"Трехмесячное" пчеловодство. Особенности негуманного содержания.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

"Трехмесячное" пчеловодство. Особенности негуманного содержания.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1 | Дата: 11 Мар 2013 15:48
Тема не для обсуждения этической стороны.
Вся наука о пчелах направлена на размножение и зимовку, и нет никаких рекомендаций о сезонном пчеловодстве.
Как наиболее правильно организовать "пчелопакетную пасеку"?
Вот по такой схеме от известного пчеловода.
цитата "В Западной Сибири, в 1971-1975 годах, мне пришлось разрабатывать технологию использования бессотовых пакетов отселектированных линий карпатских пчел, а затем многие годы вести мониторинг их использования. Пчелы (1,2-1,5 кг), доставленные в бессотовых пакетах в различных условиях собирали валового меда от 30 до 80 кг. Пчел на зиму закуривали или в пакетах возвращали в Среднюю Азию на медосбор с кенафа.
В данное время имеется богатейший опыт использования карпатских пчел, завезенных до 20 мая в Омскую область в 4-х рамочных сотовых ящиках-пакетах из Закарпатья. Такие семьи хорошо развиваются и к концу сезона, в зависимости от конкретных медосборных условий и опыта пчеловода, в основном, собирают от 50 до 150 кг меда . По моим приблизительным подсчетам только из Закарпатья в Омскую область последние 5 лет завозится до 5-8 тысяч 4-х рамочных пакетов пчел. Надеюсь, что Вы без труда найдете местных пчеловодов, использующих пакетные семьи пчел, полученные с далекого Закарпатья.
В пакетах , поступающих из Закарпатья имеется 3 рамки печатного расплода и рамка с кормом.
Успеха Вам."

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 11 Мар 2013 15:53
Негуман
О чём тема? ну есть такой факт. И?

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#3 | Дата: 11 Мар 2013 16:55
stolp:
О чём тема?

Если организовывать такую пасеку, то в чем отличия от классической?
Для начала например ульи: Если в них не предполагается зимовка, то могут ли они быть тонкостенными?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 11 Мар 2013 17:53
Негуман:
Для начала например ульи: Если в них не предполагается зимовка, то могут ли они быть тонкостенными?

у меня зимуют в тонкостенных в том числе. но естестно в омшанике. за зиму-весну съедают 16-20 кг мёда. при цене оптом 60 руб кг - 1200 рублей. если зимовать частично на сиропе, то цена зимовки уменьшается рублей до 800 . весной в апреле я имею 5-9 улочек пчелы. и развитие на ивовых. у вас в мае будет 3-4 рамочки пакет. стоимостью 3- 3,5 тыс. минимум. спонсор темы продавцы пакетов? сейчас кстати есть возможность не закуривать. осенью за небольшие деньги их можно продать на юг. кочевник может опытом поделиться наверное.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#5 | Дата: 11 Мар 2013 17:55 | Поправил: veretelnik
Негуман:
Если организовывать такую пасеку, то в чем отличия от классической?

Внешне заманчивая, но много "НО". Регионы с ранним наличием медоносов от зимовалых семей к моменту получения и набора силы уже откачивают т.н. майский мед и гарантирована сила семей для полноценного ГВ. В регионах с коротким летним теплом получив пакеты не всегда смогут обеспечить развитие пакета до нормальной семьи и не получить товарной продукции. В регионах где климатические условия обеспечат набор силы пакетом и полноценно использовать ГВ данного региона "Негуманный" метод заманчив а доходность в первую очередь зависит от надежности поставок пакетов. При повышении спроса на пакеты из-за негуманного метода возрастет цена пакетов и доходность не гарантирована. Не исключен и"негуманное" действие срыва поставок пакетов при разногласии поставщиков и рекетиров. Своих семей нет, отводков для восстановления численности семей пе сделаешь. Мое мнение при нашем уровне деловых взаимоотношений надежней ставку делать на содержание семей с зимовкой.

