Городское пчеловодство

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Городское пчеловодство

Автор Цитировать имя
ivanovish
Участник

#1 | Дата: 6 Апр 2013 22:19
Привет всем.
Прочитал тут статью о городском пчеловодстве "Пчелы в городе"
Вообще то там целый раздел, где, что, как, зачем разводить пчел в городе. Но это к слову.
Итак весь мир в городах начинает разводить пчел. А как у нас, я лично нигде пчел не видел. В чем причина, ведь действительно вроде бы условия есть, а развития пчеловодства в наших городах нет.
Почему? Что мешает?
Давайте обсудим.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 6 Апр 2013 22:55
ivanovish, а почему нельзя было продолжить упомянутую Вами тему?
ivanovish:
а развития пчеловодства в наших городах нет.

О каком развитии может идти речь, если ХОТЯ БЫ пасеки нельзя располагать вблизи детских учреждений? Ну а для развлечения (как наблюдательный улей), почему бы и нет. У меня где-то было фото: и с стеклянными улейками на подоконниках; и семья в 20 литровой бутыли на подоконнике.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#3 | Дата: 7 Апр 2013 02:45
пыфочка:
и семья в 20 литровой бутыли на подоконнике.

Это ни есть пчеловодство, это, что то из научно познавательной тематики...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 7 Апр 2013 06:18
Wazik39:

Да,так на базаре для рекламы рамку с пчёлами вывешивают.Издевательство над насекомыми...
А,интересно,в каком это городе нет городского пчеловодства?В Москве?Так кому они там нужны!?Там и так город-улей,отрутовевший .У нас в городе есть,в Краснодарском крае наверняка в каждом,в Волгоградской области в каждом.Так-что это не вопрос.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#5 | Дата: 7 Апр 2013 08:33
Wazik39:

Ну да! Я поэтому и сказал:
пыфочка:
Ну а для развлечения (как наблюдательный улей)

Ведь хоть там и были полностью отстроенные соты, но ни сот не вытащишь, ни старые не заменишь, ни с роением эффективно не поборешься и т.п.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 7 Апр 2013 09:59
ivanovish:
А как у нас, я лично нигде пчел не видел. В чем причина, ведь действительно вроде бы условия есть, а развития пчеловодства в наших городах нет.

в частном секторе есть в каждом городе наверное. А так, чтоб как видел в передаче на крыше многоэтажке, то наверное врядли. хотябы по тому, что никто пчеловода на крышу не пустит. да и с соседями не договоришься

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 7 Апр 2013 11:41 | Поправил: veretelnik
stolp:
чтоб как видел в передаче на крыше многоэтажке, то наверное врядли.

В Вашингтоне на лужайке у Белого Дома стоит пасека Обамы. В Франции на крыше здания парламента тоже поставили пасеку. Говорят что и Ангела Меркель дала указание поставить пасеку возле рейхстага. С какой целью устанавливают не сообщено. У нас в гродском профилактории главврач специально оборудовал беседку с капроновой сеткой рядом с 4-я ульями где отдыхающие принимают успокоительные "ванны" от гула пчел и аромата воска и нектара. Для пчел в городах возможно обеспечение и пыльцой и нектаром, много клумб, кустарники, белая акация, клен, липа и может действительно надо иметь пчел в городах с целью приучать относиться к "братьям меньшим" с уважением, жалят пчелы только тех кто их своим поведеникм раздражает или угрожает их спокойной работе. Моя 2-х летняя внучка уселась перед летком и наблюдала за пчелками мешая им, я ей объяснил чтобы села сбоку и не мешала пчелкам летать. Делала это она почти ежедневно и ежегодно и ужалили ее только один раз в пальчик когда она пыталась взять пчелку.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#8 | Дата: 8 Апр 2013 02:50
В городе действительно есть условия для развития пчёл,особенно весной.У нас рядом ботанический сад,да и температура воздуха в черте города всегда выше чем в поле.Но после цветения садов надо срочно бежать из города - начинается обработка плодовых деревьев,да и нет условий для дальнейшего развития.К этому времени как раз начинают цвести полевые медоносы,да и если выводить маток,то в городе у них нет шансов на успешный облёт.Огромное количество источников эл.магнитных полей ухудшают координацию пчёл и матки зачастую просто теряются при облёте.Всё-таки по природе они стремятся подняться слишком высоко,а там как раз линии ЛЭП и вышки сотовой связи.

