Пыльца и все о ней - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Пыльца и все о ней

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#61 | Дата: 4 Апр 2013 18:08
Это называется нетерпимость чужого мнения , а ведь все нормальные мужики ...вспыхивают как спички ...некоторые

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#62 | Дата: 4 Апр 2013 20:11
мужики дайте советик. короче хотел пыльцу попробывать по собирать,ну так как не нашол покупателей,то решил для себя чють чють собрать. ну возникла такая проблема,у меня на всех доньях прилетки длинной 4-5см,естественно пыльцесборник без отпиливания прилетки не поставить. вот что посоветуете? если поставить в верхний леток,то нижний надо полностью закрыть? если да то как мусор будут они выносить? а если немного приоткрытый оставить,то они не будут ли с низу толпится? или оба оставить открытыми?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 4 Апр 2013 20:16 | Поправил: veretelnik
leonid650324:
Это называется нетерпимость чужого мнения

Я также Леонид, Извини тезка, но если внимательно прочтешь мои посты о пыльце то там не мои мнения а исследования опубликованные в пчеловодной литературе, о достоверности может убедиться желающий. Открытие темы - обсуждение и материал я излагал с обоснованием и с опыта сообщал к каким последствиям может привести нахождение перговых рамок зимою в гнезде или в улье. Да я стремлюсь и в других темах привлечь коллег к деловому обсуждению, к сожалению не у всех есть желание обсуждать а преобладает желание превратить в пустую болтовню. И уже многие актуальные темы похоронены, не привлекают к обсуждению.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#64 | Дата: 4 Апр 2013 20:51
юра333:
пыльцесборник без отпиливания прилетки не поставить.

Юра, не знаю какой у тебя пыльцеотборник, но отпиливать не надо а по его размеру прибей к улью планки по уровню вылета прилетки там может накапливаться и выносимый мусор.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#65 | Дата: 4 Апр 2013 20:54
veretelnik
чето об этом я не сообразил. у меня обычьный пластмасовый малый пыльцесборник.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#66 | Дата: 4 Апр 2013 21:00
юра333:
мужики дайте советик

с ранней весны надо приучить летать через верхний леток. или делать веранду а на неё пыльцезборник.
вешая сейчас на верх,низ не закрывай.просто по немногу сокращай пока не пойдут массово.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#67 | Дата: 4 Апр 2013 21:13
Wazik39:
А я, ....., как я хочу

Извини, но потрудись прочесть предложение до конца:
veretelnik:
Конечно куда "глупым" пчелам с наличием в их кишечном тракте промежуточной кишки для очистки нектара от пыльцы до твоего: "А я...как хочу".

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#68 | Дата: 4 Апр 2013 21:16
бортник72
у нас еще снег лежит и днем только 4й день плюс5 днем и солнышко. до отбора пыльци еще далеко,сугробы были в мой рост это я так на будующее как бы спрашиваю. сегодня в мастерской посмотрел на новых ульях,и подумал что они не подойдут. придется наверно веранду мастерить.....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#69 | Дата: 4 Апр 2013 22:16 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
veretelnik, зачем Вы дезинформируете людей? С какой целью? В этом посте я опять ничего не сообщил, а "заставил задуматься"

. Поскольку пыфочка обвиняет меня в преднамеренной дезинформации людей т.е. именно вас уважаемые коллеги, и "..опять ничего не сообщил" а "заставляет задуматься". Давайте разберемся, действительно ли я дезинформировал вас приведенными ниже перечисленными сообщениями:
пыфочка:
Если всё так как пишет veretelnik, уважаемые коллеги, тогда:
почему если мёд развести водой, то он забродит? откуда дрожжевые грибки?
почему для определения вида проводят пыльцевой анализ мёда?
почему при первом весеннем облёте снег покрыт не переваренными остатками пыльцевых зёрен? Зачем пчёлы их наглотались?

