"Трехмесячное" пчеловодство. Особенности негуманного содержания. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

"Трехмесячное" пчеловодство. Особенности негуманного содержания.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Мар 2013 20:48
LeG:
Мужики, читаю и удивляюсь, человека интересуют чисто деньги, пчёл он осенью грохнет. Все так кинулись ему помогать в этом. Вам что, действительно пофиг, что он грохнет большое количество семей?

А вы не задумывались, что убивая матку помошницу или дворнягу заменяя на породистую, вы также убиваете семью и не важно что пчёл вы не убиваете, эта пчела мертва генетически а пчеловод использует её для " денег срубить".

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#32 | Дата: 13 Мар 2013 20:50
Негуман:
Кипрей точно, желтая акация вроде бы. В середине августа уже ничего не цветет.

Когда зацветает кипрей, это важно?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 14 Мар 2013 09:22
LeG:
Мужики, читаю и удивляюсь, человека интересуют чисто деньги, пчёл он осенью грохнет. Все так кинулись ему помогать в этом. Вам что, действительно пофиг, что он грохнет большое количество семей?

в его условиях наверное по другому и не получится. ну если ВТЗ как то адаптировать? раньше и у нас было не мало подобных деятелей. Но со снижением цены на мёд как то сами собой закончились. вот эти люди точно у меня вызывали негатив.

у меня вопрос в другом. почему вопросы весеннего развития пакетов обсуждать в этой теме? в соотвествующих темах уже много интересного написано. лучше там почитать и, что не ясно спрашивать.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#34 | Дата: 14 Мар 2013 22:08
fart:
или дворнягу заменяя на породистую, вы также убиваете семью и не важно что пчёл вы не убиваете, эта пчела мертва генетически

Здравствуйте. Как то не одно и то же. Я бы Вам обосновал почему, но нет желания спорить, я своё мнение высказал, а кто как хочет , тот так и поступит, в независимости от того, что я думаю.

Автор Цитировать имя
darling
Участник

#35 | Дата: 15 Мар 2013 19:24 | Поправил: darling
Негуман,
Вам,Охотник с Кочевником все верно сказали. В совковые времена такой способ практиковали для северных территорий и для опыления теплиц.
На критику внимания не обращай, их понять можно, они не знают, что такое девять месяцев зима, и когда в июне, вдруг, пурга цветущие сады снегом на недельку заносит. А с 10-го августа вся трава пожухлая стоит.
От теплых ульев Вам не уйти, возвратные холода не отменишь. Пчелы бросают расплод и снова в клуб.
Для медоносов попробуйте, если есть возможность, подсеивать фацелию, синяк, белый клевер.

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#36 | Дата: 21 Мар 2013 19:04
darling:
когда в июне, вдруг, пурга цветущие сады снегом на недельку заносит

Да в том то и дело , что не то что цветущих, а и просто садов в наших краях не наблюдается....
А по всем признакам и смелым попыткам местных пчеловодов вполне возможен положительный результат с пакетами. Только никто не пробовал беззимовного метода, т.к. все усилия направлялись на зимовку.
Вот и ищу адептов...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#37 | Дата: 21 Мар 2013 19:07
Негуман:
Только никто не пробовал беззимовного метода, т.к. все усилия направлялись на зимовку.

Так пробовали зимовать и результат?

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#38 | Дата: 21 Мар 2013 20:06
fart:
Так пробовали зимовать и результат?

Примерно 50% у достаточно опытного пчеловода.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#39 | Дата: 21 Мар 2013 20:13
Негуман:

Чего тогда вы теряетесь, не убивать пчёл а пробовать зимовать, сначала на сахаре чтоб дешевле.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#40 | Дата: 21 Мар 2013 21:53
Негуман:

Как заказать и привезти пакеты? Я маток заказывал ...проблема.
Уменя пасека на 62 параллели,зимуют в омшаннике. Отапливается электричеством.Почти всю зиму в омшаннике плюсовая температура.В прошлом году в месяц выходило за электроэнергию 800р в месяц. 20 семей. Стоимость зимовки 1-2 пакета.....??????????

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#41 | Дата: 21 Мар 2013 22:04
сава:
Уменя пасека на 62 параллели,зимуют в омшаннике. Отапливается электричеством.Почти всю зиму в омшаннике плюсовая температура.В прошлом году в месяц выходило за электроэнергию 800р в месяц.

У вас вечная мерзлота или как?
Чисто интерес.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#42 | Дата: 21 Мар 2013 22:18
сава:
Отапливается электричеством.Почти всю зиму в омшаннике плюсовая температура.

