Результат зимовки 2012-2013 года

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Результат зимовки 2012-2013 года

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 22 Апр 2013 08:00
Доброго времени суток. Зимовал под снегом! Мои перезимовали удачно, из 18 все вышли живыми, 8 успел пересадить 20 апреля, везде расплод, осталось 10, теперь жду хорошей погоды. Кормов хватило, но все равно добавил 5-6 кг на семью. Остальные по беглому осмотру вроде в норме. Как у Вас коллеги??

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 22 Апр 2013 09:00
Зимую в омшанике.Погибли 2 отводка.Причины:1)Залезьла мышка,клуб распался,мышку убили,но(по всей видимости в возбужденном состоянии сьели весь запас) погибли;2)Мёд целый,погибли на расплоде,отводок был небольшой,видно МАТКА долго червила и в результате погибли от низкой температуры,хотя температура ниже +2 не было.Отход составляет около 7 процентов(33-2).

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#3 | Дата: 8 Май 2013 04:33
Коллеги чего молчите?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 8 Май 2013 06:16
100% Все ок. Зимовали на улице. Без подогрева. Дальше буду зимовать с подогревом, иначе мои ульи которым по 50 лет могут не пережить меня. За сырости. И скорость не та, распс вот вот зацветет а расплоду 6-7 и всех12-13 а ульи 16 рамок Дадана, раньше с подогревом рапс зацветал я ставил наставки. Дней 10 тормознули. и корма осталось не израсходуют, придется удалять.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#5 | Дата: 16 Май 2013 06:29
у остальных то как?? чего молчите?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#6 | Дата: 18 Май 2013 20:09
полковник:
Отход составляет около 7 процентов(33-2).

Результат зимовки аналогичен. Только у меня в 2 улья забрались мыши. Прогрызли редиски днища ульев сбоку ну и "порезвились".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#7 | Дата: 20 Май 2013 11:34
о зимовке поздно уже писать. пора к очередной готовится. в ульяновской зимовка прошла на отлично по отзывам всех коллег. для поддержания темы даю выписку из своего дневника по состоянию на 7-14 апреля
Семьи перезимовали все на 100% и в зимовнике и на улице в кожухе. Отводки из 6 отошёл один. ставил в отдельном улье на 3х рамках - через перегородку не хватило места. Причина - нехватка кормов. Каким образом, на средней улочке с одной стороны осталось полупустая рамка, уже не помню. Но косяк явно мой.
3. большое количество подмора примерно у 5 семей (всего у меня 30). ещё у десятка донья были чистыми совсем.
4. слабых семей (5 улочек и меньше) - 4 шт., средних (6-8) - 18 и сильных (более 8 улочек) - 8;
5. одна семья опоносилась. причём очень сильно. все рамки. и сильно ослабла. перегнал на чистые рамки. сейчас занимает всего 3 улочки. на инфекцию не похоже. может что то с кормами?
6. две семьи пострадали от мышей. Причём видимо ещё с осени. в подушках порылись. Но семьи не ослабли, повреждённых рамок нет. Оставил как есть, только подушки поменял

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 20 Май 2013 12:15
stolp:
одна семья опоносилась. причём очень сильно. все рамки. и сильно ослабла. перегнал на чистые рамки. сейчас занимает всего 3 улочки. на инфекцию не похоже. может что то с кормами?

Корм во всех семьях пасеки одинаковый (и на инфекцию не похоже), следовательно дело не в корме а в количестве съеденного корма, вследствии чего кишечник был досрочно переполнен. причиной увеличенного расхода меда - семья находилась в активном состоянии, а вот над причиной активного состояния надо призадуматься (беспокойство, вентиляция и др.).

Автор Цитировать имя
tachichi
Участник

Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#9 | Дата: 20 Май 2013 12:50
у нас в зиму погибло 2 улья (их всего было 2- один новый другой старый). Есть фото рамки и пчелы. Кто что может по фото сказать варианты причин. Есть даже сомнение, что пчел могли отравить. Мед не съеден. Пчелы все умерли. Признаков мышей, клещей вроде нет. В ульях правда сыро-но может ли это быть не причиной, а следствием. В общем если кому з знатоков что видно по фото - жду комментариев. Большое спасибо. Не хочется повторений ошибок

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#10 | Дата: 20 Май 2013 13:00
tachichi:
Не хочется повторений ошибок

Попробуйте расписать, как Ваши пчёлы работали в августе и как они готовились к зимовке... Есть подозрение, что НИ КАК !!??..
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#11 | Дата: 20 Май 2013 13:00
уже неактуально.
но всё же - зимовали все. всё в целости и сохранности. были и минусы. не без того. плохой был апрель. пчела сильно мёрзла и голодала. вот это было плохо.
судя по результатам зимовки область имеет уже задел на неплохой мёд.
цены падают и на мёд и на пчёл. пасеки старых пчеловодов уходят задарма.
и наверно это ещё не предел .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#12 | Дата: 20 Май 2013 13:38
tachichi:
Мед не съеден.