Решил и я "задуматься". - "Мед разбавленный водой" - Мед с водностью выше 27% подвергается сначала спиртовому брожению а передержанная брага начинает закисать (любители медовухи и самогона подтвердят); "Почему проводят пыльцевой анализ" по видимому надо "задуматься", наверное откуда появляется пыльца в меде. Пчелы зрелый очищенный мед запечатывают в ячейки а при откачке попадает пыльца. и "наглотавшись" такого меда при весеннем облёте снег покрыт испражнениями

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#70 | Дата: 5 Апр 2013 22:18
veretelnik:
Мед с водностью выше 27% подвергается сначала спиртовому брожению а передержанная брага начинает закисать (любители медовухи и самогона подтвердят)

Раз Вы готовы к спору, то давайте без претензий, а по фактам!
veretelnik:
подвергается сначала спиртовому брожению

А брожение происходит за счёт чего и благодаря чему? Правильно: за счёт работы по переработке углеводов в спирты дрожжевыми грибками, находящихся на пыльцевых зёрнах. Почему этот процесс не "бесконечен"? Правильно: потому что дрожжи могут работать только до определённой концентрации спиртов в растворе.
veretelnik:
а передержанная брага начинает закисать (любители медовухи и самогона подтвердят)

Готовить надо уметь "брагу" и правильно её применять! Потому как после дрожжевых грибков в работу включаются масляно-кислые бактерии. Так вот ОНИ не могут работать в анаэробных условиях (т.е. без воздуха). Поэтому в процессе приготовления вин многие потихоньку сливают для пробы, а вместо выбывшего из тары объёма, внутрь проникает такой же объём воздуха. Вот вам и условия для образования кислот -
veretelnik:
начинает закисать

Возникает вопрос: а как же тогда употреблять без сливания? Очень просто! После окончания брожения разлить по более мелкой таре (бутылкам, банкам и т.д.) И открывать одну из "мелких фасовок" только в день применения. НЕ зря же говорят - "вино и воздух - враги".
veretelnik:
"Почему проводят пыльцевой анализ" по видимому надо "задуматься", наверное откуда появляется пыльца в меде. Пчелы зрелый очищенный мед запечатывают в ячейки а при откачке попадает пыльца.

Я предвидел такой ответ. Тогда наводящий вопрос: почему при определении ботанического происхождения и при отнесении различных медов к монофлерым, с разных растений содержание пыльцы в процентах разнится в зависимости от того с чего мёд собран? Если следовать вашей гипотезе, то тогда получается что к моменту откачки пчёлы с одних растений успевают утрамбовать больше обножки в ячейках, а с других растений - меньше.
veretelnik:
и "наглотавшись" такого меда при весеннем облёте снег покрыт испражнениями

А здесь я что-то логики не заметил. Какого такого? Откачанного?
пыфочка:
почему при первом весеннем облёте снег покрыт не переваренными остатками пыльцевых зёрен?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#71 | Дата: 5 Апр 2013 22:31
юра333, как Вы наверно знаете, пыльцесборники бывают разные. Видеть бы конкретно, какой конструкции Ваши. А так - могу рекомендации по применению сбросить. Или Вы сами уже этот вопрос изучили?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#72 | Дата: 6 Апр 2013 14:23
[b]пыфочка[/скиньте конечьно. буду благодарен. пыльцисборник обычьный пластмассовый малый. не знаю как ссылку вставить,они везде в интернети продаются,однотипные.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#73 | Дата: 6 Апр 2013 19:29 | Поправил: veretelnik
Alex74:
Наш форум предназначен для дружеского общения, а не для выяснения отношений.

пыфочка:
Раз Вы готовы к спору, то давайте без претензий, а по фактам!

Откуда взята моя готовность к спору?
Я не сторонник чтобы вместо обсуждения вопроса по теме загромождать ее пустой болтовней, кому это необходимо? Вот №70, довольно объемистый а содержит полезную информацию что для сохранения качества браги ее надо хранить в таре объемом для разового употребления. Наверное это известно многим и даже не знакомыми с аэробным и анаэробными условиями. Совет: "Держите брагу в таре которую можете осушить за один прием". Гораздо полезнее информация о пыльце если бы Вы с двойным пчеловодным образованием сообщили о назначении промежуточной кишки в пищевом тракте пчел и выполняемой ею функциях по очистке нектаоа от пыльцы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#74 | Дата: 6 Апр 2013 22:14
veretelnik:
Откуда взята моя готовность к спору?

veretelnik, раз Вы к спору не готовы, то и не надо учить учить других общаться. Причём Вы это делаете как раз не по теме, как и в этот раз ни коем образом не относящемся к пыльце (я про пост №73). А вот и брожение, и пыльцевой анализ медов имеют прямое отношение к пыльце.
veretelnik:
Я не сторонник чтобы вместо обсуждения вопроса по теме загромождать ее пустой болтовней, кому это необходимо?

veretelniku кому же ещё!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#75 | Дата: 6 Апр 2013 22:17
юра333:
они везде в интернети продаются,однотипные.

