Технологии содержания пчёл в многокорпусных ульях Рута В Южных регионах.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Технологии содержания пчёл в многокорпусных ульях Рута В Южных регионах.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
malina
Участник

Ульи: мног. корп. пнополистирол
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 27
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 19 Май 2013 20:08
Здравствуйте.
Давайте в этой теме обсуждать способы содержания только в Рутовских многокорпусниках. Опытные пчеловоды многокорпусники опишите свои методы от осеннего наращивания пчелы до главного взятка хотя бы вкратце. Вопросы возникнут в процессе обсуждений.
Первый вопрос- достаточно ли нижнего летка во время взятка?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Май 2013 21:10
Здравствуйте.
То же бы с удовольствием почитал. В этом году, у одной бабульке по случаю прикупил 12 корпусов, 5 доньев и 2 крыши. крыш довёл до 4, жду рои ( бродячие) , заселю и буду пробовать водить в таких ульях, может понравится.... Читал на других сайтах аналогичные темы, единственное что пока усвоил, то ,что нужно водить с разд. решеткой.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 19 Май 2013 21:58
malina:
Рутовских многокорпусниках.

Я держу в даданах, а у друга есть многокорпусные, он зовёт помочь и я вижу преимущество (завидую), развитие, лёгкость, медосбор, вообщем сам задумался об этой системе.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#4 | Дата: 20 Май 2013 08:18 | Поправил: malina
Объясните пожалуйста, почему пчёлы заливают медом нижний корпус в освободившиеся ячейки, почему матка не идёт сеять во 2-й корпус хотя там 5-ть суши и 5-ть вощин на 50% отстроены, 3-й маломедный 4-й медовый. у меня сейчас практически нет открытого расплода, разве это нормально в это время и летки шлифуют-шлифуют. Открыт только нижний леток в качестве вентиляции перевернутая крыша образовывает щель в 2-а летка( у меня ппс Псковские). Может нужно делать летки в каждом корпусе?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 20 Май 2013 11:09
malina:
Давайте в этой теме обсуждать способы содержания только в Рутовских многокорпусниках. Опытные пчеловоды многокорпусники опишите свои методы от осеннего наращивания пчелы до главного взятка хотя бы вкратце. Вопросы возникнут в процессе обсуждений.

Пчел в Рутах содержу уже около 30 лет, есть вопросы спрашивайте, чем смогу помогу, постараюсь ответить на все Ваши вопросы.
У меня к Вам malina вопрос, почему тема называется " Содержание пчел в Рутах в Южных региона? Чем отличается содержание в вашей местности от средней полосы или Поволжья или Сибири?
malina:

Во первых: какой взяток в 1-2 кг, то да, а если 7 кг и больше то уже мало. Во вторых: и опять какой нижний леток - стандартный Российский или Рутовский во всю ширину дна и высотой в 2 см. у меня кроме нижнего есть еще по щелевому летку в каждом корпусе, в хороший взяток и в жаркую погоду обычно открыты 3 летка ( нижний и 2-а в 1 и 2 корпусе), в медовых корпусах пишут " нежелательно открывать летки" - пчелы не любят, что бы у запасов с медом были какие либо отверстия. Такой технологией и придерживаюсь. ( фотки ульев можно посмотреть в теме: Пчеловодлство в Приволжье и Сегодня на пасеке).

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#6 | Дата: 20 Май 2013 12:01
malina
ну вопервых почему нет расплода взяток есть пыльцу таскают болезней нет дальше если вверх неидут значит пока им ненадо дальше я обычно открываю ток нижний во время взятка когда ставлю решетку еще 1 над решеткой и все овтальные зарешечены крышу поставь наместо и поставь утепление потолок или рейки вобщем что обычно ставиш летки сверли во всех корпусах открывать ненадо зарешеть если нет взятка 4 корпус вообще ненужен( то что все цветет незначит что выделяет ставь весы или хотяб смотри по рамкам )1 корпус если не поменяеш со 2 когда они его освоят забьют пергой

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 20 Май 2013 13:04 | Поправил: veretelnik
malina:

И для вентиляции и при медосборе лучше иметь верхние летки во всех корпусах, при необходимости сбережения тепла при наличии расплода, пчелы ограничивают просвет летка своими телами.
LeG:
что пока усвоил, то ,что нужно водить с разд. решеткой.

