Освоение гнезда пчелами - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Освоение гнезда пчелами

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 12 Окт 2013 17:42 | Поправил: Alex74
veretelnik:
При постановке третьего корпуса расплодный корпус, т. е. гнездо с маткой помещается внизу и накрытое решеткой остается там при перестановке 4 и 5 корпусов.

нет смысла в этой теме разбирать технологию многокорпусного содержания, но это самая грубая ошибка -запереть матку в 1м корпусе(Рута) во время роста семьи, это 100% роение.
veretelnik:
Кстати, освоение гнезда не следует подменять увеличением объема улья.,

что же им тогда осваивать?
вся работа и сводится к тому чтобы вовремя и правильно сделать расширение и куда поставить корпус? куда ставить вощину? вот здесь и надо учитывать куда предпочитает идти матка и где лучше строят .все ошибки только из за этого.
я для эксперимента пробовал семьям ставить корпуса с вощиной в низ - результат нулевой , в низу строить не хотят, не хотят осваивать.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 12 Окт 2013 20:50
Alex74:
для эксперимента пробовал семьям ставить корпуса с вощиной в низ - результат нулевой

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 13 Окт 2013 02:04
Я ставлю вощину в нижний корпус,но при этом опускаю вниз и сырой расплод с маткой.Попросту говоря меняю корпуса местами.Только на ГВ могу поставить вощину и вверх и вниз,но обычно вверху не вощина ,а наполовину отстроенные рамки,если успеваю отобрать их до засева.Сразу корпусами ставить вощину не приходилось - великоват объём,погрызут половину.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#34 | Дата: 13 Окт 2013 14:27 | Поправил: veretelnik
Alex74:
но это самая грубая ошибка -запереть матку в 1м

Прав на 100%, [/quote] но именно такое решение в ссылке приведенной imker1962 №27 в теме о .сдвоенной рамке (пытался но не смог ее оживить). Попытайся ты, или набери в поисковике Содержание пчел в многокорпусных ульях исследования НИИ
Alex74:
вся работа и сводится к тому чтобы вовремя и правильно сделать расширение и куда поставить корпус? куда ставить вощину? вот здесь и надо учитывать куда предпочитает идти матка и где лучше строят .все ошибки только из за этого..
Наконец то ты верно понял суть выбора (перемещения) гнезда пчелами: "вот здесь и надо учитывать куда предпочитает идти матка и где лучше все ошибки только из за этого".

.[quote=Зимовалый]Я ставлю вощину в нижний корпус,но при этом опускаю вниз и сырой расплод с маткой

Делаешь верно, матка работает там где пчелы готовят ячейки под яйцекладку там же находятся кормилицы и строительницы. А пчеловод без учета силы семьи и количества строительниц пытается заставить строительниц забросить гнездо на ликвидацию пустоты постановкой строительного корпуса. Верно, что пчелы не допускают пустоты в разорванном гнезде., а поставив его просто наверх потом жалуются что пчелы не отстраивают вощину. Чтобы оттягивали вощину в строительном корпусе необходимо такое количество строительниц чтобы создать там температуру в +36*. Конечно пчеловоду необходим запас отстроенной суши, но решение зависит не от желания пчеловода а от возможности и необходимости наличия сотов в конкретном месте.Пчелы интенсивно отстраивают вощину в расплодной зоне гнезда а вот отстройка под мёд проблематична, а есть ли потребность в ячейках под мёд?.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#35 | Дата: 13 Окт 2013 16:08
veretelnik:
или набери в поисковике Содержание пчел в многокорпусных ульях исследования НИИ

прочитал . может кто и делает так , но я сильно сомневаюсь.
в моем регионе такая технология не приемлема.
я думаю что именно из за таких статей многокорпусная система не пользуется спросом.
я в этом деле не профессионал , но определенные наработки относительно своего климата и пчел есть.
вы, я так понял , с такими ульями не работали?

