Пыльца и все о ней - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пыльца и все о ней

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 2 Апр 2013 14:46
Alex74:
это совсем не сказки, и как бы ты не написал, они у меня прекрасно зимуют, и выходят из зимовки сильными . значит моя грамотность их устраивает, это для меня важнее.

Да ради бога, рад за Вас, только им деваться не куда, если Вас без хлеба оставить в зиму,- Думаю не помрёте ( не дай бог), но какие последствия будут мы не знаем, может положительные, но быстрее отрицательные, т.к. каждый продукт употреблённый в меру ( а для каждого продукта есть своя мера, даже для яда ), приносит только пользу.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 2 Апр 2013 16:29
Охотник:
Vasilii_VK
Пчело-стаж: 15-20 лет - - а Вам ещё многому нужно научиться, -торопитесь.

Спасибо, я всегда учусь, но судя по
Охотник:
Охотник 

Вашему стажу, вам это
Охотник:
Вам ещё многому нужно научиться, -торопитесь.

еще больше подходит

veretelnik:
Перга особенно привлекательна для малой восковой моли. Ячейки с пергой не заполненные медом рекомендуется обсыпать сахарной пудрой в основном для предохранения от откладки яиц молью.

К счастью в нашей местности проблемы с молью нет - из-за отсутствия оной, климат суровой не заводится. А пудрой обсыпается еще для того, что бы возможные не запечатанные ячейки с находящимся там медом не потекли до холодов от впитывания атмосферной влаги.
Alex74:
пергу ставим после облета. это отработанная технология зимовки в нашем регионе.
я взял этот факт на вооружение,

Alex, я рад что ты сразу идешь по правильному пути, мне 17 лет назад, после предыдущего опыта пчеловодства в Донецкой области, пришлось две зимы не сладко, по сообразил правильный путь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 2 Апр 2013 18:26 | Поправил: veretelnik
Есть и в литературе и среди пчеловодов, утверждения что есть пчелы собирающие только пыльцу, их называют фуражирами. Действительно в период роста семьи для кормления расплода выделяется группа пчел снабжающая кормилиц пыльцой. Они в основном посещают двудомные растения и собирают из сережек только пыльцу. В 7.00 до 11.00 пыльцевые зерна еще сырые , отдельные пылинки легко склеиваются и пчела из них формирует обножку. К 11.00 пыльники (сережки лещины, фундука, березы,осины и др.) высыхают, пылинки ветром уносяться для опыления. При большом количестве расплода не всегда при низкой влажности воздуха фуражиры могут до 11.00 создать запас пыльцы и переключаются на посещение цветков однодомных растений, жвалами сгрызают сырые пыльники и формируют обножку (ведь расплод требует круглосуточного кормления). При наблюдении за работой пчел на алыче заметил, что сборщицы пыльцы хоботок для засасывания нектара не опускали а перелетали на другие цветки и сгрызали пыльники. Нектар выделяется в основном однополыми растениями для привлечения насекомых для перекрестного опыления. Вот эта группа пчел и явдяется сборщицами нектара, а пылинки обсыпающие их тело является для них попутным продуктом. Утверждать что пчелы имеют узкую специализацию ( сбор только пыльцы или только нектара) нет оснований, ведь любая рабочая пчела на ножках имеет для выполнения различных работ биологические нриснособления.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#34 | Дата: 2 Апр 2013 18:39
veretelnik:
Смена пчел произошла не потому что пергу оставляли в зиму а потому что перга была в наличии к моменту кормления расплода, т.е. до появления расплода зимующие пчелы пергою не питались.

- Есть хорошая поговорка, - "Для того чтоб увидеть солнце, надо хотя бы попытаться голову поднять" Вы то ссылаетесь порой на учёных мужей, а значит хоть раз просматривали А.М. Ковалёва,- Кандидата сельхоз. наук так вот он пишет о необходимости постановки перги в семью при сборе гнезда в зиму, и многие другие, среди них и заграница с лабораториями дают такие утверждения.
- Кто действительно занимается пчёлами, и те точно не смогут определить начало откладки маткой яиц.
- С пчеловодом под ником Vasilii_VK всё понятно ,:
и в географии,- Братск Крайний Север, Тогда Кубань ,- Сицилия!
и в пчеловодстве -
Vasilii_VK:
в зимнем клубе (зимуют без выращивания расплода) пергой пчелы не пользуются.