а если не отапливать? понятно, что из далека рассуждать легче. но пчёлы как правило сами очень недурно нагревают зтмовник. если хорошо утеплить и неделать очень большим, то и греть возможно непонадобится

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#43 | Дата: 22 Мар 2013 11:23
fart:
Чего тогда вы теряетесь, не убивать пчёл а пробовать зимовать, сначала на сахаре чтоб дешевле.

Если пробовать зимовать, то это не "трехмесячное" пчеловодство -это уже классическое содержание, с круглогодичными заботами.
сава:
Как заказать и привезти пакеты? Я маток заказывал ...проблема.
Уменя пасека на 62 параллели,зимуют в омшаннике. Отапливается электричеством.Почти всю зиму в омшаннике плюсовая температура.В прошлом году в месяц выходило за электроэнергию 800р в месяц. 20 семей. Стоимость зимовки 1-2 пакета.....??????????

Это немного демагогичный подсчет- я тоже могу Вам так посчитать.
Стоимость самого омшанника, прибавить к нему Ваш труд в течении 9 зимних месяцев, прибавить по 25 кг высококачественного меда на каждую зимующую семью, прибавить погибшие семьи, и разделить получившуюся сумму на число выживших семей-так получится ужасающая цифра.....

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#44 | Дата: 22 Мар 2013 13:13
А ВЕЗТИ ПАКЕТЫ ЗА 3000КМ?Выгоднее просто мёд возить.В вечной мерзлоте даже погреба отапливают,иначе картошка мёрзнет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#45 | Дата: 22 Мар 2013 13:27
Зимовалый:
В вечной мерзлоте даже погреба отапливают,иначе картошка мёрзнет.

можно сделать надземный зимовник. с современными материалами утеплиться не самая главная проблема

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#46 | Дата: 22 Мар 2013 14:37
Негуман:
Если пробовать зимовать, то это не "трехмесячное" пчеловодство -это уже классическое содержание, с круглогодичными заботами.

Негуман:
Стоимость самого омшанника, прибавить к нему Ваш труд в течении 9 зимних месяцев, прибавить по 25 кг высококачественного меда

Какой может быть труд зимой, осенью занёс весной вынес и всё, это некоторые лазят к пчёлам зимой каждую неделю, открывают смотрят, канди месят а весной плачут, зимовка плохо прошла.
Вы сразу 30 семей хочете или три семьи. Если три то и с картошкой в погребе перезимуют а мёд продайте и закормите сахаром, всё по дешевле.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#47 | Дата: 22 Мар 2013 15:49
Негуман:
Это немного демагогичный подсчет

Нет. Это практический подсчет.
А остальное...Погибших семей...у меня 0-1,но безоблетный период7-7.5 месяцев(пчелы-карпатки), 15кг меда+10кг сахара.Вся работа,в отличии от роебойной-занести и вынести из омшаника. Остальное-разовые работы и расходы. омшанник-заброшенный дом,купленный по цене дров ,естественно утепленный снутри и снаружи. обогреватель,терморегулятор....
А пакеты...бывает иногда,выходят такие семьи из омшаника-ну точно*пакет*.Ставишь его в сторонку,и до осени не трогаешь.К осени будет хорошая семья в зимовку(зато на следующий год за две семьи отработает) с необходимым количеством меда,те15-20кг,которые ты хочешь забрать,прадать ,а на эти деньги весной купить пчелопакет. Но это наши условия.

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#48 | Дата: 23 Мар 2013 19:57
сава:
Вся работа,в отличии от роебойной-занести и вынести из омшаника.

Да, за холодом следи, за излишним теплом тоже следи, за мышами, клещамиИ прочими гадостями,за вентиляцией, за влажностью, за водой, кормами......
Чем больше я погружаюсь в изучение пчеловодства, тем больше мне кажеться, что роебойная система это такая вот секретная тайна и мальчиши-плохиши ну никак ее не хотят открывать...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#49 | Дата: 23 Мар 2013 20:31
Негуман:
роебойная система это такая вот секретная тайна

роебойная или ещё какая разницы нет. подготовка к медозбору, весенне развитие и проч. Что не ясного? просто осенью исключаешь работу по подготовке к зимовке. под эту систему и тему смысла нет открывать. в темах для начинающих всё описано. купил пакеты и вперёд

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#50 | Дата: 23 Мар 2013 20:42
stolp:
под эту систему и тему смысла нет открывать.

Ага, а для чего тогда форум ? Ведь для обычного пчеловодства тысячи книг изданы и сотни форумов работают и то практики с 20-30 летним стажем интересуются как правильно зимовать и медосбор повышать.
stolp:
просто осенью исключаешь работу по подготовке к зимовке.

осень у меня начинается летом......

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#51 | Дата: 23 Мар 2013 21:51
Негуман:
осень у меня начинается летом......

