появился расплод. Пчёлы зимуют на улице. Погда дрянь, то дождь, то снег, от минус 10 ночью до плюс 2днём. Остальных прослушал резиновой трубочкой, пока все живы, Слава тебе Господи. Будем ждать тепла.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#202 | Дата: 11 Фев 2013 18:13
Зимовалый
Добрый день. А зачем гонять вниз, не лучше-ли при первом расширении сразу на нижний корпус поставить разделительную решотку. Тогда матка постоянно будет в нижнем корпусе. С ув

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#203 | Дата: 11 Фев 2013 19:31
Vladimir41:
Слава тебе Господи. Будем ждать тепла.

.. ну да. как обычно на нашей родине, бога вспоминают только тогда когда плохо.
рановато начали сеять . но волгоградская значит может и нормально.
Vladimir41:
Тогда матка постоянно будет в нижнем корпусе. С ув

.. вот тогда и нужен бог чтобы исправить свои ошибки чужими руками.
не трогайте боженьку и повышайте теоретический уровень !
..однако..

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#204 | Дата: 11 Фев 2013 21:40
LeG
у меня щас на " обкатке " второй год стоят. плюсов много. ну есть и минус. если на улице зимовать ,то от сырости начинают на 2й год жизни разваливаться. они только для теплого зимовника!!! это не я первый говорю.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#205 | Дата: 11 Фев 2013 22:26
юра333:
у меня щас на " обкатке " второй год стоят. плюсов много. ну есть и минус. если на улице зимовать ,то от сырости начинают на 2й год жизни разваливаться.

Здравствуйте.
В смысле фанерные? Народ пишет, что работают долго. Сейчас на объединёном пишут, что в парафине ульи пропитывают, без покраски, может так будут долго служить?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#206 | Дата: 12 Фев 2013 19:07
гора
Я вижу вы академию закончили или докторскую защитили по пчеловодству у председателя ВАК Шамхалова по теме: "Зимовка пчёл на средней Волге". Тогда понятно, почему у вас так страдает орфография и к религии такое отношение. Вам никогда не прочитать столько литературы по пчеловодству, сколько я прочитал.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#207 | Дата: 12 Фев 2013 20:33
Vladimir41:
Вам никогда не прочитать столько литературы по пчеловодству,

а чё её читать то ? её и нет пчеловодной литературы. хорошая литература была в старые времена. а то что сейчас -это просто перепчатка причём со своими ошибками.
смысл простой -спрос есть , значит есть желающие платить бабло за бумагу.

сегодня проверял подопечных. подмора -полстакана у всех . карпатка начинает уже выходить из зимовки. что конечно очень рано.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#208 | Дата: 12 Фев 2013 20:36
гора:
карпатка начинает уже выходить из зимовки. что конечно очень рано.

Здравствуйте.
Так всё таки у Вас то же южные пчёлы есть, а сколько критики было....

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#209 | Дата: 12 Фев 2013 20:48
LeG
ну а причём тут южные ? если бы я обманывал я бы наверно тут это дело не писал. или вы считаете что я не слежу за текстом?
карпатка - это пчела на отцовской небольшой пасеке. очень считаю даже полезно наблюдать и сранивать . да и потом карапатка тоже разная . есть линии которые неплохо у нас работают. но конечно надо знать как с ними работать .сам карпатка без помощи пчеловода в наших местах обычно несостоятельна.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#210 | Дата: 12 Фев 2013 20:50
гора:
или вы считаете что я не слежу за текстом?

Не обижайтесь, но иногда кажется, что нет.

Страница  Страница 7 из 42:  « Назад  1  ...  6  7  8  ...  41  42  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2013 год Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®