Вы, наверно, про навесные?! Однотипные то они однотипные, но конструкции немного отличаются. Так одним прилётные доски не мешают, а другим .......... Сейчас поищу и от сканирую!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#76 | Дата: 6 Апр 2013 22:35
Нашёл две брошюрки. Вот одна из них. Посмотрите сами что нужно Вам, а что нет:

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#77 | Дата: 6 Апр 2013 22:36
Ещё эти не вошли:

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 7 Апр 2013 12:24 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
Причём Вы это делаете как раз не по теме, как и в этот раз ни коем образом не относящемся к пыльце (я про пост №73).

Вынужден процитировать пост №73.
veretelnik:
если бы Вы с двойным пчеловодным образованием сообщили о назначении промежуточной кишки в пищевом тракте пчел и выполняемой ею функциях по очистке нектаоа от пыльцы.

Это Ваше преднамеренное втягивание в болтовню избегая конкретного факта - наличия органа выполняющего очистку нектара от пыльцы.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#79 | Дата: 9 Апр 2013 12:39 | Поправил: пыфочка
veretelnik:
Это Ваше преднамеренное втягивание в болтовню избегая конкретного факта - наличия органа выполняющего очистку нектара от пыльцы.

Тема называется не "Выявление или беседа о органе выполняющего очистку нектара от пыльцы", поэтому я в праве вести разговор на любой вопрос касающийся: "пыльца и все о ней" Научитесь отвечать на заданные вопросы Вам, а потом требуйте ответов на собственные вопросы.

Кстати, почему не ведёте темы "роение" и "селекция"? По второй, например, мне очень было бы интересно понаблюдать, как это она может не затрагивать генетику по Вашим советам. Или Вам кроме как критиковать мой способ общения сообщить по темам выше указанным нечего?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#80 | Дата: 9 Апр 2013 19:44
Охотник:
Я больше не участник не парьтесь.

пыфочка:
Тема называется не "Выявление или беседа о органе выполняющего очистку нектара от ПЫЛЬЦЫ", поэтому я в праве вести разговор на любой вопрос касающийся: "пыльца и все о ней"

бортник72:
грамотно писать не значит грамотно думать!каждый высказал своё мнение по этому, Пыльца и все о ней, не повод. словаблудством заниматься,

Уважаемый охотник, жаль что твоего терпения не хватило подвести итог обсуждения из за ухода от обсуждения к словоблюдию чьи вопросы отпосятся а чьи не относятся к теме.
Кстати, по твоему совету нашел высказывание А.М. Ковалева: "Собирая гнездо на зиму, проследите чтобы в средине гнезда не осталось маломедных и перговых рамок".

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#81 | Дата: 9 Апр 2013 21:05
veretelnik:
чтобы в средине гнезда не осталось маломедных и перговых рамок".

Здесь упор делается на середину гнезда, где по идее должен собраться зимний клуб, но это не значит, что в улье с зимующими пчёлами перговых рамок не должно быть вообще...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Ульи: 12-ти рамочные, двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#82 | Дата: 10 Апр 2013 06:03
Здравствуйте. у кого есть личный опыт - поделитесь. перги нет и взятка тоже , чем заменить ? как приготовить подкормку с соевой мукой?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#83 | Дата: 10 Апр 2013 06:30
veretelnik:
Кстати, по твоему совету нашел высказывание А.М. Ковалева: "Собирая гнездо на зиму, проследите чтобы в средине гнезда не осталось маломедных и перговых рамок".

Всё верно, это знает любой пчеловод, некаких перговых рамок в центре клуба.
Wazik39:
Здесь упор делается на середину гнезда, где по идее должен собраться зимний клуб, но это не значит, что в улье с зимующими пчёлами перговых рамок не должно быть вообще...

Правильно, перга вне клуба зимой не доступна пчёлам а значит и не нужна им.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#84 | Дата: 10 Апр 2013 11:21
veretelnik:

Слово "в середине" всю доказательную "базу" портит.
fart:
Правильно, перга вне клуба зимой не доступна пчёлам а значит и не нужна им.