Я несколько лет водил пчел в Рутах, для зимовки на юге медовый путь обеспечивается в одном корпусе. Но убедился что стимуляция развития перестановкой корпусов лишний труд, как и применение разделительной решетки. Рут идеальный улей для развития как и в естественных условиях - сверху вниз, но при освоении верхнего корпуса расширение гнезда делал подстановкой кореуса с сушью и вощиной под освоенный корпус. Отказался от Рута в пользу 2-х корпусных даданов из за мороки с креплением корпусов при перевозке, увеличенном количестве рамок и корпусов при том же сотовом поле.
malina:
почему пчёлы заливают медом нижний корпус в освободившиеся ячейки, почему матка не идёт сеять во 2-й

Потому что для пчел естественно осваивать гнездо сверху вниз (ведь и ты брюки не одеваешь через голову, для пчел верх гнезда под мед а расплод под медом).
Леший Иванушка:
почему тема называется " Содержание пчел в Рутах в Южных региона? Чем отличается содержание в вашей местности от средней полосы или Поволжья или Сибири?

Отличие в длительности безоблетного периода, для достаточности медового пути в зиму надо оставлять 2 корпуса и возникает проблема безмедного разрыва между корпусами.

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#8 | Дата: 20 Май 2013 22:12
veretelnik:
Но убедился что стимуляция развития перестановкой корпусов лишний труд, как и применение разделительной решетки.

Разрешите с Вами опять не согласиться (из собственной практики знаю, что есть отдельные матки которые ни под каким предлогом не спускаются в нижний корпус, а если нет расплода, то пчелы весь 1 корпус забивают пергой), а перестановкой корпусов мы стимулируем повышенную яйценоскость матки т.к. во второй корпус она идет охотней, чем в нижний. Без применения разделительной решетки у пчеловода будут одни проблемы при откачке меда т.к. в каждом корпусе на нескольких рамках будет пяточками расплод. Я считаю варварством откачку меда с расплодом, да и применение пчелоудалителей не даст положительного эффекта т.к. пчелы не покидают расплод и не уходят вниз через удалитель.
veretelnik:
Отличие в длительности безоблетного периода, для достаточности медового пути в зиму надо оставлять 2 корпуса и возникает проблема безмедного разрыва между корпусами.

За 30 с лишним лет ни одного раза не было чтобы пчелы не перешли во второй корпус из за безмедового разрыва между корпусами. А сколько раз видел и слышал как в даданах пчелы доходили до потолка и погибали от голода, хотя чуть в стороне от клуба были полномедные рамки. А сколько мороки собирать в даданах пчел в зиму (пустые рамки по осени необходимо вынуть, полномедные добавить, сформировать гнездо в зиму, а в Руттах по осени на расплодное гнездо поставил кормовой корпус и семьи готовы к зимовке, бережется и время и силы пчеловода).

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#9 | Дата: 20 Май 2013 23:46
Леший Иванушка:
почему тема называется " Содержание пчел в Рутах в Южных региона? Чем отличается содержание в вашей местности от средней полосы или Поволжья или Сибири?

Никого обидеть не хотел .Сформулировать точно не могу, но все-таки уверен разница есть. нюансы, маленькие хитрости уверен есть в каждом регионе, а регион думаю указывать надо, что позволительно на юге не простительно в сибири. Основы пчеловодства согласен едины и описаны в учебниках, но вот личный опыт пчеловодов со стажем в разных климатических зонах и есть разница.
veretelnik:
убедился что стимуляция развития перестановкой корпусов лишний труд, как и применение разделительной решетки. Рут идеальный улей для развития как и в естественных условиях - сверху вниз, но при освоении верхнего корпуса расширение гнезда делал подстановкой кореуса с сушью и вощиной под освоенный корпус.