Автор Цитировать имя
ivanovish
Участник

#9 | Дата: 10 Апр 2013 21:45
Итак Саратовская, волгоградская области и Краснодарский край. Неужели это все где есть пчелы в городе.

Автор Цитировать имя
ivanovish
Участник

#10 | Дата: 10 Апр 2013 21:48
veretelnik:
Моя 2-х летняя внучка уселась перед летком и наблюдала за пчелками мешая им, я ей объяснил чтобы села сбоку и не мешала пчелкам летать. Делала это она почти ежедневно и ежегодно и ужалили ее только один раз в пальчик когда она пыталась взять пчелку.

Правильно если сразуобъяснить, то не будет панической боязни пчел. А то многие пчелу увидят и начинают бегать и руками махать, как потерпевшие, ясное дело пчела после такого жалит.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#11 | Дата: 11 Апр 2013 12:25 | Поправил: malina
ivanovish:
Правильно если сразуобъяснить, то не будет панической боязни пчел. А то многие пчелу увидят и начинают бегать и руками махать, как потерпевшие, ясное дело пчела после такого жалит.

Мой взгляд. Начну с часного сектора, если соседям ваше увлечение не понравится, то хоть объясняй, хоть доказывай и даже если все организовано согласно закона о пчеловодстве вас достанут не мытьем так катаньем и меда не захочешь. О спальных районах и говорить не стоит. Предсавляю на балконе первый облет (очистительный), а у соседей простыни сушатся. Но тут и сам пчеловод должен соображать что наши пчелки для нас милые трудяжки. В городе плотность населения в разы выше , а если под укус попадет какой нибудь алергик да еще с тяжелой формой вплоть до летальной, что и кому тогда объяснять, что вы не знали, что пчелы всетаки имеют поышенную опасность. И вообще мед это сельхоз продукт, пчеловодство- сельхоздеятельность в законе тоже все через слово сельхоз даже тележки и павельены это сельхозоборудование. Мне кажется пчелы в городе это породия на пчеловодство. Живув городе а пчелы в деревне. Ну где то так.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 11 Апр 2013 14:30
malina:
Живув городе а пчелы в деревне. Ну где то так.

Все верно но и мёд собранный в городе из зеленых насаждений белой акации, клена, липы также сельхозпродукт и пренебрегать таким медосбором не следует. И постановка в менее опасном для жителей и только на период медосбора вполне приемлема.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#13 | Дата: 11 Апр 2013 20:04
veretelnik
[quote=veretelnik] пренебрегать таким медосбором не следует. И постановка в менее опасном для жителей и только на период медосбора вполне приемлема.
Я так понял тема открыта Ивановичем потому, что он сам хочет завести пчел в городе. Польза , душевное удовлетворение это понятно, об этом все книги пишут да и на форуме тоже. Но есть и другая сторона. Мы же с пчелами работаем по принципу помоги но не навреди. Так же относиться и к жителям нужно. Сколько раз в детстве и с арбузом и с вареньем пчел в рот заносил, представляете ощущения и последствия человека не имеющего отношения к пчелам. Завозить пчел в город на определенный период-зачем. Если в регионе растет липа или акация то они и за городом будут. А раз нужно возить какая разница куда. Если нет мобильности тогда и суда нет. Я хотел сделать акцент в сторону неудобства жителям. Решение принимает каждый сам. Но семь раз отмерь один раз отрежь, никто не отменял.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#14 | Дата: 11 Апр 2013 20:58
malina:
Сколько раз в детстве и с арбузом и с вареньем пчел в рот заносил

Ну тут смотреть надо, что в рот тянеш, хотя в этом случае будут осы а не пчёлы.

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Городское пчеловодство Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®