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#36 | Дата: 13 Окт 2013 16:45
veretelnik:
Уважаемые коллеги, мы обсуждаем "Освоения гнезда пчелами", снова вынужден напомнить, что выбор места гнезда пчелами обусловлен (при низких наружных температурах) тепловым центром, а при повышении наружной температуры выбор расположения гнезда диктуется надежным воздухообменом обеспечивающим оптимальные тепловой и влажностнве режимы. Кстати, освоение гнезда не следует подменять увеличением объема улья., это разные процессы выполняемые с разными целями, но они взаимосвязаны.

Все говорят как бы правильные вещи. Но вначале нужно было дать определение Гнездо медоносных пчел. То есть определить что туда входит (соты, пчелы, расплод, корм и т.д.) как это взаимодействует и развивается в природе. Тогда отпадут некоторые утверждения что прозвучали здесь. Почему отпадут? Да потому, что пчеловод просто-напросто использует инстинкты пчел, выработанные тысячелетиями....
Как говорил мой учитель: -Надо "обмануть пчел", т.е. направить их инстинкты на свою пользу, чтобы получить больше меда.... Вот и вся "хитрость". А не споры куда "засунуть" магазин, вверх, вниз или в разрез.....

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#37 | Дата: 13 Окт 2013 17:52
KUZOVAT:
А не споры куда "засунуть" магазин, вверх, вниз или в разрез.

А разве это не есть,как вы говорите "обмануть пчёл"?

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#38 | Дата: 13 Окт 2013 23:29 | Поправил: KUZOVAT
imker 1962:
А разве это не есть,как вы говорите "обмануть пчёл"?

Конечно есть. Поэтому и нужно знать что это такое, гнездо пчел в природе, и как оно осваивается....
Если чисто в созерцательном плане, то у меня имеются воооот такие длинные (70см) рамки и два улья на такие рамки. Вмещается 12шт, на тёплый занос. Запускаешь хороший рой и наблюдаешь как пчелки осваивают свое гнездо.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#39 | Дата: 14 Окт 2013 08:06
KUZOVAT:
Запускаешь хороший рой и.....

А у меня ловушки по такому принципу сделаны. Т.е. не в -
KUZOVAT:
созерцательном плане

- а для практических целей. Т.е. две равные половинки (как у Вас на фото) отделяются друг от друга и приставляются боковыми стенками, вставляясь в обычную рамку на 300 мм. А потом в обычный Дадан. В ловушку входит 8 рамок (в переводе на Дадан). Такой объём и пчёл устраивает и больше ловушек в легковушку помещается. Ну не ехать же на ГАЗели!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#40 | Дата: 14 Окт 2013 10:16
KUZOVAT:
у меня имеются воооот такие длинные (70см) рамки

KUZOVAT, а где и как Вы их откачиваете? Фото аппарата есть?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#41 | Дата: 14 Окт 2013 10:57
KUZOVAT:
Надо "обмануть пчел", т.е. направить их инстинкты на свою пользу, чтобы получить больше меда.... Вот и вся "хитрость". А не споры куда "засунуть" магазин, вверх, вниз или в разрез.....

Добрый День Уважаемые завсегдатели форума ! За месяц отстал от проблем форума, и удалось прочитать всего лишь одну страничку, но не удержался; Вся " Хитрость" заключается в том, что надо чётко знать жизненный уклад пч\ семьи и условия предлагаемые " Матушкой Природой", о коих Вы забыли упомянуть... При умении сочитать данные условия можно расчитывать на успех. Без поступления нектара или побудительных подкормок, вощину тянуть не будут, куда бы Вы её не поставили...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#42 | Дата: 14 Окт 2013 12:34 | Поправил: veretelnik
Alex74:
вы, я так понял , с такими ульями не работали?