Ну не совсем так! Точнее будет сказать, что в пассивный период (период покоя) она им не нужна.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#85 | Дата: 10 Апр 2013 11:34
пчелов:
дравствуйте. у кого есть личный опыт - поделитесь. перги нет и взятка тоже , чем заменить ? как приготовить подкормку с соевой мукой?

сперва просмотри вот этутему в ней же я и отвечу http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1147&page=4

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#86 | Дата: 10 Апр 2013 15:44
пчелов:
как приготовить подкормку с соевой мукой?

приготовление простое - поставить плоскую емкость с соевой мукой в защищенном от ветра и осадков месте. Привлечь можно маломедной рамкой но опасность вызвать напад. Я приставлял к летку баночку и влетевших 5-10 пчел стряхивал в соевую муку, они формировали обножку и в улье давали информацию об источнике. Хороший эффект дает подкормка молоком, но там трудоемко ставить баночки на верх гнезда.

Автор Цитировать имя
пчелов
Участник

Ульи: 12-ти рамочные, двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка, местные
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#87 | Дата: 10 Апр 2013 21:04
veretelnik
а если молоко налить в кормушки верхние ? и какое молоко принесёт им пользу ? кроме соевой, мука другая подойдёт ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#88 | Дата: 11 Апр 2013 14:14
пчелов:
а если молоко налить в кормушки

Посмотри в тему "подкормка пчел" там есть ответ на твой вопрос.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#89 | Дата: 11 Апр 2013 19:42 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
почему не ведёте темы "роение" и "селекция"?[/quote
[quote=veretelnik]Это Ваше преднамеренное втягивание в болтовню избегая конкретного факта - наличия органа выполняющего очистку нектара от пыльцы.

пыфочка:
.. я в праве вести разговор на любой вопрос касающийся: "пыльца и все о ней"

Вот информация в твоих постах "на любой вопрос": №19 - о достоинствах твоих пчел; №№56,57,58 -личное признание "в этих постах я опять ничего не сообщил"; №59 - совет о присыпке пудрой оценен как "антисовет";№70 - как употреблять брагу; №№71, 74,75, 76,77 - обсуждение с Юрой конструкции отборника. №77 - почему не веду тему "роение". Читай №30 по пыльце, что тема открытая Охотником по оценке Бортника превращена в "словоблудие", а в теме Роение 19 твоих постов (из 27-и) также обсуждение превратили в болтологию, к теме пропал интерес участников форума.
А тему "Селекция" успешно ведет уважаемый Георгий.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#90 | Дата: 11 Апр 2013 20:35
veretelnik:
А тему "Селекция" успешно ведет уважаемый Георгий.

Я это уже понял. А Вы что ему не поможете? Не справляется же ? Или Вы итоги только подводите? Помогите ему найти в моих постах то, что он мне приписывал.
veretelnik:
тема открытая Охотником по оценке Бортника превращена в "словоблудие"

Читайте внимательнее! Бортник вообще не это имел ввиду. Он имел ввиду, что Охотник начал ругаться вместо беседы на тему.
veretelnik:
№70 - как употреблять брагу

И здесь Ваша не правда! Я пояснял одному человеку, который сам не помнит, почему у него неправильное представление о брожении:
veretelnik:
Мед с водностью выше 27% подвергается сначала спиртовому брожению а передержанная брага начинает закисать (любители медовухи и самогона подтвердят)

Видели, да? Я про - передержанная брага начинает закисать Я сам не понимаю зачем он это написал! Ведь ранее я его спросил:
пыфочка:
почему если мёд развести водой, то он забродит? откуда дрожжевые грибки?

Ладно - я ему скажу чтобы от темы не отходил! Может он просто не знает откуда дрожжевые грибки? Тогда бы сразу выяснили чем , как и когда фильтруется пыльца от мёда.
veretelnik:
№19 - о достоинствах твоих пчел;

- опять не правда! Я отвечал Охотнику, чтобы у него не формировалось ошибочное мнение о наличии у меня семей-монстров.

И вообще - обращу Ваше внимание на то, сколько постов из-за Вашего "подведения итогов" (анализа) превращены действительно в болтологию.

Страница  Страница 3 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Пыльца и все о ней Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Сегодня 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®