Пожалуй приму этот совет. В перестановке корп. я засомневался еще в прошлый сезон, думаю и ныняшняя проблема из-за этого. По плану матка должна была сеять во 2-м корп. и через 5 дней я их должен был поменять, а тут взяток повалил до 4-5кг. Ну и летки сделаю во всех корпусах.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#10 | Дата: 21 Май 2013 06:40
malina:
матка должна была сеять во 2-м корп. и через 5 дней я их должен был поменять,

- При правильной организации работ, по развитии, матка без проблем переходит для откладки во второй корпус, Постарайтесь найти ту середину при которой корпус ставится, но это как раз ( время риска ) то время, когда корпус полон до нельзя, но ещё направления ( позывов)на откладку маточников пчёлы не получили. И тогда ни когда не возникнет вопроса с переходом во второй корпус и с развитием семьи.
- А Южное это пчеловождение, или Северное, без разницы, они во всех процессах участвуют одинаково, ( разница время ), от окружающей температуры.

Леший Иванушка:
А сколько раз видел и слышал как в даданах пчелы доходили до потолка и погибали от голода, хотя чуть в стороне от клуба были полномедные рамки.

- Для этого и нужны потолочины в зиму, а не холстики, ( равномерное распределение температур). Об этом был серьёзный спор, о преимуществах того, или иного способа.

Леший Иванушка:
(пустые рамки по осени необходимо вынуть, полномедные добавить, сформировать гнездо в

- Имеются другие способы не вытаскивая, и зимуют прекрасно, всё от пчеловода, и ничего более.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 21 Май 2013 14:21 | Поправил: veretelnik
Леший Иванушка:
а перестановкой корпусов мы стимулируем повышенную яйценоскость матки т.к. во второй корпус она идет охотней, чем в нижний. Без применения разделительной решетки у пчеловода будут одни проблемы при откачке меда т.к. в каждом корпусе на нескольких рамках будет пяточками расплод

Вот ты и объяснил другим почему у тебя " в каждом корпусе на нескольких рамках будет пяточками расплод". Перестановку частей гнезда делаешь ты, не давая пчелам осваивать гнездо веками усвоенным пчелами способом - осваивать гнездо сверху вниз. А в дуплах, без вмешательства пчеловода, всё на своих местах - мед вверху а расплод сплошным массивом (не пятачками) под мёдом.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#12 | Дата: 21 Май 2013 15:07
malina
весной разывитие пчелы идет снизу вверх пчелы плохо идут вниз охотник прав а неидут они скорее всего потому что семья небольшая а обьем улья 4 корпуса да еще и с вентеляцией сократи до 2 и пойдут 2 ставят когда на предпоследних рамках появляется расплод 4 вообще только на гв обьем гнезда максимум 2 корпуса все остальное только через решетку veretelnik
позвольте несогласится сверху вниз пчелы развивавются только со 2 половины лета

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#13 | Дата: 21 Май 2013 21:38 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Всё хорошо, но, вощины рутовской у нас в магазине нет, рамок то же. Сегодня навощил рамки купленные вместе с ульями, вощиной от туда же. Рамок было 20 ,на 4 , 3х корпусных улья, а вощины всего13 листов. Теперь, придётся резать рамки и вощину на 300, а это не рационально.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#14 | Дата: 21 Май 2013 22:18
LeG
в прошлом году тоже нехватка была, занемал рут, кусочками клеял добовлял до 300. нармально получалось. попробуй куски склеять.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#15 | Дата: 21 Май 2013 22:25
бортник72:
попробуй куски склеять.

Для меня, оснастка рамок, это самое нудное в пчеловодстве, а тут ещё из кусков клеить. Я лучше остатки от 300 й на магазинные погоню, там даже если трутовой достроят, не страшно.