Начинал в средине лета, 2 семьи в лежаках а 3 в Рутах. Бригада применяла лежаки, пришлось лет 8 работать с лежаками (исключалась проблема размещения ульев в кузове при перевозке Одновременно сделал и 3 года содержал 16 семей в Рутах. Кочевали на белую акацию под Каховкой а затем на травы и подсолнух. Для кочовок руты неудобны, приходилось оставлять дома а затем от них отказался и изготовил 2-х корпусные 12-и рамочные, они наиболее подходят и для кочовок, для стационара, для развития и различных методов. В смысле медосборов основное не улей а наличие медоносов и обеспечение развития и удержание в рабочем состоянии. Для весеннего развития и замены зимовалых объем одного корпуса достаточный а при медосборе во втором корпусе свободно размещается 35кг мёда. А когда стал создавать медовики ставил под мед третий корпус. Только при весенней прохладе гнездо размещалось в тепловом центре а потом внизу (не увеличивал гнездо а расщирял объем улья установкой наверх корпуса под мёд. Откачивал с акации и подсолнуха не ежегодно с трав (заскха) при кочевках медосбор вкруговую 110кг а на стационаре не ниже 75. Рекордный медосбор с одной семьи был 142кг.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#43 | Дата: 14 Окт 2013 16:35
veretelnik
я вас понял .
учитывая мой мизерный опыт вы ни приемлете мою точку зрения.
ответьте мне тогда на вопрос.
с какой же целью пчеловоды используют решетки?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#44 | Дата: 14 Окт 2013 19:01
Alex74:

Вот это да!Вот это вопрос,что называется: "не в бровь,а в глаз..."!Только он на него не ответит,он по-моему понятия не имеет для чего они.Судя по тому,как они тут с одним товарищем гнёзда весь сезон переберают,по одной-две рамки,туда-сюда,зачем им решётка.У одного матки сверху вниз ходят и никак иначе,у другого вообще война с матками за второй корпус.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#45 | Дата: 14 Окт 2013 19:13
Wazik39:
и условия предлагаемые " Матушкой Природой", о коих Вы забыли упомянуть...

А прочитать мой пост повнимательнее Вам слабо?.....
KUZOVAT:
То есть определить что туда входит (соты, пчелы, расплод, корм и т.д.) как это взаимодействует и развивается в природе.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#46 | Дата: 14 Окт 2013 22:18
veretelnik:
Леонид Васильевич

Вы упомянули метод Делона,насколько я понял речь идет о Роже Делоне.В сети нет ничего об этой методе.Есть только невнятная статья в журнале "Пчеловодство"01.1992.Сокращенный перевод письма Делона львовскому пчеловоду И.Д.Брыку.Да и на МФУ поиски статей и книг Делона вроде ни к чему не привели.Что вы знаете об этом методе?

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#47 | Дата: 15 Окт 2013 16:05
sanek:
KUZOVAT, а где и как Вы их откачиваете?

Считайте что это "Декоративное пчеловодство"....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#48 | Дата: 15 Окт 2013 18:31
Valeev:
статей и книг Делона вроде ни к чему не привели.Что вы знаетие об этом методе?

Здравствуй Валерий! Первые сообщения были кажется лет 30 назад, были и позже. прежде чем дать ответ я набрал в поисковике Альпийский улей метод Роже Делона Материалов много и текстов и в картинках, просмотрел видео, но поторопился сообщить тебе, потом займусь просмотром. На форуме я уже описывал но нет смысла искать, лучше сразу с первоисточника. В кратце обсуждалась возможность обслуживать одному человеку 1000 семей. Первоначально высота корпусов была 10см, рамки - вержняя планка со щелью для вощины и проволочная скоба по контуру, ставил до 10 корпусив, подставляя под низ , гнездо внизу а когда верхний заполнялся зрелым мёдом их снимал и отправлял на откачку. Все работы выполнялись подрядчиками. Точки были по 30 семей, разброшены на пути в 200км, над ними кран балка с тельфером А вот сейчас наверное при подстановке корпусов есть какой-то подъемник. Корпуса стал делать 20см, на 8 рамок, гнездо на зиму в 2-х корпусах (т. е. зимует семья на 8 рамках при пересчёте на нормальную. Я потому и упомянул Делона что гнездо и зимой и весь сезон внизу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#49 | Дата: 15 Окт 2013 19:49 | Поправил: veretelnik
Alex74:
ответьте мне тогда на вопрос.

