Пыльца и все о ней

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пыльца и все о ней

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 31 Мар 2013 06:58
- Пыльца один из основных компонентов питания пчелы, которая должна находиться в семье постоянно, и количество её т.е. ( потребность ) в семье зависит от её активности и количества выращиваемой детки.
- Некоторые, и даже опытные пчеловоды утверждают, что пыльца держится на лапках пчелы за счёт добавления в неё пчелой дополнительных веществ.
- Другие считают что в зиму оставлять в семье ( Пыльцу, Обножку, Пергу. ) Категорически запрещается.
А так ли это ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 31 Мар 2013 15:26
Охотник:
А так ли это ?

Основным источником белкового и витаминного питания пчел является пыльца. В период первой половине жизни очень необходимо обильное белковое питание. Без белкового питания железы не могут вырабатывать воск, молочко, ферменты. Большое потребление пыльцы необходимо для кормления расплода и после рождения молодых пчел для формирования и работы желез. Обильное белковое питание необходимо и осенью, при выращивании пчел, идущих в зиму и нагуле запасов резервных веществ ( жирового тела). За счет запасов резервных веществ перезимовавшие пчелы весною в течение 12 дней могут вырабатывать маточное молочко, для кормления расплода и матки до появления цветущих пыльценосов. В пыльце содержатся дрожжевые грибки и для предохранения меда от брожения при переработке нектара в мед пыльца отфильтровывается. Кроме того оболочка пыльцевых зерен неперевариваемая и при зимовке для энергетических затрат пчелы питаются углеводным кормом - медом а потребность в жирах, белках и др.расходуются их запасы в жировом теле. Благодаря очистке меда от пыльцевых зерен кишечник при зимовке не переполняется калом. Если не соблюдать "категорически запрещается" то нежелательных последствий от переполнения кишечника не избежать. Наблюдал на цветущей алыче процесс сбора пыльцы ( есть утверждения что заготовка пыльцы и нектара производится разными пчелами). видел как пчелы жвалами сгрызали шарики с пыльцой и накапливали обножку, повидимому влаги для склеивания там было достаточно. А при засасывании нектара хоботком на теле накапливались пыльцевые зерна, их пчела сметает щеточками расположенными на внутренней стороне задних ножек и смоченные нектаром накапливается обножка в корзиночках на внешней стороне задних ножек.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 31 Мар 2013 18:32
Охотник:
Другие считают что в зиму оставлять в семье ( Пыльцу, Обножку, Пергу. ) Категорически запрещается.
А так ли это ?

Вообще то пчелам по барабану оставите вы перговые рамки в зиму или нет, зимой пчелы пергой не питаются.
Тут возникает другой вопрос, если вы оставите перговые рамки в зиму, и если эти рамки попадут во внутрь зимнего клуба пчел, то произойдет уменьшение количества углеводного корма (меда) в улочке (или нескольких), которым пчелы и питаются зимой и меда до конца зимовки может и не хватить. От безкормицы пчелы могут начать потреблять эту пергу, что может привести к последующему пон-у.
Если рамки с пергой находятся за пределами клуба, то от этого пчелам, пока они находятся в зимнем клубе - не холодно, не жарко. Даже если они вдруг начнут выращивать в клубе расплод, то эти перговые рамки им не доступны.
Вот такое

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#4 | Дата: 31 Мар 2013 20:47 | Поправил: veretelnik
Vasilii_VK:
Если рамки с пергой находятся за пределами клуба, то от этого пчелам, пока они находятся в зимнем клубе - не холодно, не жарко

Извини, добавлю, только про хорошей вентиляции они не покрываются плесенью, а заплесневевшие весною не пригодны к употреблению.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Ульи: 12-ти рамочные, двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5 | Дата: 31 Мар 2013 21:52
Здравствуйте.Так и есть покрылись.Знакомый советует перекисью водорода побрызгать и будут пригодны а они уменя были наполовину с мёдом.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#6 | Дата: 31 Мар 2013 21:53
Vasilii_VK:
Вообще то пчелам по барабану оставите вы перговые рамки в зиму или нет