мёда немало съедено. ещёб фото подмора прямо на дне посмотреть. как открыли, что увидели.
пчёл ни кто не травил.
как клещей исключили?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 20 Май 2013 13:48 | Поправил: veretelnik
tachichi:
Не хочется повторений ошибок

Да, чтобы не повторить ошибки, необходимо установитьпричину. К сожалению по фото нет положения погибших пчел и границы оставшегося меда. А причину необходимо установить. опишите силу семьи и наличие расплода (когда закончилось выращивание расплода) при подготовке к зимовке. Когда и как формировали гнездо для клуба, когда образовался клуб. Как выглядело скопление погибших пчел и где - не рамках или на днище, когда прослушивали как вела себя семья, знаете ли время гибели?.

Автор Цитировать имя
tachichi
Участник

Женский
#14 | Дата: 20 Май 2013 18:37
спасибо за активность ответов...Я, к сожалению, не сама пчелами занималась, а дед. Все уточню, что Вы писали - спрашивали - опишу все подробно. Жалею, что не сфотографировала процесс открытия улья...Просто на остальных рамках оч.много меда было - все срезали вчера.. Подскажите есть ли смысл отдавать пчел на анализ - паразитологический, бактериологический? Если да, то на все инфекции или на какие то несколько будет достаточно?(просто на все около 1тыс стоит). А почему понятно, что пчел не травили?(это не принято?),просто соседи по дачи могли..

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#15 | Дата: 20 Май 2013 21:28
tachichi
- Если у Вас их было два, и двум кирдык. То не заморачивайтесь, а прожгите, ошпарьте кипятком, выскоблите ульи и посадите новых если есть желание. А вся эта мышиная возня,по выяснению ( от чего ), только в растрату Вас введёт.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#16 | Дата: 20 Май 2013 21:52
tachichi
опоносились рамки недострой сдайте анализ и узнаете отчего погибли
Охотник:
Если у Вас их было два, и двум кирдык. То не заморачивайтесь, а прожгите, ошпарьте кипятком, выскоблите ульи и посадите новых если есть желание. А вся эта мышиная возня,по выяснению ( от чего ), только в растрату Вас введёт.

чему вы учите это при стаже в 14 лет вообще сдавать анализ обязательно надо каждую весну и паспорт пасеки иметь и уж если погибли то и знать причину чтоб неповторять ошибокtachichi
сдайте обязательно обший ничего себе цены вы узнавали у нас 1 проба 110р могу сказать примерно что будет точно нозематоз скорее всего и вароатоз

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 21 Май 2013 10:24
tachichi:
А почему понятно, что пчел не травили?(это не принято?),просто соседи по дачи могли..

пчёлы на сфотографированной рамке прошли очень длинный медовый путь. до верхних брусков. тоесть они прожили несколько месяцев и много беспокоились. над оставшемся мёдом тоже съели участок. этот мёд остался у задней стенки в низу куда ослабшая семья не смогла пойти. Wazik39 задал вопрос как готовились к зимовке. И впринципе я думаю он правильно считает, что пчёлы никак не готовились. иван50 тоже прав, потому, что делать исследования это как мыть руки после туалета. Каждый пчеловод должен это делать. но некоторые не делают.
Охотник:
только в растрату Вас введёт.

и в этом случае скорее да. у вас вероятно с самыми основами проблема. следы поноса не слишком обильные. пчёлы погибли от ошибок в подготовке к зимовке. естественно это и других вариантов может оказаться масса. нужна информация

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#18 | Дата: 21 Май 2013 13:51 | Поправил: veretelnik
tachichi:
А почему понятно, что пчел не травили?(это не принято?),просто соседи по дачи могли..