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#6 | Дата: 11 Мар 2013 18:13
Зачем обсуждать зимовку и пересыл пчел в "теплые края"?
Не будет ни зимовки ни, отправки на юг.
Пчелы изработаются и будут никому не нужны.
Обсуждаем методы содержания.
С ульями есть ответ- можно (нужно) тонкостенные, т.е. толстые совершенно не нужны.
А рамки, большинство пакетов рамка 300, как быть с этим? Нужно приспосабливаться к этому размеру?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#7 | Дата: 11 Мар 2013 19:00
Негуман:
Не будет отправки на юг.

ну это как то могло моральную сторону оправдать.
Негуман:
Пчелы изработаются и будут никому не нужны.

пчёлы это верх рационализма. без помощи пчеловода они изработаться не могут
Негуман:
Обсуждаем методы содержания.

метод 1. аморальный, 2. экономически не обоснованный. Но подожду. что другие скажут

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#8 | Дата: 11 Мар 2013 19:35
stolp:
метод 1. аморальный, 2. экономически не обоснованный. Но подожду. что другие скажут

Про аморалку договорились не вспоминать.
Об экономии собственно и речь.
В силу разных причин такой метод ОКОНЧАТЕЛЬНО выбран. И теперь максимально оптимизируется.
Метод такой есть , но его приверженцы не горят желанием делиться опытом по причине негативного отношения большинства пчеловодов.
Вот в этой теме и буду собирать инфу по "негуманному" методу.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#9 | Дата: 11 Мар 2013 19:41
Негуман:
Если организовывать такую пасеку, то в чем отличия от классической?Для начала например ульи: Если в них не предполагается зимовка, то могут ли они быть тонкостенными?

Что бы о чем то говорить нужно знать хотя бы конкретно где вы живёте(север Тюменской области или юг ,или Чукотка ) .Что касается тонкостенных ульёв опять же ,а как с возвратными холодами ,улей то делается не для красоты 4-5 см ,а для поддержания тепла ,хотя при нынешних материалах и это поправимо . Да и сама роебойная система уходит или по крайней мере застопорилась ,мед сильно подешевел (опт) , и пчёл стараются уже оставить .Хотя я лично в 2011 году своих продал осенью и мёд примерно 25 кг оставил себе . Сейчас думаю из под снега переходить в пенопластовый зимовник благо пустое помещение 40 кв.м имеется . Ну а износ семей конечно будет ,но опять же есть технологии которые позволяют с потерей количества семей ,пускать их качественные в зиму .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#10 | Дата: 11 Мар 2013 19:49
Негуман:
Метод такой есть , но его приверженцы не горят желанием делиться опытом по причине негативного отношения большинства пчеловодов.

Ну какой негатив . могу даже поделиться по секрету всему свету моя дипломная работа называлась .Роебойная система пчеловодства в Оренбургской области (как то так) . И в 92 году даже при урожае 40 кг мёда , была эта система выгодна по экономическим основаниям . После окончания института её не применял ,но обоснования экономическое в то время я дал .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Мар 2013 20:14 | Поправил: veretelnik
кочевник:
даже при урожае 40 кг мёда , была эта система выгодна по экономическим основаниям

Иэвини, не знаком с твоей дипломной работой, смысл роебойной системы в экономии меда расходуемого за зиму, затраты на зимовку ( если всех закуривать). Откуда брать семьи весною или пакеты в мае и как решить медосбор от ивы и белой акации (сколько зкономиться за зиму и сколько теряется на ранних медоносах)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 11 Мар 2013 20:38
Негуман:
Об экономии собственно и речь.