- Это вам по барабану, по тому что до конца не дочитали, или не изучили всё что касается этого, чтоб так утверждать нужно хотя бы знать . Тормозите батюшка, (как говорит мой "друг" со средней волги) развитие семьи имею ввиду тормозите.
- Когда нибудь забирали рой ранней Весной ?, смотрели соты , зимние которые семья заготавливает без вашей помощи. Если брали то видали что там присутствует перга и довольно таки не малое количество, ( от семьи ) А ведь не нужна она, по вашему утверждению
- У вас то и стаж солидный, и что так не разу и не оставляли пергу в семьях ? Совсем не хочу вас чем то обидеть, но обратитесь к литературе.
- На семью, ( нормальную ) должна быть рамка перги:
Vasilii_VK:
, и если эти рамки попадут во внутрь зимнего клуба пчел, то произойдет уменьшение количества углеводного корма (меда)

- Во первых давайте отделим кисляк от сметаны, Не писал я что рамки, у меня в пределах рамки по сотам разбросанно. Вы сравните своих пчёл при выходе из зимовки, и тех, у кого была поставлена перга, и сразу всё поймёте. Я сегодня семьям сушь добавлял, в общем по три рамки внёс. Несколько дней назад по одной и сегодня по две, так я ещё придерживаю, а уже и по 14 рамок, без сегоднешней суши имеют. Доставил сушь и через неделю нужно в корпуса перебрасывать.
- И наблюдаю тех кто не ставит, и ещё приходят и высказывают, а у самих то до 9ти. рамок дотягивают, зато гонору на посёлок хватит.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#7 | Дата: 31 Мар 2013 22:39
veretelnik:
только про хорошей вентиляции они не покрываются плесенью и весною не пригодны к употреблению.

- Этот кроссворд без Пузыря не разберёшь

пчелов:
Так и есть покрылись.

- Чтоб было по другому, необходимо научиться организовывать правильную вентиляцию, а то следующий раз не только рамки но и пчёлы покроются. Для того чтоб такое сотворить нужно полностью закрыть вентиляционные отверстия.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Мужской
#8 | Дата: 31 Мар 2013 23:21
-Вентиляция у всех одинаковая , может та семья слабее или от положения улья в зимовнике зависит. По крайней мере мёд съели уже весь а перга по бокам так и осталась.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#9 | Дата: 1 Апр 2013 06:46
пчелов:
По крайней мере мёд съели уже весь а перга по бокам так и осталась.

- А у меня ситуация всё до наоборот, при облёте, когда зацветала Лещина, или Фундук. как хотите, в семье перги практически не было.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#10 | Дата: 1 Апр 2013 07:29
admin
Ученым давно было известно, что заряд помогает пчелам накапливать на своем теле пыльцу,

- Это один из факторов влияющих на удержание пыльцы на лапках.
- Второй это влага растения. И при дальнейшем изучении данного вопроса, скоро отпадёт желание утверждать о добавлении в этот процесс смачивающего элемента пчелой.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#11 | Дата: 1 Апр 2013 12:07
пчелов:
На семью, ( нормальную ) должна быть рамка перги:

Если на нормальную, то должно быть две.
Охотник:
И наблюдаю тех кто не ставит, и ещё приходят и высказывают...

Тихо - тихо, "батенька", Вы же сами тему открыли обсудить - побеседовать. Вот человек и высказал своё мнение. Имеет право.
пчелов:
Вентиляция у всех одинаковая

В смысле в Ваших ульях везде одинаковая?
Охотник:
И при дальнейшем изучении данного вопроса, скоро отпадёт желание утверждать о добавлении в этот процесс смачивающего элемента пчелой

Не отпадёт! Господа-товарищи учёные составы ведь сравнивали многократно, в т.ч. с использованием муфильных печей.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#12 | Дата: 1 Апр 2013 14:18
пыфочка:
Тихо - тихо, "батенька", Вы же сами тему открыли обсудить - побеседовать.

Я не о нём, а своих соседях по кварталу. И самое страшное то, что не разу не поставил а пришёл в гости и начал, у меня в этот день настроение наверное к послушанию располагало.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 1 Апр 2013 15:47
Охотник:
Этот кроссворд без Пузыря не разберёшь

Уже поправил разборчиво.
veretelnik:
а заплесневевшие весною не пригодны к употреблению.