И? вопрос то какой? медозбор советом не удлинишь

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#52 | Дата: 23 Мар 2013 22:11
Негуман:
осень у меня начинается летом.

У меня есть семьи (третья часть пасеки) в которых в конце августа уже нет расплода, помесь карпатки и СР, срабатываются на ГВ, всё заливают мёдом и в зиму уходят на 6 рамках и за зиму минимум подмора.

Автор Цитировать имя
chasovshik
Участник

Ульи: 10-тирамочный Дадан и Альпийский - 108
Порода пчёл: карпатская и местная залётная
Мужской
#53 | Дата: 24 Мар 2013 02:33
Негуман
Пакетное "аморальное" пчеловодство существовало, существует и будет существовать.
Также, как человечество ело и будет есть мясо(рыбу,овощи и фрукты), поступая абсолютно аморально по отношению к съеденным.
Основой пчеловодства, пакетного в часности, его фундаментом являются:
1. стратегические запасы суши
2. хорошая кормовая база
3. сильные здоровые семьи
Всё остальное - методы пчеловождения, конструкция улья - прикладное. Сколько пчеловодов, столько и методов пчеловождения. Всем нам хорошо известно: чем дальше на север, тем короче лето, тем больше нектара выделяют растения для привлечения насекомых, для продолжения рода своего. Отсюда и индустрия пакетного пчеловодства.
Теперь по факту:
1. уже в первый сезон, начиная с нуля можно и нужно создать хороший резерв суши
2. без комментариев
3. многие пчеловоды северо-западной зоны предлагают 5-тирамочные пчелопакеты с зимовалыми маткакми уже в апреле, сразу после выставки, весеннего облёта и ревизии.
Например, ЛПХ Скупновых, Ярославская область. Пселопасека - более 100 семей карпатской породы. http://paseka-skupnovyh.ds76.ru/goods/1301885/
У них сейчас очень интересное направление развивается - содержание пчёл в Альпийских ульях на рамку 108 мм(285х108).
Так вот, учитывая вековую стандартизацию, личный опыт и опыт многих пчеловодов-исследователей Евгений Скупнов у себя на пасеке уже многие годы применяет восьмирамочные ульи из 20-ти мм фанеры с корпусами и на 300 мм (Дадан) и на 108 мм("Альпиец"). Такое сочетание открывает интересные возможности в зоне экстремального пчеловодства и в пакетном пчеловодстве в частности.
Попробуйте... Успехов Вам во всех делах и начинаниях!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#54 | Дата: 24 Мар 2013 09:19
chasovshik:
Основой пчеловодства, пакетного в часности, его фундаментом являются:
1. стратегические запасы суши
2. хорошая кормовая база
3. сильные здоровые семьи

это основа любого пчеловодства. Сушь для любого пчеловода "золотой запас". и я повторю вопрос. что обсуждать в теме роебойная система, если технология содержания не отличается от обычной? негуман немного ругается, что ни кто нехочет с ним секретами делится. Вот мне и интересно, какой тут может быть секрет?

Автор Цитировать имя
Негуман
Участник

Мужской
#55 | Дата: 24 Мар 2013 11:01
stolp:
что обсуждать в теме роебойная система, если технология содержания не отличается от обычной?

Ну хотя бы приличное название методу придумывали бы...
Я думаю не ЧТО, а с кем. Ну вот кажется мне, что если бы в тему удалось заманить реальных роебоев, то нашлось бы что обсуждать. Не верю я , в полишенелизм....
stolp:
это основа любого пчеловодства. Сушь для любого пчеловода "золотой запас"

Ну вот бы сушь и обсуждали бы- ее что меньше получается, или излишки образуются...?
fart:
У меня есть семьи (третья часть пасеки) в которых в конце августа уже нет расплода, помесь карпатки и СР, срабатываются на ГВ, всё заливают мёдом и в зиму уходят на 6 рамках и за зиму минимум подмора.

Если на шести рамках в зиму, то это что- недостаточно изработались ...
Как говорил Фердинанд Порше: "Настоящий гоночный автомобиль это тот, который приедет к финишу первым и после взмаха клетчатого флага развалится" , если немного перефразировать... Настоящий роебой должен добиться , чтобы вся семья так изработалась, что и сил не останется на зимовку....