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#16 | Дата: 22 Май 2013 15:37
иван50:
позвольте несогласится сверху вниз пчелы развивавются только со 2 половины лета

По видимому в нынишних условиях быстрой ( не ранней!) весны 2-я половина лета на акации и наступила. Выезжал на акацию на 2-х корпусах, расплода от 12 до 16 рамок. На акации поставил 1-ый 3-им, 2-ой 1-ым, а 2-ым суш, вощину и матку на одной рамке с открытым расплодом. 2-а корп. нижних отделил решёткой. Через несколько дней 3-й стал не подъёмным я поднял его 4-м до запечатывания и 3-м поставил суш с вощиной сделал вверху вентиляцию. . А пчелы продолжали шлифовать леток. На поверку выяснилось 1-й корп. забит медом так же как и 4-й (только с расплодом печатным) во 2-м пусто(матка в1-м) и3-й на 30-40% забрызган нектаром.
Что я сделал не так? Как мне теперь обустроить что бы создать простор по засев.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#17 | Дата: 22 Май 2013 15:50
ненадо менять местами все корпуса только гнездо 1 и 2 то что неосваивают может взяток кончился

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#18 | Дата: 22 Май 2013 15:53
сколько вощины кинул?сильно много некидай кинь во 2 корпус рамку жидкого в середину

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#19 | Дата: 22 Май 2013 15:57
если взяток кончился убери4 поставь крышу на место кинь утепление леток они всегда шлифуют это нормально

Автор Цитировать имя
malina
Участник

Мужской
#20 | Дата: 22 Май 2013 16:01 | Поправил: malina
[b]иван50[/b
Ну так почему матка не осталась во втором корп. а ушла нижний-забитый. Ведь

это клас

сическая схема установки 3-го корпуса описанная в учебниках.
Вощины ставил 5

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#21 | Дата: 22 Май 2013 16:04
вообще вентиляцию надо делать ток если пчелам жарко(висят под летком но могут висеть и потому что просто все залили тогда ненадо)чтото все опять кусками получилось надо продумывать потом писать извини взяток кончился забирай мед

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 22 Май 2013 16:04
malina:
Что я сделал не так? Как мне теперь обустроить

Надо было доверить пчелам обустраивать гнездо как они это делали до появления пчеловодов. А теперь попытайся обустроить так чтобы корпуса с медом были над расплодом.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#23 | Дата: 22 Май 2013 16:05
сделай как сказал освоят

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Порода пчёл: русские
Пчелосемей: 11
Мужской
#24 | Дата: 23 Май 2013 08:24
бортник72
При отсутствии вощины, режу на300 по диагонали и ничего больше не клею, рамки ставлю в разброд.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#25 | Дата: 23 Май 2013 12:44
vitalich
на пустых клиньях какую ячейку строят?

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Май 2013 17:25
По всякому, рои нормальную, сильные семьи тоже в основном нормально, ставишь в 3 4 корпуса, если взяток хороший, то и строят хорошо, взятка нет, вообще не тянут.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#27 | Дата: 31 Май 2013 11:39
malina:
Объясните пожалуйста, почему пчёлы заливают медом нижний корпус в освободившиеся ячейки, почему матка не идёт сеять во 2-й корпус хотя там 5-ть суши и 5-ть вощин на 50% отстроены, 3-й маломедный 4-й медовый.

Метисы,с присутствием кавказских кровей,им плевать на все остальные корпуса,сначала зальют гнездо.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#28 | Дата: 31 Май 2013 11:49
бортник72:
в прошлом году тоже нехватка была, занемал рут, кусочками клеял добовлял до 300. нармально получалось

Здравствуйте.
На днях был в магазмне и, о чудо! рамки Рут - навалом, вощина - навалом. Спросил как на будущее, ответили, что будут стараться подвозить постоянно.

Автор Цитировать имя
vitalich
Участник

Мужской
#29 | Дата: 31 Май 2013 16:35
перетопил старые рамки, воск получился темный, в магазине не взяли, раньше сдавал прямо на воскопробойный завод, теперь его закрыли. Кто как делает воск светлым?

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#30 | Дата: 1 Июн 2013 07:26
malina:

Здравствуйте. ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ !!! Купил у бывшего летчика (прошел Вьетнамскую войну) несколько семей до комплекта в павильоне. Посадил на ТРИ к-са суши. Не смотрел. Через 25-ть дней откачал от лучших по 40-45 кг. меда. Ответ на вопрос ?? В каких ульях содержать пчел.??? А леток должен быть один , на дне дл. 28 см. Всем удачи...ГУТ....

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Технологии содержания пчёл в многокорпусных ульях Рута В Южных регионах. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®