[quote=Охотник] Пыльца один из основных компонентов питания пчелы, которая должна находиться в семье постоянно,

[/quote]

[quote=Vasilii_VK]оставите вы перговые рамки в зиму или нет, зимой пчелы пергой не питаются.[/quote
Уважаемый Охотник, "находиться постоянно" это не означает что она при зимовке пчелам необходима. Утверждение vasilii-VK верное. Пожалуй все пчеловоды видели что при наличии осенью цветущих пыльценосов в нижнем корпусе были перговые рамки. То же наблюдается и внизу сотов в дуплах, но внизу перговые рамки омываются входящим воздухом, не плесневеют и остаются качественными для питания расплода весною до появления пыльценосов, что способствукт ускоренному развитию семьи. Все знают что наличие перговых рамок в клубе может вызвать раздвоение клуба , что создасть неблагоприятные последствие. Так что наличие перговых рамок при зимовке имеет положительные и отрицательные последствия и в любом случае зависит от умения пчеловода сохранить их качество и знать место установки при формировании клуба.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 1 Апр 2013 18:03
пыфочка:
Если на нормальную, то должно быть две.

Мне наверное до Ваших семей далеко, в основном уходят в зиму на 12 и > бывает но стараюсь зажать,да и при нашем климате достаточно до Лещины ( Фундука ). Не помню чтоб вообще без перги к этому цветению выходили, хоть немного а присутствовала.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#15 | Дата: 1 Апр 2013 18:26
veretelnik:
Охотник, "находиться постоянно" это не означает что она при зимовке пчелам необходима. Утверждение vasilii-VK верное.

- Да не возражаю, для Вас с ним может и верное,- Для меня нет, я сейчас иду от обратного, не буду больше даже пытаться переубедить кого либо и тем более доказывать.
- Думаю многие правы когда,- " Ну считает так чел, да и пусть будит по его." Ведь это его эксперименты, и тем более на его пчёлах, а не на моих. Имеется хорошая поговорка,- "Хозяин Барин !!!"
- А насчёт перги, как Вы думаете куда она девается ? Под ульем её нет, и у меня полностью сменилась пчела, а если чел поставил пергу весной, да ещё и если она запоздала, Можете посчитать разницу между и между по развитию ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 1 Апр 2013 19:09 | Поправил: veretelnik
Охотник:
А насчёт перги, как Вы думаете куда она девается ? Под ульем её нет, и у меня полностью сменилась пчела,

Уважаемый Охотник, вот же твое подтверждение об употреблении перги не зимою а когда начали кормить ранний расплод оставленной в зимовку пергой: "у меня полностью сменилась пчела" .Благодаря твоему опыту перга не испортилась зимою и осталась пригодной для кормления расплода весною, Вот из поста №13:
veretelnik:
Так что наличие перговых рамок при зимовке имеет положительные и отрицательные последствия и в любом случае зависит от умения пчеловода

У тебя результаты положительные а у других по разному.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#17 | Дата: 1 Апр 2013 19:39 | Поправил: Vasilii_VK
Охотник:
- Это вам по барабану, по тому что до конца не дочитали, или не изучили всё что касается этого, чтоб так утверждать нужно хотя бы знать . Тормозите батюшка, (как говорит мой "друг" со средней волги) развитие семьи имею ввиду тормозите.

Охотник, а что вы так взъерошились? Я всего лишь сказал нужна ли пчелам перга при зимней фазе пчел, и привел возможные неприятности для пчел. Если вы не оставите в зиму пергу пчелам, от этого их зимовка не ухудшится? Не ухудшится. Если оставите - может повлиять в отрицательную сторону? Может.
Охотник, когда вы даете рекомендации, вы поступайте как врачь - не навредить. Вас могут читать и неопытные пчеловоды, которые пчеловодят не в таких "тепличных" условиях как у вас, а гораздо в более суровом климате. Вы рассуждаете со своей позиции, когда у вас зимняя ваза пчел длиться от силы 3-4 месяца. Но есть районы, где зимовка длиться 6-7-8 месяцев и что этим пчеловодам поступать так же как и вам?

Следующие.
Охотник:
Тормозите батюшка, (как говорит мой "друг" со средней волги) развитие семьи имею ввиду тормозите.

Как раз и нет. Просто в это время пчелы у нас (в более северных районах) еще находятся в стадии покоя и развития ни в феврале, ни в марте, да и кое где до середины апреля не нужно - это чревато гибелью пчел. Выставленные пчелы 26 апреля и при этом практически не имеющие ни одной полной рамки расплода, с 4 июня имеют вторые корпуса, а с 10 июня (т.е через 30-40 дней, без всякой фазы "замены зимовалой пчелы") начинают товарный медосбор с одуванчика переходящий на белый клевер. Так в чем тут отставание?

