Оценка применяемых пчеловодами ульев

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 1 из 30:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 11 Окт 2013 18:27
Уважаемые, я попытался в "библиотеке" форума найти тему с обсуждениями плюсов и минусов используемых нами ульев. Не секрет, что часть пчеловодов считают что "мёд делают не ульи", другая часть всю свою пчеловодческую жизнь ищет (изобретают) собственный проект, удобный как для работы, так и для жизнедеятельности самих пчёл.
Понятно, что по некоторым ульям полную оценку не сможем высказать (не имея некоторых данных о нём), но....... по тому, что известно - можно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#2 | Дата: 11 Окт 2013 18:33
Я бы предложил начать с упомянутых "скобцов". А кто лучше всех может назвать имеющиеся у них преимуществах и недостатках? Конечно, те кто с ними работает и применяет на практике.
Что скажете, Зимовалый? Вам, как говорится, первое главное слово!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 11 Окт 2013 19:28
пыфочка
Я уже столько раз ,и в разных темах говорил про кемеровскую систему УЛЬЯ,что считаю бесполезным занятием описывать это в отдельной теме.Тем более,что система принята лишь в нашем регионе.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#4 | Дата: 11 Окт 2013 22:15
Зимовалый:
считаю бесполезным занятием описывать это в отдельной теме

Может Вы и правы!!!! В смысле что конструкция "скобцов" создана именно для ваших условий. Вот только относительно меня так Кемерово расположено с ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ стороны от Саратова. Или привязка "кемеровской системы" другая?
Зимовалый:
Я уже столько раз ,и в разных темах говорил про кемеровскую систему УЛЬЯ

То что Вы эту систему упоминали в разных темах - это точно. Я сам видел просматривая сегодня. Только как активный участник этого форума Вы сами видите, что что касается вопроса выбора улья, так через каждые 2-3 месяца затрагивается соответствующий вопрос из области "какой улей лучше" или "вот у меня улей так улей, а у вас всех......". Это я тоже видел сегодня. (А нет - у меня уже 15 минут как вчера) Если не согласны, то покажите в какой из тем сравниваются "все" ульи!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#5 | Дата: 11 Окт 2013 22:39
пыфочка:
"вот у меня улей так улей, а у вас всех.

Тут надо ещё учитывать направление пасеки .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#6 | Дата: 11 Окт 2013 22:44
fart:
Тут надо ещё учитывать направление пасеки .

Согласен! Также можно и породу пчёл, и климат и прочее.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#7 | Дата: 11 Окт 2013 23:46
Тут различаются кемеровская система пчеловождения и разработка именно самого улья.Улей там не прижился,а у нас - наоборот.Его рассчитывали как оптимальный по объёму корпуса для более успешного развития семей.К тому же нижняя часть рамки на 300мм в наших условиях зимовки часто плесневеет и не используется ни маткой,ни пчёлами,особенно весной.
Основное неудобство - не стандарт рамки,остальное как в Рутовской системе,кроме зимовки на двух корпусах.Зачастую пчеловоды переделывали рутовские корпуса именно под эту систему,успешность пасек сектантов как раз и дала толчок к этому.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#8 | Дата: 11 Окт 2013 23:57
Зимовалый:
К тому же нижняя часть рамки на 300мм в наших условиях зимовки часто плесневеет и не используется ни маткой,ни пчёлами,особенно весной.

Не надо оставлять лишнии рамки в зиму, плотное гнездо в сентябре можно сократить на 30%. Плотней клуб, меньше расходов, но это .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#9 | Дата: 12 Окт 2013 04:39
fart:
плотное гнездо в сентябре можно сократить на 30%

В сентябре у нас ещё нет плотного клуба,но даже позже сокращая гнёзда по силе семей не возможно окончательно избавиться от возможной плесени.Дело в достаточно высокой влажности,в ноябре у нас зачастую сильные туманы при довольно низкой температуре.Всё-таки Волга ещё открыта.Да и в конце зимы влажность тоже высокая.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#10 | Дата: 12 Окт 2013 09:51
Зимовалый:
Тут различаются кемеровская система пчеловождения и разработка именно самого улья.

Это понятно. Тут возникает вопрос: в Саратовской обл. прижился сам улей ИЛИ включая технологию "кемеровскую" разведения? Или та технология не известна и её пришлось нарабатывать свою?
Зимовалый:
Его рассчитывали как оптимальный по объёму корпуса для более успешного развития семей.