В начале пчеловодства закупил 40 рещеток Несколько промылот смазки, экспериментировал в 2-х лежакат 2-х маточное содержание, ставил для защиты матки при подсадки или объединении, делал верандочеи для семей вошедших в роевое состояние. А при переезде оставил не промытые от смазки 34 обществу пчеловодов.
А как используют решетку те пчеловоды что применяют, сообщают сами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#50 | Дата: 16 Окт 2013 05:40
Леонид Васильевич,за всю свою небольшую практику лишь раз видел на пасеке альпийский улей.К сожалению не пришлось поучаствовать в его обслуживании,но поскольку это был единичный случай сделал вывод,что система не прижилась в нашем регионе.Вот на счёт нашей системы такого сказать не могу - постоянно сталкиваюсь или со "скобцами",либо 10-ти рамочный дадан без магазинов.Рута вообще не мерено,нО В ОСНОВНОМ ЧИСТО РУТА ,без магазинов.
Мне кажется что всё-таки на вооружении остаются самые жизнеспособные системы - остальное просто баловство и любопытство,хотя и без него не обойтись!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#51 | Дата: 16 Окт 2013 18:15
Valeev:
насколько я понял речь идет о Роже Делоне.

Странно, но когда набрал в поисковике о Делоне вчера, попался видеоролик с разными пасеками с альаийскими ульями а после твоего сообщения пытался и не смог его оживить.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#52 | Дата: 17 Окт 2013 08:10
Зимовалый:
Мне кажется что всё-таки на вооружении остаются самые жизнеспособные системы - остальное просто баловство и любопытство,хотя и без него не обойтись!

В моих условиях, когда, весна с запозданием, но всё же, даёт возможность вырастить сильные семьи, а безвзяточное лето вынуждает удерживать их от роения в рабочем состоянии до 15-20 июля, когда пч\семьи включаются в активную работу, и начинаются значительные приносы, в самом выгодном положении оказались 18 рамочные ульи на 2-а корпуса, 18х2=36 рамок Дадана, а 12х2=24 быди маловаты. Пробовал ставить третьи корпуса, но не понравилось, стал задумываться над применением магазинных рамок, но до этого дело не дошло, и уже наверное не дойдёт...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 17 Окт 2013 14:12 | Поправил: veretelnik
Valeev:
я понял речь идет о Роже Делоне.

Сегодня повторил поиск "Альпийский улей метод Делона" если кому интересна информация , уточняю: на открывшемся листе справа в прямоугольной рамочке написано все видеоролики, щелкнуть по треуголньничку а затем я щелкнул по ролику "показанынекоторые особенности работы, демонстрация с пояснениями (расположение пасеки, первый облёт, вывод маток и др. Там и отзывы и перечень литературы.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#54 | Дата: 17 Окт 2013 14:58
вы имели в виду этот ролик?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#55 | Дата: 17 Окт 2013 15:19
Технология работы с альпийским ульем

Альпийский улей заселяется посаженными роями на штучную вощину, отводками (если есть возможноть использовать их из аналогичных ульев) или путем переселения пчелиных семей из ульев другой системы.

Последний вариант выполняется следующим образом: корпус альпийского улья с вощиной устанавливается прямо на рамки улья, из которого решили переселить семью.

Можно избежать значительных потерь тепла, если предварительно ограничить гнездо до размеров альпийского улья. Когда пчелы оттянут вощину в надставленном корпусе, под него сразу же следует поместить другой корпус тоже с вощиной. Как только будут отстроены оба корпуса и в них произайдет кладка яиц, следует между ними поставить третий.

Трехярусную конструкцию следует поставить на своем дне на старом месте. Так поступают только тогда, когда заселяют альпийский улей пчелиной семьей.

В следующем сезоне, приблизительно в пору весеннего равноденствия, когда начинают цвести первые медоносы, два оставленные на зимовку корпуса также увеличивают третьим, но уже с рамками с готовой суши, поставленным под низ отзимовавших. Делается это с целью отдалить два корпуса с расплодом от летка, создать тем самым более благоприятный тепловой режим и побудить матку к увеличению кладки яиц.