Охотник:
- У вас то и стаж солидный, и что так не разу и не оставляли пергу в семьях ? Совсем не хочу вас чем то обидеть, но обратитесь к литературе.

Стараюсь не оставлять, оставление в зиму перги у пчел, в нашей местности очень часто ведет к гибели пчел. Охотник, а вы мне порекомендуйте литературу в которой описывалась бы пчеловодство в районах КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Апр 2013 20:37
Vasilii_VK:
Охотник, а вы мне порекомендуйте литературу в которой описывалась бы пчеловодство в районах КРАЙНЕГО СЕВЕРА

Крайним Севером России называется часть территории, расположенной к северу от Северного Полярного круга. Климат здесь чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра, а также тайга.

- Не думаю, что Вы в таком районе содержите пасеку, т.е. За Полярным кругом, а если и содержите, - поищем, а не найдём, будим считать 1 : 1. Я у Вас не стану просить книги - " Выращивание Оленей На Юге "

Vasilii_VK:
когда вы даете рекомендации, вы поступайте как врачь - не навредить. Вас могут читать и неопытные пчеловоды, которые пчеловодят не в таких "тепличных" условиях как у вас, а гораздо в более суровом климате. Вы рассуждаете со своей позиции, когда у вас зимняя ваза пчел длиться от силы 3-4 месяца. Но есть районы, где зимовка длиться 6-7-8 месяцев и что этим пчеловодам поступать так же как и вам?

- Знаю точно, можно как на экзамене своими словами ? - Для правильного или своевременного развития и стимуляции семьи и побуждения её к своевременному росту, постановка сотов имеющих наличие перги, при сборе гнезда в Зиму необходима, даже обязательна.
- А люди утверждающие о её вреде имеют умысел найти себе оправдания дабы не делать нормальную вентиляцию и утепление соответствующее этой вентиляции. Это две неотъемлемые части при зимовке и одна без другой не- во-з-мо-жна. Не зависимо у начинающего это пчеловода или у старожилы, у обоих пчёлы Хотят жить достойно
Vasilii_VK:
а что вы так взъерошились?

- Давайте не будим, на счёт взъерошились , поверьте у меня с этим тоже всё в порядке.
- Если Вы на Севере в баньку с водочкой и мясом, это же не значит, что я такое не делаю живя на Юге Так же и пчёлам всё необходимо как южным так и северным. Для них тоже 2 х 2 = 4.
Больше мне по этому добавить нечего.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#19 | Дата: 1 Апр 2013 20:40
Охотник:
Я не о нём, а своих соседях по кварталу.

Понял. Извиняюсь!
Охотник:
Мне наверное до Ваших семей далеко

Мои семьи работают не на одном главном медосборе. А поэтому хорошо изнашиваются. И в роде к сентябрю с трудом вгоняешь в корпус, а расплода то всего на 7 - 9 рамках. А для этих пчёлок как раз и надо подрасчитать площадь, чтобы потом лишней не было в морозы. Поэтому у меня меньше рамок занимают зимой.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#20 | Дата: 1 Апр 2013 21:13
пыфочка:
А поэтому хорошо изнашиваются. И в роде к сентябрю с трудом вгоняешь в корпус, а расплода то всего на 7 - 9 рамках.

- Порой мы верим челу потому что верим а разбирается он в этом или нет не важно верим не вникая.
- Такая ситуация была у меня с закормом на зиму ( знаю как относитесь, помню )и тем не менее кормил до тех пор, чтоб последний выход смог облетаться. И вроде бы улей битком, а по Весне пчёл не столько сколько ожидал, и подмора много , так они у нас на очистительный, раз а то и два выходят в месяц, соответственно чистят.Так было не один а много лет, пока не повстречался с Дедушкой с большой буквы Пчеловод, так он мне и посоветовал закармливать сразу после последней откачки, ( а это в Августе ) и я их за 2-3 приёма и закармливаю в течении 3- 5 дней как когда, Для расплода рамки соответственно,
а потом поддерживающий ну и освободившиеся расплодные либо по дециметрам, либо полными но Майским (цветочным) и они стали выходить практически без подмора, и силище, если отпустить к 15му могут маточники кинуть.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Мужской
#21 | Дата: 2 Апр 2013 05:00
-Можно ли предположить - что пока пчёлы в клубе они пергу не берут , а только когда начинается яйцекладка ? И если даже скраёв её нет или испортилась - поставить новую погретую к примеру до +40 .
-А если вдруг матки нет ?