Итоги по оптимальности того или иного показателя того или иного улья предлагаю в конце темы подвести.
Зимовалый:
Основное неудобство - не стандарт рамки,остальное как в Рутовской системе,кроме зимовки на двух корпусах.

Вами применяется зимовка в одном корпусе? Без применения каких-либо "подкладок"? Если да, то какое расстояние от нижней планки рамок до пола. И может Вам удастся чертёж (или хотя бы ЭСКИЗ) выложить! Иначе вопросов много.
Зимовалый:
К тому же нижняя часть рамки на 300мм в наших условиях зимовки часто плесневеет и не используется ни маткой,ни пчёлами,особенно весной.

Сколько рамок в "скобцах"? Какую силу Вам удаётся нарастить при подготовке в зиму?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Окт 2013 09:55
fart:
Не надо оставлять лишнии рамки в зиму, плотное гнездо в сентябре можно сократить на 30%. Плотней клуб, меньше расходов

Это действительно один из способов.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#12 | Дата: 12 Окт 2013 11:11
fart:
Не надо оставлять лишнии рамки в зиму, плотное гнездо в сентябре можно сократить на 30%.

Как быть с освободившемся пространством?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Окт 2013 14:24
полковник:

Не как.
Специально пошел и сфоткал маленькую семейку. Так и будут зимовать без утепления в зимовнике 0 - +4.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#14 | Дата: 12 Окт 2013 17:36
fart:
Так и будут зимовать без утепления в зимовнике 0 - +4.

Понятно.Спасибо за ответ.Я обычно до этого убирал всего 2 рамки и взамен ставил 2 пустые рамки,а подушки находятся круглогодично.Посмотрев снимок возник доп.вопрос:Из какого материала холстики?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#15 | Дата: 12 Окт 2013 18:03 | Поправил: fart
полковник:
.Посмотрев снимок возник доп.вопрос:Из какого материала холстики?

Полиэтиленовые (кажется) мешки из под сахара и муки.

Кстати, крыша, ДВП и толь, без воздушной прослойки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#16 | Дата: 12 Окт 2013 18:05
полковник:
Я обычно до этого убирал всего 2 рамки и взамен ставил 2 пустые рамки,

Зачем пустые?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#17 | Дата: 12 Окт 2013 19:29 | Поправил: полковник
fart:
Зачем пустые?

Чтобы заполнить пустое пространство.Также из-за боязни,что рамки могут сдвинуться(при начальной стадии пчеловождения).
fart:
мешки из под сахара и муки

На одной семье я испытал.Достоинства:дешевизна,не промокает,не привлекает влажность при осенних дождях.Недостатки:трудно уложить в ветреннюю погоду,расслаивается,требуется прожигание по краям.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#18 | Дата: 12 Окт 2013 20:54 | Поправил: Valeev
полковник:

Никак.Без утепления,под снегом.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#19 | Дата: 13 Окт 2013 01:46
полковник:

Я,когда оставлял меньше девяти рамок, ставил утеплённую диафрагму.Это просто рамка без разделителей,с одной стороны прибита фанерка,с другой - утеплитель за холстиной.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#20 | Дата: 13 Окт 2013 15:47
Зимовалый:
Я,когда оставлял меньше девяти рамок, ставил утеплённую диафрагму.Это просто рамка без разделителей,с одной стороны прибита фанерка,с другой - утеплитель за холстиной.

fart:
Не как.

Valeev:
Никак.

Зимовалый, а пост № 10 (вопросы)

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#21 | Дата: 13 Окт 2013 19:47
fart:
Не как.Специально пошел и сфоткал маленькую семейку. Так и будут зимовать без утепления в зимовнике 0 - +4.

Я тоже не заполняю пустоту и не ложу утеплитель.Зимуют в омшаннике.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Окт 2013 21:47
sanek:
Я тоже не заполняю пустоту и не ложу утеплитель.