он не только не знает, что в клубе матка к окончанию зимнего сезона начинает откладывать яйца
но и как правильно внести пергу, по его словам получается что она у него за заставной доской, или семья которая должна обсиживать 8 рамок у него на 14,- если пергу достать не могут.
Пусть кто как хочет, так и ........, но если как положено, перга в зиму в улье должна быть.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#35 | Дата: 2 Апр 2013 19:47
Охотник:
Пусть кто как хочет, так и ........,

А я, ....., как я хочу! И ни кто мне не указ! Ни бог, ни царь и не герой!
Я семьям пергу в ульях на зиму оставлял, оставляю, и буду оставлять...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#36 | Дата: 2 Апр 2013 21:02
Wazik39:
Я семьям пергу в ульях на зиму оставлял, оставляю, и буду оставлять...

Она (перга) так и так попадёт в гнздо, где расплод там и перга, но зимой она не нужна.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#37 | Дата: 3 Апр 2013 07:01
veretelnik:
Есть и в литературе и среди пчеловодов, утверждения что есть пчелы собирающие только пыльцу, их называют фуражирами. Действительно в период роста семьи для кормления расплода выделяется группа пчел снабжающая кормилиц пыльцой.

- Есть не только пчёлы, но и семьи которые и занимаются только этим т.е. опылением растений. Такие семьи используют в США уже давно, они специально выведены для этого, мёда у них только для того, чтоб себя содержать. И по некоторым данным они приносят в казну от 10 млрд.дол.
- А те пчёлы что Вы описываете, они тоже делятся на две группы одни непосредственно занимаются сбором пыльцы, но таких меньшинство, 70% из них ещё за одно и нектар прихватывают.
- Если присмотреться, находясь у улья, большинство пчёл несущие пыльцу, имеют её меньше,- это как раз и есть те, которые и нектар приносят.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#38 | Дата: 3 Апр 2013 08:15
Охотник:
Тогда Кубань ,- Сицилия!

Действительно по сравнению с нами Кубань - Сицилия, Вы уже собрались вторые корпуса ставить, а я еще пчел и выставлять из омшайника не планирую, Предыдущих два дня метель была, а сейчас мороз стоит -13*С, и по пргнозу до 12 апреля пока еще такая погода.
Охотник:
и в географии,- Братск Крайний Север,

Для особо одаренных Братский р-он:
Климат
Братский район приравнен к районам Крайнего Севера и находится вне зоны интенсивного освоения. Климат района резко континентальный.

Интересно его приравняли за красивые глазки?
Охотник:
он не только не знает, что в клубе матка к окончанию зимнего сезона начинает откладывать яйца
но и как правильно внести пергу, по его словам получается что она у него за заставной доской, или семья которая должна обсиживать 8 рамок у него на 14,- если пергу достать не могут.

А г. Охотник_чек даже представить не может что у нас в некоторых местах ЗИМНИЙ СЕЗОН кончается 26 апреля, а 27 мая у нас и снег может идти.
Охотник, а я и не говорил, что она (перговая рамка) за вставной доской, это уже вы придумали (вы так всегда делаете? приписываете свое другим), рамки с пергой хранятся на складе.
Охотник:
или семья которая должна обсиживать 8 рамок у него на 14,

Опять придумали, корпуса 12-10 рамочные, откуда это у вас 14 рамок взялось? Выдумщик то вы наш.
24 апреля 2012 г на улице -10*С, облета еще не было
24 апреля 2012 г на улице -10*С, облета еще не было

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#39 | Дата: 3 Апр 2013 08:48
Охотник:
семьи которые и занимаются только этим т.е. опылением растений............... они специально выведены для этого, мёда у них только для того, чтоб себя содержать.