Применение метода будет экономически выгодным пока будет удовлетворяться спрос на покупку семей весною по цене беэ учета ожидаемого дохода, а доходность от пакетов возможна не во всех регионах.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 11 Мар 2013 20:46 | Поправил: кочевник
veretelnik
Вы забыли что опыты ставили в 92 году ,а это время почти СССР ,а содержание и зарплата пчеловода ,а % гибели семей да и медосборы весенние в основном идут на развитие и не важно пакеты это будут или семьи ,мёд всё равно уйдёт на развитие ,а к продуктивному взятку подойдут фактически одинаковые по силе что семьи что пакеты (ну такие у нас условия ) . А пчёл с Чимкента и Таджикистана активно начали возить Фурами с 89-90 года ,так что с этим проблем тоже не было и пакет тогда ровнялся примерно 10-15 кг мёда в розницу (с этим тогда проблем не было) . Сейчас 1 пакет будет плясать в районе 35-40 кг оптом и то продать мёд проблема.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 11 Мар 2013 20:54
Негуман:
Про аморалку договорились не вспоминать.

я не договаривался

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Мар 2013 20:55
кочевник:
могу даже поделиться по секрету всему свету

Поделитесь своим видением, для 62-й параллели.
На 100 км вокруг ни одной пчелы, так что генофонд не испорчу.
Напишите простым языком все отличия в содержании .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 11 Мар 2013 21:35
Негуман:
Поделитесь своим видением, для 62-й параллели.

Если память не изменяет то это как район Якутска ,Ханты -Мансийска и где то рядом Питер.
Негуман:
Напишите простым языком все отличия в содержании .

Не напишу я там пчёл не держал ,просто помни 40-50 дней пакету надо развиться что бы он стал продуктивным ,при этом развитие должно быть стабильным без долгих перерывов во взятке ,исходя из этого и учитывай медоносы своего края будут они ко времени готовности пакетных пчёл или нет, их мёдопродуктивность и т.д ,я же не знаю всех ваших факторов .

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#17 | Дата: 13 Мар 2013 11:00
кочевник:
Если память не изменяет то это как район Якутска ,Ханты -Мансийска и где то рядом Питер.

Ханты-Мансийск чуть южнее меня. Нету тут пчел и наверно я неправ , что собирался их тут завести. Перезимовать тут не получится, а технологию разведения из пакета, да еще и беззимовальную никто особо не хочет обсуждать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#18 | Дата: 13 Мар 2013 11:18
Негуман:
Ханты-Мансийск чуть южнее меня.

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1073

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#19 | Дата: 13 Мар 2013 12:04 | Поправил: кочевник
Негуман:
а технологию разведения из пакета, да еще и беззимовальную никто особо не хочет обсуждать.

Возьми для начала пакеты с 4 рамками расплода это сократит дней на 15-20 подготовку пакетов к медосбору. А всё остальное как и обычно ,ну можешь на последнем взятке заключить матку в клеточку Каволёва,что бы не сеяла ,вот и всё . Там посмотришь может тебе и 3х рамок расплода в пакете хватит на следующий год.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#20 | Дата: 13 Мар 2013 12:07
Негуман:
беззимовальную никто особо не хочет обсуждать.

Ну ведь правильно Вамкочевник отписал:-
кочевник:
просто помни 40-50 дней пакету надо развиться что бы он стал продуктивным

я добавлю, семью при перерывах во взятке можно стимулировать для её дальнейшего роста, но если после набора ею силы есть серьёзный медосбор, который окупит Ваши затраты ну и флаг Вам в руки. Вы ещё к этому дополнительно с яда поимеете. Ну а если нет, то и париться не стоит.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#21 | Дата: 13 Мар 2013 12:19
кочевник:
Негуман:
а технологию разведения из пакета, да еще и беззимовальную никто особо не хочет обсуждать.

Возьми для начала пакеты с 4 рамками расплода это сократит дней на 15-20 подготовку пакетов к медосбору.

И примерно 15 рамок суши.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#22 | Дата: 13 Мар 2013 12:45
Уважаемые Господа,чтобы не было раздора. Необходимо обратиться к литературе. Сей метод использовался в Соеденненных штатах. Пакеты завозились на Аляску, много об этом методе писалось. Но сегодня этот метод не используется,потому что я не вижу статей. Если кто хочет поднять этот материал,то в библиотеках он есть. Особенно в России этот материал имеется.
Думаю из этих статей можно получить ответ. Тут на мысль приходит метод Цебро. Суть его зимовка с одной семьей, а уже из нее создается 3 семьи к позднему взятку. Видимо для Сибири-этот вариант ближе. Это не то ,что я пропагандирую метод Цебро, но изюминка в нем есть. Для ВАШИХ УСЛОВИЙ МОЖНО РАССМОТРЕТЬ. а КОМУ НАДО И диссертация-это может быть и темой.
Рассмотреть этот метод с точки зрения экономики. С ув.