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#22 | Дата: 2 Апр 2013 09:16 | Поправил: Vasilii_VK
Охотник:
Крайним Севером России называется часть территории, расположенной к северу от Северного Полярного круга. Климат здесь чрезвычайно суровый. Территория Крайнего Севера — это арктическая зона, тундра, а также тайга.

Ув. Охотник, сложно вести диалог с человеком у которого знания географии государства в котором он живет ограничиваются двумя первыми строчками страницы Википедии.
Охотник:
Для правильного или своевременного развития и стимуляции семьи и побуждения её к своевременному росту, постановка сотов имеющих наличие перги, при сборе гнезда в Зиму необходима, даже обязательна.

Данная фраза актуальна наверное для Краснадарского края, но пчеловодство этим краем не заканчивается. Для пчеловодов северных районов звучать она будет по другому:"Для исключения преждевременного развития - которое может привести к гибели пчел, постановка сотов имеющих наличие перги, при сборе гнезда в Зиму не желательна." Надеюсь вы обратите разницу.
Охотник:
постановка сотов имеющих наличие перги, при сборе гнезда в Зиму необходима, даже обязательна.
- А люди утверждающие о её вреде имеют умысел найти себе оправдания дабы не делать нормальную вентиляцию и утепление соответствующее этой вентиляции.

Охотник, а каким боком вы уравняли обязательную постановки сот с пергой с вентиляцией улья?
Правильная вентиляция улья должна быть организована независимо от того, ставите вы соты с пергой в зиму или не ставите. От правильной вентиляции зависит состояние пчел вышедших из зимовки.
Охотник:
Так же и пчёлам всё необходимо как южным так и северным.

Нужно, только у всех в разное время. Если у вас нужна перга в феврале, то у нас она и в начале апреля не нужна.
Охотник, вы только представ те на минутку, что ваши пчелы последний раз облетелись 15 сентебря, а следующий облет вполне возможно будет только 26 апреля. И вот отсидев без облета 6,5-7 месяцев они вдруг в начале апреля начинают выращивать расплод, для этого они поднимают температуру, потребляют пергу и все это дополнительная нагрузка на и так уже переполненную кишку, а до облета еще недели три. Что будет с пчелами? Что будет с сотами? и прочие неприятности.
По этому когда вы даете рекомендации, то делайте ремарку - это для вашего региона

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#23 | Дата: 2 Апр 2013 09:26
пчелов:
-Можно ли предположить - что пока пчёлы в клубе они пергу не берут , а только когда начинается яйцекладка ? И если даже скраёв её нет или испортилась - поставить новую погретую к примеру до +40 .
-А если вдруг матки нет ?

пчелов, так оно и есть пока пчелы находятся в зимнем клубе (зимуют без выращивания расплода) пергой пчелы не пользуются. И даже если в зимнем клубе начнут выращивать расплод (что наверное в Оренбурской области как и у нас не желателено) перга находящаяся за пределами клуба пчелам не доступна.
Перговые рамки в Сибирских районах желательно хранить на складе обсыпав сахарной пудрой, их всегда можно подставить (прогрев) к клубу пчел после выставки (облета). Вот тут то им она будет полезна.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#24 | Дата: 2 Апр 2013 11:34
Vasilii_VK:
желательно хранить на складе обсыпав сахарной пудрой,

Перга особенно привлекательна для малой восковой моли. Ячейки с пергой не заполненные медом рекомендуется обсыпать сахарной пудрой в основном для предохранения от откладки яиц молью.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Мужской
#25 | Дата: 2 Апр 2013 11:39
Только теперь узнал , что перговые рамки нужно хранить при плюсовой t , наверное они перемёрзли в -30-40 в шкафу уличном , где и маломёдные были .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#26 | Дата: 2 Апр 2013 12:37
Vasilii_VK
приятно здесь увидеть человека с соседнего поселка.
пергу ставим после облета. это отработанная технология зимовки в нашем регионе.
я взял этот факт на вооружение, и думаю что проверять его нет смысла.
вот когда у нас пальмы вырастут, и пчелы в январе будут облетаться, тогда подумаем.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#27 | Дата: 2 Апр 2013 12:46
пчелов:
наверное они перемёрзли в -30-40 в шкафу уличном

у меня хранятся так же , в корпусах на улице под навесом, и ни чего им не делается.
в теплое место убираю новую белую и недостроенную сушь, так как на морозе она трескается.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 2 Апр 2013 13:06
Vasilii_VK:
Охотник, сложно вести диалог с человеком у которого знания географии государства в котором он живет ограничиваются двумя первыми строчками страницы Википедии.