Ох и выдумщик вы Охотник_чек, пчелы специально выведение для опыления это же надо у Охотника новая порода пчел, может источник дадите где про новую породу почитать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#40 | Дата: 3 Апр 2013 14:50
Vasilii_VK:
(вы так всегда делаете? приписываете свое другим),

Практически всегда использует достижения других приукрашивая своими байками

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#41 | Дата: 3 Апр 2013 15:12
Wazik39:
А я, ....., как я хочу! И ни кто мне не указ! Ни бог, ни царь и не герой!

Поступаешь по геройски а каким боком выпирает твое геройство для пчел при зимовке? Конечно куда "глупым" пчелам с наличием в их кишечном тракте промежуточной кишки для очистки нектара от пыльцы до твоего: "А я...как хочу".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#42 | Дата: 3 Апр 2013 15:36
Охотник:
семьи которые и занимаются только этим т.е. опылением растений

Извини Охотник но вместо подведения итогов открытой тобой темы ты вернулся к своим байкам. Вид медоносных пчел обеспечивает свое выживание используя для питания пыльцу и нектар растений. А человек использует их для повышения урожайности при перекрестном опылении. Дублирую №33 для тебя: "любая рабочая пчела на ножках имеет для выполнения различных работ биологические нриспособления".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#43 | Дата: 3 Апр 2013 16:03
Vasilii_VK:
Выдумщик то вы наш.

Охотник, извини что вынужден в открытой тобой теме поместить для сравнения другими пчеловодами твои версии о потреблении пыльцы и как проблему с пыльцой решили пчелы. Пищевой тракт рабочей пчелы имеет три отдела. ВЫделяю только необходимое - в зобик входит головка промежуточной кишки представляющей собой клапан, жевательный желудок и служит фильтром для очистки нектара от пыльцевых зерен. Головка промежуточной кишки захватывает нектар, сжимает, очищеный нектар остается в зобике а отфльтрованые пыльцевые зерна передаются в среднюю кишку, где происходит переваривание и усвоение всех отфильтрованных зерен, попутно с очисткой нектара происходит усиленое питание белковым кормом. Клапан пропускает пищу только в направлении средней кишки и регулирует поступление пищи только в объеме, необходимом для текущего питания в другие периоды года. Фильтр имеет большое значение – очищение от пыльцевых зерен, содержащих дрожжевые грибки, исключает брожение мёда, а при питании очищенным мёдом у пчел зимою не накапливаются неперевариваемые остатки от оболочек пыльцевых зерен ( это следует знать пчеловоду, и не ставить перговые рамки при формировании гнезда для зимовки , потребность в белке удовлетворяется из запасов жирового тела).

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#44 | Дата: 3 Апр 2013 17:15
Vasilii_VK
В отношении тебя и тобою сказанного, Серьёзно, а в остальном, посмешили ПЧЕЛОВОДЫ

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#45 | Дата: 3 Апр 2013 17:25
veretelnik:
Конечно куда "глупым" пчелам с наличием

корма в гнезде приготовленном самими пчёлами для зимовки. Кто миллионы лет, до нас с Вами, комплектовал пчёлам гнездо для зимовки? И Вы считаете, что они глупые? Глупый тот пчеловод, который пытается указывать пчёлам, как им готовить себе зимовку. Не мешайте пчёлам, и у них всё будет в норме, пергу разместят как им надо, и мёд уложат так чтобы на зиму хватило и ИЗЛИШКАМИ поделятся, и о своём кишечнике побеспокоятся.
Все, что Мы обсуждаем здесь на форуме, преследует цель повышения НАШЕГО уровня знаний, и задача пчеловода как и у врача, -- НЕ НАВРЕДИТЬ !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#46 | Дата: 3 Апр 2013 17:58 | Поправил: Alex74
начали о перге, потом география,
как обычно.
Охотникпохоже на разговор глухих. или говорим на разных языках.
если меня спрашивают-ставлю ли я пергу в зиму ? я понимаю что имеются в виду 2 полные перговые рамки в семью на 8-10 рамок(в зиму) как прописано в учебниках.
попытаюсь еще раз.
такие рамки не ставлю. если вместо 2х медовых рамок я поставлю 2 перговые, в таком случае меда в семье окажется на 6-7 кг меньше, уже на зиму не хватит.
теперь дальше.
на рамках которые идут в зиму, местами остается не большое количество перги, всю пергу изъять просто не получится.
развитие семьи начинается после облета, вот в этот момент я ставлю им те 2 полные перговые рамки , и семьи растут быстро как на дрожжах.
а до облета они сидят с полной кишкой и то количество перги что у них есть в гнезде их устраивает.
и все таки надо учитывать что у нас с вами разные пчелы.
а про то сколько длится зимовка говорить не буду.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#47 | Дата: 3 Апр 2013 18:09 | Поправил: Vasilii_VK
Охотник:
В отношении тебя и тобою сказанного, Серьёзно,