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#23 | Дата: 13 Мар 2013 15:12 | Поправил: Негуман
кочевник:
Возьми для начала пакеты с 4 рамками расплода это сократит дней на 15-20 подготовку пакетов к медосбору.

Вот это полезный совет.
Ну вот у меня четыре рамки расплода и куда их МАКСИМАЛЬНО наилучше посадить?
В маленький копрус на 8 рамок( что бы теплее было) или в 12-ти рамочный (что бы просторно было)? Или вообще без разницы.
Это вопрос у условием незимовки.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 13 Мар 2013 19:03
Негуман:
В маленький копрус на 8 рамок( что бы теплее было) или в 12-ти рамочный (что бы просторно было)? Или вообще без разницы.

А вы не пробовали литературу почитать ,Таранова или ещё кого нибудь ,сходи в библиотеку ,время ещё есть. а по существу ..сажай сразу в 12 рамочный улей в центр ставишь сушь од засев ,по краям 2 рамки суши ,сушь полей ( из чайника) медовой сытой ,на крайняк сахарный сироп на 1 кг сахара 2 литра воды ,на 3 рамки 1.5 -2 литра не больше , получится 7 рамок собираешь в одну сторону или ставишь по центру и ограничиваешь диафрагмой и утеплитель(можно использовать пенопласт обшитый бязью .),сверху холстик и подушка ,закрываешь их ровно на 5 дней .Через 5 дней кидаешь ещё 3-4 рамки суши и для пробы можно 1 рамку ващины ,но её лучше на следующий раз уже через 10 дней ,сушь при следующей постановке можешь и не обрызгивать сытой ,хотя если не лень то можешь росинкой и пшикнуть для более быстрого приёма ,если взятка нет ,то из чайничка полей сушь ,опять уйдёт литра полтора ,если в природе есть хотя бы небольшой взяток то дачей сиропа или сыты лучше не занимайся пусть они на тебя работают ,но помочь по началу бывает надо .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#25 | Дата: 13 Мар 2013 19:38
Негуман
А что у вас ростёт из медоносов и с чего рассчитывать на главный взяток а главное сроки цветения?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#26 | Дата: 13 Мар 2013 19:56
Мужики, читаю и удивляюсь, человека интересуют чисто деньги, пчёл он осенью грохнет. Все так кинулись ему помогать в этом. Вам что, действительно пофиг, что он грохнет большое количество семей?

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#27 | Дата: 13 Мар 2013 20:03
LeG:
Мужики, читаю и удивляюсь, человека интересуют чисто деньги, пчёл он осенью грохнет. Все так кинулись ему помогать в этом. Вам что, действительно пофиг, что он грохнет большое количество семей?

Шото я не вижу толпу , кинувшуюся , мне помогать.
А по поводу " человека интересуют чисто деньги", то это абсолютная фантастика в условиях Ханты-Мансийского округа, заработать тут денег на пчелах, это примерно как В Сочи снег на продажу морозить...

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#28 | Дата: 13 Мар 2013 20:04
fart:
А что у вас ростёт из медоносов и с чего рассчитывать на главный взяток а главное сроки цветения?

Кипрей точно, желтая акация вроде бы. В середине августа уже ничего не цветет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#29 | Дата: 13 Мар 2013 20:05
Негуман:
в условиях Ханты-Мансийского округа

Так вот лучше оленей разводите.

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#30 | Дата: 13 Мар 2013 20:19
LeG:
Так вот лучше оленей разводите.

Из оленей весь мёд высасывают гнус и мошка.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / "Трехмесячное" пчеловодство. Особенности негуманного содержания. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®