Был ли доступ соседей к семьям? Дача корма с ядом отпадает, возможен ли доступ к травлению газом? Уверен причина гибели от ошибок при подготовке к зимовке, возможно от износа пчел от воспитания позднего расплода и переработке сахарного сиропа.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#19 | Дата: 21 Май 2013 15:34
иван50:
чему вы учите это

- Не тычьте мне стажем, хотелось бы, чтоб она посчитала затраты на всё то, что советуете, и после отписала.

tachichi

- Поверьте эти анализы, Вам не о чём не скажут, и начнёте лечить от одного, а заболеют другим. Безусловно профилактику делать нужно, на форуме можно найти, чем и когда. А тратиться на пустое, чтоб просто знать, не рационально. Другое дело если у Вас пасека, а 2шт.,- не заморачивайтесь. Те деньги что потратите, как раз на пакет хватит, или семью по весне на распродаже. А времени сколько уйдёт. С ув.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#20 | Дата: 21 Май 2013 15:53
Охотник прав. Если бы ещё имелись (оставались живые) пчелосемьи, то смысл поиска причины был бы, а значит и был бы смысл в расходах на анализы. А так.... зачем? Какой бы не был возбудитель, уже не важно в данном случае. Спасать то от него всё равно НЕКОГО. Просто надо провести дезинфекцию (инвентаря, оставляемых сот, одежды пчеловодной и т.п.), что бы следующие приобретаемые семьи не пострадали ненароком.
На мой взгляд особо опасного возбудителя по сути здесь может и не быть. Просто не качественная подготовка семьи к зимовке. Да и НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ условия зимовки. Например, недостаточная вентиляция. Определите по рамке на фото "где располагался леток"? Т.е неправильно сформировался клуб. Во-вторых, от этого же (плохой вентиляции) повышенная влажность, о которой говорит заплесневевшая прямо под клубом перга. Ну и раз воздух вокруг насыщен парами влаги, то и испарять влагу из организма ЗАТРУДНИТЕЛЬНО. Отсюда переизбыток влаги в организме - переизбыток влаги в кишечнике - появление условий для развития патогенной микрофлоры - борьба семьи с повышенной влажностью путём вентилирования - потеря зимнего покоя - дополнительный ускоренный износ пчёл.

Автор Цитировать имя
tachichi
Участник

Женский
#21 | Дата: 21 Май 2013 22:32
Всем большое спасибо за мнения и советы - я просто мало что в этом понимаю. А дед 75 лет точно сюда "не залезет". Все ему передам, расспрошу подробнее. Пока узнала, что ульи до ноября стояли в поле в свободном доступе для, например, соседей (оч. не простые уж у нас отношения). Заносили когда - пчелы были живы. Зимовали на дворе деревянного дома. Следов мышей нет. На клещи не проверяли пока, конечно. Настораживает откуда взялась влага в ульях (особенно в новом)-я может что то не понимаю - но как она там оказалась то (т.е. для смерти пчел достаточно прыснуть воды в улей?)? Когда открыли ульи весь "пол" улья был усыпан пчелами. Т.е. если я правильно понимаю советы сводятся к делать анализ на основные болезни или не делать, но в любом случае все обработать, заселить новые семьи. И провести в преть профилактику от этих болезней (как прочитать на форуме), Исключать сквозняки, Не оч.поняла как понять изношена ли матка и как найти другую вовремя, и не поняла как понять как пчелы готовятся к зиме и что делать, если видишь, что плохо (знать, что они не перезимуют или как то надо помогать)?(ВОЗМОЖНО об этом всем написано на форуме, я просто пока не читала). Еще раз спасибо за активность - даже не ожидала

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#22 | Дата: 22 Май 2013 09:00
tachichi:
А дед 75 лет точно сюда "не залезет". Все ему передам,

И объясните, что старикам на форуме общение НЕ ЗАПРЕЩЕНО, гляньте на мой логин, цифра в нём, выдаёт мой год рождения, а, есть участники и постарше нашего с Вашим дедом, т.ч. деда со счетов не списывайте, а научите пользоваться компом. Возможно он, из своего опыта, нам что нибудь ценное выложит, да и, Вам с дедом общаться интереснее будет...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
tachichi
Участник

Женский
#23 | Дата: 22 Май 2013 21:42
Wazik39:
Возможно он, из своего опыта, нам что нибудь ценное выложит, да и, Вам с дедом общаться интереснее будет.

не сомневаюсь. Но с мая по октябрь он в недосягаемости на даче с пчелами, огородом, лопатой и поливалкой, да и к компьютеру интереса он не проявляет - зеленая - красная кнопка на сотовом уже предел...так что пока возможность только через меня..

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#24 | Дата: 23 Май 2013 05:16
Wazik39:
деда со счетов не списывайте, а научите пользоваться компом. Возможно он, из своего опыта, нам что нибудь ценное выложит, да и, Вам с дедом общаться интереснее будет...

tachchi Учитесь у деда- это бесплатный и бескрайний источник информации!!!!! У меня к сожалению только прадед пчеловодил и не было меня еще. Сейчас был бы очень рад иметь деда пчеловода. Он бы научил многому, а так приходится самому тыкаться....