Когда оппоненту нечего сказать, он и выдает подобные "перлы"

Охотник:
а в остальном, посмешили ПЧЕЛОВОДЫ

А больше всего смеха от ваших опусов типа этого:
Охотник:
опылением растений. Такие семьи используют в США уже давно, они специально выведены для этого,

А когда вас просят
Vasilii_VK:
может источник дадите где про новую породу почитать.

молчком в кусты!

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#48 | Дата: 3 Апр 2013 18:52 | Поправил: Vasilii_VK
Wazik39:
корма в гнезде приготовленном самими пчёлами для зимовки. Кто миллионы лет, до нас с Вами, комплектовал пчёлам гнездо для зимовки? И Вы считаете, что они глупые? Глупый тот пчеловод, который пытается указывать пчёлам, как им готовить себе зимовку. Не мешайте пчёлам, и у них всё будет в норме, пергу разместят как им надо, и мёд уложат так чтобы на зиму хватило и ИЗЛИШКАМИ поделятся, и о своём кишечнике побеспокоятся.

Wazik39, и все то вы правильно говорите насчет миллионов лет, вот только современная действительность пчел уж больно сильно отличается от тех миллионов лет. Миллионы лет пчелы жили только ради себя и для себя, где в дуплах, где в пещерах и не кто в их жилище не вторгался за отбором пчелопродукции, разве какой то зверь разрушит дупло и откушает ими. Но для всего пчелиного племени (вида) это не помеха.
Но вот наступили времена, дупель практически не осталось и живут пчелы в созданных неискусственных жилищах, "глупый" человек пользуется плодами пчел, переодически отбирая мед и пр., тем самым нарушая уклад пчел.
Wazik39, Ваш 12 рамочный улей от природного жилья слишком отличается. В природном жилье у пчел строгий порядок, вверху мед, под ним расплод, вогруг расплода мед и немного пылцы (перги), а основная перга и пылца находится под расплодом (PS. Да и не так уж много этой перги осенью бывает в естественном жилье пчел, например.). По выходу осенью последнего расплода, пчелиный клуб расположится непосредственно под медом на этих сотах, по мере зимовки, употребляя мед, зимний клуб рчел постепенно уйдет вверх, где как раз то перги и не будет (ну если не считать отдельных ячеек). Для проверки (что бы опровергнуть мои слова) этого можете завести пчел в колоде или в улье МФУ. Так что в на сотах на которых будет располагаться зимний клуб пчел перги практически не будет.
И почему же вы не поступаете, умный вы наш пчеловод, согласно миллионам лет, не ставите перговые рамки под клуб пчел, а наровите воткнуть их в сам клуб?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#49 | Дата: 3 Апр 2013 21:20
Vasilii_VK -
Alex74 -

- Клоуны, бросай обезьянок по клетке гонять, хоть под каким ником пиши, не добавится, одно только то, что пергу не нужно ставить, и Братск Крайний Север, мне о многом сказало, . Книги почитай, хоть для приличия. Хотя откуда знания, при таких ошибках в двух предложениях, а читать то хоть научили. У нас на Югах такой же есть.
?
Vasilii_VK:
Охотник:
опылением растений. Такие семьи используют в США уже давно, они специально выведены для этого,

Специально для тебя, чтоб жевал, ТЫ, не обманул моих надежд, проглотил не припивая.
Vasilii_VK:
пылца

Vasilii_VK:
клуб рчел

Vasilii_VK:
Так что в на сотах

Vasilii_VK:
времена, дупель практически не осталос

Vasilii_VK:
и немного пылцы

Vasilii_VK:
где про новую породу почитать.