Четвертый корпус ставится между двумя верхними при появлении более стабильного взятка. Когда пчелы оттянут вощину и в этом корпусе, ставится пятый корпус, опять под верхним, т.е. как четвертый от дна. После отстройки вощины в нем ставится шестой корпус, но уже между третьим и четвертым. Цель этого - воспрепятствовать роению и ограничить пространство для работы матки. Таким образом, даже при отсутствии разделительной решетки, расплодом будут заняты только 2-3 корпуса улья, в зависимости от качества матки.
скопировал здесьhttp://www.alpulei.ru/technology.htm

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#56 | Дата: 17 Окт 2013 21:52
Это с разных сайтов: Улей Роже Делона стал известным после съезда Апимондии в 1965 году, на котором автор награжден золотой медалью за созданный им вал для гравировки вощины и, предложенный им, новый тип многокорпусного улья. Доктор Шопов написал письмо Роже Делону, в котором выразил интерес к новому улью и в ответ получил публикацию Роже Делона с 1964 г. Самым главным изобретением месье Роже считается улей, который на территории бывшего Советского Союза принято называть Альпийским.БЕЗРАМОЧНЫЙ,узковысокий улей, в котором были учтены особенности жизненного цикла пчел, и который наиболее приближен к существованию насекомых в естественных условиях, по сути является одной из модификаций улья Варрэ. Тем не менее в 1973 (по другим данным в 1979) году Роже Делон получил золотую медаль за изобретение. Альпийский улей предложен автором Роже Делоном впервые в 1945 году. В 1979 году крупный французский пчеловод Роже Делон сообщает миру на страницах парижского журнала "La Gazet Apicol" о том, что создал и испытал новую конструкцию корпусного улья.

Всё.Я заблудился.

Автор Цитировать имя
АПСкворцов
Участник

Мужской
#57 | Дата: 24 Окт 2013 21:02
veretelnik:
нуждаются в понимании как происходит освоение гнезда пчелами.

У меня корпусные даданы; леток имеется в отъёмном днище и на стыке корпусов с прилётной доской.
Когда семья разовьётся и заполнит весь корпус, я под него ставлю корпус с вощиной
и двумя пристенными рамками суши.
Пчёлы начинают летать через оба летка, причём с обножкой прилетают в верхний,
а вылетают из нижнего.
За сезон отстраивают этот корпус, выращивают расплод и крайние печатают
В период большого поступления нектара сверху ставлю магазины.
В зимовку оставляю верхний полномёдный корпус, нижний - на откачку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#58 | Дата: 24 Окт 2013 21:06
Alex74
Улей альпиец класс http://u.to/I1vIBA
Но чёто не тянет к нему.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#59 | Дата: 24 Окт 2013 21:16
АПСкворцов:
Когда семья разовьётся и заполнит весь корпус, я под него ставлю корпус с вощиной
и двумя пристенными рамками суши.
Пчёлы начинают летать через оба летка, причём с обножкой прилетают в верхний,
а вылетают из нижнего.
За сезон отстраивают этот корпус, выращивают расплод и крайние печатают

Не верится, что так хорошо. При постепенной отстройке вощины, она коробится, пчёлы её грызут и нельзя рассчитывать, что год будет хороший и всё отстроят, а если не урожай, просто в пере топку 10 листов вощины.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#60 | Дата: 25 Окт 2013 11:46
fart
я использую многокорпусные улья на рутовсскую рамку 230мм
разговор зашел об альпийском улье, так как считается что он максимально приближен к условиям естественного проживания пчел в природе, но так ли на самом деле?
и будет ли в нем освоение идти с верху в низ?
учитывая технологию содержания ,только при первом расширении корпусом, корпус подставляется в низ, все остальные корпуса ставятся с верху, либо в разрез.

Страница  Страница 2 из 3:  « Назад  1  2  3  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Освоение гнезда пчелами Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®