Автор Цитировать имя
chasovshik
Участник

Мужской
#56 | Дата: 24 Мар 2013 11:48
stolp
Извините, уважаемый. Что конкретно подразумевается под "секретом"?
Выложить на форуме чертежи "фанерного улья", технологию пчеловождения?
Как я полагаю секреты раскрываются через вопросы, через диалог. Я разместил "секретную" ссылку на сайт уважаемого энтузиаста - Евгения Виткторовича Скупнова. Он с супругой Ольгой занимается разработкой "промышленных технологий для северо-западной зоны России". Дальше всё просто - прокупаете у Евгения Викторовича пчелопакеты, он БЕСПЛАТНО консультирует по технологии пчеловождения.
Тема то серьёзная...
Относительно улья ...из 20мм фанеры. Самый оптимальный вариант предложил - гнездо на 8 рамок Дадана, холодный занос. Сила семьи формируется по конкретным условиям. Полагаю, что пакет, приобретённый в апреле к началу главного и единственного по такой методике взятка, наберёт силу на два корпуса. Магазин на "альпийскую" рамку на "тёплый занос". В данную комлектацию не менее 6 штук.

И ещё один "секрет", более конкретный, "в тему":
В начале 90-х был у нас в Ярославле организован пчеловодческий кооператив "Медведь". Много ездили по области, покупали семьи пчёл, общались с пчеловодами. Вот что рассказал один из них, егерь Фатьяновского охотхозяйства, Иван Васильевич:
"...в начале мая развешиваю ловушки - фанерные ящики на 6-8 рамок. Есть у меня свои места. Пойманные рои привожу на пасеку, пересаживаю в ульи, но не всегда, не все удаётся привезти сразу. С оставленных ловушек мёд имеет удивительный аромат! И вот теперь я приспособился. Собираю в ящик рамки с печатным располодом, матку сажаю в клеточку и развожу по лесу, по своим местам..."
Зная природу пчелы - цикл её развития и природу местности, используемой для получения пчеловодческой продукции, не представляет труда "рассекретить методику Иван Васильича и эффективно использовать её для"трёхмесячного пчеловодства".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#57 | Дата: 24 Мар 2013 13:52
Негуман:
Ну вот бы сушь и обсуждали бы- ее что меньше получается, или излишки образуются...?

где излишки? вопрос не понятный.
вообще на каждой пасеке в конце сезона есть ряд семей которые указанным тобой условиям соответствуют. у меня медовики формируются таким образом, что в зиму их не пустишь. объединяю. Или семьи с изолированной маткой. Но как я уже понял с нами эту тему обсуждать неинтересно? нет проблем
chasovshik:
Извините, уважаемый. Что конкретно подразумевается под "секретом"?

так это я спрашивал, в чём секрет. а точнее в чём особенность? если тема создана для рекламы метода уважаемого пчеловода, то нет вопросов.
Вот еслиб зимовку в условиях длительной зимы обсуждали, то тут возникло бы массу интересных для обсуждения вопросов. А так, повторюсь, никаких проблем с разведением и содержанием нет.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#58 | Дата: 24 Мар 2013 14:01
chasovshik:
И вот теперь я приспособился. Собираю в ящик рамки с печатным располодом, матку сажаю в клеточку и развожу по лесу, по своим местам.

Это вообще глупость, затратно и бензина искатаеш, да и стырить могут.

Автор Цитировать имя
chasovshik
Участник

Мужской
#59 | Дата: 24 Мар 2013 15:02
fart
Да нет, уважаемый. Это не глупость, а предпосылка к методике пакетного пчеловодства. Когда в подходящий для самостоятельного развития период - в начале лета - завозятся пчелопакеты в зону обильного нектаровыделения, например вырубки, поросшие малиной, кипреем... А при наступлении уверенного взятка пчеловод поступает, как "Василий Иванович" - изолирует матку в клеточку. По окончании взятка полученную продукцию отбирают, пчёл закуривают. По сути Василий Иванович так и поступал - формировал семью-медовик в ограниченном объёме - силёнок то было маловато, возраст в ту пору - за 70, а по деревьям лазил внук - мальчишка пятнадцати лет! Вот только пчёл он не закуривал, привозил остатки на пасеку...
Что касается бензина... У Василия Ивановича, да и у многих в те времена проблем с ним не было!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#60 | Дата: 24 Мар 2013 15:42
chasovshik:
По сути Василий Иванович так и поступал - формировал семью-медовик в ограниченном объёме - силёнок то было маловато, возраст в ту пору - за 70, а по деревьям лазил внук - мальчишка пятнадцати лет! Вот только пчёл он не закуривал, привозил остатки на пасеку

Вот я и говорю глупость, гонятся по лесам и таскать туда - сюда ловушки, поставил пасеку и работай на месте.
Я раз снимал ловушку 6 рамочную, полностью застроенная и залитая мёдом, общий вес 20кг, тяжеловато и не удобно, а тут внука гонял, опасно.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / "Трехмесячное" пчеловодство. Особенности негуманного содержания. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®