- Как раз всё наоборот, это я для неучей написал, которые не знают где начинается Крайний Север, и себя относят к жителям этой территории.
Alex74:
Vasilii_VK
приятно здесь увидеть человека с соседнего поселка.

- Я в твоей области, где дорог то нормальных нет, побывал несколько раз, и сейчас бываю, немногим реже но бываю, и хорошо если ты столько раз со своего района выезжал, поэтому не надо сказок. Води пчёл как хочешь, но так как ты пишешь о перге, может написать только не грамотный в отношении сборки чел.
Vasilii_VK:
Охотник, а каким боком вы уравняли обязательную постановки сот с пергой с вентиляцией улья?

Vasilii_VK
Пчело-стаж: 15-20 лет - - а Вам ещё многому нужно научиться, -торопитесь.
Vasilii_VK:
"Для исключения преждевременного развития - которое может привести к гибели пчел, постановка сотов имеющих наличие перги, при сборе гнезда в Зиму не желательна." Надеюсь вы обратите разницу.

Я ещё раз повторюсь,- Это у неграмотных пчеловодов , а насчет перги добавить нечего, всё сказал.
Мог бы разложить периоды востребования перги семьёй по полочкам, - пустое гонять.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#29 | Дата: 2 Апр 2013 13:19
Охотник:
но так как ты пишешь о перге, может написать только не грамотный в отношении сборки чел.

это совсем не сказки, и как бы ты не написал, они у меня прекрасно зимуют, и выходят из зимовки сильными . значит моя грамотность их устраивает, это для меня важнее.
не стоит всем навязывать свое личное мнение.
не растут пальмы у нас.
а дорог мы специально хороших не делаем.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#30 | Дата: 2 Апр 2013 13:37 | Поправил: veretelnik
Открыта очень важная тема о влиянии пыльцы как продукта на жизненные процессы в различные периоды года и в разных по климату регионах. Охотник из Краснодарского края сторонник наличия перги в зимнем клубе и аргументирует практическими достижениями - ранней сменой молодыми пчелами, аргумент убедительный,но обоснование требует уточнения. Смена пчел произошла не потому что пергу оставляли в зиму а потому что перга была в наличии к моменту кормления расплода, т.е. до появления расплода зимующие пчелы пергою не питались. Vasilii-vk и я исходя из данных о питании при зимовке углеводным кормом (медом) очищенным от пыльцевых зерен еще летом, и что потребность в белках,жирах и пр. удовлетворяется из запасов в жировом теле, разъясняем, что нет необходимости в перговых рамках в зимующем клубе. Перечисляем какие могут быть последствия. Кстати, для накопления жирового тела генерация пчел идущих в зиму усиленно потребляет пыльцу и им необходимо до образования клуба сделать очистительный облет для избавления от неперевариваемых оболочек пыльцевых зерен. Уважаемый Админ, для защиту увода темы от обсуждения цитирую пост Пыфочки как попытку превратить обсуждение темы в ее похороны.
пыфочка:
Мои семьи работают не на одном главном медосборе. А поэтому хорошо изнашиваются. И в роде к сентябрю с трудом вгоняешь в корпус, а расплода то всего на 7 - 9 рамках. А для этих пчёлок как раз и надо подрасчитать площадь,

Какая здесь информация? Узнаем что ЕГО пчелы работают не на одном ГМ и поэтому так изнашиваются, что к сентябрю с трудом вгоняет в корпус, т. е. пчелами заняты 12 рамок (25-30 тыс пчел). И расплод на 7-9-и рамках, судя но достоинстве ЕГО пчел расплода на рамке около 6 тысяч а после выхода расплода добавиться ещё 40-55 тысяч пчел. Интересен результатов его октябрьский подсчет необходимый для размещения такого количества пчел идущих в зиму. Такой информацией обсуждаемая тема захламляется и интерес к ней пчеловодов исчезает, удовлетворяется "удовольствие" одного любителя поболтать в любой теме по появившемуся у него желанию.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пыльца и все о ней Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®