Кстати, при зимовке на воле в северных регионах страны, я бы рекомендовал заполнять (перекрывать) доступ пустого отсека. Потому как стенка улья в этой части промороженная до -20...-40*С при слабом потоке циркулирующего внутри воздуха покроется к весне сначала толстым слоем инея, а затем и частично льдом. В сильных семьях, да ещё и при утеплённой диафрагме максимально прилегающей боковыми стенками к стенкам улья, это не к чему.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#23 | Дата: 13 Окт 2013 22:23
А если под снегом?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#24 | Дата: 14 Окт 2013 07:34 | Поправил: пыфочка
Valeev:
А если под снегом?

У меня 15 лет под снегом зимовали. И часто выходили все. Пришлось перейти к применению зимовника только потому, что начали выпадать зимы БЕЗ СНЕГА. Пасека выходила весной также ПОЛНОСТЬЮ, но после "принятых на себя" ударов мороза за зиму в весенний период у них СИЛ было значительно меньше (развитие шло хуже). Поэтому, исходя из приобретённого опыта скажу, что если семьи сильные, корма "правильные", семьи подготовленные, гнёзда собраны правильно, ВЕНТИЛЛЯЦИЯ в ульях организована правильно, то -
Valeev:
под снегом?

- тоже можно не класть утепление сбоку. Снег не даст морозам пробраться под "покрывало"; выносящаяся влага из ульев откладывается изнутри этого снежного "покрывала", образуя иней. Т.е. летки перед засыпанием снегом надо открыть полностью ("позаботившись" о мышах), а весной ДО откапывания - рыхлить снег, поскольку пробивающиеся лучи солнца сквозь снег, начинают способствовать подтаиванию покрова и заледенению, снижая просачивание внутрь свежего воздуха.

Автор Цитировать имя
darling
Участник

#25 | Дата: 15 Окт 2013 18:32
пыфочка
Вопрос не ко мне,
пыфочка:
И может Вам удастся чертёж (или хотя бы ЭСКИЗ) выложить!

но все-же: Зимовалый единственный, кто выложил чертеж своего улья, http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=7&topic=1283#msg4009 7

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 15 Окт 2013 19:02
Thank you, my darling!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#27 | Дата: 15 Окт 2013 19:22
почитать приятно ,
как вы мило тут общаетесь.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#28 | Дата: 16 Окт 2013 06:26
Возможно просто Зимовалый единственный кто имея техническое образование умеет чертить.Кстати,чертёж был начерчен в спешке при этом даже линейки нормальной под рукой не было.Хотелось получить ответ от Есаула,земля ему пухом,но не судьба...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#29 | Дата: 16 Окт 2013 12:35
Зимовалый:
постоянно сталкиваюсь или со "скобцами",либо 10-ти рамочный дадан без магазинов.

Судя по Вашему эскизу, любезно предоставленному darling, они фактически идентичны. Ранее Вами подчёркивался в качестве преимущества более лёгкий вес корпуса "скобца" по сравнению с Дадановсим. Интересно: уменьшение корпуса на две рамки и укорочение всего на 3 см намного ли облегчит массу? Если корпус полномёдный, тогда, конечно, разница может составить в 10 кг. Но ту же разницу даст 10-ти рамочный Дадан. Тогда - зачем укорачивать рамки? Я тут вижу возникновение нескольких недостатков. Например, с медогонкой; например, при покупке или продаже пакетов или семей пчеловодам с ульями других типовых проектов.
На эскизе детали не подписаны (что где), поэтому если я правильно понял, то крышка надевается "в нахлобучку", а в подкрышнике - вентиляционные отверстия. Они зарешечены? или это летки? Кстати, 250 : 300 размеры чего указаны?
Зимовалый:
Мне кажется что всё-таки на вооружении остаются самые жизнеспособные системы - остальное просто баловство и любопытство,хотя и без него не обойтись!

Согласен!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#30 | Дата: 21 Окт 2013 21:57 | Поправил: пыфочка
Выводы предлагаю ПО ВСЕМ УПОМЯНУТЫМ в теме ульям подвести в конце. А пока особых преимуществ по "скобцам" не видно. Даже "владелец" этих ульев не считает необходимым их (преимущества) отметить.
кстати - относительно этой темы:
Зимовалый:
Сразу корпусами ставить вощину не приходилось - великоват объём,погрызут половину.

Ну так это известно - что такие площади вощины предоставляются лишь роям. как и в Даданах, как и в лежаках.

Какие преимущества и недостатки вы, уважаемые, видите в ульях Лангстрота-Рута?

Страница  Страница 1 из 30:  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®