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#25 | Дата: 23 Май 2013 11:25
stolp:
о зимовке поздно уже писать. пора к очередной готовится.

У нас еще снег пролетает частенько, похоже весь май холодно не выше 14 градусов и дождь ночью до -0

Автор Цитировать имя
ломик
Участник

Ульи: дадан, 12
Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 7
Мужской
#26 | Дата: 23 Май 2013 11:50
ленинградская область, перезимовали неплохо. в этом году - впервые в отапливаемом зимовнике. температура всегда держалась +2. за весь сезон с заноса до выноса нагорело около 850 кВтч.
в сильных семьях подмора умеренно, а в одной почти нет. хотя может они просто из улья выкидывались с учетом плюсовой температуры.
на следующий год решил попробовать оставить гореть в зимовнике небольшую лампочку, чтобы умирающие пчелы видели, куда выпрыгивать, а не сыпались на дно.
сильно ослабла (половина - в подморе) и опоносилась только одна семья. это был пойманный в августе в ловушку рой. как мне уже объяснил в другой теме veretelnik, скорее всего, пчелы не получили осенью достаточно белкового корма.
в зимовнике было весьма сухо. стояло несколько ящиков яблок, так они не гнили, а просто высыхали. хотя все равно без плесени на рамках не обошлось. видимо, стоит улучшать вентиляцию и убирать лишние рамки.

Автор Цитировать имя
tachichi
Участник

Женский
#27 | Дата: 26 Июн 2013 14:29
Здравствуйте. Как то писала про пчел, что погибли 2 улья. Сейчас деду привезли новую семью и столкнулись с новой проблемой - пчелы-воры - не знаем как от них избавиться. Т.е. когда уничтожали прошлые рамки, которые многие все были заполнены медом - слетелось оч. много пчел(чужих). Дед тот мед срезал и закопал (вдруг заразный). Рамки обработал огнем и заселил новую семью. А те ( а может и др. пчелы) стали прилетать к этому улью (не их новой семьи) и пытаться залететь в улий, наверное чтоб украсть мед - дед наблюдал, что пчела на входе вцепляется "вору" в загривок и откидывает от улья. Может подскажите как их отвадить? А так же кто может подсказать или скинуть хорошую ссылку на тему нужную на данном форуме где вкратце написано профилактика болезней пчелиных перед зимовкой что и как надо делать неопытным товарищам.?! Заранее спасибо за ответы.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Мужской
#28 | Дата: 27 Июн 2013 08:51
Сократите леток до прохода на 1-2 пчелы переднюю стенку , прилетную доску и около летка натрите чесноком, но если жарко и нет второго верхнего летка то уберите подушку и положите что-то теплое но чтоб воздух проходил, а то можно и в роевое ввести. должно помоч.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#29 | Дата: 27 Июн 2013 10:02
зимуют в омшаннике.семья,в улье которой,как оказалось зимовала мышка вела себя спокойно,перезимовала хорошо. а в одной семье всю зиму пчелы на прилетке ползали.после выставки решил объединить.открыл улей,а там все 10 рамок битком пчелы......
3-й год одна семь без матки из зимы выходит. в первй год просто объединил через газету.ну...как-то работала...второй год также объединил,не прошло-трутневй расплод в семье.вытряхнул ее .они в ближайший улей залетели.потом смотрю ,матка на земле около улья сидит.я ее обратно в улей запустил....как-то отработали. в этом году сразу вытряхнул семью.они в ближайший улей залезли.через некоторое время осмотрел.не пойму и горбатый расплод и нормальный по-немногу. разделил семью,хотел дать маточник. посмотрел,в этой семье маточник,ущербный ,но появился....пока оставил....????

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#30 | Дата: 27 Июн 2013 10:03
зимуют в омшаннике.семья,в улье которой,как оказалось зимовала мышка вела себя спокойно,перезимовала хорошо. а в одной семье всю зиму пчелы на прилетке ползали.после выставки решил объединить.открыл улей,а там все 10 рамок битком пчелы......
3-й год одна семь без матки из зимы выходит. в первй год просто объединил через газету.ну...как-то работала...второй год также объединил,не прошло-трутневй расплод в семье.вытряхнул ее .они в ближайший улей залетели.потом смотрю ,матка на земле около улья сидит.я ее обратно в улей запустил....как-то отработали. в этом году сразу вытряхнул семью.они в ближайший улей залезли.через некоторое время осмотрел.не пойму и горбатый расплод и нормальный по-немногу. разделил семью,хотел дать маточник. посмотрел,в этой семье маточник,ущербный ,но появился....пока оставил....????

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Результат зимовки 2012-2013 года Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®