- С начало писать научись
Vasilii_VK:
и по пргнозу до 12 апреля

Vasilii_VK:
корпуса 12-10 рамочные, откуда это у вас 14 рамок взялось?

Научись читать посты.
Vasilii_VK:
климат суровой

Vasilii_VK:
не сладко, по сообразил правильный путь.

Там ещё 12ть.

Автор Цитировать имя
bobra3120
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#50 | Дата: 3 Апр 2013 21:45
Что с охотником? Его перепалка тянет форум ко дну.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#51 | Дата: 3 Апр 2013 21:53
bobra3120:
то с охотником? Его перепалка тянет форум ко дну.

Я больше не участник не парьтесь.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#52 | Дата: 3 Апр 2013 22:28
Охотник
грамотно писать не значит грамотно думать!
можно и мои ошибки выложить.
каждый высказал своё мнение по этому, Пыльца и все о ней, поводу. что словаблудством заниматься, всё равно не переубедите друг друга.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#53 | Дата: 3 Апр 2013 23:01
куда продать можно пыльцу в районе москвы. ну только пыльцу,не пергу. в личьку напишите пожалуйсто кто знает.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#54 | Дата: 4 Апр 2013 03:00
Vasilii_VK:
а наровите воткнуть их в сам клуб?

Вот этого мне приписывать не надо, я зато что, бы пчёлок не учить и им не мешать, а учиться у них, и им помогать, учитывая ихнее стремление...
Vasilii_VK:
умный вы наш пчеловод,

Такие цитаты, и Вас не украшают !!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#55 | Дата: 4 Апр 2013 10:13
Vasilii_VK:
выходу осенью последнего расплода, пчелиный клуб расположится непосредственно под медом на этих сотах, по мере зимовки, употребляя мед, зимний клуб рчел постепенно уйдет вверх, где как раз то перги и не будет (ну если не считать отдельных ячеек).

так и в улье происходит. Рамки с большим содержанием перги забираю на использование. а рамки с пергой в нижней части спокойно оставляю в улье. при первом осмотре хорошо видно, что пчёлы начинают есть с чистого мёда не трогая пергу.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#56 | Дата: 4 Апр 2013 11:10
veretelnik:
К 11.00 пыльники (сережки лещины, фундука, березы,осины и др.) высыхают, пылинки ветром уносяться для опыления.

Плохо наблюдали, veretelnik
veretelnik:
В 7.00 до 11.00 пыльцевые зерна еще сырые , отдельные пылинки легко склеиваются и пчела из них формирует обножку.

veretelnik:
При большом количестве расплода не всегда при низкой влажности воздуха фуражиры могут до 11.00 создать запас пыльцы

А когда в засуху (с трещинами в земле с ладонь) пчёлы формируют огромные комочки, откуда на зёрнах влага?
veretelnik:
При наблюдении за работой пчел на алыче заметил, что сборщицы пыльцы хоботок для засасывания нектара не опускали а перелетали на другие цветки и сгрызали пыльники.

А я видел как мои пчёлы работая на липе, при привесах в более 10-ти кг, собирали пыльцу с мятлика, лисохвоста и с пырея. Для остальных пчеловодов скажу, что перечисленные растения относятся к ветроопыляемым и поэтому их пыльники лопаются и пыльца словно дымок (как пар) струится по воздуху. Так может сможете доказать, как их пыльца разлетается не слипшись, а пчёлы формируют обножку. Я это явление даже фотографировал на мобильник, но "разрешение" не позволило отличить где пчёлы на пёстром ковре растений. А то бы сбросил.
veretelnik:
Нектар выделяется в основном однополыми растениями для привлечения насекомых для перекрестного опыления. Вот эта группа пчел и явдяется сборщицами нектара, а пылинки обсыпающие их тело является для них попутным продуктом.

Сами Вы "попутный продукт". Почему тогда работая на подсолнухе пчёлы полностью желтеют от пыльцевых зёрен, не формируя обножку?! Заметьте: я опять не дал информации, за-то "заставил задуматься" других пчеловодов о том что Вы несёте!
Вот Вам факт дезинформации начинающих пчеловодов со стороны veretelnikа. А это по-моему, хуже болтологии, по-скольку, уводит осведомлённость коллег с истинны.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#57 | Дата: 4 Апр 2013 11:13
veretelnik:
Утверждать что пчелы имеют узкую специализацию ( сбор только пыльцы или только нектара) нет оснований, ведь любая рабочая пчела на ножках имеет для выполнения различных работ биологические нриснособления.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#58 | Дата: 4 Апр 2013 11:28
veretelnik:
Поступаешь по геройски а каким боком выпирает твое геройство для пчел при зимовке? Конечно куда "глупым" пчелам с наличием в их кишечном тракте промежуточной кишки для очистки нектара от пыльцы до твоего: "А я...как хочу".

veretelnik, иногда к научным данным прибегаете? А на мой взгляд, это Вы поступаете "А я ...как хочу", лишая пчёл перги в период зимовки.
Wazik39:
Глупый тот пчеловод, который пытается указывать пчёлам, как им готовить себе зимовку. Не мешайте пчёлам, и у них всё будет в норме, пергу разместят как им надо, и мёд уложат так чтобы на зиму хватило и ИЗЛИШКАМИ поделятся, и о своём кишечнике побеспокоятся.

veretelnik:
ВЫделяю только необходимое - в зобик входит головка промежуточной кишки представляющей собой клапан, жевательный желудок и служит фильтром для очистки нектара от пыльцевых зерен. Головка промежуточной кишки захватывает нектар, сжимает, очищеный нектар остается в зобике а отфльтрованые пыльцевые зерна передаются в среднюю кишку, где происходит переваривание и усвоение всех отфильтрованных зерен, попутно с очисткой нектара происходит усиленое питание белковым кормом. Клапан пропускает пищу только в направлении средней кишки и регулирует поступление пищи только в объеме, необходимом для текущего питания в другие периоды года. Фильтр имеет большое значение – очищение от пыльцевых зерен, содержащих дрожжевые грибки, исключает брожение мёда, а при питании очищенным мёдом у пчел зимою не накапливаются неперевариваемые остатки от оболочек пыльцевых зерен ( это следует знать пчеловоду, и не ставить перговые рамки при формировании гнезда для зимовки , потребность в белке удовлетворяется из запасов жирового тела).

Если всё так как пишет veretelnik, уважаемые коллеги, тогда:
почему если мёд развести водой, то он забродит? откуда дрожжевые грибки?
почему для определения вида проводят пыльцевой анализ мёда?
почему при первом весеннем облёте снег покрыт не переваренными остатками пыльцевых зёрен?
Зачем пчёлы их наглотались?
veretelnik, зачем Вы дезинформируете людей? С какой целью? В этом посте я опять ничего не сообщил, а "заставил задуматься"!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#59 | Дата: 4 Апр 2013 11:51
veretelnik:
Перга особенно привлекательна для малой восковой моли. Ячейки с пергой не заполненные медом рекомендуется обсыпать сахарной пудрой в основном для предохранения от откладки яиц молью.

Уже представляю количество необходимой пудры!!! Также предвижу перемат людей, прибегнувших к данной рекомендации. Антисовет какой-то!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#60 | Дата: 4 Апр 2013 16:22
такую хорошую тему загубили.
Охотник:
Я больше не участник

зря конечно.
Охотник
Wazik39
Vasilii_VK

сегодня за ваше здоровье.
Наш форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пыльца и все о ней Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®